Между двумя сторонами (Reiner, 2 part )
26 декабря 2021 г., 19:13
И ждёт вас здесь целая ночь
Вдали от дома, в чужеземье.
И гонит сумрак солнце прочь,
И обступают вас деревья.
Ах, если б ночь была одна...
Так страшно даже думать
В раз сколько их рассвет дотла
Сожжёт лучом угрюмым.
Сомнения терзают мысли,
Терзаешься ты сам.
Подумай, поразмысли
О том, что Энни врал.
И поднимаются к луне
Одна душа, три думы,
И ветер носит дым к стене-
Пока в костровом шуме.
А за стеной такой же точно
Спокойно спящий мальчуган.
Его заденешь не нарочно,
Верней не ты, а твой титан.
И накануне он посмотрит
В такой же синий небосвод,
И на безоблачной лагуне
Смертельный силуэт всплывёт.
Ты помнишь, что случилось дальше:
Мария пала, крики, грохот.
Тот мальчик просит о реванше
В ответ судьбы лишь слыша хохот.
Ни Бертольд не желал, ни ты,
Никто б на свете не желал
Так оборвать чьи-то мечты,
Устроив смерти карнавал.
И ненависть росла с годами.
И мальчик будет крепнуть с ней,
Кровью давясь, давясь слезами.
Его клинок станет острей.
С ним встретишься ещё не раз,
Но фальш играть не сможешь вечно
Твои все клятвы - напоказ,
Хоть роль "солдата" безупречна.
Тот остров, что зовётся "Раем",
Тот "Рай", где демоны владычат...
Мы ко всему так привыкаем,
Что есть "охота", кто "добыча".
Живя средь "демонов" порою
Смириться трудно, что ты хуже.
И правда кажется смешною
Что с ними схож ты сам снаружи.
Да что снаружи? Там внутри
Всё те же чувства, те же страхи,
Всё те стремления, смотри...
Искать тепла в холодном прахе.
Кадетский Корпус, Легион,
Потом... До этого был Трост.
Его б забыть, как страшный сон...
А Марко был наивен, прост.
Ему бы жить да жить, вот только
Он так не вовремя был рядом.
Ты не колеблелся нисколько
И провожал парнишу взглядом.
Слеза скатилась по щеке
Только потом, уж было поздно.
И Бодт в отчаянном рывке:
"Поговорить ещё возможно!"
Поговорить хотел и Армин,
Договориться, но увы,
Бертольда в раз настигла карма,
Он выбыл раньше из борьбы.
"Поймали и пытают Энни!"
"Да пусть на корм пойдет свинье!"
Все были очень тебе ценны,
Но ты погряз в своем вранье.
И те ребята из разведки,
И Гарнизон, и Криста, и...
С ними бои были нередки
Бок о бок, связаны пути.
Райнер, перед кем стоишь ты,
В чьи глаза глядят твои...
Как зеркал все отражения
Оказались вмиг пусты?
Как сидишь спиной ты к свету,
Как блестит ружье в руках?
Не перечил ты обету-
Ты вернулся, канул в лету.
И с минуты на минуту
Ждёшь ты грохота ружья.
С ним воспоминаний груду
Скинешь с сильного плеча.
Но бессмысленно: не залпом,
А дыханием тяжёлым
В освещении окон слабом
Оглушится тишина...
Жив. Пока. Идти пора.