Когда уходит свет

G
Завершён
90
1
автор
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 26 013 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
90 Нравится 27 Отзывы 16 В сборник

Часть 9 - «Воссоединение»

Настройки
Примечания:
- Эй! Очнись! Гиппо услышал тихий, но тревожный голос где-то вдали. Но вокруг было темно, а звук разносился эхом, потому источник голоса определить было не просто. - Вставай! Ты слышишь? Опять этот голос, такой знакомый, но вместе с тем далёкий и нечёткий. Разобрать слова можно было лишь прислушиваясь. Что-то холодное коснулось плеч, а затем и щёк бегемота. Он понял - его пытаются привести в чувства. Голоса послышались вновь, только теперь их было несколько и они словно стали ближе. - С ним всё в порядке? А если не встанет? - Значит, заставим... В бегемота прилетела тяжёлая пощёчина, которая моментально вывела его из полусонного состояния. Гиппо открыл глаза: на его груди сидел Монти, а по бокам справа и слева стояли Чика и Роксана. - Стой! Он очнулся! - Курица схватила аллигатора за руку, которую он поднял над головой, чтобы отвесить лежащему новую пощёчину. - О! Сработало... - Монти выдавил из себя тихую усмешку. - Как себя чувствуешь? - Ужасно... - С трудом прохрипел бегемот, держась за горящую от удара щёку, а как только крокодил встал, сам начал медленно подниматься, чувствуя и даже слыша, как всё его тело трещит. - Боже, что с твоим глазом? - Роксана опустилась на корточки, внимательно разглядывая его лицо. - ...Что с моим глазом? - Да у тебя веко слетело... Это ты его так сильно треснул? Волчица встала и фыркнула, взглянув на Монти, в ответ на что тот только молча пожал плечами. Гиппо осторожно коснулся пальцами своего глаза, который ощущался страннее обычного: и правда, чёрное веко висело на самой середине глаза, держа его полузакрытым. Бегемот поморгал - глаз не закрывался, в отличие от второго, исправного. Помимо поломки глаза, он заметил ещё кое-что странное - от уха до самого его носа тянулось что-то, на ощупь напоминавшее трещину, проходившую прямо сквозь поврежденный глаз. - Подождите... где мы? Я помню, как мы ехали на лифте... - И мы упали... - Монти кивнул куда-то за спину Гиппо, призывая того обернуться. - Лифт всмятку, и нас тоже... Бывшая металлическая кабина лифта теперь напоминала больше развалившуюся от влаги картонную коробку: сильным ударом об землю она проломила тонкий слой асфальта и теперь одной своей половиной лежала под ним, заваленая изнутри грудой мусора и каменных плит. - Тебе ещё легко досталось... Ты посмотри, что с Монти. Чика жестом приказала крокодилу повернуться к Гиппо спиной: по площади всей его спины, от плеч до самой поясницы, шла широкая трещина, от которой словно тонкие паутинки исходили другие маленькие трещинки и царапинки; мало того, зелёная краска была напрочь стёрта, будто кто-то специально соскоблил её, а половина хвоста и вовсе отсутствовала. - Он спас меня, представляешь? Обнял при падении и принял весь удар на себя, мой герой! Курочка одарила Монти лучезарной улыбкой, заставив того смущённого отвести взгляд. Гиппо в ужасе заметил, что все из его друзей получили увечья: если Чика смогла отделаться парой крошечных трещинок на ногах и теле, то Роксана периодично вздрагивала из-за повреждённой тыльной части головы, а сама едва держалась на ногах, пускай и не подавала виду. - И зачем я только согласилась на это?.. - Волчица затряслась сильнее, с трудом сдерживая злость. - Сидела бы сейчас спокойно в своей гримёрке, но нет же! Теперь мы оказались в какой-то подземной пещере, грязные и сломанные, да ещё и без шанса вернуться назад! Просто потрясающе! - Успокооойся... Выход мы успеем найти. - Гиппо взял себя в руки и поднялся на ноги, стряхнув осевшую на ноги пыль и нацепив на голову валявшуюся рядом шляпку. - Мы ведь пришли сюда не просто так, верно? - Я надеюсь, что девчонка на самом деле здесь. Живая... Разгневанная Рокси, ковыляя, пошла прочь - в единственный в округе коридор, освещённый гирляндами с тусклыми лампочками. Оказавшийся рядом Монти тут же подхватил её и повёл дальше, придерживая за плечо. Гиппо с Чикой отправились следом. Место, в котором оказалась команда, совсем не походило на что-то относящееся к комплексу. Грузовой лифт доставил четвёрку в совершенно иной мир, тёмный и