Таинственный Мёбиус

NC-21
В процессе
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 53 страницы, 28 245 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 1. Глава 1. "Вижу, я вовремя..."

Настройки
      Уттер-Сити выделялся на фоне любого обычного города несколькими вещами: расположением, историей, назначением и, пожалуй, уровнем свободы. Говоря о последнем, имеется ввиду почти полное беззаконие в дальних от центра районах. Там же и располагалась гильдия «Алый Меч».       Парадная дверь бывшего здания школы, а ныне объединения наемников, открылась и оттуда вышла девушка. — И тебе удачи. Не забудь отнести отчеты о последней вылазке Фросту! — сказала она, перед тем, как закрыть за собой дверь.       Молодая особа осмотрелась, прежде, чем продолжить путь. Время близилось к вечеру. Пройдя небольшой путь до ворот, она вышла на тротуар, выложенный плитами, некоторые из которых уже изрядно были измучаны временем. Через дорогу был небольшой сквер, который, впрочем, уже давно оставался без ухода, отчего скорее напоминал участок зарослей, в который как в большую зеленую стену врезалась дорожка. Вокруг же мертвыми гигантами, до десяти этажей в высоту, возвышались здания, уже давно заброшенные. Своими пустыми безжизненными глазницами-окнами они смотрели в никуда, вызывая у случайных прохожих ощущение того, что за ними наблюдают, иногда вовсе не ложное. Наемница поправила пояс с ножнами и пошла вдоль металлического забора здания гильдии, попутно изучая информацию о своем задании в КПК.       Задание лично от главы было честью для любого члена гильдии, но нашу брюнетку сие поручение заставляло лишь нервно дергать пушистыми ушками и недовольно вилять хвостом. И те, и другие довольно понятно демонстрировали окружающим, что в её роду был туземец из Пайроса, с такими же или еще более ярко выраженными животными чертами. Преодолевая квартал за кварталом, девушка двигалась быстрым шагом к центральным районам Уттер-Сити, ибо задерживаться на задании до позднего времени ей не сильно хотелось.       Чем дальше шла хвостатая, тем более оживленными и опрятными становились улицы. Заброшенные здания и полузаросшие тротуары сменялись жилыми многоэтажными домами, на первых этажах которых встречались небольшие магазины. Впрочем, интереса у неё они не вызывали, так как торговали в основном продуктами питания или чем-то жизненно необходимым.       На улицах уже можно было встретить отдельных людей и даже группы. На их фоне резко выделялись наемники. Обычно при своём снаряжении, будь то разгрузка с бронежилетом или, что было редкостью, экзоскелет. Некоторые вовсе носили общие комплекты снаряжения, вероятно выданные им гильдией. Ну и куда уж без оружия, которое либо висело на ремне спереди, либо выглядывало из-за плеча стволом. У ног девушки пронеслась тень, которая оказалась одноколесным дроном-курьером. Лиса мысленно выругалась на железяку за подобное лихачество.       Наконец-то показалась более оживленная улица, через которую, словно из прорванной трубы вытекал рынок. В нос ударила смесь запахов, исходивших от дальних торговых точек. Когда хвостатая учуяла грибы, невольно поморщилась. Мощное обоняние в такие моменты казалось ужасным проклятием.       По мере продвижения среди множества палаток, пара зеленых глаз искала в толпе нужного гильдии человека. К несчастью, чудо не случилось, ибо она бы сразу заметила персону в странной белой маске. Естественно, девушка пришла сюда и не за этим, ибо прекрасно понимала — объект может быть где угодно, поэтому лучше обзавестись информацией из надежного источника и, уже опираясь на неё, продолжать поиски.       Не дойдя до конца улицы, ушастая свернула влево, где находился вход в здание, там вёл свои дела один хороший друг гильдии.       Раздался звон колокольчиков, что висели рядом с дверью, когда девушка вошла. Запахи рынка постепенно стали всё меньше давать о себе знать, что сильно радовало её. Помещение было разделено на две части, меньшая из которых отводилась клиентам, а бо́льшая была закрыта от глаз посторонних стеной с дверью, из-за чего единственные представления о ней давало небольшое окошко. Через него, кстати, на девушку смотрел молодой человек в очках и рубашке бежевого цвета — помощник инженера. — Добрый день. Мне нужен Диего — сказала девушка, как только встретилась взглядом с парнем. — И вам добрый. А вы собственно по какому поводу? Просто Диего сейчас заня… — он не успел договорить, как был прерван голосом из соседнего помещения. — Кому же я так неожиданно потребовался для личной встречи? — Себастьян. Алый меч. — кратко ответила наемница. — Опачки… Джек, открой ей дверь, это особый клиент. — послышался скрип старого кресла и шаги.       Молодой человек встал со своего места, закрыв окошко и, немного повозившись с замком открыл дверь, впуская посетителя к себе. Это было помещение, уставленное стеллажами вдоль стен. У него было две двери, одна из которых была открыта. Из проема показался тощий мужчина средних лет в синей рубашке и серой жилетке. На кармане последней за дужку крепились очки. Его короткие волосы были неопрятно зачесаны назад, а на лице имелась черная короткая борода с усами. — День добрый. Я смотрю, ты как всегда занят. Не помешала? — Себастьян улыбнулась при виде знакомого лица. — Нет, что ты. Самое пекло позади. Ковыряю всякое невосстановимое на запчасти. — Диего кивнул головой, приглашая гостя в мастерскую. — Так что тебя интересует? — Да так, я в поисках одной редкой детали для нашей машины. — хвостатая хоть и довольно редко сюда являлась, ей все равно хорошо помнилось, как стоит говорить на подобные темы с Диего.       Помещение было хорошо освещено лампами на потолке, в центре стоял стол, где лежал дрон, который словно прожгли насквозь. Впрочем, скорее всего так и было. Вокруг него лежали инструменты и аккуратно сложенные запчасти. У стен стояли столы со шкафчиками, где были комплектующие различных роботов, расходники и инструменты. Среди них были два верстака. В дальнем углу стоял стол с компьютером. — Даже так? И как деталь звать? — инженер сел в кресло и подъехал на нем к своему рабочему компьютеру. — Статист. — Ага… — Диего на несколько секунд остановился, отстранившись от экрана, словно завис. — Это который… — Масочник… Вану… Как там еще его успели обозвать? — по реакции приятеля лиса уже поняла, что информацию она либо получит с трудом, либо не получит вовсе.       Мужчина отодвинулся от компьютера и, сидя в пол оборота облокотился на собственное колено, ту же руку используя как опору для головы. Густые брови нахмурились, а взгляд был устремлен куда-то на соседний стол. После паузы он наконец перевел взгляд на собеседника. — Себ, а тебе для чего этот перец нужен-то? — сказал техник уже как-то приглушенно. — Это задание Фроста. Он хотел бы видеть его лиц… — Себастьян замялась на секунду. — маску в наших рядах. Сможешь сказать, где его и когда искать? Думаю, Фрост бы много заплатил за это… — Просто пойми, Себ, до тебя уже приходила пара человек на этой неделе. Им тоже нужна была информация о нём, и я им ответил то же самое, что и тебе сейчас собираюсь. — Диего откинулся на спинку кресла, сложив руки на груди. — У меня на него почти ничего нет, понимаешь? Я тоже сначала думал, что смогу кучу инфы накопать, а по итогу первый клиент ушел почти ни с чем. И это с базами данных из управления безопасности! Ну не могу я ничего поделать с этим скрытным ублюдком. Его досье почти пустое. Сплошные описания в общих чертах, да слухи… — Можно хоть взглянуть, что там? — девушка кивнула в сторону монитора головой, не теряя надежду выполнить поручение. — Думаю, мне любая информация пригодится. Заодно хоть узнаю наконец, чего это он так приглянулся главе. А то вроде бы иду вербовать кого-то, а даже не знаю, что этот кто-то из себя представляет. — Хорошо, ладно. — инженер снова приблизился к компьютеру. — Только потом не говори, что я вручил тебе ненадежную информацию без предупреждения. Она ненадежная. Всё.       