Тёмный мир.

NC-21
Заморожен
368
автор
Размер:
79 страниц, 42 484 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
368 Нравится 125 Отзывы 78 В сборник

6. Арка (1). Сон разума. Глава (5). Случайности неслучайны.

Настройки
Примечания:
      Десятилетие… это просто «офигенный» мать его «праздник»!       Готовиться к нему мы начали «немного» заранее. Ага… так, всего лишь за пару месяцев «до». Это же ведь сущие мелочи, верно? Вроде бы, что такого, ну приём да приём. Верно? Верно. Да только верно и то, что это был первый приём на котором мы выступали в качестве хозяев вечера. Традиция-с… Статус, однако… Вот и приводили весь особняк в приличный вид. Чтобы изнутри он тоже смотрелся достойно.       И всё бы ничего, если бы меня не заставляли усерднее учить этикет, учить танцам и прочей ереси. Нет, это конечно дело полезное, и местами даже интересное. Но только не лежала у меня к подобному времяпровождению душа. Не лежала. Вот только, это было надо. Просто надо и всё тут. А с учётом того, что я был «слегка» на взводе, последнее время, то выплёскивал гнев в спарингах.       Ещё и Тиша, куда-то запропастилась, вместе с одним из поисковых отрядов. Не то, чтобы наши гоблиняшки-искатели, никогда не уходили в поиск надолго. Но не на такой же срок! Неделя-другая, это привычно. Месяц – уже необычно, но тоже бывало. А тут уже пошел четвёртый месяц, а от этой компании ни слуху, ни духу. Честно говоря, я уже их мысленно похоронил. Всё же зима за окном, а они свинтили ещё по осени. Сказать, что мне подобное не нравилось, это ничего не сказать.       Нет, так-то зима в местных краях наредкость мягкая. Сравнивать с сибирскими морозами откровенно глупо. Да что тут говорить! Снежный покров держится от силы пару месяцев, а остальное время это мокрая сырая, промозглая осень. Погодка мерзкая и пренеприятная. Ну и морозов как таковых нет. Если на водоёмах лёд и появляется, то не всегда их полностью затягивает. А даже если и затягивает, то рисковать и вставать на него найдётся очень немного психов. Тонкий и хрупкий, зараза.              Время приёма приближалось, гоблинях всё не было, а я начинал беситься всё сильнее. То ли от того, что потерял ценных и верных юнитов, или от того, что просто потерял то, что принадлежит мне. А может просто потому, что подобная суета меня «немного» напрягала. Но, на самом деле, дело было в последствиях которые за собой принесёт данный приём. Десять лет, это официальное представление наследников. Хоть это и не означает, что раньше оно нигде не мелькают. Но вот нюансы…       А нюансы таковы, что именно после десяти лет могут начинать подбирать будущую пару. Нет, так-то есть и договорные браки, что заключаются ещё до рождения детей. Но это вообще отдельный разговор. Ранние помолвки это вообще черта присущая высшей аристократии. Помолвки с пяти лет, обычно заключают те, кто стоят несколько пониже, но привыкли просчитывать всё на дцать ходов вперёд. Ну а десять лет, это что-то типа стандарта.       Чем же меня-нас-обоих это напрягло? Отношением!!! Поведение потенциальных невест было такое, будто бы они разучивали одну и ту же роль, в одной и той же пьесе, в одних и тех же декорациях и так далее. Нет, начиналось общение довольно ровно. Но вот дальше шли проверки и попытки меня-нас прогнуть играя на эмоциях. Складывалось такое ощущение, что им всем вкладывают в головы, что я эдакий тюфяк. Надо ли говорить, что я-другой был от подобного отношения в состоянии перманентного раздражения, усугублявшегося отсутствием вкусного молока, а так же тем, что гоблиняхи куда-то запропастились и не спешат возвращаться?       Хотя, возможно, со стороны могло показаться, что я тот ещё подкаблучник. Маманю слушаюсь, на тренировках ни разу не сачковал, образование, для моих лет – отличное, этикет – на высоте, всегда спокоен, по крайней мере, внешне, учтив, хоть и бываю ядовит. Так я ещё и над слугами нелюдями не измываюсь и не позволяю издеваться другим. Вывод? Маменькин сынок!       