Я стоял на лодке и держал весло
14 января 2022 г., 08:30
Примечания:
Приятного чтения
Доктор прописал покой и тишину. С тишиной в этом секторе проблем не было, а вот покой Дью только снился. Он сам понимал, что с одним ухом в лес далеко уходить не стоит, всё-таки, надо быть начеку, чтобы никто не подкрался со стороны и не атаковал. Придётся, отложить обход на пару дней, возможно, за это время ничего не случится...
Раздался противный звонок телефона, звонил кто-то из соседей. Дью неохотно поднял трубку:
— Да?
— Дью, мальчик мой, привет. Это я звоню, узнал?
— Да, Кремчик, твоё имя высветилось на экране. Ты чего звонишь? По делу или поболтать?
— Та по делу, там волки ходят. Близко очень. Шугани их.
— Погодь, ты уверен, что волки? Может, шпана тусуется или собаки?
— Да волки это были, я тебе говорю.
— Кремчик... Понимаешь, я не могу сегодня выйти. Я приболел. Ты сиди дома, волки тебя там не достанут.
— Ага, как же. Тебе за это платят, вообще-то. Ты кем себя возомнил? Вот разгрызут меня звери, тебя обвинят и в тюрьму посадят.
— Не гунди, ладно, я сейчас...
Батарейка выключил телефон и резко поднялся, направившись за ружьём. Для каждого зверя есть своё оружие, для обжектов - тоже. Взяв гладкоствольное ружьё и патроны, обжект вышел на улицу и побрёл в сторону дома Кремчика. Этот обжект вечно видел волков, но батарейка, как ни странно, ещё ни разу не поймал волка вблизи его дома. Однако, однажды чуть не подстрелил собаку. Он бы давно махнул рукой на бзики этого шизанутого, но по закону обязан отвечать на вызовы граждан. Такая работа, приходится выполнять.
Добравшись до нужного места, парень посмотрел в окно, там стоял тюбик крема и показывал, где видел волков. Дью пошёл в указанное место. Посмотрев в прицел с тепловизором, батарейка заметил на снегу чуть тёплые следы. Только, они были не волчьи. Честно сказать, он не мог сказать какому животному могли принадлежать эти следы. Вдруг, в лесу раздался треск, словно кто-то сломал ветку. Медведь? Если так, то надо было бы вернуться домой и взять другие патроны, или другое оружие... Но времени не было, можно попробовать спровадить зверя, а заодно и посмотреть кто это. К счастью, парень всегда носил с собой на работе светошумовые гранаты. Они отлично отпугивали живность.
Дью бросился в чащу, треск стал громче, видимо, животное поняло, что за ним погоня и уже не старалось быть тихим, а просто неслось напролом, ломая кусты и проваливаясь в снег. Парень мог увидеть что-то то ли рыжее, то ли коричневое в темноте, оно убегало без оглядки, а рассмотреть эту морду хотелось, хотя у батарейки возникла мысль, что это безрогий лось, просто вышел к обжектам в поисках пропитания. Егерь остановился и взглянул в тепловизор, это точно животное... Или не точно. Но что это за зверь? Животное увязло в снегу и барахталось, пытаясь выбраться. Дью подошёл ближе. На столько близко, что при наличии фонарика мог бы разглядеть добычу. Внезапно, животное встало, развернулось и пошло на охотника. Батарейка, выдернул чеку из светошумовой гранаты и бросил в зверя. Если бы он решился выстрелить, то были шансы, что он с одного выстрела не сможет убить, а лишь разозлит его, поэтому, придётся отпустить зверёныша. В мимолетной вспышке парень увидел большие глаза с ресницами внизу. Монстр закрыл лицо руками и снова попыталось убежать, Дью отпустил его. Парень сам побежал в обратную сторону, подальше от рыжей твари и эпицентра светопредставления. Он бежал точно след в след, боясь, что увязнет в снегу, чудовище вернётся за ним и сделает что-то недоброе.
Выбравшись из леса, не сбавляя темп, он бежал домой, но на пути попался Кремчик.
— Прогнал волка?
— Иди домой, старый. - рявкнул на него батарейка, продолжая бежать.
