Новый год - новая история

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 12 страниц, 4 934 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 1 "В ожидании чуда"

Настройки
Примечания:
      За большим панорамным окном медленно падал мягкий и пушистый по виду снег, будто покрывало укутывая уже давно опавшие деревья и близлежащие окрестности. За этим самым окном был будто другой мир, отделённый тонюсеньким слоем мёрзлого стекла, ведь по другую его сторону была уютная и тёплая комната, основательно украшенная к празднику ещё с ноября. Было уже девять часов, о чём оповестил всех бой старомодных часов, стоявших посреди гостиной. Время на них неумолимо двигалось к долгожданному зимнему празднику – Новому году.       Для кого-то этот праздник ознаменуется очередным обещанием на год, о котором все забудут чуть ли не сразу же после первого захода на «горячительное». Для кого-то он будет тем самым временем, когда вся семья, наконец, соберётся вместе за столько лет разлуки. А для кого-то он будет тем моментом, когда зародятся такие же новые, как и год, отношения (возможно, такие же краткосрочные, и безопасные только лишь в первые минуты, но это уже не важно). Ну, а для кого-то всё и сразу, и при этом «по-другому». Именно за такими людьми наблюдать интереснее всего, и это мы сейчас и будем с вами делать…       Так вот, за тем самым окном была комната, основательно украшенная ещё с самого ноября. Именно здесь и начнётся наша маленькая, возможно немного сентиментальная и приукрашенная история. Впрочем, какая ещё может быть история на Новый год? Здесь, на маленьком, но уютном диване, сидели двое, чьи судьбы были уже давно переплетены друг с другом. И их маленькая история начинается прямо… Сейчас… Б: Нет, нет и ещё раз нет! – Этот человек на вид лет четырнадцати (а по сути лет ему было гораздо больше, чем ему обычно дают на вид), чьё имя мы пока ещё не знаем, категорично размахивал руками, из-за чего его каштановые пряди волос начинали скатываться ему на лицо. Н: Ну почему нет? Как встретишь Новый Год, так его и проведёшь! А если мы опять будем отмечать его отдельно, то… - Второй со своим телосложением и лёгкой тёмной щетиной был скорее похож на мужчину, чем на подростка, хоть они и были ровесниками, а на фоне своего «мелкого» парня он выглядел ещё больше… Б: Ник, ну что ты прям как ребёнок?!! Знаешь ведь, что это всё просто примета… - Действительно, несмотря на их вид, они вели себя с точностью противоположно своему образу… Н: Ну, Бон-бони, я всё сделаю, только давай будем отмеча-а-ать вме-е-е-есте… - Он начал крепко обнимать его и ныть, будто какая-то собачка, выпрашивая что-то у своего хозяина. Б: Сколько раз я просил не называть меня так? Тем-более, когда мои родители дома! Я просто Бони! Ты так громко ноешь, не дай бог, мама услышит… - Бони изо всех сил пытался говорить с Ником серьёзно, попутно пытаясь отпихнуть, но из-за его действий он начинал немного краснеть и запинаться в словах. Н: Ну и пусть услышит, может она позволит мне к вам прийти… - Он наконец отвял от своего парня и обиженно скрестил свои руки около груди. Б: Ух-х-х, да я сам бы рад отмечать вместе, только вот в моей семье довольно жёсткие традиции отмечать Новый год только в кругу семьи… - Сказал он, слегка вздохнув. Ник сразу же продолжил диалог, попутно запихав к себе в рот пару имбирных печенек из миски, от чего его речь стала немного «зажёванной»: Н: А мы что ли не семья? Мы уже как три года встречаемся, а ты каждый год отказываешься, и приходить отмечать ко мне, и звать к себе домой тоже. – Как только он прожевал то печенье, он тут же потянулся за следующим, как будто бы торопился как можно быстрее опустошить миску с печеньями, и так приготовленными лишь для него одного. Он как будто бы игнорировал объяснения и ныл от того, что всё идёт не так, как он хочет… Б: А я тебе каждый год объясняю, почему всё именно так… - Ник, было, хотел перебить своего собеседника, но тот видимо слегка «вскипел», от чего незамедлительно вылил на него целый «ушат ворчания»: Б: Подобные предложения, как с моей, так и с твоей стороны мои родители воспримут, как чуть ли не прямым текстом сказанное предложение руки и сердца. Именно настолько серьёзно они относятся к традициям и тем более к понятию семьи, и ты как никто другой должен это знать… - Несмотря на уже затихшего собеседника, который даже перестал жевать всё то печенье, что разом запихал в рот, Бони всё не останавливался: Б: Да и вообще, ты то уже *«вышел из шкафа» и тебе придётся лишь объясняться с родителями по поводу твоих трёхгодовых отношений, которые ты эти три года от них собственно и скрывал, а мне ещё до кучи придётся объяснять моим родителям, «почему мужик?» и «почему не «я», а «меня»… - Пусть Бони и не сильно разозлился, но его новогодняя улыбка сменилась, привычным для него, хмурым выражением лица. Он даже начал есть то печенье из миски заодно с Ником. Тот сразу же решил вернуть ему былое праздничное настроение. Взяв Боню на руки, он с лёгкостью поднял его и усадил на диване меж своих ног перед собой так, чтобы можно было максимально сильно обнять его. Н: Ладно-ладно я понял, только не нужно опять на меня злиться… - После этой фразы незамедлительно последовала, растрёпанная его огромной ладонью, причёска на голове Бони. Ник так сильно прижал любимого к себе, что начал чувствовать еле уловимый аромат, исходящий от Бони. Н: От тебя как всегда пахнет чем-то шоколадным. Ты что-ли опять без меня ел какие-то вкусняшки? – Он точно знал, что «Бон-бони» не поступил бы так «жестоко» с ним, однако он не мог не убедиться в этом на все сто. Б: Да, съел, прям всё, специально без тебя, чтоб тебе завидно было… - В его интонации настолько хорошо читался сарказм, что его «тонкостью» можно было бы камни резать, видимо Бони догадывался о волнениях своего партнёра, потому и показал настолько явную эмоцию…       Ещё некоторое время они просто сидели так, наслаждаясь присутствием друг друга. Мягкий, еле уловимый аромат шоколада и хвои, что растёт в горшке, расположенном в углу комнаты, наполнял их новогодним настроением. Их свитера с дурацкими надписями пусть и были немного колючими, но очень согревали их в такую холодную зиму. Их свитера были настолько приятными и тёплыми, что даже Бони не удержался и начал слегка тереться своей щекой о руку своего парня.       Пусть они и просидели здесь совсем немного, каждый из них уже успел поочерёдно заснуть от здешней умиротворённой атмосферы. Звук потрескивающего камина, а вернее изображения камина на телевизоре с включённым обогревателем неподалёку, только лишь усиливали чувство уюта и нежелание Ника покидать это место. Однако ему всё же нужно было идти к себе домой, чтобы помогать остальным готовиться к скорому наступлению Нового года. А потому, аккуратно поднявшись с дивана, он положил Боню обратно и направился к выходу, взяв с собой ещё пару печенек из миски: Н: Эххх, ладно я пошёл, если вдруг передумаешь, то просто позвони, и я заеду за тобой. – Бони был спросонья и потому не сразу заметил его подводку к шутке. Б: Двери наших квартир стоят друг напротив друга… - Сказал он, всё ещё не видя подвоха. Н: Ну никто же не отменял поездки на «НИК»-экспрессе… - Он слегка подмигнул и с громким ржачем шлёпнул ладонью по своему колену. Б: Твои каламбуры такие же старпёрские, как и ты сам… - Слыша подобные каламбуры почти каждую секунду, он уже просто тихо ненавидит их из-за количества, ну и качества, конечно же… Н: Если я старпёр, то и ты тоже, мы же ровесники – Сказал он, всё ещё немного смеясь и вытирая притворные слёзы. Б: Старпёром можно быть в любом возрасте… - Усмехнувшись, он немного облокотился на спинку дивана, возвращаясь в расслабленное состояние. Н: Ну да, с твоим ворчанием тебя можно считать живым примером этого… - Продолжая ржать, сказал Ник, на секунду выглянув из-за двери. Б: ДА ИДИ УЖЕ!!! – Успев вновь разозлиться, он кинул диванную подушку в давно закрывшуюся дверь.       Вздохнув, он посидел так ещё немного, после чего собравшись с новыми силами, направился на кухню.