Вот только почему-то никто не обращал внимания на то, как именно относятся к нашей семье в целом и ко мне в частности, эти самые гоблинышки. А ведь стоило за этим понаблюдать, как возникло бы очень много вопросов. Но только все всё списывали на глубокую ментальную коррекцию последовательно проведённую над всеми гоблиняшками.              Ну да ладно, это всё ерунда. Самый цирк начался ровно за три недели до начала приёма, когда в город прибыла община бессенидов. Это такая своеобразная пародия то ли на цыган, то ли на бродячих циркачей, то ли на что-то среднее, но только в реалиях данного мира. Я тогда был уже откровенно на взводе, поэтому был маманей выпровожен за порог, дабы развеялся, посмотрел на представление. Ну я и пошел смотреть на этих циркачей и акробатов, фокусников и иллюзионистов. Всё же магии в мире много, поэтому нет ничего удивительного, что слабосилки используют магию на потеху публике. Да собственно говоря, первое заклинание, что я освоил и продолжаю дальше его тренировать, это и есть банальное «Фокусничество».       Пока шел в сопровождении Сапфи и Руби до того места, которое выделили под балаган, немного подуспокоился. В конце концов, неспешная прогулки по городу, усыпанному пока ещё чистым хрустящим снегом, настроила меня на благодушный лад. Пусть Форгрис та ещё дыра, но дыра весьма безопасная. Когда десятая часть населения это регуляры, тут особо-то не по-бандитствуешь.              Чего я ожидал от местного цирка? Честно говоря – не знаю. Ни я-прошлый, ни я-другой раньше не были в цирке, так что сравнивать было особо не с чем. Если только не считать память меня-прошлого, о том что видел по телевизору, а так же информацию, почерпнутую из различных книг. Хотя, тут было действительно очень много совпадений. Или же просто во всех мирах циркачи действуют по шаблону?       В любом случае, мне-обоим атмосфера, царящая на данном празднике жизни пришлась очень даже по вкусу. Яркие, высокие шатры и многочисленные зазывалы, лотки с необычной едой, что готовилась прямо тут, глотатели огня и жонглёры. Это было действительно необычно и завораживающе. И дело не в том, что меня впечатлили местные иллюзии, у мамани они получались более детальными и красочными. Однако тут, всё казалось именно что живым, расположенным на своём месте. Ну, а пока я глазел по сторонам, Руби оставив меня «под присмотром» своей сестрёнки ушла «на разведку».       К слову сказать, эти гоблиняшки, несмотря на то, что близняшки, весьма сильно отличаются не только внешностью, но и характером. Собственно имена они от меня получили именно из-за своих отличительных черт. Руби – красноволосая алоглазка, а Сапфи – синеволосая синеглазка. В остальном отличий во внешности, почти что и нет. А вот характер… характер реально, словно огонь и вода. Взрывная, энергична Руби, пылающая энтузиазмом, вечно куда-то спешащая, страдающая перфекционизмом и жутко ревнующая свою сестру ко мне, если вдруг ей кажется, что я ту слишком балую. В свою очередь, Сапфи может показаться мягкой и пассивной, вот только это очень обманчивое мнение. Если работу Руби видно сразу, то Сапфи все делает тихо и незаметно. Но, как известно, вода – камень точит. Так вот и Сапфи все делает. Тихая, милая, добрая… пока не доведут. Пожар на фоне цунами смотрится уже не столь страшно. Уже все служанки знают, что если бушует Руби, это ерунда, а вот если довели Сапфи, значит где-то есть действительно большой косяк.       Да и оставила «под присмотром»… нда… Десять лет… а на вид, меньше пятнадцати никто и не даст. Ещё бы не детское выражение лица, так и вовсе бы за взрослого мог бы сойти. А так… Слишком у многих срабатывает стереотип, что если ты гора мышц, то обязательно дебил. А тут ещё и детское выражение лица… Меня-другого это дико бесило, до тех пор пока я-прошлый не посоветовал этим пользоваться. После этого веселились мы-оба. Все же, когда над тобой начинает издеваться «идиот», выражение лица становится просто неописуемым!              