Всё хорошо

R
Завершён
87
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 13 653 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
87 Нравится 7 Отзывы 14 В сборник

Микаса

Настройки

Лето после окончания первого класса для детей словно послабление в строжайшей тюрьме. По крайней мере, многие это так воспринимают, и Эрен далеко не исключение. Первые же дни каникул он провёл полностью на улице, разумеется, вытаскивая с собой не особо этого жаждущего Армина. Блондин предпочёл бы почитать книжки на лето, но друг твердил, что нужно гулять, а то дома плесенью зарастёшь. Армин кивал, но на улицу всё равно брал с собой книжки и спокойно читал на лавочке, пока Эрен с остальными ребятами гонял мяч по полю. Блондина заметно меньше принижали, но оставались те, кому его поведение не очень нравилось. Тогда эти ребята вылавливали его без вечной компании и пытались унизить сначала словесно, на что мальчик легко отвечал или вообще не реагировал, а после начали избивать, что, собственно, самого Армина не слишком задевало, только больно было немного, а вот его родителей это беспокоило. Отец пытался научить его давать сдачи, но блондин упорно отказывался драться, потому что видел пример Эрена, который дрался и только больше получал. Он придерживался стратегии переживания, но мама так волновалась каждый раз, видя его с синяками, что после очередного избиения он стал не сразу идти домой, а сначала к Эрену, желательно, чтобы и у того дома никого не было. Там они спорили по поводу "глупых" убеждений голубоглазого, обрабатывали раны, и только потом он шёл домой. Так продолжалось месяц, пока однажды, идя с магазина домой, Арлерта не наткнулся на девочку под горкой, где когда-то они познакомились с Эреном. Девочка выглядела необычно для этой страны и части мира в целом, а ведь Армин знал многое, и эта девочка была больше похожа на азиатку внешне, такие же чёрные глаза и волосы, чуть более жёлтый цвет кожи и другой разрез глаз. Блондин от природы был довольно любопытен, а потому подошёл ближе к девочке и, убедившись, что она смотрит на него, робко махнул рукой. — Привет. Ты одна тут? - у него не было достаточных навыков знакомства с новыми людьми, но он правда пытался говорить уверенно и без акцента, так как последнее может отпугнуть. Но брюнетка только пожала плечами, сжавшись сильнее. Было видно, что ей не комфортно, и мальчик подумал, что раз она выглядит как иностранка, то, может быть, плохо понимает. Он уже смелее подсел к ней, протягивая руку для знакомства, и указал на себя пальцем. — Я Армин. Ты понимаешь меня? - девочка неуверенно кивнула, но руку не пожала, лишь немного расслабившись, поняв, что ей не причинят вреда. — Я Микаса. Понимаю, но плохо. Не хорошо знаю язик. - Микаса, как выяснилось, и вправду очень плохо говорила, но без ожидаемого стеснения, только как-то подавленно. Армин прикусил губу в задумчивости, а после кивнул. — Ничего. Я тоже не отсюда. Язык простой, выучить легко. Какой твой родной? - свои слова мальчик сопровождал жестами, чтобы девочка точно поняла, и, судя по взгляду и почти незаметной улыбке, она поняла. — Из Кореи. Знаю французский, папа учил. - Арлерт радостно улыбнулся. Не смотря на сильный акцент, девочка понимала и могла немного говорить, а значит ей будет не слишком сложно. Но больше радовало то, что Микаса понимала его родной язык, а значит, им будет проще общаться. — Je viens de France. Mes parents et moi avons emménagé ici il y a un an. Comprenez-vous bien? (Я из Франции. Мы с родителями переехали сюда год назад. Ты хорошо понимаешь?) - мальчик говорил не слишком быстро, чтобы девочка точно поняла, даже если не сильно хорошо знает язык, но то уже по-настоящему улыбнулась ему, кивая. — Bien mieux que l'anglais. C'est tellement bien que tu comprennes. D'autres ont essayé de me parler, mais je ne brûle pas bien. Ils n'aiment pas ça... (Намного лучше, чем английский. Это так здорово, что ты понимаешь. Другие пытались говорить со мной, но я плохо говорю. Им это не нравится...) - Микаса довольно бегло и понятно говорила по-французски, с попытками в английский и не сравнить, что было удобно им обоим и они довольно быстро разговорились. Оказалось, что Микаса здесь из-за того, что в её стране случилась война и им пришлось бежать подальше, что её маму забрали обратно и они с папой не могут к ней приехать даже просто навестить. Ужасно грустная история, Армин сочувственно погладил девочку по плечу и сказал, что будет дружить с ней, если она захочет. Та неуверенно кивнула, вновь улыбнувшись сквозь слёзы в глазах. После они поменяли тему на более весёлую, чтобы не говорить о грустном, и проговорили достаточно долго. Другие дети косились на них, но не подходили, боясь странных младших из-за того, что совсем не понимали, что они говорят. Спустя некоторое время к ним подбежал явно взволнованный Эрен. Мать Армина его уже потеряла и послала шатена посмотреть, где он, так как сама была занята работой по дому, а Эрен всё равно просто слонялся без дела по улице, да и сам уже потерял друга. Найдя Арлерта в компании неизвестной девчонки, он нахмурился, обиженно пробурчав себе что-то под нос. Армин повернулся на знакомый голос и махнул рукой в приглашающем жесте. — Эрен! Иди к нам! - Йегер хотел ещё подуться, но увидев улыбку друга и неуверенный взгляд девочки, всё же сел рядом. Армин довольно кивнул. — Познакомьтесь. Микаса, это Эрен, мой друг, я говорил тебе. Эрен, это Микаса, она приехала из другой страны, как и я, поэтому плохо знает язык. Не тараторь. - шатен осмотрел девочку и кивнул, улыбнувшись, но та только настороженно посмотрела на него. Характер у неё, конечно, не очень хороший, как показалось шатену. Будет трудно.

