*****
- Ох… - У Се вздохнул, и ему ничего не оставалось делать кроме как что-то еще просмотреть в шкафах, может он еще найдет что то интересно и очень ценное. Он повернулся спиной к залу, но вдруг он почувствовал что будто кто-то смотрит на него из темноты, от этого ощущения у него пробежался табун мурашек, причем несколько раз подряд, но почему то обернутся он не посмел, эти ощущения не были похожи ни на одни из прошлых, хотя он бывал во многих гробницах и чего только не повидал! И все же взяв себя в руки, подбадривая, он резко повернулся, но позади внизу ничего не было, и даже на балконе тоже ничего. Поэтому он вздохнул с облегчением, скорее всего он себя снова просто накручивает! Все из за того что эта поездка, и эта гробница очень странные! Ему постоянно снится какой то человек, ему постоянно холодно, хотя он сам по себе мерзнет часто, но здесь все чувства будто обострились! - Ладно! У Се хватит всего постоянно боятся! Здесь точно никого нет! Так что прекрати! – он стал сам себя подбадривать, и когда он снова развернулся то случайно зацепил рукой одну из книг что лежали на полках и та упала. Толстый слой пыли поднялся вверх, что У Се даже закашлялся. - Кхм… Что это … - отгоняя пыль он размахивал своей рукой, и подняв ее, он хотел положить обратно, но кое что привлекло его внимание. Эта книга была очень старой, потертой, в пыли и почти полностью обгоревшая. От нее практически ничего не осталось, но на небольшом оборванном кусочке обложки все еще была видна пару иероглифов. Первых два иероглифа можно было еще распознать, они означали «император», а вот последние три, они уже выцвели и покрылись гарью, так что их невозможно было прочитать, возможно реставрация книги помогла бы, но им для начала выбраться бы отсюда, что уж говорить о реставрации какой то книги. Но У Се стало любопытно, ведь даже в таком плохом состоянии ее оставили здесь, скорее всего это была важная вещь, да и тем более если она касалась императора, и вдруг он узнает что то новое о владельце гробницы или может даже сути их экспедиции сюда. У Се открыл книгу, но большинство страниц в ней были частично или полностью сожжены, а так же испорчены или вырваны. Он уже практически долистал до конца, но все же нашел одну, наполовину целую страницу! У Се многих слов из того что написано не понимал, но старался хоть что то перевести. «Я теряю контроль, это все из-за……» - он нашел то предложение, которое мог перевести, ему стало интересно кто теряет контроль и контроль над чем, и какова же причина потери контроля, появилось столько много вопросов, но резко книга в его руках воспламенилась! - Что за чертовщина!! – он отбросил книгу на пол, и стал тушить ее ногами, потому что начни тушить курткой она сгорела бы быстрее чем эта книга, и он бы точно замерз здесь насмерть. Но ничего не помогало, огонь будто наоборот разгорался сильнее и совсем не хотел тушиться. У Се уже потянулся за фляжкой с водой, но почувствовал боль на своей ладони. Он совсем забыл что отдал свой ремень для Ци Хэя, а так же оставил там свою фляжку с водой, и сейчас он порезался о свой же нож который был без ножен! - Да твою же мать! – он не мог не выругаться, потому что взглянув на свою ладонь заметил что порез был довольно таки глубокий, но небольшой. Кровь начала стекать вниз и попала даже на книгу, и в месте куда попала кровь, огонь потух, это У Се очень напугало. Но интерес взял вверх, поэтому он сдавливал свою рану чтобы как можно больше крови попало на книгу. И это действительно сработало! Почти весь огонь потух! Только потом он уже сообразил что сделал, и из за этого его бросило в холодный пот, он будто потерял контроль над собой. - Так, У Се! Соберись! Вдох – выдох! – разговор с самим собой ему немного помог, потому что тишина что была вокруг давила с огромной силой – Ладно… надо попытаться слезть самому… Он взял с собой книгу, фонарик в зубы и аккуратно перелез через перила. - Главное только ничего себе не сломать… - он осторожно присел на краю второго этажа, самое главное было