Он запустил программу на компьютере. Открылось окно с меню, содержащим множество разделов, среди которых были выбраны досье. Быстро был найден нужный профиль, после чего Диего отодвинулся от стола, встал, освобождая место за компьютером наемнице, и направился к столу, продолжать ковырять труп некогда работоспособного робота. Усевшись на подогретое чужой пятой точкой место и уложив хвост на колени, та принялась изучать документ.       В самом начале её встретило фото в хорошем качестве. На нём был изображен человек в белой маске овальной формы, сужающейся к низу, чтобы повторять форму лица владельца. Она не имела никаких выраженных черт кроме трех круглых отверстий. Два, немного вытянутых к центру в районе глаз и одно поменьше в районе рта. То ли из-за самого строения маски, то ли из-за неправильного освещения через эти отверстия не было видно лица. Это порождало неприятный эффект, словно там просто зияющая пустота. Сверху на маску спадали черные волосы с легким синеватым отливом. Снизу же был заметен высокий воротник, с открытой верхней застежкой.       Далее шел довольно скучный текст, который был присущ любому досье: время, место регистрации и прочее. А вот после него уже шли статистические данные, которые ясно давали понять, почему глава так заинтересован в вербовке сего кадра. Шесть десятков с лишним заданий за два месяца, из которых десяток был класса «рейд», все выполнены в одиночку. Ни одного провала. Общие описания со слов очевидцев давали мало информации. Возможно, что Вану псайкер и обладает большой физической силой. Носит черную бесформенную одежду. Данные об оружии разнились, ибо кто-то говорил, что он носил боевой молот, кто-то убеждал, что это коса, третьи вообще уверяли, что видели секиру. Лицо его никто не видел, тело тоже. Среди заказчиков имеет хорошую репутацию, что очевидно. А вот другие наемники о нём неоднозначного мнения. Кто-то даже пустил о нём довольно жуткие слухи… Как и предполагалось, очень подозрительный и жуткий тип.       Когда Себастьян была где-то на середине текста, её одолело странное ощущение. Она подняла взгляд, устремила его в окно. Что-то манило её туда. Как и бо́льшей части псайкеров ей было подвластно шестое чувство. Чуйка редко её подводила, не подвела и в этот раз. В какой-то момент она заметила, как среди торговых палаток, слева направо двигались две фигуры в белых масках и черных одеяниях.       Это точно были они, казалось брюнетке. По крайней мере кто-то из них, ибо в досье речи не шло о втором человеке в маске. В любом случае, необходимо было проверить. Не спуская взгляда с людей за окном, словно если она отвернется, они исчезнут, девушка поднялась из-за стола и тихонько пошла к выходу. Это заметил инженер. — Эм, Себ, ты чего? — он поднял взгляд на девушку, которая шла вдоль окна. — Ты будто призрака увидела… — Можно и так сказать… Диего, мне пора бежать… — с этими словами она вышла из мастерской. — Ладно. Ну, тогда пока. И это. Будь осторожнее с тем типом, а то мне, если что, боюсь, Фрост голову оторве… Эх, ушла уже… — мужчина цокнул языком и подошел к компьютеру. — Хоть бы за собой выключила…       В нос снова ударила гремучая смесь запахов, но сейчас лису это волновало не сильно. Визуальный контакт с объектами был потерян, но зато направление их движения в памяти отпечаталось отлично. Наемница чуть ли не побежала через рынок, попутно задевая прохожих и вызывая у тех негодование, которое выражалось устной бранью. Она почти вырвалась с рынка, когда увидела три удаляющиеся фигуры: две среднего роста в черном и одна маленькая, детская. Проходя через особо плотную группу людей Себастьян снова утратила зрительный контакт с ними, а когда уже вышла на открытое пространство их след простыл. — Ну твою ж мать! — хвостатая побежала примерно в ту сторону, куда следовала троица, в надежде, что они просто свернули, но их и след простыл.       Поняв, что такими темпами она их точно упустит, девушка решила осмотреть округу с высоты. На использование лестниц времени не было, поэтому зеленоглазая решила прибегнуть к помощи псионики. Как и у некоторых других людей, у неё был врожденный талант к использованию лазеек, позволяющих силой мысли, при должной концентрации на данном действии, влиять на саму ткань реальности, изменяя её под свои нужды, в доступных псайкеру значениях. Конечно же, на словах всё звучит проще, чем есть на самом деле, а способности большинства одаренных слишком слабы. Однако, были и действительно сильные индивиды, вроде самой лисы, использующей умбракинез – управление тенями.       Добравшись до тени ближайшего здания, что было слева, Себастьян зашла в неё. Под её ногами заклубилась темная дымка, после чего она прыгнула на стену, преодолевая этим кусты и меняя положение тела в пространстве. Ноги коснулись вертикальной поверхности и прилипли, а лиса, как заядлый конькобежец двинулась по стене вверх. Взобравшись на крышу, она огляделась. Солнце уже приближалось к горизонту, заливая всё теплым желтым светом. На северо-востоке виднелась огромная структура, состоящая из камня. Кластер островов великой сети возвышающийся на пару километров над остальным ландшафтом, соединённый с ним небольшим колоннами. Обычное дело для Мёбиуса. На юге виднелось море, уходящее за горизонт.       Ушастая осматривала окрестности в надежде увидеть потерянное трио, но безуспешно. Под ногами снова заклубилась тень, и та словно пружина выстрелила девушкой, доставляя её на соседнюю крышу. Совершая такие прыжки, лиса перемещалась с одной крыши на другую, осматривая улицы. Через пол часа такой беготни она уже заметно устала, как физически, так и морально. Желание искать Вану сейчас почти пропало, тем более что до гильдии добираться еще где-то час пешком.       Подойдя к краю крыши, Себастьян совершила шаг вперед, перемещаясь на стену и цепляясь за неё черной дымкой, и после стала скользить вниз на высокой скорости, словно падая. Когда обладательница пушистого хвоста была уже на высоте первого этажа, тень вновь оттолкнула её, направляя немного вверх и вперед. И вроде бы у неё получилось даже изменить положение в пространстве и приземлиться на ноги, попутно смягчая данный процесс тенью здания, но… Использование способностей расходовало много энергии, особенно такой продолжительный период. Не была она натренирована на подобные действия. В глазах лисы потемнело на пару секунд от резкого изменения положения тела в пространстве и усталости. Потеря визуального контакта с окружающим миром способно сыграть злую шутку с любым псайкером, и Себастьян не была исключением. Тень начала таять под её ногами. Чей-то визг и удар о что-то мягкое и легкое, а еще ветки кустов, проминающиеся под весом тела. В этот момент лиса инстинктивно закрыла глаза, а когда открыла уже лежала среди листвы, а под ней кто-то кряхтел, точно не от удовольствия.       Девушка стала быстро подниматься, чтобы не растягивать страдания бедняги. Как только тело перестало касаться невезучего прохожего, наемница принялась осматривать его. Оказалось, что это был ребенок, где-то двенадцати лет. Длинные каштановые волосы частично выбились из хвоста и ложились на длинную траву, пока их обладатель тянулся наконец освободившейся рукой к затылку, коим тот, видимо, несильно, но неприятно ударился. — «Девочка? Что она забыла в столь позднее время, тем более тут?» — звучали вопросы в голове, пока зелёные глаза осматривали потерпевшего… или потерпевшую. Сложно было сказать пока что. — Э… эй? Ты как? Где болит? — лиса робко дотронулась до миниатюрного плеча рукой. — Всё… — по голосу это всё же был мальчик. — Всё болит?! — ушастая аж вскочила, но потом поняла, что поторопилась. — Всё в порядке… Просто немного ударился. — предполагаемый мальчик попытался подняться, но за него это сделали руки виновницы этой аварии, вызывая у него «ох» от неожиданности.       