***
Эх, было время приключений, Пьяных деревьев, любовных похождений. Хагсмары были тут и там, Лилась кровь в дар небесам. В общем тёмные были времена — Хуул изменил мир навсегда!***
Летел Мирт навстречу ветрам, Которые сдували его назад, Но не вернулся он — летел он сам, Чтобы завершить на свете кромешный ад. Навстречу сипуха летит, Спрашивает: «Можно рядом полететь?» Ветер вокруг нас свистит, Отвечаю: «Да, почему бы неть?» Летят они рядом, вьюге противостоят, Выбиваются уж из последних сил. Чу! Ледяные пики стоят, То таверна, где мёд рекою лил. Залетели в зал, спрашивает юнец, Леминга и немного ягодного вина. Подвыпившие совы дерутся — вот ведь глупец: Ввязался в бой, и получил Мирт сполна.***
Очнулся он — голова болит, На незнакомом насесте он, Сипуха что-то говорит, Красива, словно сон. — Ты лети со мной, милая... Мы полетим в закат... — Чу! Ты пьян! — Подожди, родимая... Листик на твоих перьях... Поверь: снимать его я рад... — Ах! До чего ты рьян! — Вот у глаза позволь песчинку снять... — Уф! Запах алкоголя от тебя... — Позволь мне тебя обнять, Сердитая моя... Ух! До чего же спина у тя грязная! Все пёрышки нужно почистить тщательно... — Ум... Чуть пониже, хорошо, агха... — Понял тебя! У нас есть время до вечера...***
Уж и вечер опустился, Наша пара снова в путь. Вдруг восток звездою озарился, Промельк, свет потух. Полетел Мирт с сипухой туда... Кстати её звали Вром. Жила всю жизнь она одна, Красивое лицо, словно луна, Перья прекрасные, словно сон. Так вот, Мирт и Вром, Влетели в пещеру, что возле воды. Из озерка выглянула рыба-сом... Слышит сипуха звуки беды. Три хагсмара выскочили изо льда, Ледяная шкатулка в их когтях. В ней хранится Вековая Мечта... Мирт и Вром обнажили клинки, свет заиграл на мечах.***
Хагсмары начали фингрот творить, Мерзкие Хаги зашевелились. Вром рубанула, и жизни одного нить Оборвалась, и Хаги, словно чума, растворились. Бой шёл до самого утра, Мирт боролся с одним колдуном. Сова продержался, начиналась заря, Хагсмар оцепенел, и голова отлетела колтуном. Но не было радости победы: Вром мертва. Третий хагсмар, в чьи перья кости вдеты, Заклятием, дал её жизни немного огня. Сгорела заживо сипуха, Парень, в шоке, и слова не может сказать. Сабля, сама собою, рубанула, Мирт же начал горевать.***
Но тут открылась ледяная шкатулка, Закрутила перья, понесла, Хагсмары убрались на лиги отсюда, И Вром, как скрум, восстала одна. Мирт успел пообщаться со спутницей, Прах хагсмаров и её убрать. Он сказал, что смог побыть вольным с ней, Она, росой, смогла его обнять. Ледяная шкатулка закрылась ровно через день, И её не откроет никто. Только в Новый Год, на один день, Откроется, и мы загадаем желание одно. Мирт прилетел домой, Женился, стал воспитывать птенцов, Состарившись, к священной Шкатулке прилетели с женой. Пожелали оба исполнять пожелания птенцов. В Новый Год прилетают духи Мирт и Вром, Приносят игрушки, веселье, покой в дом, Возвращаются в Ледяную Шкатулку под утро, И ждут Нового года. А если ты сомневаешься вдруг, То подумай, мой любезный друг: Какое самое чистое желание попросить в этот день, Кроме как веселье, любви, спокойствие или лень?