Омут
29 января 2022 г., 04:33
Примечания:
Вслух оно звучит почти как у Бродского, присутствует его манера подачи.
В тихом омуте черти водятся.
Я хочу поводиться с ними.
Брось меня
Обо мне пускай кто-то молится —
там у них все слова пустые.
В самый омут, где нет никого из тех,
кто захочет пытать меня неизвестностью.
В самый омут и вниз головой во грех,
В самый омут, за достоверностью.
В самый омут, где малого прОсвета нет,
В самый омут, где правит одна тишина,
В самый омут, где я могу озвереть.
В самый омут.
Так меньше я стану сама и меньше вам дам вреда.
В самый омут мокни меня с головой
И ногами отдавливай мои пальцы,
И руками топи меня, не впервой,
Меня в воду бросали уже исландцы.
В самый омут меня, в самый омут,
Я хочу там быть.
В самый омут меня, в самый омут,
Обещаю, не буду выть.
В самый омут, где прошлое отнимают,
Где его превращают в подножную пыль,
В самый омут, где будущее теряют,
Где тебе объяснят, что ты просто гниль.
В самый омут, который залепит снег,
В самый омут, подальше от милых душ,
В самый омут, лишь дай совершить разбег,
Там растет самый мягкий зеленый плющ.
В самый омут закинь мой стальной крючок,
Он в груди моей, словно в губе у рыбы,
Оторви от моей души с ним клочок
И подай как подарок чертям на пире.
В самый омут меня, в самый омут,
Чтоб вдохнуть не успела даже.
В самый омут меня, в самый омут,
Там нет боли, там камни глаже.
В самом омуте будет лежать мой труп,
В самом омуте буду таиться я,
В самом омуте чёрт со мной мил и груб,
Он все думает: есть ли во мне душа?
В самом омуте долго я буду гнить,
В самом омуте, где нет нигде тепла,
В самом омуте, где я должна и быть,
В самом омуте я буду
сча
стли
ва.
.12 Апреля 2017.
Примечания:
Наверное, это самое темное мое стихотворение.