***
— Обалдеть, у Марии такое платье — Может на свидание собралась — слышалось хихиканье девушек. — Может с мужем помирилась? И с ним встречается. Лаура слушала перешёптывания девушек и это не на шутку её раздражало. — Ой, да она явно... — Девушки, неужели не о чём больше поговорить!? — строго произнесла директор. — Почему всех всегда интересует личная жизнь других людей!? — Лаура была настроена злобно. Девушки тут же умолкли и виновато опустили головы. Лаура в этот день ещё ни разу не видела Марию и не понимала почему же эти девушки так сильно восхищались ей сегодня. — Кто в выходные выходит, подойдите к охране, чтобы пропуск получить. — Прокричал кто-то из толпы людей на первом этаже. «Я не выхожу, какое счастье, хоть один день нормальный выходной» — думала Лаура, стоящая у лестницы. — Эй, директриса, как настрой на выходные? — Танюш, напугала. — Лукина обернулась и слегка вздрогнула. — Ты чего стоишь, то тут? — Да вот задумалась, а так я домой еду уже. — Едешь? — Конечно, вот уже на перекрёстке стою. Женщины засмеялись и продолжили беседу. — Так какие планы на выходные? Я серьёзно спрашиваю. — Никаких, упасть и спать весь день. Я очень устала. — Ох, как скучно, мы хотели на выставку сходить, пошла бы с нами. — С кем это? — Шутливо спросила Лукина. — С Геной... — Ааа, ну-ну — подмигнула Лаура и улыбнулась. — Ой, да ну тебя. Сама то. — А что я!? — не на шутку удивилась Лукина. — Дружись с Марией. Дружишь ли просто? — Ооо, Тань, — Лаура закатила глаза, —уверяю тебя, это и правда, просто дружба. — Хм, жаль... Лаура посмотрела на Таню таким же взглядом и они снова засмеялись. — А я думала она для тебя, так приоделась — тут же выпалила Татьяна. — В смысле? — Ты не видела!? Маша сегодня выглядит, как голливудская звезда! Лаура, задумалась, правда ли Мария сегодня так прекрасно выглядит, что даже Татьяна сделала замечание. — О, а вот и она сама. Лаура сначала не расслышала, т.к. все ещё думала, как же Мария выглядит, что это всех так озаботило. Но когда поняла, что сказала Таня, то резко подняла голову, вверх на лестницу, и сказать, что она была в шоке это промолчать. Мария была в темно–коричневом, нет, скорее это был цвет шоколада, платье с небольшим разрезом на ноге и оно было градиентным, темный цвет превращался в чуть светлее с каждым сантиметром, верх платья был с открытыми плечами и именно это фасон шёл Марии больше всего. Она спускалась по крутой лестнице осторожно и медленно, что создавало вид будто она плывёт. Лаура оцепенела от восторга и такой красоты и чистоты, что излучала Мария и её обычная, но такая добрая улыбка. — Может скажешь уже что-нибудь, ты же откровенно пялишься — шёпотом сказала Татьяна. Лаура стояла лишь с чуть приоткрытым ртом. И даже если она хотела, что-то сказать, то слов таких ещё, просто, не придумали, чтобы описать всю гамму чувств, которые сейчас она испытала. — Как вам? — Мария обратилась к директору. Лаура промолчав ещё секунду ответила: — Вы... роскошно выглядите... Это платье и ваши глаза очень... такое сочетание оно... — Ей очень нравится, видишь ведь сама — решила прервать заикания Лауры Татьяна и спасти этим коллегу. — Надеюсь, это правда — тихо, с улыбкой от смущения, ответила Третьякова. — Вы куда-то идёте? — Да, в театр. Сегодня премьера спектакля, в котором играют мои знакомые, хочется посмотреть на них, поддержать. — Одна? — этот вопрос прозвучал довольно строго и даже грубо, а может ревностно? Мария лишь улыбнулась на это. — Да, одна. Никто не захотел "тратить на эту скукоту вечер пятницы" процитировала Мария своих приятельниц с помощью кавычек руками. — Хорошо, тогда приятного вечера. — улыбнулась Лукина. Она была рада ответу, что Мария пойдет одна. Ревнует? — А может вы