***

      Вокруг витал приятный ненавязчивый аромат имбирного печенья с шоколадной крошкой, горячего шоколада, конфет и свежего какао. Казалось, что все, чем здесь пахло, так это шоколадом и тем, что из него так или иначе сделано, и, возможно, так оно и было… Б: Блин, надо будет поосторожнее в следующий раз… - Он продолжал усердно месить тесто для следующего слоя шоколадного торта. Б: Чуть не спалился со своим подарком… Хорошо хоть на мой свитер пролилось всего пару капель растопленного шоколада, а не сразу пол стакана. Зная Ника, он со своим нюхом сразу бы понял, что я готовил что-то особенное… - Прошло всего лишь пару минут его монолога, а он уже мазал на торт шоколадный крем, чтобы приклеить новый слой. Б: Надеюсь, он не придёт сюда раньше времени, а то сюрприз как всегда будет испорчен… - Так Бони носился из стороны в сторону, готовя огромный шоколадный торт в качестве сюрприза на Новый год для своего любимого. После этой фразы, он ненароком начал вспоминать все предыдущие сюрпризы, которые, так или иначе срывались самым наистраннейшим образом, и проблема была явно не в навыках готовки…       Один раз, например, пирожные, которые он готовил, вспыхнули из-за того, что его младшие сёстры нашли бенгальские огни и решили поставить вместо свечек. Ещё было такое, что, когда он приготовил грушевое желе, туда случайно упал телефон его отца, по неосторожности оставленный на углу верхней полки. Впоследствии, когда это желе освобождали от формы, было много слёз и от смеха, и от неудавшегося в очередной раз сюрприза, и от сломанного в очередной раз телефона, который таким же странным образом, как и сюрпризы Бони, каждый раз ломается. Видимо, дикое невезение, это у них семейное.       Только он отвлёкся на свои воспоминания, как один из шоколадных бисквитов начал подгорать. Он поспешил достать его из духовки и только собирался приступить к следующему слою, как на кухню кто-то зашёл… Б: Габриэлла? Что ты тут… - Только он хотел задать этот вопрос, как его перебили: Г: Ты что, опять для Ника что-то готовишь? – Эта, уже давно взрослая женщина с такими же каштановыми, как и у Бони волосами, была его старшая сестра – единственный родственник, который знал о его отношениях. Она скрестила свои руки у груди, недовольно смотря в сторону ещё недоделанного шоколадного торта. Б: Разумеется, я же обещал, что рано или поздно смогу сделать для него сюрприз на праздник. – В отличие от своей сестры, он гордо смотрел на своё, пока ещё незаконченное «творение»Г: В этот раз я не буду тебе помогать оттирать заварной крем с потолка… - Её глаза немного сузились, а одна из бровей слегка приподнялась… Б: Я знаю… - Он говорил это с малой доликой раздражения. Г: И я не буду помогать тебе с очередным инцидентом «желе»… - Её темп и манера речи явно намекали на её серьёзность. Б: Знаю… - Его злость начинала становиться больше. Г: С пожаром, потопом и другими катаклизмами на кухне я тоже в этот раз… Б: ДА ЗНАЮ Я!!! – Как только он «прокипел», что произошло по его меркам достаточно быстро, он уже спокойным голосом дополнил: Б: Я помню, что ты говорила, когда мы в прошлый раз доставали шматки арахисового масла из-за плиты… - Сказал он, недовольно закатив свои глаза. Г: Вот и хорошо… - Она вдруг резко замолчала, пытаясь вспомнить, зачем пришла на кухню в столь опасный момент для чистоты её одежды. И вдруг она резко вскрикнула: Г: Точно! – От неожиданности Бони вздрогнул с бисквитом в руках, отчего тот слегка подпрыгнул на подносе. Г: Мама попросила тебя сходить в магазин за майонезом, а то одного ведра как всегда на все салаты не хватило… - Только она собралась уходить, выполнив данное ей поручение, как со стороны Бони послышались вполне естественные возмущения: Б: Я занят вообще-то… - Сказал он, продолжая замешивать тесто. Г: Ну, мама занята ещё больше с этим новогодним столом… Б: А тебе сходить не судьба? – Он продолжал активно отнекиваться от этой работы. Г: Вообще-то я тоже блюда для стола делаю… Б: Ну, а я делаю торт. – Он снова начинал злиться. Г: Короче, делай что хочешь, мама всё равно будет с тебя спрашивать, а не с меня… - Как всегда этот аргумент сработал безукоризненно чётко… Б: АААРГХ, ЛАДНО! Даже подарок для парня cделать не дают… - Его сестра как будто проигнорировала эту фразу и сказала лишь это: Г: Если что, деньги в коридоре… - Перед тем, как выслушать ещё тонну недовольств своего младшего брата, она поспешила удалиться.       