опасный, грязный и неизведанный. В стенах комплекса они ощущали себя королями и королевами, для которых везде был открыт путь и которые могли делать всё, что только пожелают, но это место явно не ставило их выше обстоятельств. Они оказались выброшенными в совершенно чужую для них реальность, где малейшая оплошность могла навсегда оставить их здесь. А становиться частью кладбища роботов никому не хотелось. Стены длинного каменистого коридора постепенно сужались, от чего казалось, что четвертым аниматроникам будет не по силам пролезть сквозь узкие проходы, однако светящиеся над их головами растяжки с горящими лампочками давали понять, что они держат верный путь. Тишину мёртвого подземелья нарушали разве что только гудящие повсюду генераторы, а глаза застилали клубы плотного белого дыма, исходившего от стучащих о камни машин. Пройдя сквозь плотную стену из тумана и пыли, перед командой открылся главный секрет всего этого места - вид на достаточно больших размеров здание. Высокое и сияющее ярко-красной вывеской, оно поражало не только своим внешним видом, но и самим фактом его нахождения здесь. Казалось, что всё здание старой заброшенной пиццерии целиком просто взяли и переместили сюда, глубоко под землю, сокрыв от всех любые факты его существования. Или же, она была сразу построена здесь? - Это пиццерия? Здесь? - Монти задрал голову кверху, читая надпись на вывеске и издалека заглядывая внутрь сквозь разбитые двери и окна. - Мне кажется, я знаю это место... Невнятное бормотание Гиппо, которое тем не менее услышали все присутствующие, заставило их обратить на бегемота изумлённые и в то же время заинтересованные взгляды. Но тот не услышал всеобщего немого вопроса и так же молча двинулся прямиком к зданию, которое манило его к себе, словно зачарованного. Напуганная его поведением, Чика по уже выработавшейся привычке вцепилась в руку аллигатора и легонько потянула его назад. - Пойдёмте обратно... пожалуйста... Мне страшно... - Пути назад нет... Монти тяжело вздохнул и пошёл за бегемотом, таща за собой теперь уже двух девушек. - Если это и правда пиццерия, подобно нашему PizzaPlex... То почему такая маленькая? - Роксана принюхалась и подняла вверх уши. - И выглядит не так, и пахнет иначе... По сравнению с комплексом, это здание - просто кукольный домик... - Похоже на что-то старое... Наверняка и роботы, что были тут до нас, существенно отличались. И я надеюсь, мы не встретим их тут... - Курочка поёжилась. - Не хочу, не хочу... Отворив парадные двери, Гиппо очутился внутри здания. Необычно сильное чувство ностальгии пробило его до самых косточек эндоскелета: эта чёрно-белая плитка, покрывающая пол, эти матово-красные стены... и эта до боли знакомая, к удивлению хорошо сохранившаяся деревянная сцена. Бегемот сразу же направился именно к ней, не в силах устоять перед прикосновением с ней - такой старой и простой, но по каким-то причинам, родной. - Ты куда? Гиппо? Аллигатор оставил девушек у входа и побежал за бегемотом, боясь, как бы тот не натворил глупостей. А тот тем временем уже забрался на сцену - самую длинную из двух, и просто стоял в её центре, молча осматривая с достаточно небольшой высоты разрушенное помещение. Он смотрел на потёртые и разбитые стены, на свалившиеся на пол с железных потолочных балок прожектора, и представлял вместо этого беспорядка отпечатавшийся в памяти образ старой, тогда ещё рабочей пиццерии, зал которой был наполнен столами, игровыми аркадами, автоматами с едой праздничной атмосферой... - У тебя всё в порядке? Откуда ты знаешь это место? - Я был здесь... я точно уверен... - Пройдя по скрипящему под ногами полу, бегемот сел на край сцены и свесил ноги, опустив голову. - Кажется, отсюда я и попал наверх... В комплекс... - Бред какой-то... Может, тебе кажется? Ты не выглядишь настолько старым. - Но ведь и в вашей группе я оказался не сразу, верно?.. Гиппо опустил ушки вслед за поникшей головой и вздохнул. - Здесь было что-то ещё... что-то плохое... но это я уже не могу вспомнить... Монти покачал головой и повернулся к сцене спиной, как вдруг увидел Чику и Роксану, которые стояли около огромной дыры в полу и заглядывали внутрь. Сломя голову, крокодил тут же оказался около них и сам же чуть не свалился в яму. - Эй, осторожнее! Хотите туда улететь? - Не