Так быстро егерю ещё не приходилось бегать. Сердце вновь закололо, а ухо стреляло от поднявшегося давления. Парень поспешил запереть двери и кинулся к чулану, который переделал под оружейную. Он лихорадочно стал бегать глазами по оружию, пытаясь прикинуть, какое будет эффективнее. Он взял старый дробовик, оставшийся от последнего жившего здесь егеря... С ним можно на лося идти, может, и против этих тварей спасёт. Нужно патронов наделать, да... И побольше. А ещё надо проверить светошумовые гранаты, он не часто пользуется ими, может, какие-то уже не годны.
В гостиной зазвонил телефон. Дью выглянул в коридор, осмотрелся по сторонам. Он пристально вглядывался в окна, не рассмотрев там ничего страшного, он метнулся в гостиную и ответил на звонок, это снова был Кремчик...
— Так ты волка прогнал?
— Какой, нахрен, волк!? Я не знаю, что это, блять, за зверь был!
— А что мне делать? Вдруг, он снова ко мне придёт?
— Запри дом, спрячься куда-нибудь и не высовывайся. У окон не мельтеши.
— И сколько ты мне прикажешь так сидеть?
— Сколько потребуется, я не знаю!
Дью вырубил телефон и вернулся к патронам. Но через 15 минут снова раздался звонок. Он уже собирался покрыть соседа трехэтажным матом, но вовремя увидел имя того, кто звонил.
— Алло, босс. - тихо и спокойно сказал батарейка.
— Алло, Дью. Мне тут жалоба поступила, что какой-то зверь выходит из лесу к обжектам. Спровадь-ка.
— Это вам Кремчик так сказал?
— Да.
— Да бросьте, этот обжект уже давно расстался с рассудком...
— И ты тоже видел этого зверя. Ты бежал из лесу, сверкая пятками.
— ...
— Ты знаешь правила. Либо ты работаешь, либо... Всего доброго.
— Да, босс.
— Я рассчитываю, что ты что-нибудь сделаешь с этим. Приступай немедленно.
— Но, босс, на улице уже стемнело... Алло, босс?
Абонент повесил трубку. Тихо выругавшись, Дью пошёл за капканами. Иногда он считал, что бросить работу - не такое уж и плохое решение. Он бы смог заработать заказными убийствами гораздо больше, чем слежкой за лесом, будь он проклят. Дью вытащил из ящика пару гранат и пополнил свой боеприпас, взял дробовик, патроны и даже отыскал свои очки ночного видения. Ну надо же, он про них и забыл, не часто же ему приходится работать ночью. Собрав всё необходимое, парень отправился в лес.
Трусом назвать его нельзя, холодный расчёт и молниеносная реакция не раз спасали его. Он смотрел волку в глаза, устраивал засаду на медведя-шатуна, убивал незнакомых обжектов, не моргнув и глазом. Но последние события сделали из него параноика. Его щёлочное нутро сжалось, когда он вошёл в тёмный холодный лес. Парень надел на глаза очки. Светить фонариком - всё равно, что кричать на весь лес. А так он мог оставаться тихим и в случае опасности спрятаться. Но дело осложнялось тем, что одно ухо пока плохо работало. Парень старался производить меньше шума. Снег хрустел под ногами, иногда птицы слетали со своих ветвей, чем пугали егеря. Но идти обратно нельзя, раз начал, значит должен закончить. Дойдя до первой точки, парень поставил капкан, накрыл его ветвями и припорошил снегом.
— "А попадётся он? - подумал парень. - Тот, красный, говорил со мной, он явно не дикий зверь, может, он обойдёт капкан?"
Но вспомнив, как однажды в силки попался грибник, он решил, что капканы лишними не будут. Жаль, что он не взял фотоловушки и силки, возможно, так было бы эффективнее.
За полтора часа парень расставил пять капканов. По этим тропам ходят звери, а летом - обжекты, большие монстры точно будут здесь проходить, одного, да поймает. С работой было закончено и можно возвращаться домой. На удивление, дорога была спокойной, никакого страха, видимо, устал бояться. Звёздное небо дарило ощущение предновогоднего чуда. Как в детстве. Вскоре, парень добрался до дома. Завтра утром он проверит капканы. Если не поймает, так сильно ранит зверя, капкан-то медвежий. Ну а пока можно вернуться к изготовлению патронов. Что-то подсказывало, что их ему потребуется очень много. Больше 33-х.
Примечания:
На отзыву уже не надеюсь. Пишите, что хотите