Как только дверь захлопнулась, Бони решил упаковать всё оставшееся тесто в пищевую плёнку, а торт накрыл большой металлической крышкой. Быстро собравшись и напялив на себя все эти «слои» тёплой зимней одежды, он вышел из квартиры, просто прикрыв за собой дверь, как обычно не закрывая её на ключ.       Выйдя на лестничную площадку, своим носом он учуял до боли знакомый ему запах перегара. Повернув свою голову чуть правее, он заметил ещё более до боли знакомое ему лицо… Б: НИК!!! – Тот всего пару секунд назад в стоявший полный рост, облокотившись на стену около своей двери, сейчас съёжившись, слегка дрожал, прижимаясь к углу между двумя их квартирами… Б: Какого хрена ты опять куришь?!! – Сейчас его гнев был явно нешуточный и был скорее смешением искренней злости и беспокойства. Н: А к… куда ты пошёл на ночь глядя, Н… новый год же уже скоро? – Ник даже слегка заикался от страха и стеснения перед своим парнем, которому буквально недавно чуть ли не на коленях клялся, что никогда больше не возьмёт в рот сигарету. Он пытался отвлечь Бони от этого разговора, однако он никогда не умел хорошо делать это… Б: Вот именно, Новый год! А ты даже в такой праздник решил покурить?!! – Он буквально выхватил из его рук сигарету и, затушив об крышку мусоропровода, туда же и выкинул её. Н: Ну, там мои младшие братья как всегда устроили бедлам прям перед праздником, разве я не могу… Б: РАССЛАБИТЬСЯ?!! О чём ты только думаешь вообще? Я миллионы раз говорил тебе не курить больше… Хотя бы не делать это так часто… - В конце о перешёл на более огорчённый тон, а его лицо предвещало слёзы. Н: Ухх, прости ладно? Вот, я их выкидываю… Выкидываю, видишь?!! – он тут же бросился обнимать готовящегося расплакаться Боню и специально на его глазах выкинул оставшуюся пачку сигарет. Успокаивая своего парня он уже в сотый раз проклинал себя за то, что вообще зашёл в магазин за этой «отравой». Б: НО ЧТОБЫ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ… - Он уже давно простил его, однако он всё ещё не мог окончательно успокоиться и восстановить дыхание. Н: Ладно-ладно, я понял… - Ник продолжал обнимать его, слегка похлопывая по спине, чтобы побыстрее привести его в норму. Н: Так, зачем ты выходил? – Пусть это и был лишь отвлекающий маневр, чтобы переключиться на другую тему, ему действительно было интересно, зачем ему было выходить так поздно. Б: Да у нас майонеза для всех салатов не хватило… - Он смахнул остаточные слёзы на своём лице и вышел, наконец, из объятий своего придурковатого, но милого партнёра… Н: Так давай ко мне, мама всегда покупает ведра три, всегда одно остаётся… Б: Ты уверен? Н: Ой, да не парься ты, тем более я всё равно не отпущу тебя одного в такую темень… - Он снова потрепал Боню по голове и, подняв его к себе на плечи, понёс к себе домой, не обращая внимание на недовольства с его стороны.       Когда дверь перед ними распахнулась, их тут же встретили все его младшие братья, уже успевшие взять по игрушке с ёлки. Н: Так мелкотня, расступитесь, тут VIP-персона идёт… Едет вернее… И положите все ёлочные игрушки на родину… - Все дети пусть и были недовольны, но всё же послушались его. Б: Ты прямо как мамочка… - Сказал он, слегка усмехнувшись и даже не заметив все эти слова про VIP-персону. Н: А ты что, уже хочешь завести деток? – В ответ были лишь недовольные и смущённые бурчания, которые Ник справедливо принял как отрицательный ответ. Пройдя в дом и сняв всю уличную одежду и с себя, и с Бони, он, так же, как и до этого, понёс свою «принцессу» в комнату. Прежде чем у Бони появились хоть какие-то вопросы, он сразу же ответил на них всех: Н: Короче, майонез потом возьмёшь в холодильнике, а пока посидим вместе. Скажешь маме потом, что в магазин за ним ходил, как изначально и планировалось... – Подмигнув ему, он усадил Боню на кресло, а сам остался стоять, так как его братья уже заняли весь диван. Б: Что ты стоишь? Если не хватает места, давай сядем, как мы до этого сидели у меня дома… - Он никогда не был инициатором подобного, однако Бони видел, что Ник немного приуныл, так что поддержать его было просто необходимо. Н: Я думал, ты не предложишь… - Он всё ещё чувствовал себя виноватым, после случившегося на лестничной клетке, а потому не решался предложить это самостоятельно.       Как только они уселись, Бони принялся разглядывать то, как все здесь живущие подготовились к скорому наступлению Нового года.       Ёлка, стоявшая в углу комнаты, была полностью украшена мишурой, дождиком и пластиковыми игрушками, отчего её почти не было видно. Со стороны это скорее выглядело, как блестяще-светящаяся гора, на вершине которой красовалась яркая красная звёздочка. Она тоже должна была светиться, но для неё, как всегда, не хватило розетки.       