улететь, а спуститься. - Волчица обратилась на него серьёзный взгляд. - Это единственный путь. А все двери закрыты, мы уже проверили. - Ну, я мог бы выбить! - Тут есть безопасный спуск. Стоит попробовать. - Курица указала пальцем на гору самого разнообразного строительного мусора, который словно импровизированная лестница спускался вниз. - Думаешь, гора ящиков и досок выдержит нас четверых, когда даже лифт не выдержал? Очередное падение для моей спины может стать последним! Но девушки уже лезли вниз, игнорируя его слова. Следом за ними начал спускаться и Гиппо. Аллигатору оставалось только повиноваться и стать замыкающим, внимательно проверяя конструкцию на прочность. Не ясно было даже, за кого он больше беспокоится в данный момент - за остальных или за себя, ведь потерять всю силу было для него самым страшным среди всего возможного. Высокий незамысловатый спуск привёл аниматроников в самый конец ямы, но и там оказалось пусто. - Мы зря шли сюда... - Монти недовольно фыркнул и полез обратно, как вдруг услышал громкий хруст и обернулся. Чика, наступившая на покрытие из тонких досок, провалилась куда-то ещё глубже. Без особых раздумий, вслед за Чикой в дыру прыгнула и Роксана, а когда удачно приземлилась, подняла голову и посмотрела на парней, что остались наверху. - Спускайтесь! Тут ещё что-то! Затем, она осмотрелась. Глубокая, полная грязи и мусора яма привела их в относительно небольших размеров комнату, такую же грязную и полуразрушенную, как и всё это место целиком. Пара дверей с кнопками по бокам, несколько запертых на решётки вентиляций на потолке и старые мониторы на столах - всё это напоминало офис охраны, такой же, что и в комплексе наверху, только заброшенный и более старый. Роксана не сразу заметила пару маленьких напуганных глаз, что смотрели на неё сразу слева, а как только волчица повернула голову левее, то сразу же встретилась с их обладателем. На крошечной койке в углу комнаты сидела девочка, на поиски которой они и шли всё это время. Малышка была вся грязной и продрогшей, и даже одеялко не спасало её от холода от страха. Падение буквально с потолка двух огромных аниматроников напугало её ещё больше, от чего она сжалась в крошечный комочек, сделавшись незаметнее и тише. За спуском в комнату остальных двух роботов она уже просто молча наблюдала, не в силах убежать и спрятаться. - Она здесь! Ну наконец-то... - Волчица опустилась на четвереньки, приблизившись к её лицу, и начала с интересом обнюхивать, виляя пушистым хвостом, словно обрадованная встречей со своим хозяином собака. - Рокси, ты её пугаешь! - Чика с осторожностью подошла ближе и села на корточки, а когда поймала на себе взгляд девочки, улыбнулась. - Ты же Стефани, да? Мы пришли вытащить тебя отсюда. - Вы злые... - Еле слышно пробормотала в ответ Стефани и с головой зарылась в одеяло, продолжая наблюдать за роботами через маленькую щёлочку. - Нет, не злые. Теперь мы добрые. Главное, не бойся. Всё уже позади. - Теперь, надо бы валить отсюда... Монти поднял голову, разглядывая дыру в потолке, через которую они проникли в офис, однако та находилась слишком высоко, чтобы забраться в неё самостоятельно. Аллигатор направился к дверям, намереваясь повнимательнее исследовать помещения. Но внезапно, экраны мониторов зажглись все разом, и на них высветилось изображение кроличьей маски. Монти замер у двери и приблизился к ближайшему монитору, стараясь рассмотреть на маленьком экране перебиваемое помехами лицо. - Кто бы мог подумать, что четыре робота смогут зайти так далеко! Ну что ж... раз уж вы всё-таки здесь, дополнительные силы нам не помешают. - Ванни рассмеялась. - Ведь вы сломали лифт... - Покажись, трус! Боишься выйти к нам лично?! Когтистая лапа крокодила влетела в монитор, пробив его насквозь. - Выходи, иначе я сам тебя достану! - Ммм... так уж и быть. Мониторы погасли все разом, а из-за дверного проёма напротив двери, у которой стоял Монти, выскочила крольчиха и помахала рукой всем присутствующим в офисе. - А вот и я! Собственной персоной! Внезапное её появление напугало Стефани, и она, неожиданно для себя самой, зарылась в пушистую волчью шерсть, надеясь найти себе защиту хотя бы здесь. Собиравшейся вскочить и броситься на крольчиху Роксане пришлось остаться на месте и лишь угрожающе зарычать, лапами