Шёл второй день, как парень прятался в чужом доме, переводя дух. За это время ухо пришло в норму, хотя и болело временами, всё-таки, он забыл свои медикаменты дома. Оружие было важнее. В первый день, как он сбежал от Краткого, убив три буквы за один день, он забился в подпол. Его соседка держала подвал со всякими закрутками. В подполье было темно и холодно, но высунуться страшно, даже свет включить он не рискнул, вдруг, его тут же заметят. Но никто не заявился в этот дом. Через полдня он рискнул вылезти и выглянуть в окно. На улице было пусто, никого. Даже голосов не слышно. Но страх не покидал обжекта. Сжав двустволку, парень обшарил дом, в поисках других обжектов или букв. Убедившись, что он дома один, парень устало лёг на кровать и вздохнул. Он позволил себе на минуту расслабиться. Всё его тело давно ждало этого, оно было в напряжении с того самого дня, как он встретил Краткого. Но теперь они все далеко, ему ничего не уг...
— ААААА! - вскрикнул Дью и упал с кровати, наставив ствол на окно.
Это упал снежок с крыши на козырёк, до смерти напугав обжекта.
— Я так заикой скоро стану, надо что-то решать... - парень приложил ладонь ко лбу.
Следующие полтора дня он искал что-то полезное в доме. На листе бумаги он написал весь алфавит от "А" до "Я". Три буквы он зачеркнул, подчеркнул "А" красным карандашом и подписал имя. "И Краткую" он обвёл жирно-жирно, обозначая, насколько опасен этот тип и что с ним стоит держать ухо востро. На кухне было немного еды, видимо, соседка тоже собиралась пойти в магазин - пополнить свои запасы. Дома даже газовой горелки не было, чтобы разогреть еду, пришлось есть холодные консервы. Печь была, но разжигать её не стоит, он не станет наступать на одни и те же грабли дважды. Боеприпасов или оружия, кроме кухонных ножей, не было. Про себя парень думал:
— "Эх, Бабл Мю, если бы ты научилась стрелять, то сама бы отстреливала лис от своего курятника..."
Этим летом лисы терроризировали нежно-розовый пузырик жвачки, покушаясь на курочек. Девушка часто обращалась с этой проблемой к егерю, пока Дью не предложил ей обзавестись винтовкой. Но обжект была против оружия и её руки дрожали, держа воздушку, из которой её учили стрелять по банкам. Нежное существо, Бабл Мю...
Парень посмотрел в окно: курятник стоял безмолвно. Кажется, никого живого там нет. Вздохнув, Дью полез дальше шариться в хламе и планировать свои дальнейшие шаги.
На третий день егерь составил план. Он спокойно собрал рюкзак, поужинал напоследок, открыл окно и пошёл в сторону города, с опаской поглядывая по сторонам. Ночью, как он понял, буквы не выходили на улицу, поэтому он старался использовать это время, чтобы добежать до густонаселённого района и попросить там помощи. Пока он шёл, ему не попалось ни одного обжекта, даже бродячей собаки. Это пугало парня, тишина давила на барабанные перепонки. Дью нервно дышал, ему казалось, что позади кто-то смотрит за ним из-за угла... в окне того дома... из леса... Они везде. Все хотят его убить. Парню хотелось закричать, чтобы хоть чем-то разбавить эту тишину, но вместо этого опрометчивого поступка, он ускорил шаг.
Спустя полчаса ходьбы, он был у входа в полицейский участок. Подумать только, он никогда не любил это место и тех, кто там работал, но так хотелось встретить хоть одного обжекта, хоть кого-то, кто бы поговорил с ним, чтобы больше не было страшно одному. Увы, но внутри никого не было, судя по всему, их уже всех поймали, видимо, это произошло на вызове, ведь во дворе не было ни одной полицейской машины. Дью решил хотя бы поискать патроны для своего пистолета. Только вот где лежит это добро? Обжект принялся бродить по офисам, устроив самому себе экскурсию. Архивы, зал совещаний, камеры для заключённых, снова офисы... Парень заострил внимание на одном из столов, на нём стояла знакомая кружка. Подойдя ближе, Дью усмехнулся, не веря своим глазам. Эту кружку он подарил Бину на свадьбу. А он думал, что приятель избавился от подарка или запрятал его куда подальше. Выходит, это рабочий стол Бина, интересно, что там? Парень принялся рыскать по ящикам и перебирать бумаги, сам не знал, что искал, но ему очень хотелось верить, что для него здесь найдётся что-то интересное, что-то полезное, важное. И скоро он нашёл мятую папку, на которой было написано... Его имя!?
— Ты на меня уголовное дело завёл, сучонок? - фыркнул батарейка.
Внутри папки были все преступления, совершённые парнем, но замятые президентом. Фотографии с места преступления были помяты, некоторые порваны, от некоторых ничего не осталось. Все записи делались от руки. Видимо, все дела уничтожались, и Бину приходилось собирать доказательства в одиночку.
— Прости, Бин, но я не хочу отсиживать задницу на нарах. - Дью порвал папку, кинул в мусорную корзину и поджёг весь мусор в ней.
