Без чувств

NC-17
Заморожен
59
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
93 страницы, 29 114 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 61 Отзывы 12 В сборник

Часть 7

Настройки
Примечания:
      Школа снова стояла на ушах. За каждым углом только и были слышны разговоры о связи серафима и адмирона.       Непризнанная и шага не могла ступить, чтобы не быть оплеванной. В какой-то момент в моей груди даже шевельнулось чувство, похожее на жалость. Но что я мог сделать?       Один плюс был во всем этом — все забыли о нас с Вики.       Значит, вот в чем причина того, что Винчесто скрыл нашу с ней связь. Он любит её мать. Невероятно. Об этом он и говорил мне. Но Винчесто не смог склонить Ребекку стать демоном. Или не захотел этого сделать? И теперь он жалеет об этом.       Захочет ли Вики стать демоном?       Хочу ли этого я?       Я не знаю ответа на этот вопрос или просто я боюсь на него ответить…       После обеда я решил посетить ад, наведаться в библиотеку и выяснить обстановку.       В аду было горячо, в переносном смысле этого слова.       Когда я вошёл к отцу перед ним стоял советник Рондент.       — Ангелы перешли всякие границы! — голос отца отдавался эхом от сводов тронного зала, и мне оставалось только радоваться тому, что не я был причиной гнева Сатаны. — Они считают себя главнее нас, демонов! Они ратуют за равновесие, но сами же его нарушают.       Отец чуть ли не зарычал, после чего заметил меня.       — А, Люцифер…       — Что случилось, отец?       — Суд решил казнить Винчесто, но пощадил, — он плюнул на пол, — Ребекку. Эту красивую выскочку. Бывшую непризнанную.       — Что! Это нарушение закона равновесия! Это может привести к войне.       — Вот! Даже мой молодой сын это понимает, а кучка ангелов с многовековым опытом решили, что ад стерпит этот плевок, — отец в гневе расхаживал около трона, но внезапно остановился и посмотрел на меня. — Сын, ты должен докладывать мне о том, что происходит в этой дурацкой школе. Понял?       — Да, отец, — коротко ответил я.       — Свободен, — также коротко бросил мне отец и отвернулся.       Я понял, что аудиенция окончена.       Желание идти в библиотеку пропало. Поэтому поужинав, я ушёл к себе в комнату.       Взяв с полки одну из зачитанных до дыр книг, я хотел отвлечься, но мысли не давали покоя, не давали сосредоточиться на книге.       Отец в гневе, но почему мне показалось, что не только суд является тому причиной. Как он назвал Ребекку? Красивая выскочка. Хм. Далеко не каждую женщину мой отец готов назвать красивой.       А что если… Неужели… Но она, наверняка отказала ему.       Вот черт!       Тишину комнаты прорезал мой смех. Это семейное, что-ли?       Вики, Вики…       Но ведь ты не такая, как мать. Я вижу это. Передо мной стояло её лицо, а во рту я чувствовал вкус шоколада с клубникой. Сам не понимая как, но я внезапно провалился в сон.