закрывая девочку. - Ты либо и правда ничего не боишься, либо у тебя отсутствует инстинкт самосохранения... - Крокодил издал громкий рык, такой естественный и глубокий, что затряслись стены, а с потолка посыпались камешки и пыль. Монти сорвался с места и быстро побежал на Ванни, наклонившись вперёд настолько сильно, что казалось, будто он вот-вот продолжит свой бег на четвереньках; полная острых зубов пасть широко раскрылась, готовясь схватить и изо всех сил сдавить поддельную заячью шкуру, а после содрать её вместе с плотью. Но в последний момент, раздался тихий щелчок, который заставил его замереть. Крокодил резко дёрнулся и словно под чьим-то давлением сверху грохнул на пол, проехавшись по нему мордой прямо к ногам не сдвинувшейся ни на миллиметр крольчихи. - Готова поспорить, то же самое видел перед собой Бонни в последние минуты своей жизни... - Раздался её противный, насмехающийся голос, словно вынуждая и без того раззадоренного крокодила беситься. Из груди аниматроника вновь вырвался дикий рёв, но теперь уже походивший больше не на рык разъярённого зверя, а на крик боли; двухметровая туша начала биться об пол в сильнейшей судороге, царапая когтями плитку и рассекая хвостом воздух. Резкий приступ выглядел как предсмертная конвульсия, которую невозможно было остановить в силу происходящего. Трое напуганных, оставшихся в стороне аниматроников быстро отошли как можно дальше от взбесившейся рептилии, не желая попасть под удары его лап. В какой-то момент когти перестали царапать пол и принялись рвать сам крокодилий костюм, стараясь проломить его до самого эндоскелета и выпотрошить наружу всё его содержимое; но внезапно, аниматроник отключился и медленно замер, разлёгшись на холодном полу. - Да... ты прав... Он нужен нам целым... - Пробормотала крольчиха и обратила пустые глаза на троих. - Ну что? Кто-нибудь ещё хочет рискнуть? - Ч-что с ним?.. - Голос Чики задрожал, пока та с ужасом рассматривала сжавшееся на полу тело. - С Монти всё в порядке. Но я уверена, вы не захотите испытать тоже самое на себе. Крольчиха перешагнула через аллигатора и медленно направилась к аниматроникам, протянув руку вперёд. - Отдавайте девчонку по-хорошему. Будьте хорошими зверятами. - И не мечтай... - Роксана продолжала рычать, держа при том на своих руках тихо плачущую Стефани. Взгляд её скользнул на дверной проём - единственный путь, позволявший избежать встречи с приближавшейся опасностью. Не раздумывая, Рокси ринулась в длинный коридор, надеясь только на то, что дверь впереди окажется выходом на поверхность, что было, конечно же, маловероятно. - Что ж... зря. Подобравшись к оставшимся в офисе Гиппо и Чика, Ванни тут же заразила вирусом обоих. Оба едва успели дёрнуться, чтобы хоть как-то защититься, но зараза быстро начала захватывать их искусственный разум, подчиняя его себе, что сделала ранее и с Монти. Все они были слишком уязвимы, несмотря даже на все меры безопасности, которые механики и руководство неустанно предпринимали, стараясь уберечь их от взлома. Но всё, как оказалось, было бесполезно, ведь вирус смог сразить наповал даже огромную рептилию. Чего ему стоило подчинить слабую волю этих двоих? Длинный коридор привёл Роксану в другую комнату, мало чем отличавшуюся от основного офиса: такой же стол с маленьким квадратным монитором, вентиляционная шахта в стене и, как ни странно, достаточно новая зарядная станция, которых было полно в комплексе наверху. Роксана, не останавливаясь, побежала дальше, но пробегая мимо станции, вдруг упала на пол, выронив Стефани из рук. В нос ударил противный запах чего-то гнилого и разлагающегося, словно труп животного сбросили в канализацию, где он разбух и стал источать ещё более тошнотворную вонь. Девочка посмотрела на волчицу, которая теперь лежала на полу и вздрагивала, подобно ранее павшему Монти, и кажется, заметила даже некое движение внутри зарядного устройства - за круглым окошком виднелся смутный силуэт, на рассматривание которого времени, увы, не было. Терпя боль в изодранных об сетчатый пол коленках, Стефани встала и побежала к двери, но внезапно передумала: ведь там мог быть такой же длинный коридор обратно в офис, где её поджидала крольчиха. А вот вентиляция могла быть путём к спасению. Забравшись на стол, а с него забравшись в шахту, девочка