После того как Руби вернулась из «разведки», начался культурный отдых. И если сперва, я-мы-оба довольно вяло реагировали на окружающие трюкачества, то ближе к обеду вошли во вкус. Но… всё равно, всё было как-то вяленько. Смотреть, это конечно интересно. Однако, это немного не то. Я уже было подумал, что так ничего интересного и не случится. Но, после обеда начались разнообразные конкурсы, с крайне необычными призами. А уж возможности поучаствовать в движухе, да ещё и с шансом получить за это что-то полезное, я действительно был рад.       Проклятие! Это был какой-то безумный угар! Состязание за состязанием, турнир за турниром, конкурс за конкурсом… Весь день до самого вечера мне запомнился словно в каком-то тумане. Метание ножей, армрестлинг, поднятие тяжестей, «силометр», игры удачи, игры ловкости и скорости. Никогда, за всю свою жизнь я-мы-оба, такого бешеного драйва не ощущали! И ведь в соревнованиях участвовали взрослые мужики! И не простые трудяги, а солдаты! Причем они реально хотели выиграть! А их делал десятилетний пиздюк!       Вспоминая тот день, я не могу удержаться от того, чтобы «слегка» не офигевать от своих выходок и того, как мне порой идиотически везло. Метание ножей? Ну подумаешь, что при броске последнего ножа меня немного отвлекли, и поэтому нож я метнул «немного» не так и не туда. А то что он двойным, или тройным рикошетом поразил мишень прямо в десятку с обратной стороны, это мелочи. Подумаешь, десятилетний пиздюк уделал в армрестлинге, всех солдат, что получили увольнительную в этот день, едва не лопнув от натуги. А парный бег?! Это когда двух человек связывают нога к ноге, словно каторжников, и надо пробежать дистанцию. А мне, словно в насмешку в качестве напарника достался дрищь. Да же не солдат, а так… писарчук, который сдох не пройдя и четверть дистанции. Нда... картина на финише была та еще…       Две пары «каторжан» идут ноздря в ноздрю, а сзади к ним приближается нечто истерично верещащее и яростно рычащее одновременно. Один обернулся и застыл. Его напарник – шмякнулся. Соперники оглянулись. Зря они это сделали. Ой зря…       Воспользовавшись их замешательством я вместе истерично верещащим дрищом подмышкой, пронесся мимо этих горе-лидеров, обдав их просто непередаваемым ароматом обосранных порков. Да, сука, да! Этот сраный дрищь, оказался тем ещё засранцем. Подумаешь, я с психу схватил и потащил на себе! Подумаешь, чуть пару… десятков раз не уронил и не сосчитал его бестолковкой углы домов. Ну так ведь не сосчитал же! А он обосрался от страха. А я ведь всего лишь срезал маршрут, поскольку это было не запрещено правилами гонки. Другое дело, что спускаться на двадцать-тридцать футов вниз, минуя нормальные лестницы, будучи связанными одной верёвкой за ноги… нормальный человек до этого не додумается, это точно.       Ладно, всё это херня! А вот когда начались игры удачи, вот тогда и начался полный и беспросветный трындец! В том смысле, что все те, кто выходили против меня, проигрывали на раз-два. Особо ушлые додумались меня обвинить в жульничестве. Для этого даже всех магов, включая мою матушку взбаламутили. Вот только, никакого допинга и никакой магии обнаружено не было. А, тем временем, день подходил к концу, и мне следовало потратить свои, честно заработанные талэны.       Скопилось их у меня немало, ибо я был победителем практически во всех конкурсах и состязанях. А пока я раздумывал, на что потратить выигрышь, один из циркачей, предложил мне сыграть на талэны, да ещё и с условием, что игра будет вестись, пока я сам не захочу её прекратить. О, да! Это была чистейшей воды разводка! Но, что самое занимательное, ни мать, которая после того как её дернули осталась на празднике, ни кто-то из окружающих даже не подумали мне что-то сказать. И если с солдатами всё понятно – они на меня были немного обижены. То вот молчание матери было необычно.       Я-другой не хотел рисковать. А вот я-прошлый – тоже. Однако я-мы-оба, воспылали желанием проучить этого хитреца в частности, и весь это цирк в целом. Поэтому, я-мы согласились, однако отложили пятую часть талэнов в сторону. Чтобы если и проиграю, то было не так обидно. Затем, после проверки костей на различные сюрпризы, началось ни что иное, как настоящая битва.       