Себастьян, осмотрела ребенка со всех сторон, помогла ему отряхнуться. Худой, одетый в ветровку, переходящую в подобие плаща и штаны, видимо, часть какого-то комбинезона. Странное ощущение вызывало его присутствие, словно рядом есть еще кто-то третий. Тем не менее, угрозы от него не исходило, ибо шестое чувство не стало вопить при его виде. Что больше удивило, на его поясе прощупывалось что-то твердое сбоку, словно это была кобура. Впрочем, наемница всякое повидала, и возможность того, что это и вправду кобура скорее просто удивляла, а не шокировала. А вот что ребенок забыл в такое время суток на улице один, да еще и судя по направлению движения, идущий в сторону дальних районов, её очень сильно интересовало. — Прости, что так вышло, я не специально… — молодая особа лисей наружности немного присела, чтобы быть на одном уровне с мальчишкой. — Как тебя зовут? — Зерик. — А вот теперь можешь мне ответить на вопрос, Зерик? Что ты забыл тут в такое время и где твои родители? Тут знаешь ли даже не обычный город, а… сам видишь… — Ну… Я предпочитаю об этом не распространяться. Мои родные не любят, когда о них говорят… — парнишка переминался с ноги на ногу, явно желая уйти. — Я ответил на вопрос. Надеюсь вы довольны…       Лиса прикрыла глаза и вздохнула. Это было воспринято как сигнал одобрения, но как только Зерик отошел на пару шагов, его взяли за плечи и подтянули к себе. Встретившись затылком с животом хвостатой, юнец посмотрел вверх. — Э-эй! — мальчик попытался освободить руки. — Зачем вы это делаете?! — Назови свой адрес… Я провожу тебя к твоему дому. — Себастьян ухмыльнулась, уже догадываясь, что будет ответом. — Ну… я… я не помню… — мальчик как-то замялся и стал заикаться. — Правда? Ну, в таком случае я вынуждена отвести тебя в гильдию. Переночуешь у нас, дальше решим, как быть. — зеленые глаза игриво сверкали, хотя, честно говоря, их обладательница сама не до конца знала, что делать с этим чудом, насчет пола которого она всё ещё сомневалась. — Н-но… — Никаких «но»! Я не могу оставить тебя тут. Уже поздно, а ты даже не знаешь, как до дома добраться. — её рука крепко взяла его руку, и хвостатая потянула ребенка за собой, в сторону здания гильдии, пока совсем не стемнело.       Мелкий выглядел так, будто уже хотел что-то возразить, но видимо понял, что занятие это бесполезное, поэтому нехотя позволил девушке тащить себя в неизвестном для него направлении. — Ладно… — он раздраженно вздохнул, когда его уже вели. — Кстати, в какую гильдию мы идем? — Алый меч. У нас большая гильдия, одна из десяти крупнейших в Уттер-Сити. Беремся за работу различного характера. Все заказы выполняем качественно, вне зависимости от сложности… Мне бы нам рекламу делать… — лиса ухмыльнулась собственному примечанию. — Кстати, я совсем забыла представиться. Моё имя — Себастьян. — Что ж, приятно познакомиться… — мальчик посмотрел на зеленоглазую, после чего перевел взгляд куда-то в сторону, будто что-то искал. Девушка это заметила, но не предала значения данной мелочи.       Шаг за шагом, не так быстро, как хотелось бы, эти двое двигались в сторону бывшей школы. Уже заметно стемнело, и это почему-то напрягало ушастую, что выдавал её хвост, который был как-то неестественно подпрыгивал в самом кончике, не в такт шагам. До здания оставались где-то триста метров, когда наемница резко остановилась и стала принюхиваться. Какой-то знакомый неприятный душок и еще примесь других запахов. — Что-то не та... — обеспокоенный поведением спутника Зерик был решен возможности говорить, путем прикрытия его варежки пушистым продолжением чужого позвоночника. — Мы здесь не одни. — голос звучал тихо монотонно, словно любое смещение по звучанию могло привести к чему-то ужасному.       Глаза лисы бегали, вглядываясь в полумрак сумерек, усиливаемый высокими зданиями. Способность хорошо видеть в темноте сильно выручила её: во тьме окон следующего по улице справа здания она различила чью-то голову. Но количество различных запахов говорило о том, что это вовсе не один человек. Она перевела взгляд в сторону соседнего здания, а потом и того, что стояло слева от неё, после чего села на корточки и обняла мальчишку, вызывая у того легкое удивление. — Зерик. Насчет три, влево, со мной. Быстро, понял? — сказала она ему на ухо, прежде чем тот успел задать хоть один вопрос. — У-угу?.. — он даже не знал, что ответить, поэтому просто согласился. — Три…       В следующий момент Себастьян выпустила мальчика из объятий и рванула в сторону старого заброшенного жилого здания, на которое ранее смотрела, утаскивая ребенка за собой, пока со стороны места, где они должны были пройти, прозвучал звон оконных стекол и очереди из огнестрельного оружия, которое не смогло попасть в кого либо. Лишь появились пулевые отметины на и без того раздолбанном дорожном покрытии, и поднялась в воздух пыль. Уже внутри здания, не останавливаясь ни на секунду, лиса бежала, заставляя прогнивший деревянный пол ухать и таща за собой еле поспевающего пацана, который не был готов к сдаче подобных нормативов. Пробежав через внутренности мертвого гиганта, хвостатая вырвалась через держащуюся на соплях дверь во двор, где, не сбавляя скорости, уже хотела обойти недоброжелателей.       Острым слухом в шуме из собственного дыхания, дыхания мальчика и шелеста листвы кустов и травы, что обильно заполняли всё вокруг, девушка-псайкер улавливала звук бега нескольких человек позади. Всего пару десятков метров до выхода из двора, и опасность получится миновать, а дальше можно было бы добраться до гильдии, но… На встречу ей шел человек, от которого её интуиция безумно вопила. Вступать в серьёзный бой не хотелось категорически, ибо мог пострадать ребенок, но шансов оставалось всё меньше. Поняв, что дело дрянь, ушастая рванула дальше, двигаясь перпендикулярно прочь от изначального маршрута. Приближаясь ко входу в следующее здание, она услышала, как что-то приближается, но продолжила бежать без оглядки. Над головой прозвучал хлопок, а уже внутри здания стало слышно, как позади падали обломки балкона.       Зерик же не успевал за старшей, и та тащила его уже в прямом смысле слова. Наемница решила, что сможет справиться с ношей на бегу, поэтому замедлилась, подхватила Зерика на руки и побежала уже так. — Говори, что происходит сзади! — крикнула она ему, выпрыгивая через окно без рам на тротуар.       Пацан устремил взгляд на удаляющееся здание, когда увидел в темноте окна нарастающее свечение. — Прямо позади! — реакция лисы не заставила себя долго ждать: ловкий прыжок вправо, и мимо пролетает желтый сферический заряд, который попадает в брошенный трамвай, оплавляя и разрывая часть его корпуса во вспышке света и грохоте.       Старый торговый центр впереди. Девушка ухмыльнулась, понимая, что ей относительно повезло. Она ускорилась на радостях и, перепрыгивая заросли и ржавый проволочный забор, забежала через черный вход внутрь. Коридоры, склад и наконец сам торговый центр, имеющий несколько этажей, с внутренними балконами, не рабочими эскалаторами и мутными стеклом крыши, через которое еле мог пробиться тусклый свет, светящегося от заката неба.       Спрятавшись в одном из бывших магазинов, Себастьян наконец-то присела на корточки и опустила Зерика, позволяя тому встать на ноги. Она переводила дыхание после бега, заодно проверяя кинжал в ножнах. Клинок был наточен только вчера, так что проблем с его пробивными и режущими способностями быть не должно. — Оставайся тут, я разберусь с этим… — прошептала лиса мальчику на ушко, после чего, помогая себе тенью прилипать к отвесной поверхности, двинулась вверх по одной из колонн здания.       Наступила тишина, нарушаемая лишь звуком собственного дыхания и гудением в ушах от движения крови по сосудам. Это продлилось не так долго: стали слышны приближающиеся шаги. Сначала их услышала девушка, потом и её юный спутник. Они крались, шли быстро, но осторожно. Лиса видела, как они друг за другом входили в помещение, держа оружие наготове, и сразу занимая позиции. Шесть человек в относительно лёгкой экипировке с штурмовыми винтовками, судя по очертанию. На головах двух из них были нацеплены приборы ночного видения.       Наемница прикрыла глаза, пытаясь сконцентрироваться, на что мгновенно последовала реакция: тело постепенно покрывала темная дымка, что обволакивала каждый миллиметр. Теперь хвостатая полностью сливалась с окружением. Тень среди теней — беззвучно она скользила вниз по колонне, сейчас незримая не только невооруженным глазом, но даже с приборами ночного видения. Зато все её враги были как на ладони. Разделяясь подвое, они изучали заброшенное здание в поисках зеленоглазой.       