быстро поползла вперёд, слыша, как позади неё о металлические стенки уже скребётся взбесившаяся волчица, пытаясь протиснуться в узкое пространство. Лишь добравшись до другого конца вентиляции Стефани осознала, что и этот путь привёл её в офис. Она оказалась в ловушке, где все ходы были замкнуты и вели в одно и то же помещение. Однако офис был пуст, позволило девочке осторожно выбраться из вентиляции и спуститься на пол. Остался только крокодил, который как и прежде лежал на полу и не шевелился; остальных же, включая крольчиху, видно не было. Возможно, ушли искать её в других комнатах. Девочка забралась под стол, который был хоть и не самым надёжным, но единственным укрытием, и прижала к себе ноги, дрожа и пытаясь выровнять дыхание. Внезапно, она вспомнила о кнопках по бокам дверных проёмов, которые она ранее не раз примечала, пока сидела здесь и ждала помощи. Возможно, с их помощью можно было запереться внутри офиса. Идея, показавшаяся на тот момент самой благоразумной, заставила Стефани выйти из укрытия и отправиться к ближайшей двери - справа. Но едва она подошла к проёму, как из него выскочила Ванни и схватила её за руку. - Попалась, Стефани! Крольчиха потащила кричащую и сопротивляющуюся девочку обратно к столу посередине и бросила её в угол, встав напротив. Стефани села на пол и сжалась так сильно, как только могла, плача и боясь даже смотреть на кролика. Теперь, она точно была в ловушке. - Вот и всё, крошка Стефани. Попрощайся с мамочкой и папочкой. Ванни засмеялась и потянула руку с зажатым в ней ножом к девочке, намеренно растягивая момент долгожданной расправы. Но как показывала практика, неторопливость всегда только мешала планам крольчихи. Так произошло и сейчас. Вентиляционное отверстие в потолке с решётчатым люком отворилось. Из него появилась тонкая механическая рука, которая схватила кроличью голову за ухо и сильным рывком отделила маску от остального костюма, обнажив перед девочкой лицо человека, который всё это время скрывался за маской. - Ван-несса?.. Стефани не могла поверить своим глазам. Казавшаяся ранее дружелюбной и милой, помогавшая девочке найти родителей, охранница оказалась самым страшным монстром среди всех, что встретила здесь Стефани. Девушка выглядела иначе, нежели при последней их встрече: опрятно собранные в хвост волосы были растрёпаны, щёки побледнели, а губы дрожали; в глазах читалась злость вперемешку с захватившим разум безумием. Ванесса медленно обернулась, даже не предполагая, кто мог сорвать с неё маску. Но к своему удивлению, прямо перед собой она увидела тело Луны по пояс, свесившееся вниз головой из люка в потолке. Робот был весь перепачкан в грязи и саже, а тёмная половина маски отсутствовала, обнажая скрывавшийся за ней эндоскелет в форме диска; тело и вовсе было разбито напрочь, а тонкая талия едва держалась соединённой с тазом на нескольких проводках. - Но... ты должен лежать наверху! Ты же сломан! - Плохие люди... должны быть наказаны... - Прохрипел в ответ Луна, скалясь оставшейся половиной маски, а затем схватил рукой Ванессу за голову, сжав виски пальцами. Он оттолкнул девушку назад, а сам осторожно спустился на пол, сев перед напуганной девочкой. Но та, несмотря на жутко и безобразно изуродованное тело Луноликого, крепко обняла его, дрожа и надрываясь от слёз. Как же сильно она сейчас жалела, что тогда ушла от него вслед за крольчихой, жестоко обманувшей её и затащившей сюда. Луна взял Стефани на руки и обнял её в ответ, всеми силами стараясь её успокоить. Но Ванесса сдаваться не собиралась. Подобрав с пола кувалду, которую она принесла сюда и приберегла специально для такого случая, девушка подошла к Луне сзади и занесла тяжёлый молот над его головой: одного удара должно было хватить, чтобы окончательно лишить его головы, и тогда на одну проблему станет меньше. Но удара не последовало. Сзади к Ванессе подошёл Монти и крепко схватил кувалду рукой, не позволяя ей опуститься. Аллигатор выхватил оружие из рук девушки и бросил на пол, а саму её поднял за шею и прижал к стене, оскалившись. - Так это ты... это всё из-за тебя... - Прорычал он, и убедившись, что Луна с девочкой на руках отошли подальше и не смотрят, в приступе ярости принялся бить Ванессу об стену. Крики и мольбы о пощаде не останавливали его, а жалости к