Мы встретимся вновь

PG-13
Завершён
69
автор
Ласска соавтор
Фэндом:
Размер:
30 страниц, 10 275 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 23 Отзывы 7 В сборник

Встреча

Настройки
Примечания:
Школьные годы закончились, и наконец-то, думает Обито, лёжа в своей комнате. Хоккайдо остался где-то там, вместе с океаном и другими красивыми местами. Старшая школа так совсем, пролетела незаметно, ведь Обито давно для себя решил, кем хочет быть в будущем. Телефон рядом пикнул, извещая о новом сообщении, и Учиха потянулся рукой, чтобы посмотреть. Рин: «Я буду поступать в Токийский, а ты?». Немного подумав, Обито отвечает: Вы: «Пока ещё не решил, но скорее всего тоже». И вновь отложил телефон. Выбор был невелик, судя по проходным баллам, но Обито не отчаивался, уж как-нибудь он точно поступит. Пожелав подруге спокойной ночи, он встаёт с постели и выходит на балкон. Идти куда-то совершенно не хотелось, настроение было какое-то меланхоличное, поэтому он просто посидит здесь и послушает музыку, возможно, даже прочитает новый выпуск «геройки». …Вбежав в деревянные двери, он тут же сверяется с временем, пытаясь попутно отдышаться. Часы на смартфоне показывают 18:15 вечера, Обито раздосадованно стонет. Он опоздал на распределение и теперь не знает, куда ему нужно заселяться. Присев на скамейку в холле, он набирает номер Рин, ища спасения в лице подруги.       – Обито? – послышался взволнованный голос Нохары.       – Э-эм, в общем, я опоздал и не знаю, куда мне теперь идти, – перед Рин было стыдно, ведь он пообещал ей, что точно не опоздает и в итоге получилось как всегда.       – У тебя всё хорошо? Подожди, я сейчас спущусь к тебе.       – Да, всё отлично! Жду тебя внизу, – и отключился. Он спасён, выдыхает с облегчением парень. Рин ведёт его к нужной комнате, естественно она была в другом корпусе. Они познакомились с ней на первом году старшей школы, тогда Обито казалось, что он влюбился в неё с первого взгляда. Она была старостой класса, а ему нужно было помочь с математикой и, конечно, Рин не отказала в помощи. С того дня, она всегда присматривала за ним, а Учиха так и не смог признаться ей в своих чувствах. Любить Рин было легко, она была лучиком света в его жизни, появившимся за долгое время. Иногда Обито казалось, его и так всё устраивает – просто любить её и быть рядом. Но даже любовь к Рин не смогла залечить пустоту в его сердце.