Незаметно Себастьян устремилась за двумя из них, следуя за последним. Наемники зашли за пустую витрину одного из магазинчиков, когда шею идущего сзади обвили руки, одновременно вонзив кинжал в горло, разрывая трахею. Даже не успев издать и звука, ему оставалось беспомощно хвататься за руки своей убийцы, захлебываясь собственной кровью. Когда же его напарник обернулся, от тени и след простыл. Лишь на полу лежало трясущееся тело, заливающее всё кровью и издающее булькающий хрип. Только немного второй успел наклониться, чтобы увидеть, что случилось первым, вокруг его шеи обернулась черная умбракинетическая нить, которая резко потянула его вверх, тем самым сдавливая воздухоносные пути и сосуды, разрезая кожу. В ужасе наемник стал палить куда только видит, тем самым не специально завершая страдания первой жертвы, и только удар кинжалом, заряженным пси-энергией, в спину заставил его остановиться и притихнуть.       Естественно, на этот шум сразу же среагировали оставшиеся четверо и двинулись к месту, где происходило сие действо. Они заняли позиции рядом с бывшим кафе, и навели оружие на магазин, где ранее были их товарищи. Что-то мелькнуло внутри. — Огонь. — прозвучала команда по каналу связи, и град пуль накрыл витрины, среди полок коих двигался силуэт.       Правда одного они не учли – там уже никого не было, а то, что они узрели было не более чем тень. Когда в магазинах их винтовок патроны подходили к концу, смерть пришла сверху. Хвостатая тёмным сгустком влетела в крайнего левого, сбивая того с ног и вгоняя нож в грудь, после чего совершила прыжок со следующим за ним кувырком в сторону ближайшей новой цели. Та направила на неё винтовку и уже нажала на курок, но на свой ужас обнаружила, что её руку и пальцы обвило, на давая нажать на курок, черное щупальце, идущее у неё из-под ног. Быстро поднимаясь и заряжая клинок, теневая убийца будто бумагу прорезала легкий бронежилет и плоть, даря противнику длинную рану точно вдоль белой линии живота и по касательной повреждая часть внутренних органов. Продолжив движение вверх, она ловко направила лезвие на чужую голову, повернув его в своей ладони на девяносто градусов. Острие вошло выше гортани и дошло до носоглотки, по пути почти отделяя язык. Еще один захлебнётся своей собственной кровью. — Засвет, быстро! — трясущимися руками пытаясь перезарядить своё оружие, рявкнул второй обладатель сложного оптического устройства, после чего оставшаяся женщина-наемник, потянулась к своему поясу.       Свет мощной ручной лампы озарил помещение, нивелируя всю ту пользу, что была способна принести теневая маскировка Себастьян. Но та ей была и не нужна, чтобы добраться до оставшихся двоих. Она оттолкнула дергающегося в конвульсиях мужчину от себя, начиная движение к его коллеге. Оставались жалкие пол десятка метров, когда сверху прилетело два заряда, что вынудили ушастую отскочить в сторону. Зеленые глаза бегали по помещению долю секунды, пока не увидели приближающегося псайкера.       Женщина средних лет с русыми короткими волосами в черно-зеленом комбинезоне бежала со стороны главного входа, а от её руки исходило нарастающее свечение. Быстрая реакция помогла ушастой уйти от сгустка энергии, что высвободил враждебный псайкер в следующий момент. В то же мгновение наемники быстро перезаряжали оружие, давая щелчками вставляемых магазинов понять, что самое время искать укрытие. Используя свою тень, девушка взлетела на второй этаж. Пронесло, ибо в этот момент прозвучала очередь выстрелов, за которым последовало падение кусочков покрытия балкона третьего этажа, прямо над наёмницей. — Себастьян… Один из сильнейших членов гильдии «Алый меч» в этом городе, имеющий особую связь с главой гильдии. Вот и встретились две «легенды» — начала говорить женщина-псайкер. — Да, ты меня не видела, но должна была слышать обо мне. В народе меня зовут «Виверной». Я и мои подчиненные из Зеленого Дракона. Ты недавно подпортила нам репутацию, не без помощи Джекила, конечно… — «То-то я смотрю запашок знакомый… Он здесь.» — думала хвостатая, прячась за стеной одного из помещений.       Послышались шаги, которые словно перебивали друг друга, будто один тащил другого, пока тот сопротивлялся. — Я пришел взять реванш… И нашел кое-что по пути… Виверна, наши заняли позиции, а еще смотри, какая девчонка там пряталась… — голос был настолько знаком, настолько хорошо слышен, что девушка сразу же, сама того не желая, вспомнила те противные жидкие усики. — Убери свои руки от меня! — послышался голос Зерика. Это заставило зеленоглазую вздрогнуть. — Хммм… — судя по звучанию голоса, Виверна сейчас ухмыльнулась. — Как насчет предложения? Мы отпускаем девчонку… — мальчик очень недобрым взглядом посмотрел на говорящую. — … а ты покидаешь своё укрытие и сдаешься?       Ситуация была безвыходной. Себастьян хотела биться головой о стену, но понимала, что это самоубийство. Не факт, что парня отпустят, если она согласится. Бежать же… Она стиснула зубы, сжимая в руках окровавленный кинжал.       Воцарившуюся на какое-то время почти что тишину нарушили звуки стрельбы и крики снаружи, которые на мгновение переходили в вопли. Все замерли, вслушиваясь в звуки и осматриваясь.       Вдруг, неожиданно для каждого из присутствующих что-то убрало руку Джекила с шеи Зерика, отталкивая обладателя противных усиков от ребенка. Сразу же за этим в воздухе между ними проявилась полупрозрачная гуманоидная фигура, делающая мужчине точный апперкот, что даже подбросило его на пару сантиметров в воздух. Хруст, которым это сопровождалось заставил всех испытать фантомную зубную боль. Пацан же тем временем прыгнул за один из ближайших прилавков.       Женщина из Зеленого Дракона смотрела на это с открытым ртом, то ли удивляясь тому, что ребенок так мог, то ли от наглости, с которой всё было сделано им. Наконец-то выйдя из ступора она двинулась в его сторону, когда перед ней приземлилась Себастьян, в падении проводя перед ней заряженным кинжалом. Пси-щит был нейтрализован, и лиса сразу после приземления отскочила в сторону противника, нанося сокрушительный удар в живот кинжалом. Не имея времени на то, чтобы нанести более серьёзной раны, хвостатая отскакивает назад, избегая тем самым очереди со стороны оставшихся двоих наемников.       Со стороны Зерика раздалась очередь. Девушка, которая стреляла в Себастьян упала, хватаясь за живот, пока мужчина, вовремя пригнувшись, лежал на полу. Рядом с мальчиком, выглядывающим из-за стойки, где он прятался, висела гуманоидная фигура. Фантом был чуть больше самого парнишки, внешне был похож на человека, всё тело которого было сформировано словно из листьев растений и лепестков. Сейчас эта сущность держала в руках винтовку, которую мелкому посчастливилось стащить у ближайшего трупа.       Обладатель прибора ночного видения включил рацию, вызывая всех, состоящих в оцеплении вокруг здания. — Уйди! Не надо! Пожа... — раздалось в рации во время переклички. — Да что у них там такое…       Тем временем Виверна прерывисто дыша от сильной боли, встала с колена. С её комбинезона капала кровь. Смотря в её сияющие от использования псионических сил глаза, лиса видела ярость. Пропуская пси-энергию через руку, женщина высвободила её в виде потока, подобного ветру, несущего искры. Зеленоглазая, не имея времени и места, чтобы прятаться сейчас, смогла создать барьер из тени, которую отбрасывал столик бывшего кафе, но его силы хватило лишь на то, чтобы немного держать его. Тем не менее она успела отпрыгнуть влево, где находилась лампа и последний наемник. Попытка разбить источник света и снова получить преимущество провалилась, так как мужчина сразу же открыл огонь. Себастьян перескочила через невысокую стенку, и кувырком переместилась ближе к месту, где она видела Зерика. — На твоей стороне скрытность… эффект неожиданности… После всего этого… — псионик придерживал неглубокую рану на животе рукой. — … прикончить тебя для меня — личное…       Рядом с Виверной образовалось три сферы, которые были по очереди запущены в сторону, где предположительно