***

      Утром занятий не было. Поэтому я уселся на свое излюбленное место в библиотеке.       За стеллажами проходил урок. Голос Геральда абсолютно не мешал, и я непринуждённо читал книгу, пока не почувствовал совсем рядом до боли знакомую энергию.       — Ваш урок проходит с другой стороны, — произнес я, окинув Вики с ног до головы.       — Ты…?       — Я.       — Я кое-что ищу.       Я отложил книгу и посмотрел на неё. Я начал привыкать к тому, что она общается со мной, как с равным.       — И что же ты ищешь? Меня? — в шутку спросил я.       — Ещё чего, — довольно грубо ответила она.       — Ну тогда ничем не могу помочь, — произнёс я и вернулся к чтению.       — Опять флиртуешь со мной? Определись уже, ненавидишь меня или…       — Или что? Люблю?       Это слово вырвалось само собой, я даже не думал его произносить. Любовь… Я и любовь не совместимы. Но мне знаком страх, и сейчас я его почувствовал. Мне стало страшно от того, что я так близко подобрался к появлению каких-либо чувств.       Поспешив спрятать смятение, я натянул на лицо усмешку.       — Или тебя тянет ко мне, — тем временем, спокойно ответила девушка.       Более чем.       — Я тебя не ненавижу, Вики. И я не флиртую, просто пошутил. Так и что же ты ищешь?       Немного поколебавшись, она ответила:       — Я ищу книгу с заклинаниями. Нет… с историей заклинаний.       — Так историю заклинаний или сами заклинания?       — Историю заклинаний.       — Иди до конца, шкаф справа, третья полка сверху.       — Ты прочел все книги в этой библиотеке? — удивилась она.       — Это невозможно. Но добрую часть прочел. У меня было много времени.       Вики ушла в указанном мной направлении, а я ещё какое-то время смотрел ей вслед. После я снова уткнулся в книгу, но мой взгляд то и дело возвращался к Непризнанной.       Почему же ты так притягиваешь меня?       И, видимо, не только меня. За стеллажи зашёл Непризнанный Энди.       — Шепфа, ты меня напугал, — недовольно произнесла Вики, когда Энди окликнул её.       — Урок закончился, ты летишь?       — Да, секунду…       Я старался не вслушиваться в их разговор, но одна фраза заставила меня обратиться в слух.       — Ты избегаешь меня? — спросил Непризнанный у Вики.       — Что? С чего ты взял?       — Это из-за того, что произошло на крыше?       Хм. И что у них произошло на крыше? Непрошенные мысли ворвались в голову, принося совсем не радостные картинки. Неужели у них что-то было?       Непонятное чувство появилось внутри, будто кто-то покусился на моё.       — Не хочу быть ещё одной проблемой в твоей жизни, — услышал я голос Энди.       — Энди, спасибо за понимание.       Ха! Отшила его!       Мне внезапно стало весело. Чтобы скрыть улыбку, которая появилась на моем лице, я решил расставить книги на полки. Читать расхотелось.       Едва я сделал шаг, как в глазах померкло, и я увидел горящее дерево. Видение продолжалось, как мне показалось, недолго. Когда я очнулся, то понял, что держусь за шкаф, а книги валяются рядом.       Я перевел взгляд на Вики.       — Ты тоже это видела?       — Да, — ответила она.       — Вы с Люцифером видите одно и то же? — удивился Непризнанный, но мы с Вики никак не отреагировали на его вопрос, продолжая смотреть друг на друга.       Чертовщина какая-то.       Куда ж мне деться от тебя, Непризнанная? Если даже видения нас посещают одни и те же.

***

      Приближалось Рождество. Наступили каникулы. Рождённые демоны отправляли домой, в ад.       Я был практически у выхода из школы, когда мне перегородил дорогу Дино. Он внезапно прижал меня к стене, на моей шее сомкнулись его руки.       Какого?!       Я уже хотел отбросить его, как увидел в его глазах Вики. Да ладно?!       Я громко рассмеялся. Пока он строит какие-то планы и собирается с духом, чтобы нарушить запрет, я уже…       Ты опоздал, ангелок.       Невольно перед моими глазами возникло лицо Вики. Ее глаза, полные блаженства, румянец на щеках, вспухшие губы и растрепанные волосы.       Черт!       В мое лицо прилетел его кулак, ещё один и ещё. Впервые в жизни мне не хотелось дать сдачи, поэтому я снова рассмеялся. Я не хотел, чтобы Дино увидел это воспоминание, оно возникло само по себе.       Да кого я обманываю?! Я хотел, хотел, ХОТЕЛ, чтобы он знал, что Вики МОЯ!       Наверное, это нечестно по отношению к ней, но я, действительно, невольно вспомнил этот момент.       Дино был разъярен и подавлен. И хоть я и не должен так думать, но я снова выиграл у тебя, ангелок.       Я перестал смеяться, но торжествующую улыбку с лица стереть не мог.       — Это ещё не победа, Люцифер, — произнёс он и, чуть ли не плюнув мне под ноги, ушёл.       Я поднялся с земли. Улыбка медленно угасала на моем лице.