***

      – Кто вообще придумал эти интегралы? – возмущается Учиха. Он наконец-то обустроился в комнате и теперь корпел над задачами. Выходило не очень. Дирекция поселила его в комнату, предупреждая, что у него будет сосед. Учиха прожил тут уже неделю, но того самого соседа так и не встретил, ну и к лучшему, подумал он тогда. Обито решая отвлечься в телефон, листает ленту в твиттере в надежде увидеть новые анонсы по геройке, как вдруг послышался скрежет в замочной скважине. «Вот же, помяни черта, называется», – прыснул про себя Обито. Дверь в комнату распахнулась и на пороге показался силуэт юноши, которого Обито узнал за секунду с одного лишь брошенного взгляда. Какаши замер, успев одной ногой перешагнуть порог комнаты, но так и не найдя сил продвинуться дальше. Перед его глазами предстал образ товарища детства, будто бы остаточное наваждение, которое растает в одно мгновение. Но Обито продолжал обездвижено сидеть с телефоном в руках, который, в конечном итоге, выронил на пол с оглушающим грохотом, все ещё не двигаясь. В голове устрашающим цунами нахлынули мысленные оправдания, которые Какаши собирался озвучить, чтобы объясниться или отчитаться перед давним товарищем, возможно, являющимся для него лишь посторонним человеком. Просто соседом по комнате. Юноша проглотил не озвученные слова, чуть ли не физически ощущая горький ком, застрявший в горле. Пальцы кистей заледенели, сердце в панике от неожиданной встречи застучало так, что Какаши мысленно молил его перестать и успокоиться. «Это всего лишь сосед по комнате, для которого ты являешься таким же незнакомым человеком. Из прошлого». Обито продолжал неотрывно смотреть на повзрослевшего друга, застывшего в проходе. Сколько они не виделись? Кажется, что целую вечность. Вот чёрт, что он здесь делает? Неужели...       – Как...как ты здесь оказался? – сгорая от неловкой тишины спрашивает Обито. Он мысленно призывает себя успокоиться и перестать так в открытую пялится на Какаши.       – Я... поступил сюда, чтобы учиться... А ты? Откуда здесь ты? – Какаши приложил усилия и вошел в комнату, неотрывно смотря на повзрослевшего товарища детства.       – Ха-ха, какое совпадение, я тоже, – Обито неловко почесал затылок, а затем подошёл к Какаши и протянул руку в приветствии. Хатаке, находясь в ступоре, взглянул на протянутую руку. Он пожал ее лишь спустя некоторое время, которое он потратил на размышления. Юноша был удивлен доброжелательности Обито, ожидая от того негативную реакцию из-за внезапной встречи.       – Ты поступил в этом году, верно?       – Да-а, – почему-то никто из них по-прежнему не разжимал руки. – Честно говоря, я...даже не знал, что моим соседом окажешься ты, Какаши.       – Да, я тоже не ожидал. – Хатаке, наконец, отвёл взгляд в сторону. – Получается, мы одногодки.       – Получается так. Обито действительно не знал, кто был его соседом. Он был слишком занят всей этой учебной суматохой и даже не спросил у Рин с кем его поселили. Когда он ради любопытства спросил у комендатши про своего соседа, которого так и не встретил в их общей комнате, та помахала рукой и велела ему следить за чистотой. Мол, не задавай лишних вопросов, иначе будут проблемы. Учиха тогда пожал плечами и забыл про неизвестного сожителя. К тому же, настроение у него в последнее время не располагало к общению. Обито всё чаще начинал ловить себя на мысли, что он одинок, несмотря на количество новых приятелей. Он скучал по давно забытому чувству радости от мелочей, будь то покупка нового выпуска геройки или любимого мороженого. Он хотел, чтобы как в детстве – чтобы мир вновь заиграл яркими красками. Какаши неловко отпустил чужую руку и схватился своей за предплечье, все также пряча взгляд в стороне. Чувство стыда все еще кочевало в его душе. Он прекрасно осознавал решение прекратить общение с Обито, очень серьезно принимая его. Но именно сейчас, спустя столько лет, когда казалось бы детские воспоминания и глаза его товарища давно выветрились из памяти, он помнил все, как вчера. Взгляд темных глаз такого далёкого, но одновременно близкого Обито, вызывал вкус вины. Пускай они оба плавно расторгли взаимосвязь между друг другом, инициатором был Какаши, отчего сердце беспокойно ныло.       – Обито... я прошу у тебя прощения за то, что перестал отвечать на письма и... и в итоге всё так обернулось. Слыша глубокую вину в голосе друга детства, Обито тушуется. Он не думал, что тот будет так сильно переживать. Казалось, Какаши будет только рад избавиться от назойливого Учихи, зажить на новом месте, знакомясь с кем-то получше, чем он. Обито не знал, что ответить Хатаке.       – Я сейчас разберу свои вещи, а то не знал, когда появится мой сосед и занял, ээ-м, твои полки. – Учиха развёл бурную деятельность, лишь бы не ляпнуть чего-то лишнего. Ведь так будет лучше, решил Обито. Какаши сосредоточенно наблюдал за Обито, не решаясь сдвинуться с места. Юноша растерянно бегал глазами, чувствуя холод на кончиках пальцев от еще не ушедшего волнения. Через некоторое время он спохватился:       – Эй, Обито, позволь помочь тебе убраться, – Какаши подошёл ближе к полкам и взял в руки чужие книги.       — Да, аккуратнее с геройкой, они тяжёлые. Всё хорошо, все нормально, просто они давно не виделись, поэтому так неловко и сложно. Обито вдруг стало стыдно за свой беспорядок, хотя он его таковым не считал, но вряд-ли это понравится Какаши. Тот ведь всегда был предельно аккуратным, даже в детстве, ни одной порванной или грязной майки. Не то что Обито с его вечно застрявшими листьями в голове и дыркой на шортах, неряха одним словом. Но всегда помогал, обрабатывал ранки, чтобы его бабушка не волновалась. Был всегда рядом. Одно Учиха знал точно – нельзя ни в коем случае потерять его вновь.
69 Нравится 23 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)