ней он не чувствовал вовсе: вопреки принципу "не навреди человеку", который так упорно вбивали в их головы, Монти не мог простить существо, которое едва не лишило жизни ребёнка и его друзей, включая его самого. На крики сбежались остальные аниматроники и все дружно принялись останавливать крокодила. Но Монти не желал никого слушать, и остановился только когда девушка вовсе перестала сопротивляться. Он оставил её у стены, на которой в месте ударов осталось мокрое пятно бордового цвета. - Монти... это перебор... - Гиппо взял его за плечи и отвёл подальше, боясь, что тот в любой момент снова слетит с катушек и добьёт и без того еле дышавшую Ванессу. - Мы не хотим быть замешанными в убийстве... - Чика вздохнула и посмотрела на воспитателя, который уже успел сменить маску Луны на Солнце и теперь сидел на койке в углу, обнимая Стефани и периодично вздрагивая всем телом. - Что с тобой произошло? Это она тебя так? - Не важно... Нужно уходить отсюда, и поскорее... - Я видела тут помещение с дверью, перекрытой всякими ящиками и мусором... Надо осмотреть. - Роксана направилась в один из коридоров и повела остальных за собой. Солнце поднялся и пошёл следом, прижимая Стефани груди и поглаживая её по светлым прядям волос. Он не позволял ей смотреть на еле дышавшее тело в углу офиса и не смотрел сам. Совесть пыталась заставить помочь человеку, но всё же, Монти был в чём-то прав. Ванесса проводила взглядом покинувшего офис Солнышко, а после тяжело вздохнула и опустила взгляд на перепачканную кровью ткань костюма. В глазах всё темнело и двоилось, в ушах звенело, а тело тряслось от сильнейшей боли в голове и спине. Больнее стало только с появлением голоса, оглушившего её несвойственной громкостью. - Вставай и иди за ними... Достань мне девчонку... - Не могу... - Тихо произнесла она и легла на пол, сжавшись. - Выполняй. Она была так близко. И ты упустила её. - Но ведь и ты... упустил тоже... Голос резко замолчал, не найдя ответа на аргумент. Ванесса только облегчённо вздохнула - не хватало ей ещё сейчас спорить с жутким демоническим созданием, которому она давно уже обещала принести свежей крови. И он её получил, правда не ту, которой желал изначально... - Вот здесь! Роксана привела друзей в один из тёмных закутков подземного помещения, до потолка забиты хламом. Среди мусора в стене и правда виднелась дверь. - Ну что ж, будем разгребать... - Монти незамедлительно принялся перетаскивать самые крупные предметы, пренебрегая своим откровенно плохим на данный момент физическим состоянием. Наблюдая за работой аниматроников, Солнце не мог долго оставаться в стороне и всё-таки решился подойти. - Давайте я помогу? Я могу разобрать тут всё по размеру... если нужно... Аллигатор посмотрел на него и только посмеялся, дружески хлопнув того по плечу, от чего Солнце слегка пошатнулся на месте. - Сиди лучше с ребёнком, герой. Тебе бы ещё при твоём состоянии тяжести таскать... От слов Монти глаза Солнышка засияли, и он хотел было громко завизжать, но сдержался и молча сел на пол. "Он только что назвал меня... "героем"? Мне не послышалось?" - удивлённо произнёс он мысленно. - "Но я ведь даже ничего не сделал...". И правда, вклад в это приключение со стороны воспитателя был невелик - всё это достаточно долгое время он пролежал на месте, пока тёмный братец не решился взять изломанное тело под контроль и не привёл их обоих прямиком к остальным, а главное, к маленькой потеряшке, которая сейчас в силу всего испытанного ею стресса мирно спала у него на коленях. Если бы не Луна, девочку постигла бы ужасная участь. Так почему Монти назвал героем именно Солнце, если Луна сделал гораздо больше полезного? Об этом роботу предстояло серьёзно поразмыслить, но к его же удивлению, четверо аниматроников уже разобрали завал и открыли скрывавшуюся за ним дверь. За дверью была лишь лестница наверх, и ничего более. - И в самом деле, выглядит как выход! - Чика радостно закудахтала, начав переминаться с ноги на ногу от нетерпения, но как бы сильно ей не хотелось пуститься вверх по лестнице первой, она пропустила крокодила вперёд - пускай ей никогда раньше не нравилось идти позади него, теперь она хотела всегда держаться за его крепкой и надёжной спиной. Все пятеро, включая Солнышко, побрели наверх по тёмной и узкой лестнице, явно