не грохнуться головой вниз или же не упасть на гроб. Хотя высота здесь была не очень большая, примерно может 3 метра, или чуть больше, в общем прыгать как с обычного второго этажа. Он постарался успокоится, но все же побороть свой страх высоты, было не просто. Вдруг позади него будто кто-то пробежал, да так быстро, что от него остался только ветер, это не на шутку напугало У Се. Он понял, что тогда ему не показалось, в темноте действительно кто-то был! В тот момент, У Се толкнули с огромной силой вниз. Он выронил и книгу и фонарик, а с перепугу не смог закричать, даже когда сильно упал спиной на тот же самый фонарик, и жестко ударился головой об холодный каменный пол. Это были самые ужасные ощущения в его жизни, чувство будто его били по голове неимоверное количество раз, он почувствовал тошноту и головокружение, в глазах даже звездочки появились, тяжелое сотрясение мозга ему точно обеспечено. У Се почувствовал как начинает терять сознание, он старался как можно дольше продержаться в сознании, но вдруг кто то появился перед ним и стал всматриваться в его лицо. Порция адреналина помогла ему увидеть картинку четче, но это продлилось недолго, и он все же потерял сознание, и последними его мыслями было только то, что он увидел в темноте, это был не свет или еще что то, это были яркие зеленые глаза!Глава 3
29 декабря 2021 г., 20:43
Примечания:
Не знаю, успею ли я еще написать 4 главу перед Новым Годом или нет)
Это кстати пока единственная глава которую я не опубликовала поздно ночью :D
- Боже! Да чтобы я обратно родился! – Толстяк не выдержал и уже хотел сесть на пол чтобы отдышаться, но его внимание привлекло место куда они попали – Эй…Эй!! Ребят! Обернитесь!!
У Се и Се Юйчэнь обернулись на зов Пан Цзы, то что они увидели их ошарашило.
Место куда они попали было главным залом этой гробницы, чтобы это понять хватило одного взгляда, но в этом зале, находилось не один или пару гробов как обычно, а сотни! Но так же вверху, вдоль стен с двух сторон располагался второй этаж, который даже больше напоминал лишь длинный балкон, нежели этаж, но и его в свою очередь поддерживали колонны.
- Вот это… обалдеть.. - даже У Се не смог промолчать, ведь под вторым этажом, были расположены всякие вазы, сосуды и чаши, а фрески на стенах дополняли и улучшали убранство главного зала. Он не удержался и подошел к одной из ближайших что находились на левой стороне зала.
И снова! Каждая из фресок к которой он подходил, показывала разные события, но там всегда был изображен один и тот же человек, его одежда менялась в зависимости от происходящего, но благодаря тому что фрески были огромными, У Се смог рассмотреть внешний вид человека, снова те же длинные волосы, та же челка, но его взгляд… Это нечто, на самой первой фреске был изображен Дунчжицзе – праздник Зимнего солнцестояния, в глазах того человека, который скорее всего был императором, причем молодым императором, еще был какой то свет и огоньки, но с каждым следующим изображением, его глаза становились все мрачнее, все тусклее, их наполняла невероятная злоба. У Се не мог остановится идти и просматривать каждую фреску, совсем позабыв о том что здесь могут быть ловушки, но вдруг он услышал крик, и понял насколько далеко он уже ушел от их группы, быстро опомнившись он побежал обратно, ведь кричал Се Юйчэнь и он почему то кричал именно имя Черных Очков.
- Ци Хэй!!!
- Черные Очки! – Пан Цзы резко подорвался со своего места, еще немного и он бы не успел подхватить падающего Ци Хэя.
- Что случилось?! – У Се быстро прибежал к ним.
- Я… я не знаю… - Се Юйчэня охватила паника – Когда я к нему повернулся, он не обращал на мой голос никакого внимания, у него была так же отдышка, казалось он задыхался, а потом резко упал...!
- Так! Два паникера! Успокоились! Вдох – выдох сделали и быстро пришли в себя! – Пан Цзы аккуратно опустил бессознательного Ци Хэя на пол – Для начала стоит осмотреть его!
Сделав так как и посоветовал им Толстяк, Се Юйчэнь и У Се стали осматривать Черные Очки на наличие ранений.