была Себастьян. В щепки разлетелась часть стенки, за которую ранее забежала ушастая, по касательной прошелся заряд по её нынешнему укрытию поверху, разбивая пол в нескольких метрах от неё уже прямым попаданием. Последний же угодил в стойку, где прятался мальчик. Укрытие парнишки разнесло, но его призрачный спутник сразу же открыл огонь из винтовки по Виверне. Пули попадали в пси-щит наемницы, заставляя его шипеть, рикошетили или падали. Сгенерировав еще один шар, женщина запустила его в сторону надоедливой мелочи. Единственное, что успел парень сделать, пока в него на огромной скорости летел сгусток энергии, способный разорвать его тело, подставить под удар фантом. Тело призрачной сущности было серьёзно повреждено, а Зерик болезненно вскрикнул. Его тело пошатнулось у упало на пол. — Пх… Мелкая дрянь… — еще один заряд полетел в сторону уже неподвижного тела, чтобы завершить начатое, но…       Через тень от всей мебели, что была между лампой и ребенком, прошла волна, сформировавшая косой барьер из черной дымки, что отклонило сферу от цели. — Так у тебя еще есть силы сражаться…? — Виверна усмехнулась, словно думала об обратном, после чего подтвердила это словами. — Ты уже потратила остатки силы на защиту этой бесполезной девчонки. Тебе меня не одолеть!       Пока её провоцировал противник, она готовилась. Тело вновь покрыла теневая маскировка, но теперь… Тень неожиданно выскочила из-за угла, потом вторая, третья… Все одновременно двинулись в сторону представителя Зеленого Дракона. Та заметно напряглась, так как для неё это было неожиданно. Заряд за зарядом полетел в теневые копии в поисках оригинала. Тени же скакали, уворачивались, путая Виверну, оказываясь то на потолке, то на колоннах, то исчезая. Наконец-то получилось поразить сначала одну, потом вторую, заставляя тех падать и тихо исчезать. Третья прыгнула на неё сверху. Казалось вот она, настоящая… Но эта растворилась, как и все остальные.       Себастьян была уже позади. Это ощутила враждебный псайкер, поэтому быстро развернулась, одновременно пытаясь увеличить дистанцию. Лиса успела нанести удар, но заряда не хватило, как и сил. Щит зашипел, был пробит. Острие прошло по левому плечу, груди, заканчивая путь в районе пупка. Этого было недостаточно. Вскрикнув от боли, Виверна выпустила в сторону хвостатой волну пси-энергии, сбивающую её с ног.       Настало затишье, во время которого обе пытались отдышаться. Из свежего ранения на пол капала кровь. Зеленоглазая пыталась встать, но тело пронзала боль и жуткая слабость от усталости. — Ты слабая… — дрожащим от боли голосом стала говорить женщина. — Может быть ты и один из самых успешных ассасинов, но в прямом столкновении ты слаба…       Чуйка Себастьян как-то неприятно заныла, будто что-то не так, но значения этому она уже не предавала. Её враг поднял правую руку над головой и над ладонью стал формироваться новый сгусток энергии.       Кажется, слышатся шаги… Тень движется где-то за спиной члена Зеленых Драконов… — Мой специальный прощальный подарок для тебя! Было ве- — белый объект, на высокой скорости опустился на плечо.       Раздался хруст и треск ломающихся костей и разрываемой плоти. Мышцы шеи, ключица, ребра. Сложно было сказать, насколько глубоко. Это произошло так быстро и неожиданно, что никто даже не понял, что это было. Рука, что была ранее поднята, упала, словно у марионетки, которой перерезали нити. Далее резким движением объект был вырван из тела Виверны. Та, каким-то чудом удержалась на ногах и сейчас смотрела куда-то сквозь лису, бледнея на глазах. Её глаза были выпучены, рот открыт, а нижняя челюсть дрожала. Из чудовищной раны, что выглядела так, будто кто-то пытался отделить часть торса вместе с правой рукой, но не смог закончить, хлыстала кровь, заливая пол. Тело наемницы пошатнулось, и та, с тем же удивленным выражением лица упала в багровую лужу.       С неподдельным ужасом на лицах это наблюдали два выживших наемника, которые, чуя, что лучше не привлекать внимания, притихли.       Теперь Себастьян видела, кто всё это время стоял позади её противника. — Вижу, я вовремя… — прозвучал из-под маски голос. — Кто… — лиса остановилась на первом слове, ибо наконец-то поняла, кто был перед ней. Приподнявшись на немного трясущихся руках, она продолжила с новой фразы — Погоди! Ты же… твоё имя Вану? — Именно. — Статист оглянулся и встряхнул своё странное на вид оружие, избавляясь от кусочков плоти и крови, а потом совершил рывок им, будто подцепив что-то в воздухе рядом. Оружие мужчины, что не был ранен в это мгновения вырвало у него из рук. Оно скользило по полу, пока не остановилось в бардовой луже. — Мог раньше прийти, но снаружи встретил каких-то ребят. Пришлось кое-что с ними переговорить…       Масочник протянул руку зеленоглазой, помогая встать на ноги. Та, немного пошатываясь, какое-то время просто стояла и смотрела на неожиданно пришедшего спасителя, сопоставляя в голове все факты и последовательность событий. — Постой, что ты вообще здесь делаешь? Почему ты пришел сюда и… — она не успела договорить, как её перебили. — Скажем так, у нас есть общий знакомый.       В этот момент уже позади Вану послышался шум, после чего прозвучал выстрел, от которого левое плечо его немного дернулось, словно кто-то его по нему ударил. Человек в маске закинул своё оружие на правое плечо, и повернулся в сторону звука. Себастьян же с недоумением наблюдала за этим, отходя немного в сторону, дабы миновать препятствие в лице чужого тела и возыметь визуальный контакт с… Джекилом. Он всё еще был жив, а что хуже, оставался в сознании. Вид его вызывал чувство на грани жалости и отвращения.       Похоже, тот апперкот был фатален для его зубов, ибо вниз от его уст тянулась бардовая линия, а губы были неестественно искажены. Взгляд, с которым он смотрел на своих врагов совмещал в себе ярость, страх и безумие. Обеими руками он держал свой пистолет, направляя его на того, в кого ранее уже выстрелил — Это было щекотно… — движение руки сняло оружие Вану с его плеча и направило его на мужчину, так легко, словно оно ничего не весило.       Сам же Статист сделал шаг вперед, опуская оружие в позицию для нанесения удара. Но Джекил не был совсем дураком, поэтому быстро смекнул, как нужно действовать. Не прошло и секунды, как в прицеле пистолета оказался Зерик, что всё еще не пришел в себя. Это заставило Масочника остановиться. — Не подходи! Иначе я вышибу ей мозги! — это бы звучало страшно, если бы только тот не жутко шепелявил из-за отсутствия части зубов. — Решил подобрать себе противника под стать? — человек в маске наклонил голову немного на бок, смотря пустыми дырами-глазницами на мужчину. — Я сказал, стой! — истерично заорал Джекил, немного шагая вперед, но потом, опомнившись, двигаясь назад мелкими шажками. — Остановись! Он ведь и вправду его убьет! — Себастьян ухватилась за чужое плечо, но тут же вспомнила, что туда ранее выстрелили, из-за чего резко отдернула руку. — Прости, я забы…       Как только она перевела на секунду взгляд в сторону спятившего, который когда-то отвечал за связь с общественностью в враждебной гильдии, ей было замечено нечто паранормальное, не меньше. Позади Джекила проявлялась темная фигура, свет вокруг которой изгибался, будто она была сверхмассивным объектом. От головы сущности исходило множество извивающихся щупалец. Оно занесло руку над мужчиной. Далее всё произошло быстро.       Рука молниеносно опустилась, хватая мужчину за волосы, и продолжила движения по диагонали вниз. О чудовищной силе, с которой было произведено это действие, говорило то, что тело повело себя как тряпичная кукла, а между пальцев сущности остался клок волос. От падения туши на пол поднялось небольшое облачко пыли. Джекил тихо стонал от боли, видимо, головой его приложили не достаточно сильно.       Тем временем фигура приняла более четкие очертания. Это была, похоже девушка в черном комбинезоне, щупальца оказались длинными густыми волосами, что довольно сильно вились, собираясь в отдельные пряди, которые закручивались на конце. Лицо же было скрыто маской аналогичной таковой у Вану, без реалистичного повторения черт лица, минимум деталей. Вот только эта отличалась формой глаз, которые словно бы щурились в усмешке, и рта, который в улыбке растягивался от уха до уха. Челка частично скрывала верхнюю часть маски, делясь на несколько, словно бы лепестков. — Надеюсь, я его не убила… Сер? Вы живы? — снова оставляя лису в недоумении стоять за спиной Масочника, девушка наклонилась к Джекилу.       Она положила выдранный клок волос ему на лоб, будто оно так и было изначально, похлопала его по щекам. Когда тот издал стон, девушка, видимо от испуга, взвизгнула, влепила ему леща и отскочила. Не понятно было, какую силу она туда вложила, но он затих. Далее неизвестная огляделась и перевела взгляд на парня в маске и хвостатую. В этот момент чуйка последней как-то странно ухнуло, стало не по себе. — Я справилась? — вопрос прозвучал, в контексте данной ситуации и предполагаемой силы дамы, немного странно. Впрочем, сегодня странным было всё. — Да, Хекс, ты молодец. Беспокоиться о состоянии того упыря, конечно, было не обязательно. Всё же есть кое-кто, важнее… — Вану пошел в сторону девушки. — Важнее… Ах, да! — Хекс подскочила к мальчику, который всё еще не пришел себя и лежал на полу. — Зерь, Зеря? Ты как?       Лиса, находясь в легкой фрустрации, медленно шла за тем, кому должна была вручить приглашение. Последнее её, конечно, волновало, но сначала она хотела получить ответы. — Боюсь, он сейчас не может ответить. — Статист встал на колено рядом, прощупал пульс малого и с облегчением вздохнул, обнаружив заветную пульсацию. — Осмотри его. Может у него ранение, о котором мы не знаем… — Прошу прощения… — наемница стояла позади, стараясь привлечь внимание. — Да, что? — Масочник поднялся и повернулся к Себастьян. — У меня к вам дело… — лиса извлекла из кармана карту с изображением красного меча. — Задавай вопросы, выкладывай, что за дело, у меня сейчас есть время на это. — он убрал своё оружие за спину. — Весь день вас искала ради этого… Вот, наша гильдия приглашает вас, стать нашим новым рекрутом… — зеленоглазая протянула ему карту. — Мы гарантируем вам бесплатное жилье, необходимое расходное снаряжение, медицинскую помощь и постоянное наличие заданий любых категорий. Алый меч является крупной гильдией, наши филиалы есть во всех городах-полисах, везде вам будут рады…       Вану несколько секунд смотрел пустыми глазницами маски на бумажку, после чего посмотрел на Хекс с Зериком. Голова снова повернулась в сторону Себастьян. Та в свою очередь уже начала думать, что он откажется. Не хотелось возвращаться к Фросту с пустыми руками. Ушки девушки предательски опустились, выдавая переживание по этому поводу. — В медицинской помощи я не особо заинтересован, как и в работе с людьми, чем в гильдиях обычно занимаются… — похоже, отказ. — И всё же, я смогу определиться только тогда, когда смогу посетить ближайший филиал этой организации.       Глаза лисы засияли, был шанс успешно выполнить это задание. — Здание, оно находится в этом районе! Я могу вас отвести к нему, мне как раз туда надо! — Что ж… Думаю, всё говорит о том, что оно того стоит. Мы можем попробовать. Хекс? — Статист скрестил руки на груди и посмотрел на улыбающуюся маску.       Хекс уже стояла, держа Зерика как дети обычно держат кошек, просунув свои руки под его. Тот уже приходил в сознание, правда признаковой особой активности не подавал. Ноги его как лапша висели, в нескольких сантиметрах от пола, а руки выставлены вперед вниз. — Да, я готова идти! Зерик? — не нравилась Себастьян та аура, что шла от девушки, и, кажется, была направлена на саму зеленоглазую. — Пошли… И я кушать хочу… — пробубнил мальчишка под нос.       Первым с места двинулся Масочник. Он снова закинул на плечо своё чудаковатое оружие, не спеша направляясь к выходу. За ним сразу же потянулась Хекс, всё также неся мальчика в своих руках, а потом и сама Себастьян пришла в движение, попутно рассматривая чудный инструмент на чужом плече.       Сразу стало понятно, почему никто не мог определиться с тем, к какому типу оружия ближнего боя его отнести, ибо строение его было довольно необычно. Изогнутая рукоять неправильной формы была покрыта пластинами из неопознанного белого материала, который так же формировал поверхность подобия обуха и из которого состояло лезвие с неровным полотном. Клинок напоминал по форме короткую косу, и будто был поделен вдоль острия на два. К обуху он крепился на две "ножки" из темно фиолетового материала, что проглядывался также в местах сочленения пластин.       Вдоволь насмотревшись, девушка постепенно, прихрамывая, догнала и перегнала потенциальных рекрутов, после чего пошла с оптимальной скоростью впереди. Тело ломило, ощущалась слабость. Кажется, лисе уже не столько хотелось выполнить задание, сколько добраться до гильдии и отдохнуть.       Выходя через мутные от осевшей пыли стеклянные двери, наемница погрузилась в уже ночную темноту, но успела сделать только один шаг и остановилась. Металлический, не с чем не сравнимый запах ударил в нос снова. Тут она вспомнила про шум снаружи. — Вану… — хвостатая немного повернула голову, чтобы возыметь хоть какой-то визуальный контакт с собеседником. — …кто-нибудь сейчас может быть снаружи? — Нет, я успел лично убедиться в этом. — этот ответ не удовлетворил любопытство девушки, наоборот вызвал только больше вопросов.       Оказавшись снаружи, ушастая девушка смогла выловить в темноте очертания лежащих на полузаросшей стоянке тел. Картина была не из приятных: их было около десяти, из-за состояния тел было сложно определить точное количество, да и не хотелось. Проходя мимо нескольких из них, она смогла хорошо их разглядеть, попутно случайно наступив на лужу крови.       Один был буквально разрублен на две части в районе талии, при этом расположение ног и положение внутренних органов, что тянулись за верхней половиной тела, и поза говорили о том, что он пытался ползти пару секунд, уже после получения смертельного удара.       Другому повезло больше. Тело было лишено левой руки по половину плеча, с той же стороны на грудной клетке красовалась рубленная рана большого размера. Скорее всего попадание в сердце. Умер быстро.       Последний труп сначала показался нормальным: наемник был испещрён пулевыми отверстиями, словно в него всадили целый магазин, такое часто можно увидеть. Но уже спустя секунду стало ясно, что в него не стреляли. Выглядели отверстия так, словно кто-то взял пули в охапку, а потом с обычной для выстрела скоростью запустил все одновременно в него. «Кажется, я начинаю понимать, откуда взялись те байки про него…» — проскочила в голове Себастьян мысль.       Особо говорить лиса сейчас не хотела. Принять душ да завалиться спать — вот все желания сейчас. Да и компания у неё была не из болтливых. Масочник, который своим видом и присутствием в целом лишь нагонял чувство легкого дискомфорта, при том таковое от его присутствия не получалось рационально объяснить. Девушка-призрак тоже не лучше: даже с маской ощущалось, каким нехорошим взглядом она смотрела на хвостатую. Единственный же настроенный на разговор человек сейчас похоже, не был в состоянии для долгих бесед.       Но всё же было дельце, о котором необходимо было позаботиться. Наёмница запустила руку во внутренний карман своей укороченной кожаной куртки и выудила оттуда небольшое чёрное продолговатое устройство. Набрав на голубоватом экране номер, она сунула девайс в ухо. Раздались короткие гудки. Вскоре на том конце провода послышалось бурчание. — И тебе добрый вечер, Сайрус. — уставшим голосом без всяких эмоций сказала девушка. — Чего тебе, Себ? — Команду чистильщиков в торговый район ХХ. А, и пошли тех у кого желудок покрепче будет. Такое себе зрелище. — Воу, ты чего там уже натворить успела? — Из отчёта узнаешь. Заколебал ворчать. — Понял, принял, замолчал. Чек кому отправить? — Скинь Фросту, а там решим. Доброй ночки, Сай. — потеплевшим голосом сказала наёмница. — Доброй. Отдыхай.       Закончив разговор Себастьян убрала девайс обратно в карман и устало вздохнула.       