не рассчитанной на то, что по ней будут идти огромные аниматроники. Очевидно, она была сделана специально для одного человека, причём сам коридор, казалось, был создан отдельно от остальных помещений, что подтверждали небрежно обтёсанные каменные стены, достаточно низкие потолки и полное отсутствие света. Но насколько бы длинным ни был путь, лестница окончилась двумя металлическими дверьми, сквозь щели которых пробивались слабые лучики света. Монти хватило одного сильного толчка плечом, чтобы те распахнулись и тем самым уронили сотни неподвижных тел ботов, что стояли вокруг. Выглянувшая из-за плеча аллигатора Роксана тут же узнала место, в котором они оказались. - Да это же та самая жуткая комната с нерабочими обслуживающими ботами! Гиппо первым протиснулся сквозь толпу и со стороны посмотрел на двери, из которых они попали в комнату: это был шкаф. Тот самый железный шкаф, к которому ранее не смогла пробраться Роксана, оказался тайным проходом на самые нижние этажи. - И правда... выходит, всё это время туда был другой проход, более простой и безопасный... - И это значит, что я мог бы не калечить свою спину зря... Недовольный открывшейся ему правдой, Монти рыкнул и пнул лежавшую рядом с ним механическую руку, после чего быстро направился на выход из комнаты, расталкивая в стороны мешавших ему пройти ботов. Преодолев небольшой коридорчик за пределами комнаты и оказавшись на перепутье, откуда и началось их путешествие в царство кошмара, вся команда почувствовала необычайные облегчение и лёгкость. Весь страх, раньше наполнявший эту комнату, испарился с концами, и даже старые, разбросанные по полу запчасти и железки не пугали так, как прежде. - Подумать не могла, что буду так рада видеть эту чёртову лестницу снова... - Роксана завиляла хвостом и первая побежала вверх по ступеням. - Догоняйте! Чика побежала за ней, радостно смеясь, а после и вовсе захохотала, заприметив Монти, который уже следовал за ней, быстро пролетая вверх по ступенькам и таща за собой едва успевавшего переставлять ноги Гиппо. Все четверо теперь выглядели и вели себя как дети, которым просто не хватало повода для радости. Один только Солнышко, едва передвигавшийся из-за сильных увечий, устало покачал головой и не спеша поплёлся следом, стараясь идти как можно осторожнее со спящей на его руках девочкой. - Могли бы и потише... так и разбудить недолго...

***

- Вот и всё, малышка Стефани! Я уже закончил! Солнышко наклеил на разодранную коленку девочки последний оставшийся в его коллекции цветной пластырь с искусственным запахом сладкой клубники в сахаре. После этого он отошёл немного назад и засмеялся, рассматривая её разноцветные коленки с пятью пластырями на каждой. - Теперь ты выглядишь совсем как радуга! Стефани улыбнулась, смотря на робота, а потом опустила взгляд на грязного и изорванного в клочья плюшевого зайчика, на мягкий лоб которого тоже был наклеен голубой пластырь. Солнышко внезапно перестал смеяться, увидев промелькнувшую в глазах девочки грусть, и быстро подошёл к ней, сев перед ней на колени. - О, Бонни... Не волнуйся о нём. Его же ещё можно починить, правда? - Нет... - Стефани отрицательно помотала головой. - Его уже не получится зашить... - О, мне так жаль... очень-очень жаль, что я не смог сохранить его для тебя... Солнышко крепко обнял девочку, а оставшиеся на половинке его маски треугольные лучики поникли, спрятавшись немного внутрь. Но Стефани, кажется, совсем не держала на него зла и сама принялась его успокаивать. - Всё хорошо. Бонни был уже стареньким, вот и порвался... Но Солнце, кажется, не слушал её и продолжал в качестве раскаяния обнимать и качать малышку на руках. Тогда, девочка огляделась по сторонам, и выход из ситуации сам попался ей на глаза. - А можно мне взять его вместо Бонни? Стефани указала пальцем на небольшую плюшевую копию Солнышка, сидевшую на одной из обувных полочек. Такое предложение удивило робота, но причин сопротивляться у него не было. Он быстро принёс куклу к Стефани, и как только игрушка оказалась в руках девочки, она крепко обняла маленькое Солнышко, а потом бросилась обнимать и самого воспитателя. - Спасибо... он мне очень нравится... Счастливая и необычайно яркая улыбка девочки озарила своим теплом весь Детский Сад и вмиг передалась и Солнцу тоже. Трудно