Ничего интересного в полицейском участке он больше не нашёл. Пришлось покинуть это место ни с чем. Дальше, парень решил отправиться в магазин. В детстве он мечтал, чтобы все исчезли и остались открытые магазины, чтобы он мог на халяву похавать сладостей и стащить себе самые крутые игрушки. Сбылась мечта идиота... Дью зашёл в тёмный супермаркет и приготовил рюкзак, чтобы сложить в него провизию. Внутри были разбросаны корзинки с покупками, видимо, обжекты побросали всё в панике. Пара стеллажей лежали друг на друге. Кто-то очень сильный откинул один, тот упал на соседний, как домино. Кажется, внутри тоже никому не удалось отсидеться. Он старался выбрать что-то сытное, чтобы быстро съесть и не особо заморачиваться с приготовлением. Да, что-что, а с готовкой дела обстоят туго, еду банально не на чем приготовить. Набрав всякой жрачки, парень уже было собрался на выход, но, проходя мимо стенда со сладостями, он остановился. Бля, а ведь мозг любит сахар. Вытянув руку и взяв первую попавшуюся шоколадку, парень, не глядя, сунул её в боковой карман сумки и ушёл из магазина.
Ближе к утру, Дью стал судорожно искать новое укрытие. Он не хотел оказаться на улице, когда эти твари вылезут и снова примутся за работу. Домов много - бери какой хочешь, но какой взять наверняка, чтобы точно никто не нашёл? Этого Дью знать не мог, пришлось наугад зайти в первый попавшийся подъезд и войти в незапертую квартиру на третьем этаже. Выйдя на балкон, обжект оценил обстановку: отсюда хороший вид, можно незаметно наблюдать за обжектами и изучить их график работы, а заодно посмотреть, как они отреагируют на его сюрприз.
Парень решил, что здесь безопасно и можно остаться на день. Заперев дверь и завесив окна, он принялся осматривать квартиру. Простая двухкомнатная квартира... Видимо, тут жила большая семья, родители и... Две дочки. Неужели их тоже схватили чудовища? Эти буквы... Самые настоящие монстры. У них нет жалости даже к детям. Дью вспомнил слова Аза, что тот готов лично убить каждого обжекта-ребёнка. Самодовольный ублюдок. Парень присел на кресло, думая над тем, что происходит в последние дни. Как происходящее поменяло его, да и его жизнь. Он и раньше бегал, прятался, но теперь кажется, что противник стал сильнее, опаснее, их много. Никто его не прикроет. Есть ли шансы сбежать? Если так, то на чём? Если он поедет на машине, то его заметят, даже ночью. Дороги замело, скорей всего он застрянет. Трамвай тоже можно вычеркнуть из списка.
Парень продолжал думать обо всём, что его волновало, мысли цеплялись одна за другую. В беспорядочном потоке, он задремал, давая телу долгожданный отдых.
В 10 утра прогремел взрыв, который разбудил обжекта, не на шутку перепугав его. Батарейка сначала не понимал, что происходит, но выглянув в окно и увидев дым вдалеке, вспомнил...
***
Перед тем, как покинуть дом соседки, парень сделал ловушку. На первом этаже он разместил куклу, имитирующую обжекта, он поставил таймер так, чтобы в 10 утра заработала громкая музыка и включилась небольшая проекционная лампа на батарейках. Нехитрое приспособление для взрывной дискотеки. Видимо, кто-то клюнул на его ловушку и провалился в подпол, где были разложены осколки стекла от закруток, колья и растяжка с парой гранат.
***
Парень тихо радовался, что его ловушка сработала и теперь он избавился от одного или двух врагов. Жаль непонятно только, кого именно он убил. Было бы прекрасно избавиться от Аза. Хотя нет! Лучше, избавиться от Краткого. Нет, от двоих. От всех. Мда, размечтался... Батарейка глянул, как внизу про... Пролетали!? Эти твари умеют летать!? Парню стало не по себе. Что это за монстры? Теперь он будет учитывать их способность к быстрому полёту. Дью хотел устроить засаду на балконе, но передумал. Весь день он сидел на месте, стараясь не шуметь.
Так прошёл день, ночью он снова вылез из норки, направляясь вглубь города. Снова ему сопутствовала тишина и страх. Он решил по пути расставлять ловушки, чтобы избавиться от преследователей. Благо, что он додумался взять с собой весь запас гранат, так его рюкзак станет легче. По пути он опять не встретил ни одного обжекта. Дью начинал привыкать быть один. Кажется, он создан был для одиночества...
Вдруг, послышались голоса. Тихие, далеко. Парень бросился бежать в противоположную сторону. Он вновь забежал в какой-то подъезд, притаившись за лестницей и достав пистолет. Но одного он не учёл: забегая в подъезд, он не придержал дверь и та громко хлопнула от разыгравшегося снаружи ветра. Обжект надеялся, что пронесёт, но его надежды рухнули, когда он услышал шаги... Блять, ещё и следы вели прямо к нему. Дью приготовился. Он надеялся, что будет всего одна буква. На всякий случай он задержал дыхание, смотря в ту сторону, откуда должен прийти монстр. Слышно, как она зашла... Она идёт прямо... Прямо к нему. Секунда, и вот на Дью смотрит пара любопытных глаз со звёздочками в них. Буква не успела ничего сказать, как получила выстрел в грудь и упала на пол. В панике, батарейка принялась убегать вверх по лестнице, сделав ещё один выстрел в сиреневое существо, похожее на букву "Ё". Квартира на первом этаже была открыта и парень нырнул туда, открывая балконную дверь. Он выпрыгнул на улицу, разминувшись с тем, кто зашёл в подъезд вслед за убитой буквой. Он побежал, не разбирая дороги. Позади слышались душераздирающие крики:
— ЁШКА! КТО С ТОБОЙ ЭТО СДЕЛАЛ! НЕ МОЛЧИ!!! Ё!!!
Кажется, воздастся Дью за все его прегрешения. А пока, он старался перевести дух, спрятавшись средь мёрзлых кустов экзотических растений... Что!?