- Вот! Смотрите! – У Се приподнял ногу Ци Хэя, и повернув ее, он нашел рану. Его правую голень проткнула одна из стрел с ядом, но полной стрелы не было, в ране был только наконечник, а деревянную основу либо сам Ци Хэй сбил, либо же это вышло случайно.
- Боже.. когда же ты успел поймать эту стрелу..– Се Юйчэнь посмотрел на лицо бессознательного Ци Хэя, и аккуратно провел большим пальцем по его щеке.
- Так, то что мы нашли рану это уже очень хорошо! Теперь нам нужно его перевернуть!
Се Юйчэнь подставил свои колени вместо так называемой подушки, чтобы Черные Очки не лежал лицом на холодном грязном каменном полу, а У Се с Толстяков аккуратно перевернули его.
- Вот, а теперь… - Пан Цзы снял с себя куртку и подложил под раненую ногу, и следом достал нож.
- Что ты собираешься делать?! – У Се нервно сглотнул.
- Ну для начала, - он одним махом разрезал штаны Ци Хэя вокруг раны – Ух ты ж е…
- Что там? – сердце Се Юйчэня упало в пятки, на ноге возле места где торчал наконечник стрелы, вены стали выпирать и меняли цвет на черный.
- Нам нужно не дать яду распространиться дальше! И тем более попасть к сердцу! – У Се снял свой ремень, и взяв нож, стал дальше разрезать одежды Ци Хэя пока не нашел место на ноге куда еще не добрался яд. Яд практически уже находился чуть выше колена, поэтому У Се затянул свой ремень как можно туже на бедре Черных Очков в качестве жгута.
- Молодец Наивняш! Так держать! Но а теперь нам нужно достать этот наконечник, если его не достать то он так и продолжит отравлять его.
- Ладно, давайте сделаем это.. – Се Юйчэнь крепко держал раненого у себя на коленях, он понимал, что если они этого не сделают, то Ци Хэй может умереть.
- Окей… - Пан Цзы достал свою флягу с коньяком и «продезинфицировал» свой нож, а так же облил им рану и свои руки, чтобы все как можно «стерильнее» было, если так конечно можно назвать…
У Се стал держать обе ноги на всякий случай, вдруг от боли Черные Очки сейчас придет в сознание и начнет отбиваться, а фонарик держал в зубах чтобы Пан Цзы видел хоть что нибудь.
- Я конечно не врач, но Ци Хэй, помни, это все ради спасения твоей жизни, в будущем еще мне должен будешь, так что не смей умирать! – сказав эти слова, он для «храбрости» так же выпил немного из своей фляги, и поднес нож к ране.
- Давай… - У Се твердо кивнул, чтобы придать ему уверенности.
Пан Цзы сделал аккуратный маленький надрез сверху и снизу от раны, чтобы наконечник проще было вытащить. Из-за того, что надрезы маленькие и не очень глубокие, крови было не очень много, в этом им хотя бы повезло. Дальше предстояло вытащить стрелу, руки Толстяка заметно дрожали, он осторожно взялся за наконечник и стал его по немного и медленно вытаскивать, стараясь слишком не тревожить рану и не открыться новому кровотечению.
- Вот…так… - оставалось совсем немного до того как Пан Цзы полностью избавится от стрелы, но наконечник будто «присосался» к мышцам внутри и не хотел так легко покидать рану. Поэтому Толстяку пришлось применить небольшую силу, и все же это вышло не совсем аккуратно и небольшая струйка крови ему брызнула на лицо, но стрела была вытащена поэтому яд уже точно больше не попадет в организм, осталось надеяться на силу воли и на выносливость иммунной системы Черных Очков.
Толстяк отложил наконечник на свою куртку, которая уже почти полностью испачкалась кровью, и он снова немного налил алкоголя в рану, чтобы прочистить там все от яда, так как воды у них практически не было, и им еще неизвестно сколько придется провести здесь времени. Потом он резко посмотрел на У Се.
- Так! Наивняш, раздевайся!
- Чего?! Зачем?!
- Как зачем? А чем я тебе должен буду ему рану перевязать, я просто видел когда мы остановились на ночевку в местном поселке, что ты одевал несколько кофт на себя, просто я уже и так своей курткой пожертвовал.
