Завтра
29 января 2022 г., 04:33
Примечания:
О бесчеловечном человечестве.
Представь, что завтра уже ничего не будет.
Твое тело превратится в первичные атомы.
Ты забудешь весь мир, как и он забудет,
Когда мы разбомбим вдруг его гранатами.
Снова атомный взрыв разнесет два города.
Снова сотни людей побегут к воде,
И младенец умрет на руках от голода
От того, что у матери кровь в молоке.
Потому что кому-то не жалко тысячи.
Для науки не значимы крики их душ.
Свое мнение
только лишь прошепчи.
Чтоб остыть, поскорее залезь под душ.
Люди сами решили стремиться к этому.
К перевернутому миру, лишенному смысла,
Бессердечному, грязному, лютому, слепому,
Где почти ничего не чисто.
Завтра здесь уж никто никого не полюбит.
Наше Солнце раскрошат за глупой игрой,
Все растопчут его, свет и тени забудут,
А о новом сбегутся молиться страной.
Они будут бродить в полном мраке толпою,
Все стараясь держаться за чье-то пальто,
И никто не расскажет, чьей было виной,
И никто не ответит, кем сбито оно.
Завтра просто уже ничего не будет.
Послезавтра уже никогда не придет.
Рано утром будильник тебя не пробудит
И никто никуда тебя не позовет.
Все разрушится чьим-то бездумным решеньем,
Хотя думать о нем дано лучшим умам,
Мир исчезнет, разрушится с новым мгновеньем
И нам всем враз воздастся по нашим делам.
Наши души, наверное, станут энергией
Или будут отправлены к Богу на суд.
Если честно, то я бы избрала последнее,
Мне не хочется верить, что нас не спасут.
Так зачем существуем, сгораем и тратим?
У нас времени, правда, в запасе чуть-чуть.
Так бессмысленно жить нам пожалуй уж хватит,
Ведь прожитое вновь нам никак не вернуть.
Ведь прожитое время останется пылью,
Даже хуже. Оно - просто след от шагов.
Нам успеть надо сделать свои сказки былью,
У нас столько пред миром осталось долгов.
Мы спасать не умеем. Мы только лишь рушим.
Мы планету когда-нибудь точно взорвем.
Голос Бога в своей душе слышим, но глушим,
И при это не знаем, зачем мы живем.
.25 Декабря 2016.
Примечания:
Как-то раз на паре по философии я выбрала похожую тему для размышления и написала пару красивых абзацев о том, что: "Мир погибнет от руки человеческой, и это факт". Но мои одногруппники дискуссией смогли изменить мое мнение, и теперь я верю в то, что для нас еще не все потеряно.
Да, здесь есть религиозные мотивы, но сейчас я больше приближена к идее реинкарнации, поэтому считаю, что времени-то у нас навалом, а вот энергия на каждое воплощение ограничена.