Размышляя над произошедшим, Лиса довольно спокойно вела рекрутов через дворы к зданию гильдии. Вот показались залитые теплым светом окна, когда-то пришкольный участок, который сейчас обходился без особого ухода. Войдя через ворота, ушастая прошла к двери и открыла её. Идущая следом компания переглянулась. — Хекс, я уже могу идти сам, отпусти меня… — мальчик, похоже, не хотел предстать в таком виде перед кем-то. — Как скажешь, девочка… — ноги парнишки коснулись земли, а из-под улыбающейся маски послышалось хихиканье. — Ха-ха… Шутняра — мелкий укоризненно посмотрел на длинноволосую, в то время как на его плечо опустилась её рука. — Пхххх… — она сдержала смешок. — Ладно, не буду я больше сегодня про это шутить. Думаю, тебе еще в той заварушке это осточертело. — Погоди! Меня снова называли девч…? — Ам, проехали. Позволь мне лучше помочь тебе с твоими волосами. — Давай потом, это долго, а у нас сейчас дела, как видишь. — сказал Зерик, когда руки Хекс уже тянулись к его хвосту, который сейчас был почти распущен. — В таком случае позволь хоть их распустить, так ты будешь выглядеть более опрятно… — она всё же стянула резинку и парой быстрых движений заставила волосы лечь немного ровнее.       Вану же, пока его подопечные развлекались, прошел в здание. Его встретила вторая дверь, за которой был довольно крупный зал, содержащий стойку, за которой сейчас никого не было. Левее был проход, ведущий к длинному коридору, а дальше уже и другое крыло здания. По обе стороны от входа были коридоры, уходившие в разные концы крыла, чуть дальше, у противоположных углов зала были проходы, ведущие на лестницы. Тут подоспели и Зерик с Хекс. — Как-то тут не особо людно… — начала Хекс, проходя вперёд и оглядываясь. — Похоже на школу во время каникул. — Ох, не переживай, в этой части здания в это время всегда не густо. Обычно члены нашей гильдии либо сидят у себя, либо зависают в баре. — зеленоглазая подошла к девушке поближе. — Кстати, насчет школы ты угадала. До того, как это место было заброшено, тут было учебное заведение. — Вот как. Хорошо, и куда нам теперь? — Вверх по лестнице справа. Прошу за мной… — наемница устремилась в указанное место. — Выглядит… знакомо, будто я тут уже был когда-то… — мальчик словно на несколько секунд завис. — Дежавю, полагаю. Мозг человеческий иногда выдает забавные сбои… — Статист хлопнул парня по спине, чем вернул в реальность. — Пошли, оставлять Хекс наедине с той ушастой — идея не из лучших…       Вся группа поднялась на второй этаж. Там было темнее, а устройство повторяло таковое у зала на первом этаже за одним исключением: на месте стойки и стены, что за ней, был проход, ведущий в коридор, по обе стороны которого были двери. Туда и повела рекрутов девушка.       Дойдя до одной из дверей, она постучалась. Послышались шаги и дверь была открыта. На компанию смотрел мужчина.       На вид ему около тридцати лет. Высокий платиновый блондин с довольно длинными волосами, которые были короче в районе челки, а сзади собраны в аккуратный хвост. Одет в белую рубашку с черными элементами, и брюки. Несколько секунд все молча обменивались взглядами.       Трудно было сказать, что читалось во глазах обладателей масок, а вот остальные — совсем другое дело. Себастьян ухмылялась, слегка наклонив голову на бок, как бы говоря взглядом «ну разве я не молодец?» Мужчина же сначала был немного растерян, не ожидал подобной встречи сейчас, но быстро взял себя в руки и сообразил, что нужно говорить. — Добрый вечер. Вас зовут Вану, не так ли? — начал тот сразу. — Вы не ошиблись. Я Вану. — Масочник был вынужден смотреть снизу-вверх. — Зовите меня Фрост, будем знакомы. Я глава гильдии, в здании которой мы находимся сейчас. Думаю, Себастьян уже многое вам успела рассказать. — Многое, но не всё. Хотелось бы узнать подробнее. Приглашение я получил, и сейчас как раз думаю над вопросом вступления… — Славно. Пройдемте ко мне в кабинет. Присядем и обсудим… — он отступил назад, чтобы впустить потенциального рекрута внутрь, попутно окидывая взглядом входящих за ним Зерика и Хекс, после чего переключился на лису. — Себа, как всё прошло? — По мне не видно? — зеленоглазая выглядела потрепанной и уставшей. Всё же она вздохнула и ответила на вопрос. — Зеленые драконы… — Так значит те звуки стрельбы… Они совсем обнаглели… — Фрост нахмурился. — Давай потом. Не заставляй гостей ждать. А я пока в душ… — она развернулась, вильнула хвостом и пошла дальше по коридору, оставляя главу гильдии наедине с жутким типом в маске и его «свитой».       Светловолосый мужчина проводил взглядом свою подчиненную, после чего потер переносицу и зашел в кабинет. Интерьер помещения был довольно приятный, выполненный в коричневых, синих и белых тонах, из которых выбивались пара зеленых растений. Само оно было просторное, четверть занимало рабочее место, состоявшее из большого стола, на котором стоял компьютер, и стопки документации. Панорамное окно с усиленным стеклом частично было закрыто тяжелыми на вид шторами. По правую сторону стояло несколько шкафов вдоль стены, все они содержали различного рода документацию. Слева же можно было лицезреть кофейный столик, несколько стульев в пустом углу и оббитый кожей диван. Весь безымянный отряд уже занял место на последнем и молча ожидал главу гильдии. — И так, вы хотите, как можно больше узнать об Алом Мече, верно? Но прежде чем вы начнете спрашивать, а я отвечать, мне хотелось бы узнать немного о вас. — говорил он, идя к одному из стульев, который далее был размещен напротив дивана. — Не волнуйтесь, допроса с пристрастием я не собираюсь устраивать. Не хотите отвечать — не отвечайте. — Что ж, задавайте свои вопросы… — Масочник расслаблено сидел, немного закинув назад голову, смотрел глазницами немного вверх, но Фрост всё равно чувствовал на себе пристальный взгляд. Слева от него, стояло приставленное к стенке его оружие. — Начнем с простого. Сколько вам ле… — О возрасте предпочитаю не распространяться… — Фрост, кажется, был малость расстроен и удивлен таким ответом, это отразилось на секунду на его лице. — … не поймите неправильно. Можете считать, для меня это слишком личная тема, как бы странно это не звучало. — Хорошо… Какие заказы предпочитаете выполнять? — Зачистка, ликвидация, оборона, сопровождение, охота, доставка… — А есть что-нибудь особенное? Я слышал, вы выполняете рейдовые задания в одиночку. — Да, это так. Мне удобнее работать одному или в команде людей, которые понимают меня с полуслова… — девушка, что сидела рядом с Вану немного повернула голову в его сторону, но быстро вернулась в прежнее положение, словно передумала. — Команде… Кстати, касательно ваших друзей… — последнее слово прозвучало из уст главы с вопросом. Статист малость наклонил голову и повернул её в сторону девушки. — Хекс, рада знакомству. — улыбающаяся маска кивнула. — Зерик, приятно познакомиться. — Взаимно. Вы являетесь членами одного отряда? Просто о вас двоих мы ничего ранее не слышали. — Да, мы недавно присоединились к Вану в Уттер-Сити. — кивнула призрачная девушка. — Славно… Не могли бы вы кратко описать то, какими навыками вы владеете? — Фросту на секунду показалось, что он прогадал с вопросом и вряд ли услышит ответ. — Я предпочитаю сражаться в ближнем бою. Это всё, что вам нужно обо мне знать, ибо вдаваться в конкретику не хочу, это долго, вам легче будет как-нибудь увидеть своими глазами. Хекс владеет навыком бесплотности. Зерик использует в бою фантом и оружие дальнего боя. — Так мал и уже… — мужчина с ноткой удивления смотрел на потрепанного парнишку, что ютился на противоположном от своего старшего товарища конце дивана. — Кхм… Простите, мысли вслух. Приятно видеть кого-то, кто владеет навыком бесплотности в наших рядах. Вану, пока у меня иссякли вопросы к вам, так что я готов ответить на ваши вопросы. — Начнем с того, что меня интересует, в каких городах-полисах есть филиалы Алого Меча. — человек в маске сразу перешел к делу. — Рад что вы спросили. Наши филиалы есть во всех городах, расположенных на территориях провинций Империи Пайрос. Также за её пределами на южном полуострове. — глава гильдии указал взглядом в сторону переполненной метками карты, что висела на стене рядом с дверью. — У меня есть предпочтения