- Я…
- Пан Цзы, просто возьми мою футболку, у меня тоже под курткой есть еще теплая водолазка, мне хватит, а У Се просто очень сильно мерзнет, ему не стоит раздеваться. – в тот момент он снял свою куртку и водолазку, и чёрную футболку что была надета на нем, отдал ее Толстяку и стал снова одеваться.
- Ладно, как скажешь! – Пан Цзы разорвал футболку на две части, чтобы получилась один большой кусок ткани и стал перематывать им рану, чтобы хоть попробовать остановить кровь и так же не дать другим инфекциям попасть внутрь.
- Все! Готово! Все отлично постарались! – Толстяк выдохнул, и после этого сразу же потянулся за фляжкой с коньяком, сделав пару глотков он взбодрился.
- Кстати… посмотрите на наконечник стрелы! – У Се взял ее в руки, и посветил на нее фонариком – Это..
- Это похоже на зубчики! – Се Юйчэнь нахмурился.
- И правда! А ну, дай сюда – Толстяк забрал его из рук У Се, и стал присматриваться детальнее – Ох! Я такие уже когда то видел! Их используют для того, чтобы противник не мог ее вытащить и яд быстрее распространялся по организму, но не знаю, то ли это совпадение, то ли чистое везение Черных Очков, но стрела попала ему в такое место, что ей не удалось полностью выпустить свои зубчики и впиться в мышцы, поэтому мне еще ее легко удалось вытащить! – Толстяк глянул на Черные Очки – Да он еще тот везунчик! Если ему с этим так повезло, то он точно тогда должен выжить! Но кстати… - он начал принюхиваться к яду что находился на стреле, и дотронулся до него пальцами, но вдруг У Се резко перехватил его руку.
- Толстяк, что ты делаешь!
- Не переживай, я просто хочу узнать что это за яд, я не отравлюсь, не бойся, у меня на пальцах и ладонях нет ран, так что яд не попадет внутрь организма. – эта речь немного успокоила У Се.
- Погоди-ка, это похоже… на синильную кислоту*!!
* Синильная кислота (HCN) - это легкая летучая жидкость с характерным запахом горького миндаля. Она является весьма сильным ядом.
- Я не знал что ты разбираешься в ядах..
- Эх Наивняш, как же я по твоему буду Богом Взрывов если не буду разбираться в химии и в прочих вещах? – Толстяк улыбнулся и подмигнул ему, но Се Юйчэнь прервал их.
- А она слишком опасна?
- Ну в принципе да, поэтому нам нужно найти как можно скорее противоядие! – Пан Цзы наконец то встал, а то его ноги затекли.
- Тогда, быстрее! Поищите его, я останусь здесь вместе с Ци Хэем, только помогите мне перенести его поближе к стене. – Се Юйчэнь так же устал сидеть в таком положении уже некоторое время, и возле стены ему будет легче и удобнее, а так же безопаснее, ведь он сможет наблюдать за всем со стороны, и будет свободный обзор.
- Да, тогда давайте так и сделаем, ведь мы все не можем уйти и бросить его одного, ты прав Сяо Хуа, с ним должен кто то остаться.
- И на счет…1..2..3.. – они втроем подняли и перенесли Ци Хэя ближе к месту где он и Се Юйчэнь будут в безопасности, потом Толстяк еще принес свою куртку, и подложил ее под раненную ногу.
- Вот.. так будет лучше!
- Что ж, мы пойдем искать противоядие, ты если что кричи, мы сразу же прибежим к тебе – У Се немного переживал за них, но ничего не мог поделать, они должны были идти и искать как можно скорее противоядие.
Взяв свои все оставшиеся принадлежности, они пошли вдоль гробов но вдруг Толстяк остановился.
- Нет, Наивняш, так мы ничего не найдем! В этих гробах сто процентов ничего нет! Вот посмотри на второй этаж, кажется там что то есть! Нам нужно туда!
- Ты уверен..? – У Се окинул взглядом высоту на которой находится этот второй этаж и немного обалдел, ведь сейчас у них нет ничего, никакого троса ни верёвки, как им туда подняться..
- Да! Моя интуиция подсказывает мне что нам нужно именно туда! – Толстяк подошел к первой попавшейся колонне.