Впервые кому-то перло наравне со мной. Но мне всё же перло чуть больше! Когда плюс, когда минус, но горка талэнов рядом со мной постепенно росла. Чёрт! Да я-мы стали просто звездой вечера! За ходом нашего Сражения наблюдали все! Причём абсурдность ситуации зашкаливала! Спустя час, все уже яростно делали ставки на то, кто же в итоге победит. А если и победит, то с каким счётом. Причём, несмотря на то, что побеждал вроде бы как я, соотношение было не в мою пользу.       К полуночи, стало ясно, что сии индивидуумы замысли какую-то, если и не пакость, то что-то близкое к ней. Как это стало ясно? Я это просто почувствовал! Янтарные струны во «Внутреннем мире», буквально зазвенели, в предчувствии чего-то. И это «что-то» не заставило себя долго ждать. Мне предложили сыграть ва-банк. Я же, прислушавшись к янтарным нитям, согласился.       Бросок костей. Перестук костяшек по доске и… Восторженный рёв толпы был мне вместо оваций. А бессенид, бывший моим оппонентом… У меня сложилось такое впечатление, что только что, у него прямо на глазах окончательно и бесповоротно разрушилась картина мира. Произошло что-то абсолютно невозможно. То, чего быть не может в принципе, но оно есть. Всё это было конечно хорошо, но надо было получить причитающуюся награду, поэтому, я в сопровождении очень задумчивой матери отправился в шатёр к главе данной общины.              Нда… тут стоит немного пояснить на тему того, кто такие бессениды, что именно они из себя представляют как народ, во что верят, ну и так в целом. А так же, что такое эти самые талэны из себя представляют. Начну с простого. С талэнов.       Талэны можно сравнить с чем-то вроде лепреконского золота из Гарьки Потного. Это, можно сказать особая ярмарочная валюта бессенидов, за которую можно приобрести их особые услуги. Да, по сути, это ни что иное, как материальная иллюзия, золотой монетки. Нет, так-то их особые услуги можно приобрести и за обычное золото, только вот, выйдет это куда как дороже. Передавать талэны или торговать ими тоже не получится. Их можно только заработать и ни как иначе, ибо при попытке подобных махинаций, они исчезают. Хотя вариант с выиграть – тоже допустим. Но ставки должны быть равноценными, то есть талэны против талэнов. И ни как иначе. Можно купить услугу для другого, но, стоимость любой услуги должна быть оплачена сразу же, одним платежом из одних рук.       Проклятие! Да с этими талэнами просто дикое количество уточнений и нюансов! Так, например, участникам нельзя участвовать в одном и том же соревновании дважды в один и тот же пятилетний цикл. Опять нюанс! В пятилетний цикл! Цикл а не пять лет! И в одном и том же! В другом – можно! Черт! Да там этих нюансов просто куча! Однако, что же такого ценного можно приобрести за них? Чем так привлекают услуги этих изгоев, раз разгораются не шуточные, а вполне серьёзные соревнования?       Бессениды, некоторые из них, способны на то, на что способны лишь редчайшие маги! Они способны зачаровывать судьбу, сплетать вероятности, прозревать будущее, давать действительно ценные советы касающиеся того, какой выбор сделать. Да, это натуральные цыгане! Путь они ни разу не люди, не замечены в воровстве и прочем.       Ну а как вишенка на торте, невезучий бессенид, это как рыба не умеющая плавать. Невезучих бессенидов в природе попросту не существует. Вообще! Никак! Никогда! А тут я, умудрился играя в кости, считай игра чистой удачи, обыграть бессенида. Причём не просто обыграть, а буквально ободрать его подчистую! Его и его «табор»! Это уровень абсурдности на уровне огр-чародей. Теоретически, такое возможно. А вот практически…       Стоили ли нам опасаться попытки нас кинуть или отомстить? Самое смешное, что нет. Бессениды не поклоняются ни богам ни духам, они свято верят в судьбу, предназначение, в уготованную роль и прочую фаталистическую чушь. Поэтому, подобный выверт судьбы для них это что-то типа знака свыше, кармический урок или что-то вроде того.       