пойдете со мной? Билетов всё равно два. — выпалила Третьякова. Конечно она этого хотела. Об этом можно только мечтать! Пойти на любимую пьессу, в исполнении друзей, да ещё и с тем, кто так близок. — Так что? — Да... почему нет. — согласилась Лукина. — Потратите на это вечер пятницы? — Главное с кем, а не где... Тем более я люблю театр. — Ну вот и отлично, а то я бы переживала за Марию в таком платье и одна пойдет. А с Лаурой не страшно, уж она то любому наваляет. — Таня! — Ладно-ладно, хорошего вечера дамы. — и Татьяна поднялась к себе, начав собираться домой. Лаура и Мария, остались одни и на секунду повисла неловкая пауза. — Ну что, идём? — Осмелилась сказать Лукина. — Конечно — сразу же ответила Мария и девушки направились к выходу.***
— Вы Правда любите театр или сказали это просто, чтобы не обидеть меня? Лаура посмотрела на Машу и в её глазах уже читался ответ. — Правда. — Она помедлила, но потом всё-таки решила продолжить. — Когда я была маленькая мы с дедушкой часто ходили на спектакли, конечно они были детские, но мне так нравилось, что потом он сам смастерил куклы и показывал мне маленькие представления дома. — Ого, это здорово! — С огромным интересом слушала Мария. — Мы много проводили времени вместе, я ждала каникулы только, чтобы приехать к нему, обнять его так сильно, как только смогу и сказать, что я люблю его и ценю эти моменты как нечто особенное. Но однажды, я конечно, не успела... Он был очень стар и болел давно... в общем... — Не нужно, это тяжело вспоминать, и говорить ещё сложнее. Мария была так тронута, тем, что Лаура... Лаура!? Такая строгая, закрытая и на первый взгляд не очень дружелюбная только, что рассказала такое сокровенное воспоминание и ни кому-то, а ей. Маша приняла его как такое же дорогое, какое оно было для Лауры.***
Прозвенел первый звонок и девушки приготовились к началу спектакля, но телефон брюнетки снова начал истошно вибрировать и отвлекать обеих дам. — Что-то срочное? — спросила Маша. — Нет, это Саша звонит. Опять хочет узнать «когда это я такая плохая появлюсь на пороге его дома». — Не отвечайте. Они, что до сих пор разговаривают на «вы»!? Они же тепло общаются и столько уже знакомы, могут и на «ты», конечно, но разве в этом будет "смак"? — Не могу не ответить. Он начнет звонить каждые две минуты, потом полетят тонны смс, а потом он вообще приедет сюда. — А откуда он знает где мы? — У него там друзья какие-то, очень умные видно, да вот только не в том месте. — Лаура встала с кресла. — Простите, Мария, я должна ответить. Маша даже ничего не ответила. Она так боялась, что Лаура сейчас уйдет и ей придется сидеть одной в этом темном зале, а не стой которая освещает всё просто своим присутствием. Через минуту после этого прозвенел второй звонок, а Лауры всё небыло и Мария заметно напряглась. Она боялась, что Лаура опоздает или вовсе того вообще не придёт. Через какое-то время сзади послышались шаги и Мария точно знала кому они принадлежат. Лаура прошла около её кресла и села в своё. Тут же раздался третий звонок, свет погас и тихо начала играть одна немало известная мелодия. — Всё в порядке? Вы поговорили? — Да, всё хорошо, — ответила быстро Лаура и старалась больше не отвлекаться.***