было не улыбаться, глядя на Стефани, которая напоминала собой маленькую, но самую яркую звёздочку на огромном ночном небе, где были миллионы таких же как она, и возможно даже ярче неё, но почему-то именно эта звёздочка привлекла внимание огромного горячего светила. Солнцу не хотелось бы никогда не отпускать её, но жестокая реальность, к сожалению, не позволяла ему оставить девочку в Детсаду. И это понятно, ведь он робот, а она человек, тем более - ребёнок, которому нужны были родители. Как сильно бы он не старался, он не смог бы целиком и полностью заменить ей жизнь среди человеческого общества. Потому, преодолевая в себе все возможные чувства, Солнышко покинул стены Детского Сада и повёл девочку к дверям выхода из комплекса. - Уже почти шесть утра... Скоро придут твои родители и заберут тебя домой. - Грустно произнёс он, хоть и пытался всеми силами скрыть это в голосе. Стефани прекрасно услышала это, но решила промолчать. Она не знала, как правильно утешать взрослых, пускай Солнышко и был её лучшим другом и вёл себя совсем, как ребёнок. Как только двое покинули двери Детсада, Солнце тут же увидел двух взрослых людей, стоявших у самого главного входа, с которого всего несколько минут назад поднялись защитные роллеты. Женщина с мужчиной выглядели малость растерянными и озирались по сторонам, пытаясь найти хоть одну живую душу в опустевшем здании. По хитрой схеме их вызвали в здание комплекса звонком из офиса охраны, но кто звонил, они так и не поняли. Робот тут же спрятался за стеной Призового Уголка, не желая, чтобы люди увидели аниматроника не в самой лучшей физической форме. - Они там... Это твои родители? Стефани осторожно выглянула из-за угла и кивнула, рассматривая их издалека. - Они. Пошли? - Давай ты пойдёшь к ним сама, Стефани? - Солнце взял девочку за плечи и повернул лицом к себе. - Они могут испугаться, если я выйду к ним в таком виде... - Но ты совсем не страшный. И папа мой ничего не боится, он смелый. Пошли со мной? Я скажу им, что ты добрый. - Я останусь здесь. - Но я не хочу идти одна... - Стефани сделала жалостливые глазки, но сразу после опустила голову и вздохнула. - Но, постой... Ты же будешь не одна. Я всегда буду рядом. Забыла? Девочка посмотрела на куклу в виде Солнышка в своих руках. И правда, его маленькая плюшевая копия так сильно напоминала настоящего робота, что походила на его младшего брата-близнеца. Стефани прижала игрушку к груди и кивнула. - Точно... Тогда, пока, Солнышко. - Она вмиг заключила воспитателя в крепкие объятия. - Спасибо тебе за всё... - Ты только приходи почаще, хорошо? Иначе я буду очень скучать... - Обязательно... Стефани долго не решалась идти, но всё же, родители стояли совсем неподалёку, и не стоило заставлять их ждать и беспокоиться. Быстро добежав до лестницы и спустившись вниз по ней, она преодолела ограждение из турникетов и с широко раскинутыми в стороны руками бросилась к родителям. - Мама! Папа! Двое взрослых заключили девочку в крепкие объятия. Чувства от долгожданной встречи были смешанные: родители были рады спустя прошедшие сутки увидеть свою потерянную дочку, но с другой стороны её неопрятный внешний вид и разбитые в кровь коленки пугали их, как и отсутствие других людей в здании: неужели никто их персонала даже не удосужился проводить ребёнка до выхода, чтобы она не потерялась по пути снова? Они принялись осыпать Стефани вопросами, но та только коротко ответила, что расскажет обо всём дома, и повела родителей к выходу. Конечно, она не собиралась рассказывать им абсолютно обо всём что увидела здесь, но про нового лучшего друга упомянуть стоило. Подойдя к дверям выхода, она тихонько обернулась, проверяя, не стоит ли Солнце там до сих пор. А он и правда стоял за стеной неподалёку и провожал малышку взглядом и тёплой улыбкой, в которой перемешались счастье и грусть. От одной мысли, что Стефани вот-вот покинет стены комплекса, веяло скукой. Но ведь если подумать, всё это ненадолго, и когда она в следующий раз вернётся сюда, Солнышко первым же делом крепко обнимет её. Но до того момента ещё предстояло дожить, а много или мало - покажет время. Стефани улыбнулась в ответ, поймав на себе взгляд воспитателя. - До следующей встречи, потеряшка...
90 Нравится 27 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (7)