***

      Этим же вечером слуга вызвал меня в тронный зал.       — Отец, ты звал меня?       — Да, сын. Составь документ о денежном взыскании на демона Азалия, завизируй у меня и передай Мамону на исполнение.       — Будет сделано, отец.       Мне не впервой составлять такие документы. Отец часто давал мне такие поручения, тем самым обучая меня.       Через пять минут документ был готов. Отец не глядя подписал его, и я отправился к Мамону. Конечно, я мог бы отправить посыльного, но мне захотелось прогуляться.       Слуга Мамона доложил о моем визите.       — А, Люцифер, здравствуй.       — Здравствуй, Мамон, — поздоровался я и передал ему документ.       — Дела-дела… Выпьешь со мной?       — С удовольствием. — Гарсино, старый ублюдок, подай нам глифта!       Спустя несколько мгновений в зал вошел слуга с двумя подносами в руках. На одном стояли четыре бокала, на втором подносе — бутылка глифта.       Мы взяли по бокалу и выпили, после чего Мамон спросил:       — Которая это по счету бутылка, Гарсино?       — Третья, мой господин.       — И что, наша гостья пьет наравне с Мими?       — Да, мой господин, — ответил слуга с явным одобрением и восхищением в голосе.       Мамон рассмеялся в голос.       — Вот чертовка! Держу пари, если она не станет демоном, то из нее выйдет самый чертовской ангел, которого можно себе только вообразить.       — О ком ты, Мамон? — спросил я, уже зная ответ на этот вопрос.       — Мими прилетела на каникулы со своей подругой, Непризнанной. Давно я не встречал таких умных бывших смертных. Помяни моё слово, она далеко пойдёт.       Выпив ещё бокал глифта, я попрощался с Мамоном и пошел прочь. Проходя мимо окон, я услышал смех, в котором явно различил нотки голоса Вики.       Я застыл на несколько секунд.       Я не должен думать о тебе. Не должен.       Я шёл по улочкам ада, когда мне навстречу вышла Марго. Эта демонша была очень красива.       — Люций. Какая встреча… — томно пропела она.       — Марго, — я улыбнулся. — Как поживаешь?       Разумеется, мне было не интересно, но должен же я соблюсти этикет в отношении девушки, с которой был пару раз близок.       Демонша это тоже понимала, а потому звонко рассмеялась и предложила угостить её глифтом.       Почему бы и нет.       Мы зашли в ближайший бар, выпили по паре бокалов, после чего я здесь же снял комнату.       Было горячо, но меня не отпускало чувство того, что не эту грудь я хочу ласкать и не эти глаза видеть перед собой. Из моей головы не ускользал образ Вики.       От проведённого с Марго времени я получил физическую разрядку и неприятный осадок в груди, объяснение которому я пока что дать не мог.       Я поужинал у себя в комнате и, поняв, что читать сегодня бесполезно, лёг спать.       А в голове так и крутились слова Мамона о Непризнанной.

***

      Вскоре каникулы закончились, и я вернулся в школу.       В этом году ввиду возникшей ситуации не было бала в честь рождества, устроили всего лишь ужин.       Руководство хотело примирения сторон, но прошедшие каникулы лишь увеличили пропасть между ангелами и демонами. Даже те ангелы и демоны, что дружили между собой, перестали общаться.       Я обвел зал глазами. Вики сидела с ангелами.       По традиции директор решил толкнуть речь. Что ж, интересно, что он скажет в это непростое время.       — Рад снова видеть вас.       Да ладно.       — Даже в такое… неопределённое время мы не могли не устроить праздник, не принести дань уважения нашей истории. Ведь Рождество — это рождение земли, людей и их мира.       Дальше я слушать не стал. Всё, как обычно. Даже благодарность Кроули создателю и та была обычной.       Затем была наша очередь возносить благодарности, и первой вышла Лилу.       До чего ж слащавая.       — Благодарю Шепфа за то, что подарил жизнь смертным.       Бла, Бла, Бла.       Я уже хотел уткнуться в тарелку, как она произнесла кое-что интересное.       — Благодарю за подаренную любовь.       Нет, мне абсолютно наплевать, с кем замутила эта слащавая фифа. Вот только посмотрела она на Дино, и он улыбнулся ей.       А как же Вики?       Я перевел на неё взгляд. Она смотрела на Дино, но в её взгляде не было беспокойства. Скорее лишь любопытство. Неужели, она отказала ему?       Внутри меня бушевали два чувства: торжество и потерянность.       Что мне делать?       И Шепфа не подскажет мне.       — Это было… интересно. Кто следующий? — услышал я голос Кроули.       Я.       Я резко встал и прошёл в начало зала. Демоны зашептались. Я никогда… никогда не благодарил Шепфа.       — Благодарю Шепфа…       За что? За то, что я не знаю, что мне делать? Или за то, что твои дети враждуют между собой?       — Кхм, Люцифер, благодарить нужно за что-то… не просто так, — сказал директор.       — Я знаю, — насмешливо ответил я и продолжил. — Благодарю Шепфа за то, что ты любишь одних детей меньше других… За то, что одним даёшь власти больше, чем другим… За то, что…       — Что ты себе позволяешь?! — прогремел голос Кроули, но его практически не было слышно в крике поддерживающих меня демонов.       Но я ещё не закончил.       — Благодарю Шепфа за то, что не вмешиваешься в жизнь своих детей, даже когда им нужна твоя помощь, даже когда они не справляются и делают глупости!..       — Люцифер, убирайся! — крикнул директор.       С превеликим удовольствием.       Я поклонился серафиму и гордо вышел из банкетного зала. За мной последовали остальные демоны.       Меня нагнала Ости.       — Люцифер…       Я остановился.       — Что, Ости?       — Это я хотела спросить тебя. Что с тобой, Люцифер?       — А что со мной?       — Ты всегда был дерзок, Люцифер. Но, чтобы, настолько…       Мимо нас проходили демоны. Кто-то почтительно кивал мне, кто-то смотрел с некоторой опаской, а особо приближенные пожимали мне руку.       — Ты же видишь, Ости, что творится вокруг. Нас ни во что не ставят! У нас нет права голоса!       Но Ости неожиданно покачала головой.       — Это все верно, Люций, но не об этом ты думал, когда благодарил Шепфа. Никогда бы не подумала, что ты так изменишься из-за какой-то вшивой Непризнанной.       Произнеся это, демошна, резко отстранилась от меня и пошла прочь.       Что ж, наверное, пора признать, что ты права, Ости. Я изменился.

***

      Этим же вечером я снова пытаюсь читать. Но в голове постоянно возникает образ Вики и слова Ости.       Я не должен думать о тебе. Не должен.       Внезапно в дверь постучали.       Что ещё случилось? Или это Ости? Я решил открыть. Все равно не сплю. Но подойдя к двери я на мгновение замер. Я узнал эту энергию. Я узнаю её из тысячи других. В коридоре стояла Вики.       Подавив непонятное волнение, я тихо открыл дверь. Непризнанная уже хотела уходить.       — На земле сталкерство преследуется по закону, ты знаешь? — пошутил я, выходя в коридор.       — Ты не спал? — вместо ответа спросила она.       — Я читал, а если бы и спал, ты бы меня все равно разбудила.       Потому что спать в последнее время я нормально не могу.       — В чем дело?       — Эм-м… мне нужна твоя помощь, — неуверенно начала она, после чего вздохнула и добавила, — хотя знаешь, не бери в голову.       Она хотела уйти, но я осторожно поймал её за запястье.       Я не ожидал, что она придёт ко мне за помощью.       — Что случилось?       Она посмотрела на мою руку, которой я удержал её. Тогда я отпустил её.       Вики перевела на меня взгляд и сказала:       — Мне нужно освободить мальчика из башни, но я не уверена, что справлюсь сама.       Что?!       — Я должна дойти до священной реки, искупаться в ней, после чего вывести мальчика из башни.       Я уже говорил, что она удивительная? А то, что она ищет приключения на свою задницу? Очень красивую задницу.       Я запрокинул голову, прикрыв глаза, и спросил:       — Тебе нечем заняться?       — Не хочешь помогать — не надо, — резко произнесла Непризнанная и, развернувшись, пошла прочь.       Я бы хотел, чтобы ты никуда не лезла. Но, по всей видимости, тогда ты не привлекла бы меня.       Я рассмеялся и бросил ей вслед:       — Я же не сказал нет!       Она обернулась и удивленно посмотрела на меня.       — Дай только одеться, — добавил я и скрылся в комнате.       Куда тебя несёт, Люцифер? — думал я, надевая рубашку.

***

      В полном молчании мы спустились к священной реке. Вики заметно нервничала, хоть и старалась это скрыть. Я понял, что бесполезно будет спрашивать её о причинах этой вылазки. Конечно, я мог бы надавить, пригрозить, что не буду помогать, если она все не расскажет, но… Я был поражён тем, что она пришла ко мне, и этот факт просто заставлял идти рядом.       Она остановилась перед водой и вгляделась в свое отражение.       — Зачем ты помогаешь ему? — нарушил я тишину.       — Не знаю… хочется, — пожав плечами, ответила она, после чего добавила, — а почему ты мне помогаешь?       Хотел бы я сам знать ответ на этот вопрос.       Вслух я ничего не ответил.       Поняв, что отвечать я не буду, Вики отвернулась к реке и начала раздеваться. Она абсолютно не стесняясь меня медленно снимала с себя эту чёртову одежду.       Твою мать!       — Дай угадаю, ты хотела со мной переспать, а мальчик в башне был лишь поводом вытащить меня в безлюдное место?       Она повернулась и иронично посмотрела на меня.       — Ты такой мечтатель.       Ты даже не представляешь какой…       — Не вижу другой причины стоять передо мной полуголой.       Все с той же усмешкой она снова повернулась к реке и осторожно стала заходить в воду.       Какая же красивая.       Я увидел, как она поежилась от холода, но все равно уверенно продолжила идти вперёд. Когда вода дошла ей почти до горла, она нырнула.       Какое-то время её не было видно, но вот она вынырнула и одновременно с этим я услышал голос:       — Кто там?       Чёрт! Охранники башни…       Видимо, я так увлёкся мыслями об Уокер, что не почувствовал чужой энергии рядом.       Я вышел на свет.       — Я. И что?       — Территория относится к башне. Ученикам запрещено здесь находиться, — произнёс архангел.       — Иди куда шёл.       — Мне доложить о вашем поведении Сатане?       Ну, прям испугал.       — Да пожалуйста. Я просто искупнусь и вернусь к себе. Не нагоняй ты шороху, — примирительно закончил я.       В подтверждение своих слов, я снял рубашку и штаны и, подхватив одежду Вики, зашёл в воду.       Под водой я подплыл к ней и схватил её за лодыжку. Она практически вскрикнула, но я вовремя закрыл ей рот рукой.       — Чш-ш-ш. Иди за мной, — я взял её за руку и повёл по реке в сторону башни.       Вскоре мы вышли на берег.       — Ну вот, теперь вся одежда мокрая, — расстроено произнесла Непризнанная.       — У тебя был более удачный план? — насмешливо спросил я.       Вики промолчала и медленно направилась в сторону башни.       Мы спрятались за кустами и стали наблюдать за охранниками, разговаривающими около входа в башню.       — И что теперь? — спросил я.       — Отвлеки их, а я проберусь внутрь, — просто ответила она.       Я рассмеялся.       — Зачем я вообще это делаю? — спросил я скорее себя, нежели её.       Затем, что ты просто не мог оставить её без помощи. Ты бы места себе не нашёл, зная, что она снова ищет приключения на свою задницу в одиночестве.       Я направился в сторону архангелов.       — Ну, привет, мальчики. Я только что купался и видел на том берегу морского дракона. Мне кажется, ему нужна помощь. Пойдём, покажу.       Один из архангелов отправился со мной.       Ну, детка, со вторым сама разбирайся.       Разумеется, никого около реки не было. Мы побродили в ахангелом, после чего я сделал вид, что отправился в школу, но сам незаметно перелетел обратно к башне и спрятался в кустах.       Архангелов не было.       Ну, где ты, Непризнанная?       Не успел я подумать о том, чтобы зайти внутрь, как они показались в дверях. Вики шла с ангелом.       Не медля, я схватил её и, зажав рот рукой, увёл в сторону.       Видимо, Вики не сразу узнала меня, потому что начала брыкаться.       — Ч-ш-ш.       — Вечно ты мне рот закрываешь, — пробурчала она.       — Много болтаешь, значит, — отшутился я.       — Кто ты? — внезапно недовольным голосом спросил ангел?       Я огледел его с ног до головы.       Ещё один воздыхатель… Не все так просто, ангелок.       — Помогаю твоей спасительнице, — с усмешкой ответил я. — Летать можешь?       Ангел попробовал взмахнуть крыльями и ответил:       — Вроде бы.       — Тогда советую полететь прямо сейчас, иначе у нас будут проблемы.       Вместо ответа ангел раскинул руки по сторонам и рассмеялся:       — Не могу поверить… я свободен!       Я вгляделся в его лицо. Вроде бы искренняя реакция, но что-то меня в нем напрягает.       Вики потянула его за рукав.       — Не хочу тебя отвлекать, но…       — Понял, — ответил мальчик из башни, после чего раскрыл крылья и неожиданно быстро взлетел ввысь.       Мы с Непризнанной последовали за ним.       Уже в небе она поблагодарила меня и попрощалась со мной.       Я полетел в школу, но ещё не раз оглянулся назад, высматривая её фигурку и ощущая странное чувство неправильности происходящего.

***

      На следующий день после обеда начался обыск.       Не парня ли они ищут? Скорее всего. Интересно, куда Вики спрятала его.       Вскоре всех собрали в общем зале. Я нашёл глазами Непризнанную.       Она нервничала так, что выдавала себя с головой.       Черт! Ты сама в это ввязалась, теперь должна совладать с эмоциями.       Она почувствовала мой взгляд и посмотрела на меня.       Я жестом сказал ей успокоиться.       В этот момент в зал вошёл директор.       Напыщен, как индюк.       Кроули внезапно остановился около Вики.       Этого ещё не хватало.       Они о чем-то говорили, и я видел, как Непризнанная пытается держать себя в руках и даже что-то доказывать директору.       Наконец, он отошёл от неё и поднялся на лестницу. Оглядев всех, Кроули заговорил:       — Да… времена изменились. Раньше я навещал школу очень редко: не было необходимости. Теперь же я здесь завсегдатай. Субантры, убийства, сбежавшие заключённые и… в общем, происходит бардак. Сатана слишком давит на нас по поводу адмирона Винчесто. Меня обвиняют в бездействии и по отношению к убийствам и ко многим вещам.       И правильно делают.       — Я думаю о том, чтобы подать в отставку.       Даже так. Как стало трудно, так сразу бежать.       Поднялся шум.       — Пока я не получил одобрения Шепфа и не нашел преемника, я останусь на посту директора школы ангелов и демонов.       Ну и зачем эта шумиха? Чтобы повысить свою значимость?       — Но это не единственная новость. Я хотел отменить рождественские соревнования, но Шепфа чётко дал понять, что традиции должны оставаться неизменными. Как вы знаете мы празднуем Рождество по случаю создания Шепфа земли. Именно поэтому в соревнованиях участвуют только Непризнанные — бывшие смертные. Каждый год рождается Змей — Искуситель. Задача Непризнанных — прийти в логово змея и убить его, дабы спасти свой род. Но змей опасен и добраться до него не так-то просто. Тому Непризнанному, что сможет убить Змея — Искусителя, набьют на теле тату Манжоми — древнее тату победителя.       Он сделал небольшую паузу. Я мог все это не слушать, ведь я прекрасно знаю традиции Рождества, но какое-то непонятное предчувствие атаковало меня.       — Итак, в этом году отобрали трех кандидатов на победу. Моника, Донни и Вики подойдите ко мне.       Я нашёл глазами Уокер. Она была шокирована.       Вот не живётся тебе спокойно, Непризнанная. Самый настоящий магнит проблем на свою попку.
59 Нравится 61 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (18)