***

На самом деле Микаса оказалась приятной девочкой, которая просто не сразу доверяла людям и в принципе была достаточно закрытой. Это было отчасти из-за языкового барьера, потому что с Армином она говорила достаточно много и даже эмоционально, а с Эреном у неё уходило много времени на подбор нужных слов и выражений, поэтому выходило не очень эмоционально и довольно мало. Однако шатену и этого хватило, чтобы принять девочку в компанию уже спустя неделю, и теперь они вместе играли на улице или читали комиксы у кого-то из мальчиков дома. Разумеется, родителям Армина и Эрена было только в радость, что их дети общаются и с другими детьми, как и отец Микасы наконец выдохнул, поняв, что у его дочери появляются друзья на новом месте. Конечно, не всё было гладко, так как у Микасы была очень странная привычка, что обнаружилась спустя месяц знакомства, - она резко переходила на корейский, когда была обижена или раздражена. Впервые это случилось, когда они не смогли решить, куда пойдут гулять, в парк или во дворы. Тогда девочка накричала на Эрена, срываясь на родной язык, и убежала домой. Мальчик стоял в шоке, а Армин, что подошёл чуть позже и не увидел Микасу, вопросительно посмотрел на него. — Она накричала на меня. А потом убежала... Я не знал, что она так умеет... - шатен явно был в сильном шоке, а его друг только тяжело вздохнул, прикрыв лицо руками. Как и ожидалось, просто не было совсем. Они помирились спустя несколько дней, точнее Арлерт заставил их помириться, потому что разрываться между этими двумя упрямыми детьми стало уже невозможно. — Эрен! Это ты её обидел. Она сказала, что ты тараторил так, что она ничего не понимала. Я же просил говорить медленнее, пока меня нет рядом... - Йегер понимал свою ошибку, но природное упрямство не давало просто принять это и извиниться. Для этого у него был Армин - голос разума, что всегда указывал на очевидные ошибки, которых сам Эрен не видел. Им было по девять, а Арлерт среди них был, казалось, самым старшим, хоть и являлся ровесником. В конце концов, шатен согласился извиниться, даже попросил научить этой фразе на французском, на что блондин радостно улыбнулся. Первая ссора закончилась миром, чему все были довольны, а особенно их родители, которые каждый день выслушивали их возмущения по поводу друг друга.

***

Микасу определили в ту же школу, что и Арлерта и Йегера. Тут подсуетились родители блондина, видя, как господину Аккерману трудно всё тащить на себе, они помогли собрать документы и устроить Микасу в школу, где учился их сын, чему трое друзей были очень рады, а Армин и вовсе занялся обучением языка подруге со всей серьёзностью. Такими темпами, репетитор и практика, девочка легко заговорила на языке к школе. В самой школе тоже не было просто. В их время люди, а дети в особенности, не очень любили тех, кто отличается внешне. А Микаса очень отличалась, поэтому никто не горел желанием общаться с ней, кроме, разумеется, друзей. Армин и так был "ботаном", с которым общались только за тем, чтобы списать домашку, когда надо, а Эрену было глубоко плевать на чужое мнение, а уж за косой взгляд в сторону его друзей можно было получить в нос. Таким образом они стали компанией "лузеров", однако их это не смущало. Не любили Микасу ещё и из-за того, что она могла за себя постоять в свои девять с половиной, будучи девочкой. Как-то раз старшие хулиганы решили, что будет забавно подразнить "двоих инострашек" и повеселиться. Но они не ожидали, что хрупкая девочка раздаст им таких оплеух и не только, что придется с позором убегать. Армин удивлён не был, так как Микаса при нём вместе с Эреном избивала хулиганов со двора, когда те переходили черту, а вот остальные дети в школе стали избегать её. О нормальной дружбе с девочками не было теперь и речи, но, судя по спокойствию Микасы, ей это не слишком то было нужно. Их не наказали, к ним больше не приставали, но обходили за километр. Так прошли их годы в младшей школе - в компании из трёх человек.
87 Нравится 7 Отзывы 14 В сборник