Деревце казалось переполненным украшениями, однако если чуть повернуть его, было видно, что со стороны стены на нём не было ни одной игрушки. Видимо украшали её не в центре комнаты, а прямо здесь - в углу, не дотягиваясь до дальних веток. А ещё это скорее всего так выглядело, потому что её украшали дети, в числе которых вероятно был и сам Ник, не отличавшийся особо взрослостью, как минимум в моральном плане.       Подарки, которые лежали под ёлкой, казалось, были подготовлены наспех, что было заметно по немного отклеивающимся и провисающим от клея ПВА углам и одинаковой упаковочной бумаге.       Вся комната была увешана мишурой и игрушками, все из которых были абсолютно разными, так как, видимо, одинаковых игрушек не хватало на все стены, либо руки детей сыграли свою роль, как и в случае с ёлкой…       Но даже несмотря на все изъяны и недочёты, атмосфера здесь была не менее уютная, чем в доме Бони, даже более… ламповая что-ли… Без всей этой идеальности и доскональности во всех, даже самых незначительных мелочах. Возможно, так и выглядит самый обычный Новый год обычной ничем не примечательной, но дружной семьи.       Так как дети давно не видели Боню в гостях, они буквально облепили нашу парочку, рассматривая их с ног до головы. В таком составе они ещё просидели некоторое время, пока не стало понятно, что дольше Бони сидеть здесь уже не может. Ник нехотя встал с дивана и направился в сторону кухни. Вернувшись спустя пару минут в гостиную он, раскопав Боню из-под детей, набросившихся на него, пока Ника не было поблизости, всучил майонез ему в руки и лишь сказал: Н: Вот возьми… - Он слегка взгрустнул, так как в этом году он больше не сможет с ним увидеться… Б: Всё, спасибо, я пошёл, если что, поздравлю с Новым годом в сообщении… - Он не долго думая, легонько поцеловал Ника в щёку, чтобы тот не грустил и, не дожидаясь ответной реакции, вышел из квартиры, направляясь к себе. И только потянувшись к ручке, остановился. Б: Точно чуть не забыл… - Быстро пробежавшись по лестнице до ближайшего подъездного окна, он открыл его и взял оттуда немного снега и рассыпал его над собой… Б: Там же метель, я бы ни за что не пришёл бы без единой снежинки на куртке… - Перепроверив все факты и зацепки и поняв, что ничего больше не может раскрыть его «маленькую» тайну, он вздохнув, наконец распахнул дверь в свою квартиру. Буквально на пороге его поджидал тот человек, ради которого он и устроил весь этот цирк со снегом и придумыванием отговорок – Ольга, а именно его мама. О: О, ты наконец пришёл, что же ты так долго? – Около Бони стояла достаточно высокая женщина, одетая в деловой костюм и свитер, изменённый на новогодний. Б: Ох, я просто был в очереди, ты же знаешь, как много людей вспоминают, что чего-то не хватает, в самый последний момент… - Он изо всех сил держался, чтобы не начать заикаться. О: Отдай сдачу… - Она даже не смотрела ему глаза, лишь помогала снять одежду. А если бы всё-таки смотрела, то точно увидела бы его взволнованное лицо. Б: Он ровно по этим деньгам вышел… - В уме он уже выругался миллионы раз, ведь он умудрился забыть настолько простую деталь, из-за отсутствия которой весь его план к чертям рушится. О: Он вроде стоит чуть дешевле… - Она не была сильно заинтересована в этом разговоре, так как ей нужен был лишь сам майонез, которого не хватало для салатов, однако она заинтересовалась его необычной реакцией на её вполне обычные вопросы. Б: Ну ты же знаешь эти наценки в Новый год, не просто же так мы все, что можно было за месяц покупали… - Он попытался отшутиться, но он лишь сильнее обратил внимание матери на свою неуверенность. О: И вправду… Тогда дай чек, мне нужно в стопку с остальными для расчёта трат положить… - Она сделала последнюю проверку, чтобы определить лжёт он ей или нет, ответ на которую говорил сам за себя: Б: Ах, я видимо забыл его в магазине… - Он попытался максимально сильно разыграть разочарование, но вышло у него, по правде сказать, не очень… О: О, господи, если тебе это так надо оставь сдачу себе, необязательно было так выёживаться… Б: Х… хорошо…       Может со стороны это и смотрелось как провал, в душе он ликовал, так как мама благодаря этому недоразумению точно не узнает, где он был на самом деле… А ещё у него теперь были деньги на вкусняшки…
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник