***
Лукина сидела на кровати. На голой кровати. На ней небыло постельного белья, она сняла его, чтобы ничего не напоминало об этом вечере. Конечно, она не любила мужа, как раньше, но эта ситуация не могла не отразится на ней. Да на ком угодно бы отразилась! Это просто так неприятно осознавать, что человек которому ты доверял и любил когда-то, так может поступить. Это ведь предательство. Спать Лаура не хотела, да и не смогла бы. Она сидела на кухне, и смотрела на пустой диван где, если бы все было хорошо, сидел её муж и листал бы каналы, но там никого не было... Небыло того, кто уже давно перестал быть кем-то важным, но факт того, что его нет тоже приносил боль. Она не плакала, не винила себя или его, она просто думала... Думала: «Может так лучше?» Так женщина просидела почти всю ночь и смогла заснуть только под утро. Лаура отключила телефон и просто хотела этот день побыть одна, может же она хоть раз в жизни позволить себе такую роскошь.***
— Где Лаура Альбертовна? Съёмка через 4 минуты, а её на гриме не было ещё! — спрашивали работники съёмочной группы. — Маш, где Лаура? — подошла Татьяна к сидевшей на диванчике Марии. — Я не знаю, сама не могу никак понять и дозвониться не могу! — С тревогой и смятением протораторила Мария. — Мы вчера хорошо расстались, как обычно. — Странно. Лаура никогда так не делала. Даже если, что-то серьёзное происходило, она всегда приходила на работу, для неё это всё! Может и правда что-то случилось... — Таня! Не говори так и не пугай людей и меня. — Что там с преподавателями? Готовность 10 секунд. — прокричал режиссёр. — Скажи ему, что мы не готовы, а я съезжу к ней домой. — Нет! — сказала Мария так громко и резко, что это показалась угрозой. — Я съезжу, а ты скажи. Татьяна опешила от такого резкого порыва Марии поехать на другой конец города по пробкам в жару. — Я просто не очень лажу с режиссёром — начала придумывать Мария, чтобы её резкий порыв, показался не таким странным. — Ладно, — согласилась Татьяна, — как хочешь. Через несколько минут Мария уже вышла на крыльцо школы и прошла к своему автомобилю. Сегодня она приехала не на такси, а на своей машине и думала, они с Лаурой обязательно пошутят и посмеются с этого, но всё вышло как всегда не так, как ты загадываешь. Как Татьяна говорила с режиссёром, что он ответил, начал ли ругаться, её это не волновало, она ехала к той, кого хотела видеть больше всех и переживала так, как ни за кого ещё не переживала. Дом и адрес Лауры Мария знала, поэтому без лишних действий и даже мыслей она со скоростью света поехала в нужном направлении. Маша и мечтать не могла, как едет домой к Лауре, но совершенно при других обстоятельствах... «Боже, вдруг и правда что-то случилось. Господи! Только не это!» Разные мысли крутились в голове у Маши и в основном были только плохие.***
*Звонок* Раздался типичный звонок в дверь. И Маша, ерзая у входа, желала скорее увидеть Лауру, с которой, главное, всё в порядке. Через минуту или около того, дверь открылась... Лаура была во вчерашней одежде с размазанным макияжем и синяками под глазами. — Лаура Альбертовна, Господи, слава богу всё в порядке! — протораторила Мария. Она хотела в тот момент подойти, нет, подбежать и обнять Лауру так сильно, как только сможет, чтобы показать как сильно она переживает за неё и как сильно не хочет больше терять её из вида. Но та бы не позволила, поэтому Маша сдержала свой порыв за маской "простого волнения за коллегу". — Что-то случилось? Вы не пришли на работу. Там все в панике. Тишина. Лаура просто развернулась и пошла по коридору, не дожидаясь, что Маша зайдет и нужно закрывать за ней дверь. «Закроет сама». — Лаура? Маша закрыла дверь и даже без приглашения, она знала, что ей можно войти. — Лаура Альбертовна, что случилось? Лаура села на своё, теперь излюбленное место и просто смотрела в одну точку. — Лаура Альбертовна, пожалуйста скажите, что случилось. На вас лица нет! Молчание. Лукина ничего не отвечала, никак даже не отреагировала на вопрос. — Ладно. Я всё равно узнаю. — Маша решила действовать решительно и взять всё в свои руки. — Всё же, не хотите говорить? Хорошо. Мария встала и прошла на кухню, чтобы поставить чайник. Всё это время она спрашивала и пыталась добиться ответа или просто любого слова от директора, но всё тщетно. Приготовив чай себе и ей она поставила его на стол и села напротив, всё так же пытаясь добиться хоть единой буквы. Но нет. В ответ ничего не было. Лаура демонстративно молчала, а лицо её выражало смятение и неразбериху. Может она и хотела сказать, но не решалась... — Не хотите говорить! Ладно, я пойду, главное, что с вами всё в порядке. Простите за незваный визит. — Он изменил мне. Мария, уже вставшая со стула резко остановилась и развернулась к Лауре. — Что? — Изменил. Притащил какую-то и тут с ней... — О, Господи! Я... Мне так жаль — Маша так хотела подойти и обнять её. Показать этим, что ОНА рядом, а остальное и не нужно. Но не могла. Она знала, как Лаура отреагирует, та не выносила тактильный контакт. — Вы выгнали его? Или он сам? Он что-то вам сделал? — вопросы посыпались один за другим. — Да он...Вчера мы разошлись и я домой поехала, захожу, а тут он... там, в спальне, с этой девушкой был своей. — Лаура говорила так, словно была пьяна, но нет, это была усталость, недосып и просто разбитое состояние. Говорить и рассказывать ей это вообще не хотелось, но она знала, что Маша обидится и не хотела этого. Тем более она теперь для неё тот человек, которому можно такое открыть. — Это ужасно... У меня не было такого и я не вправе говорить, что я вас понимаю, но кажется я знаю, что вы чувствуете, знаю это чувство... — Да? Откуда же тогда? — Женя, мой муж, часто делал всякие глупости потом извинялся, я прощала, а он делал это снова и каждый раз был больнее предыдущего. А я так хотела всем говорить, что у меня есть муж, поэтому терпела все его выходки, не понимая, что разрушаю этим нас обоих... — М-да, мужья у нас с тобой далеко не сахар. — слегла улыбнулась Лаура. Мария, заметив это, сразу встрепенулась и тоже засияла. Она любила когда Лаура улыбается так, по-настоящему. — Почему же так происходит? — снова заговорила Лукина, — предательство от тех, от кого совершенно не ждёшь? — Не предаст только тот, кто знает на сколько это больно. — Хочется, чтобы как можно меньше людей это испытали и знали об этом. Потому что как тогда им верить? — Я не предам. — Проговорила Маша смотря прямо на Лауру. — Не предам, будьте уверены. Лаура подняла голову и посмотрела той прямо в глаза. — Я знаю...