Да и изгоями среди разумных рас они стали не столько из-за своей нечеловеческой внешности, те же тифлинги, живут среди людей без малейших проблем. Нет. Всё дело в их запредельном везении. Сложно как-то не замечать, что кому-то постоянно везёт. По крупному, или в мелочах – не важно. А если этот кто-то выглядит достаточно не по человечески? А если у этого кого-то в предках затесались бесы? А может он чужую удачу ворует? Ату его, ату!              Все это мне коротко пересказала мать, пока мы добирались до шатра местного старейшины. И нет, рассказывала она отнюдь не словами, а воспользовалась для этого мыслеречью. Так и быстрее, и точнее, и главное, такой способ передачи информации не привлекает внимания. Ну а то, что после длительного использования подобного заклинания будет мигрень, так то после длительного. А тут – несколько минут и всё.       Войдя в шатёр, я-прошлый понял, что разговор будет долгий и, возможно, тяжёлый. С чего я так решил? Вероятно с того, что шатре нас ждал древний старик на лице которого было написано, что он буквально только что осознал какую-то Великую истину. Причём эта истина, для наилучшего запоминания материала, пару раз приложило его пыльным мешком по голове. Эдакий дзен-буддист достигший просветления и вдруг осознавший, что, достичь то он его достиг, вот только что теперь с этим делать, он вообще не понимает.       Особого колориту добавляла парочка бессенидок, которые хоть и пытались казаться невозмутимыми, но по факту пребывали в состоянии паники. У них, как и у моего противника в игре в кости, судя по всему, треснула картина мира, о чём они и сообщили своему старейшине. А тот видать от осознания чего-то и словил «дзен», но так и «завис», не будучи в состоянии переварить свалившееся на него откровение.              Как оказалось, я был недалёк от истины. Прямо таки по всем пунктам угадал!       Если опустить все те витиеватые разговоры, что стали вести между собой моя мать и древний дед, то выходило, что судьба поставила их раком. В том смысле, что они с одной стороны должны выполнить мои желания, которые я озвучу, а с другой стороны, они этого сделать не могут. По крайней мере, выходило так, что для себя, я пожелать вообще ничего не могу. Они не могут воздействовать на того у кого нет написанной судьбы. Да они даже моё будущее не видят. Потому что я сам его творю.       Пока шли переговоры, я во все глаз рассматривал бессенидок. Мать и дочь? Сёстры? А может тётушка и племяшка? Или они и вовсе не родня? Как оказалось, бесенидки оказывается очень даже ничего. Экзотичные, это да. Этого не отнять. Но весьма симпатичные. Видимо во время соревнований мне было не до того, чтобы рассматривать окружающих. Потом опять не до того. А сейчас вот, рассмотрел. И то что я-мы увидели, нам-мне очень даже понравилось.       Я очнулся от какого-то созерцательного транса, когда понял, что переговоры зашли в тупик, а шатре стоит давящая тишина. Подняв взгляд на старика я увидел в его глазах немой вопрос. Вот только вопрос был адресован не мне, не матери, а… судьбе? Наверное именно с таким взглядом фанатики ожидают знамение свыше. Ну я и брякнул…       Сказать что от моей хотелки все «слегка» охренели, это ничего не сказать. А что? Я ни чего! Подумаешь, ткнул пальцем в одну из бессенидок и сказал, что хочу её себе совсем, навсегда, целиком и полностью. Ну а про талэны, сказал что пусть те кто сегодня участвовал в соревнованиях, получат второй шанс, вопреки традиции.       Несколько минут в шатре стояла гробовая тишина, после чего старик расплылся в улыбке, словно опять словил озарение, встал и… поклонился мне. В каплю выпали все. И если матушка сумела удержать лицо, хоть её рука, лежавшая у меня на плече, дрогнула, то вот бессенидки… Анимешные глазищи, уши точком, а хвостики так и вовсе выписывали те ещё кренделя с головой выдавая тотальное офигевание своих носительниц.              