- Но как мы туда попадем? Потому что я не вижу здесь никакой лестницы..
- Кто сказал «мы»?! Ты пойдешь туда! Давай! – Толстяк присел чтобы У Се залез к нему на плечи, а потом подтянулся и залез на этаж
- Ты прикалываешься что ли?! – У Се ошарашенно смотрел на него, ну и наглость же! Но ему ничего не оставалось делать кроме как лезть наверх.
- Давай же! Время не ждет! – Пан Цзы похлопал по своему плечу, дав понять, чтобы тот быстрее залезал.
- Ладно! – У Се взял фонарик в зубы и аккуратно стал Толстяку на плечи, придерживаясь за колонну.
- Я не… дотягиваюсь..! – У Се лишь кончиками пальцев доставал до пола второго этажа.
- Сейчас! – Толстяк напряг свои ноги со всей силы, и начал осторожно вставать, он не хотел резко вставать, так как еще не хватало чтобы он надорвал себе связки – Ну что?! Ты достаешь?!
- Почти! – еще немного и он достанет перил и сможет попасть на верх!
У Толстяка уже дрожали ноги, но он старался полностью выровняться.
- А сейчас?!
- Да!!! – У Се схватился за перила, и стал подтягиваться чтобы залезать туда.
Он же конкретно вспотел, но его ноги не находили опоры, поэтому он не мог оттолкнуться от чего то. Все таки силы ему не хватает, он это признает с полным поражением.
- Так Наивняш, ты только слишком не злись...!
- Э!! Ты что делать собрался?! Толстяк?!
Как вдруг он почувствовал что его сзади подтолкнули, это помогло да, но его подтолкнули за его задницу!
- Бля! Пан Цзы!! – У Се перелазил через перила и жутко возмущался, но вдруг увидел, как что-то зеленое мелькнуло в темноте, куда они еще дальше не ходили.
- Но зато ты уже на верху!! – Толстяк усмехнулся, пусть У Се его поругает, но это был самый действенный способ, тем более он не мог смотреть как тот в поисках опоры дрыгает ногами.
- Ты видел это?!
- Видел что? – он начал озираться и светить фонариком по сторонам.
- Кажется что то яркое мелькнуло там в темноте
- Да что тут может мелькать то, это ж гробница, тут солнечного света никогда не видать, давай ищи противоядие ну или то что хотя бы может нам временно помочь.
- Ладно.. – У Се решил что ему действительно показалось, поэтому повернулся чтобы осмотреть что находится на втором этаже. Там было много полок и шкафов, будто это библиотека какая то, а не гробница – А что искать то?
- Ну.. может нитрит натрия…
- Чего? Можешь говорить человеческим языком?
- Ха!! Вот я наконец то и нашел ту область, в которой ты не разбираешься! А я то уж думал что ты идеален во всем, даже на душе спокойно сейчас стало… Ха-ха-ха! – Толстяк немного посмеялся и стал объяснять – В общем ищи такой белый или даже слегка желтоватый кристаллический порошок. Чем то похож на соль, или даже кокосовую стружку, вот примерно между этими двумя, он просто немного крупнее соли выглядит..
- Ты решил поиздеваться надо мной? Или как? И вообще, с чего ты взял что здесь будет антидот? Разве это не глупо? Оставлять противоядие сразу же после ловушки.
- Это ты так думаешь! А древние люди думали что после такого никто не выберется, и строители всегда прятали для себя что то, то антидот или же запасной выход из гробницы.
Пока У Се просматривал все шкафчики, и полки, Толстяк внизу вместе с ним шел и старался не отставать рассказывая.
- Подожди! Может это то что ты ищешь! – У Се достал маленький пузырек и аккуратно сбросил его Пан Цзы.
- У Се… это не нитрит натрия…
- А что тогда?
- Это… это сахар, ха-ха-ха!! – Толстяк так расхохотался что у него даже заболел живот от смеха – Ой мамочки, ха-ха… - кажись он даже заплакал
- Хорош ржать! Откуда я должен знать как выглядит этот твой… натрит нитрия…
- Вообще то нитрит натрия... Ха-ха-ха! – еще немного и Толстяк лопнет от смеха – Ой, я уже не могу, Наивняш ну ты даешь..