Через два часа спектакль был окончен. Актёры кланялись и улыбались. Зрители дарили им цветы и просили памятное фото. И наши леди не остались в стороне. — Марк! — крикнула Мария. — Маша, привет ты все таки пришла, да ещё и не одна! Кто твоя спутница? — Это моя коллега и подруга – Лаура. — О, здорово, приятно познакомиться, Лаура, я - Марк, давний друг Маши. Мы вместе учились на юридическом. — Одна юристка стала преподавать правила этикета, второй актёр, кто же тогда сидит в суде? — Хахахаха, — посмеялся мужчина, — это просто был институт. Ну ладно как вам спектакль? — Мне очень понравилось. Вы прекрасный актёр, очень передали эмоции персонажей. Это достойно самой восторженной похвалы. — О, благодарю вас, вы очень любезны. — Мужчина лукаво улыбнулся женщине и конечно это не ускользнуло и от Марии. — Да, мне тоже очень понравился спектакль и твоя игра, но нам, к сожалению, пора идти... — Да? — непонимающе спросила Лаура. — Да, у нас ещё есть одно дело. — Ох, как жаль, приходите ещё на нашу игру. Обязательно вместе. — Конечно, — улыбнулась Мария, но внутри всё кипело. Она ревновала? Кого? К кому!? Это просто обычная беседа, а она уже напридумывала... — И какое у нас дело? — спросила Лаура, которая ждала, что Маша сама начнёт разговор, но поскольку та молчала решила заговорить первой. — Заехать на работу...— это первое, что пришло Маше на ум. — В школу? Зачем? — недоумевающие спросила директор. — Ох, я кажется забыла там свою сумку, а впереди выходные, лучше заехать сейчас, чем завтра в субботнее утро тащиться туда за такой мелочью. — Ну хорошо, если вам так нужна эта сумка... — Да! Поедем.***
Женщины вернулись в школу леди. Было не так много времени, и некоторые их коллеги до сих пор были на работе. Лаура заметив знакомого визажиста направилась к нему со словами: — Заберете сумку, я подожду вас здесь. Хорошо? — Нет. Пойдемте со мной, боюсь в этом платье я не поднимусь по той лестнице самостоятельно да ещё и в таком сумраке. На улице было пасмурно, поэтому и в школе не сказать уж, что светло. — Хорошо, — согласилась Лукина, чтобы действительно, Мария не свалилась где-нибудь. Они поднялись на второй, Третьякова тут же забежала в свой кабинет и глазами искала, что-то похожее на клатч. И да! Нашла. В этот момент в кабинет зашла Лукина и лицо её выражало непонимание. — Я нашла сумочку, можем идти. — Эта сумка же всё время в вашем кабинете? — начала сомневаться Лаура. — Нет, что вы, я приехала сегодня с ней. Возможно вы не заметили, ведь утром мы не пересеклись. — А, ну да, хо-ро-шо — брюнетка протянула последнее слово, всё ещё не до конца веря в этот спектакль, который Мария играла лично для неё. — Едем домой? — Да, конечно. — Улыбнулась она и не стала задумываться об этом. Разве могла Третьякова её обмануть? Девушки сели в такси. Сегодня и Лаура решила отдохнуть от дороги, и поехали с начала до дома Маши, потому что боялась отправлять на такси вечером Марию в таком обольстительность наряде одну. Они быстро доехали. Надо же было переехать в дом, по дороге в который толком не поговоришь. Только начнется нормальный диалог и вот уже надо прощаться. Машина припарковалась на том же месте, что и Лаура оставляла свою. Женщины обе вышли из автомобиля, чтобы попрощаться, как полагается. — Спасибо за вечер и чудесную компанию. Без вас было бы не так интересно. — О чём вы, я ведь просто сидела рядом. — Главное с кем...кажется это ваши слова, Лаура Альбертовна. Лаура заметно напряглась. — Мы уже который раз прощаемся у моего дома, а я ни разу не пригласила вас к себе. Хотите зайти? Выпьем чаю или чего-нибудь покрепче, например я могу заварить вам два пакетика. — Хах, — посмеялась женщина, — это очень заманчиво, но мне нужно ехать домой, вы понимаете я думаю. — О, да, конечно, может тогда в другой раз? — В другой раз, я обязательно выпью зелёный с мелиссой. — С мелиссой, — тихо повторила младшая — я запомню — улыбнувшись сказала Мария. Машина посигналила, поторапливая этим прощание дам. — Спасибо ещё раз за вечер, до свидания! — Спокойной ночи, Мария. Сев обратно в машину, Лаура тут же достала телефон и увидела сотню пропущенных звонков и сообщений от мужа. Каждое последнее сообщение было хуже другого. — Кажется ночка будет весёлая...