Возвращались мы домой уже на рассвете, вместе с моим новым приобретением, которое испуганно семенило следом. Так поздно, или вернее сказать рано, мы оказались дома по причине того, что древний дед, хотел отделаться от нас как можно скорей. Чтобы на свежую голову мне не пришла идея просить чего-то более существенного, или и вовсе неподъемного для его родичей. Вот он по-быстрому и организовал ритуал… обряд… короче, хрен поймёшь этих бессенидов, что означало данное действо.       Нет, на следующий день, после того как отоспался, я понял, что он сделал. А так же причину, по которой Кель была в состоянии перманентного ужаса. Не в том смысле, что расшифровал ритуал и иже с ним. А в том смысле, что данный ритуал означал для бессенидов с религиозной точки зрения. Как говорится, если отсеять шелуху, то судьбу Кель, вручили в мои руки, причём не только в переносном но и в буквальном смысле, о чем недвусмысленно стали указывать новообразования в янтарной паутине. А в ужасе моё приобретение было от того, что её судьба оказалась не просто изменена, а сокрыта. Как и моя, поскольку у меня нет судьбы.       Ничуть не меньшее беспокойство ей доставлял недовольно сверлящий спину взгляд со стороны Руби, и изучающий взгляд со стороны Сапфи, которую она боялась сильнее чем Руби. Да и взгляды, бросаемые на неё моей матерью, тоже не прибавляли ей особого оптимизма, ибо те были далеки от дружелюбия. А ведь на гоблиняшек она смотрела с намного более меньшим негативом. Неужели ей настолько сильно не понравилось что я залипал взглядом на полушариях Кель? Или ей в принципе не нравятся бессениды?              Сказать, что моя выходка на этом празднике не имела последствий? Глупо. На следующий вечер каждая собака знала о моём фееическом выступлении. А так же, все только и делали, что перешептывались, о небывалом. О том, что те кто выступал в первый день получили возможность испытать свои силы ещё раз. В общем, я обеспечил город слухами и пересудами на пару лет вперёд. Выход в свет вышел просто таки на загляденье! Ярким, шумным, позитивным, запоминающимся. Правда, я не уверен что это хорошо. Но сделанного уже не воротшь.              Что же касается Кель, сокращённо от Калеиды, слишком уж сильно она напоминала данного персонажа, поэтому ещё до нанесения клейма я только так её и звал, то увидел её лишь через пару дней. Отмытую, одетую, зашуганную, и знать незнающую ни куда себя деть, ни как себя вести. Как выяснилось, это сестрички постарались. Раз уж глянулась хозяину, то будь добра соответствовать. Ну и матушка, в своей непередаваемой манере прошлась по ней.       Переговорил с ней. Успокоил. Объяснил, что выбрал её просто потому, что она мне понравилась. Это конечно была правда, хоть и не вся. Ну не говорить же что больше ничего в голову не лезло? Рассказал, что пошел на праздник по настоянию матери, дабы развеяться, поскольку последние месяцы постоянно на взводе. Ну и причины подобно рассказал. Секрета в этом нет, а взаимопонимание, подобные разговоры по душам, наладить помогают.       Выслушав меня, она потупившись попросила дозволения помочь, если ещё не поздно. Вот тут то и вскрылось, что Кель не просто симпатичная бессенидка, а натуральный Оракул и Ткач Судьбы! Терять, на мой взгляд, было уже нечего, поэтому я позволил ей попробовать что-то сделать. Надо сказать, я не прогадал. За шесть дней до приёма вернулись гоблиняшки, и даже, в полном составе. Путь и израненные как незнамо кто, но в «ремонтопригодном» состоянии. Причём вернулись не с пустыми руками, а притащили, помимо обычной своей добычи, ещё парочку уникальных образцов, от лицезрения которых у мамани едва нервный тик не начался.       А уж после того, как искательницы поделились рассказом о том, что и вовсе не рассчитывали вернуться, но последнюю неделю им вдруг, внезапно стало везти, я получил от матери очень долгий задумчивый взгляд. На который лишь согласно кивнул, подтверждая тем самым её догадки. В ответ получил укоряющий вздох и взмах рукой. Пообщались назвается…
Примечания:
368 Нравится 125 Отзывы 78 В сборник
Отзывы (14)