Еще около минут 10 они ходили туда сюда, уходили, потом возвращались, У Се перерыл почти весь этаж, в мыслях прося прощение перед хозяином гробницы и тем кто здесь похоронен.
- Похоже здесь ничего нет.. – Толстяк поначалу смеялся, но потом ему все больше было не до смеха, неизвестно сколько они еще проведут здесь в этой гробнице, но яду в организме Черных Очков долго препятствовать не получится. – Наивняш, наверное давай спускайся… Может на другой стороне будет что-то
- Нет! Подожди! Толстяк! Кажется я что то нашел! – У Се нашел еще один пузырек с белым порошком похожим на кокосовую стружку, он был очень хорошо спрятан в самом низу, за многими книгами и другими вещами, У Се достал его и как можно осторожнее сбросил его Пан Цзы.
Тот же в свою очередь открыл флакон и понюхал, запаха не было, дальше он высыпал себе немного на руку и попробовал на вкус.
- Пан Цзы! Ты что творишь!
- Не переживай! – он сплюнул то что взял попробовать, и немного насыпал на гроб стоящий позади него – Прошу простить меня, мистер, леди, или кто вы там..
И поджог найденное вещество, оно не горело! И на вкус было горько-кислым, это значит что скорее всего в этой бутылочке и может быть антидот!
- Наивняш, кажется мы нашли то что искали! – Толстяк так воодушевился, что почти забыл про У Се.
- Толстяк! А как же я! А как же мне слезть!
- Подожди меня! У нас совсем нет времени! Я засек время от того момент как примерно попал яд в организм, почти все время истекло, осталось лишь пару минут, если мы не успеем то Черные Очки умрет! – услышав последнюю фразу, сердце У Се замерло, и решил что Толстяк прав, но пока он думал то второй уже побежал обратно к Се Юйчэню.
- Сяо Хуа!! – пока он бежал то весь покрылся небольшим потом – Мы нашли!
Се Юйчэнь все это время был в напряжении, одной рукой он держал Ци Хэя за руку, а другую положил ему на лоб, он очень переживал, но когда увидел Пан Цзы, то уже немного расслабился, но когда не заметил У Се, то снова напрягся.
- А где У Се?!
- Не переживай, с ним все хорошо, я просто поспешил сюда первым, а то у нас совсем мало времени! А У Се просто подождет меня, и я вернусь к нему, сразу же как дам лекарство Черным Очкам!
- Ладно…
Пан Цзы, аккуратно размотал футболку Се Юйчэня на ноге Ци Хэя, и насыпал немного порошка в рану.
- Лучше всего он подействует если приложить его к поврежденному ядом месту, но если ты заметишь что вены все еще черные и продолжают распространяться дальше, все ближе к сердцу, то просто дашь ему немного этого съесть! Только слишком много нельзя, потому что нитрит натрия тоже может быть очень токсичен в больших дозах!
- Понял! Беги скорее за У Се! – Се Юйчэнь беспокойно стал наблюдать за какими либо изменениями на теле Ци Хэя, пока Толстяк снова побежал к У Се, чтобы забрать его.
- Наивняш! Я уже здесь! Я дал лекарство Се Юйчэню, и прибежал как только смог! – у Пан Цзы появилась еще больше отдышка, после такого «марафона», он обратился к У Се но тот ничего не ответил, это напрягло его.
- У Се?! Наивняш?! Ты здесь?! – Толстяк отошел чуть подальше от второго этажа чтобы все детально рассмотреть, он осветил все, но никого не оказалось кроме сломанного фонарика и лежащей сгоревшей рядом книги.
- У Се?? Ты же не шутишь сейчас, да?! – он обернулся еще несколько раз, но нигде не было видно У Се – Твою мать! - Пан Цзы обратно побежал к Се Юйчэню.
- Сяо Хуа! Сяо Хуа! Наивняш пропал!
- Что?!! – Се Юйчэнь даже выронил флакон с лекарством из рук.
Примечания:
Я однажды так похоже упала с самоката, на скорости 13 км\час, не скажу что это много, но было очень больно) просто ударилась затылком, так что я понимаю что чувствует У Се)