касательно наград за выполнение работы. — Не волнуйтесь, гонорар у нас всегда оправдывает объем и сложность работы. — Нет, деньги меня не так интересуют. — на этом моменте мужчина вздернул вверх правую бровь и малость наклонил голову. — Работа, за выполнение которой обещаны артефакты Предтечей, как их обычно зовут, или устройства одноименных времен. Я был бы рад, если бы по вступлении в гильдию мне сообщали, если такие задания будут появляться. Не важно, какой артефакт, в любом случае, мне нужно знать об этом. — Ох, необычно… Впрочем, в гильдии не так много людей, которым интересно подобное. Это ученые у себя в лабораториях, да коллекционеры готовы за них отдавать приличные суммы… В любом случае, можем устроить. — Гильдия, как нам довелось слышать, предоставляет жилье своим членам. — Да, так и есть. К тому же в данный момент мы находимся в состоянии… войны с другой гильдией. Из-за этого я рекомендую вам поселиться на базе. — Я вас услышал, Фрост. — наконец-то он сменил позу, и сел, наклонившись вперед. — А что насчет взносов гильдии? Какой процент гильдия берет за заказы? — У нас действует подоходный процент. Чем выше денежная сумма в награждении, тем больший процент идет в нашу казну. Максимальный возможный равен тридцати пяти, для сумм равных и более ста тысяч кредитов, минимальный равен пяти процентам. Не распространяется на заказы, за которые исполнитель получает различного рода предметы экипировки. — Что ж, думаю, у меня и моего отряда нет причин отказываться от вашего приглашения. — главу гильдии эти слова заставили улыбнуться. — Есть какая-нибудь церемония вступления? — Да, у нас есть подобное, но это скорее просто мероприятие знакомства новых членов гильдии со старыми, отмечаем пополнение наших рядов. И да, раз уж вы собираетесь вступить, может сразу заполним формы? — глава Алого меча чувствовал, что вряд ли у него получится выудить больше информации из собеседников, поэтому перешел к бумажной волоките.       Статист одобрительно кивнул. Фрост встал и прошел к рабочему месту. Вскоре принтер, что стоял снизу загудел и в руках всех троих оказалась теплая бумага. Мужчина же вновь сел напротив рекрутов, следя, чтобы всё было вписано верно. На заполнение форм ушло совсем немного времени, ибо она требовала минимальную информацию от наемников. По итогу каждый из них поставил подпись… кроме Зерика, который еще таковой не имел. За него пришлось расписаться Масочнику. — Ну, и последнее… — светловолосый вновь прошел к рабочему месту и достал откуда-то из-под стола свертки и протянул новым членам гильдии. — Примите эти клинки и носите с собой. При исполнении помогут распознать своих, в трудную минуту помогут в борьбе за жизнь.       Зерик развернул ткань и осмотрел холодное оружие. Короткие и лёгкие, словно кинжалы, клинки. Лезвие и деревянная рукоять были окрашены в темно-красный цвет, исполнены довольно просто, но со вкусом. — Что ж, теперь вы официальные члены гильдии Алый Меч. Полагаю, вы хотели бы поселиться на базе, верно? — главе это стало понятно еще в момент, когда мутант спрашивал о жилье. — Верно подметили, Фрост. Какие есть варианты? — Мы располагаем несколькими комнатами на этом этаже. Все в северной части основного корпуса. Санузел в шаговом доступе. — мужчина поместил стул на место, пока говорил это. — Предлагаю вам самим взглянуть, а решите уже на месте. — Разумно… — Статист первым поднялся с дивана и, поместив своё оружие себе за спину, направился к выходу. Вслед за ним двинулся и его отряд.       Фрост, шумно выпуская воздух из груди, поправил волосы рукой, открыл ящик с ключами, что висел справа от двери, и направился вслед за новобранцами. Выйдя из кабинета, глава гильдии закрыл дверь на ключ и пошел в том направлении, откуда гости пришли. По пути они встретили парочку наемников, что, видимо, недавно вернулись с задания, судя по потрепанному, но довольному виду.       Выйдя в зал, светловолосый свернул направо и вошел в длинный и довольно темный коридор, в который тускло освещали лампы на потолке и в конце которого было окно. По правую сторону была одна дверь, ведущая, видимо, в одну из жилых комнат, далее был угол, за которым располагался участок рекреации с растениями, старыми креслами и диванчиком. Далее снова был угол, стена и две двери, ведущие, похоже, к санузлу. Левая стена же не прерывалась и имела шесть дверей.       Было довольно тихо, лишь шум, что иногда доносился сверху, и звуки шагов колыхали воздух. Глава проводил своих новых подчиненных к последней двери и открыл её. — У нас, к сожалению, нет комнат, рассчитанных на троих человек, так что кому-то из вас придется поселиться отдельно. — внутри были две кровати, стоящие в углах у правой стены, прикроватные тумбочки, стол и два шкафа для личных вещей. — Это не проблема. Зерику необходимо учиться быть более самостоятельным, поэтому он будет жить отдельно от нас с Хекс. Ты же не против? — Вану перевел взгляд на парнишку.       Мальчик на пару секунд замялся, после чего утвердительно кивнул. — Я… буду в той, у лестницы. — Зерик указал взглядом на дверь.       Взглянув на номера комнат, которые хотели занять рекруты, Фрост быстро нашел соответствующие ключи в связке и выдал им их на руки. — Что ж, на этом моя работа сегодня окончена. Вам доброй ночи, а я, пожалуй, вернусь к своим делам… — глава гильдии подбросил связку ключей, и, разворачиваясь, чтобы уйти, поймал её. — Всем доброй ночи… — И вам доброй! — сказала вслед Хекс, пока Игараши молча заходил в комнату.       Шумя в кронах деревьев, ветер гулял над ночным городом. Себастьян, стоящая сейчас на крыльце выходящем на внутренний двор, не так давно покинула душ. Прохлада каждого дуновения, ощущалась распаренным телом гораздо сильнее обычного, что сильно бодрило девушку, которой стоило бы сейчас пойти отдохнуть у себя в постели. Но не зря же она себе чай заварила? — Хоть это накинь. Простудишься же… — послышался голос мужчины, заставляя зеленоглазую обернуться. — Не простужусь. Я чаёк допью и… — она отпила немного чая. — …спать… Кстати, вы уже закончили? — Да… — в его руках была серая толстовка, которую наемница взяла и накинула на плечи, поверх футболки. — Один слух за другим подтверждаются.       Лиса вздернула бровь, наклоняя голову и дергая одним ухом. — Я к тому, что он действительно довольно… неразговорчив. Такое чувство, что у него где-то список вопросов, на которые нельзя отвечать. Почти не отклоняется от темы. — Ну, люди разные бывают. Тем более не ради разговоров же мы его пригласили в наши ряды? — лиса как бы уложила голову себе на плечо, смотря на Фроста с лёгкой улыбкой. — … — глава гильдии молчал несколько секунд, смотря с некоторой печалью в сторону ушастой, вздохнул. — …да, думаю, ты права…       Повисло молчание, которое нарушали лишь шум листвы и сверчки в высокой траве. Фрост наконец набрал воздуха в лёгкие и вновь заговорил. — С другой стороны, знаешь, этот Масочник мне напоминает моего преподавателя математики. Других преподов во время ответа можно было разговорить, отвлечь их, а тут… Разница лишь в том, что я спрашиваю, а не наоборот. — на это девушка хихикнула. — Что же насчет остальных… Про мальчишку ничего сказать пока не могу, а вот девушка, Хекс… что-то такое есть в ней. Не знаю, почему, но рядом с ней мне как-то не по себе… — То же самое. То ли образ у неё такой, то ли пси-поле специфичное. Точно лишь могу сказать, что она без проблем взрослого мужика опрокинула. Мне кажется, она даже сама не ожидала, что так выйдет… Не знаю. — на этом моменте запасы чая в кружке были исчерпаны. — Хотя, признаюсь, есть у меня некоторые мысли насчет Вану и Хекс, но об этом потом. Чай кончился, да и устала я. — Иди, поспи. Ты сегодня уже намучалась прилично, да и в целом, здоровый сон никому не вредил еще. — мужчина наблюдал за тем, как девушка пошла ко входу. — Угусь. Спокойной ночи… — Себастьян скрылась внутри здания, а за ней и её хвост, оставляя Фроста наедине с ветром. — Спокойной. — проводив девушку взглядом, он тихо добавил. — Похоже, с ним не получится провернуть мою аферу. А жаль, хороший вариант был…
8 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)