Часть 16. Наши неистовые связи в химии
11 апреля 2022 г., 00:36
— Я думаю, что брату не составило бы труда перезвонить позже маме и самому спросить, как она.
«То неловкое чувство, когда чужую мать любишь больше, чем свою» — вот так бы я описала отношение Романа к женщине, давшей мне жизнь. Его родная биологическая мать сбежала в Лондон ещё 16 лет назад, бросив маленького Рому на отца. Скромно прожив пару лет без женщины, Егор Константинович знакомится с Вишневецкой Ириной Андреевной. Теперь уже Вишневецкой. А ведь раньше она была Колесниковой, женой известного предпринимателя Александра, моего отца. Жизнь в нашей замечательной семье поменялась в одну секунду, в секунду смерти папы. И всё, волосок счастливых беззаботных дней оборвался…
— Колесникова, не выводи меня с утра пораньше. Давай, шуруй к доске без всяких выбросов. — как приказ, произносит преподаватель, садясь за учительский стол.
— Достал. — отвечаю полушепотом. — Ну, Роман Егорович, что писать то? — настойчиво спросила я, оставив вещи возле своего рабочего места.
— Писать? Давай лучше устно спрошу. Итак… Назови три самых простых индикатора в химии.
— Фенолфталеин, лакмус, универсальный индикатор. — говорю с гордо поднятой головой. Ну а что? Вопросы уровня седьмого класса, но никак не Оксфорда, как я думала.
— Хорошо, засчитано. Следущий вопрос… Какое вещество, помимо углерода и водорода, может входить в состав органических соединений?
— А… Железо. — вот тут-то он меня и поймал.
— Неправильно, Колесникова, фосфор. Давай следущий вопрос… Какие вещества содержат азот?
— Азот? Ну, их довольно-таки много. — пытаюсь выкрутиться, понимая, что это всё напрасно.
— А именно…
— А именно нуклеиновые кислоты или спирт.
— Бред сумасшедшего. Я возмущён таким бездумным ответом! Тебе сразу два ставить или ещё задача?
— Но я же назвала индикаторы! — вскрикнула я, доказывая свою малейшую правоту.
— Значит, два. — записывает что-то в журнал. — Позор тебе, Колесникова, за такое знание материала. Переходим к новой теме…
Замечательно! Удивительно! Мой брат пытается насолить мне со всех сторон.
— Нет, не переходим к новой теме. — возразила я. — Повторюсь: мною было названо три индикатора, а то есть, полный ответ на задаваемый вопрос. По какой причине вы ставите мне двойку?
— По той причине, Маша, что этот ответ — успешно зазубрен ещё в седьмом-восьмом классе, а тему прошлого урока ты совершенно не знаешь.
— Позвольте возразить ещё раз, Роман Егорович. Мои зазубренные уроки вас никак не смеют касаться или вы забыли про свои достижения в школе?
— Хочу напомнить всем вам про субординацию, точнее, как правильно ее нужно соблюдать. А тебе, Мария, не помешало бы выучить это понятие.
— Не беспокойтесь, зазубрю. — натягиваю пафосную улыбку, садясь за рабочее место возле подруги.
— Ну что же, 10-Б, давайте продолжать наш незаменимый урок химии. Скажите спасибо той милой девушке, которая отняла у нас пол урока на свой бесячий бред, в виде «хорошей подготовки».
Я сижу неподвижно, замечая недовольные лица одноклассников. Ну конечно же они будут так смотреть, желая понравиться новому преподавателю. Не потурать же ему, верно?
— Итак, тема нашего сегодняшнего урока звучит очень просто: изомерия алканов. Как мы знаем, алканы — это насыщенные углеводороды, в молекулах которых все атомы углеродов заняты посредством простых связей атомами водорода. Поэтому для гомологов ряда метана характерна структурная изомерия алканов…
— Бла-бла-бла. — кривляется Анна. — Вот почему он такой милый, когда молчит?
— Ага, а когда спит — ещё милее. — не поворачиваясь отвечаю я.
— Будто бы ты видела, как этот целеустремлённый красавчик спит. — вздыхает подруга.
— Ань, тебе, видимо, хорошо голову напекло. Ну где ты здесь видишь целеустремленного красавчика? Это самый обычный книжный червь, ярко понимающий химию.
— Не будь занудой. Может он с виду такой весь научный, а внутри железный джокер. Ну, либо грязный альфач, либо…
— Так, всё, всё, достаточно таких ужасных историй про учителя. И вообще, соблюдай субординацию.
Остаток дня проходил до ужаса нудно, если не учитывать, что Ромка почти на каждом уроке забирал к себе в кабинет Анну, якобы «как репетитор». Смешно, конечно, что-то надумывать, зная угрюмое отношение брата к подросткам, а особенно к девчонкам-подросткам.
— Маша! — подбегает ко мне Артём. — Я как раз тебя ищу.
— Да, вот она я, в целости и сохранности. — пытаюсь немного разбавить скромную речь улыбкой. — Что случилось то?
— А разве должно что-то случиться, чтобы твой парень к тебе подошёл просто поговорить?
— Вся во внимании. — понимаю, насколько бредово прозвучал мой вопрос.
— Потусить любишь? А хотя нет, не отвечай, ведь я и так знаю, что любишь.
— Забавно, что ты так думаешь, но в целом я не против развеяться.
— Тогда в 7 я заеду за тобой. Вечеринка, как всегда, у меня в квартире.
— Везунчик ты, Артем. Хозяева не выгонят за очередные похождения друзей и громкой музыки до трёх утра?
— Принцесса, не волнуйся, я всё уладил. От тебя только требуется прийти, а всё остальное — моя забота. — усмехнулся русоволосый.
— Тогда до вечера. — улыбаюсь в ответ.