Любовь без преград

R
Завершён
174
Размер:
54 страницы, 18 551 слово, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
174 Нравится 31 Отзывы 42 В сборник

Глава 8

Настройки
Я уже две недели избегаю Снейпа, выходя на обед всегда сажусь рядом с директором. Если вижу его в коридорах, то меняю своё направление. Снейп сначала пытался со мной поговорить, но я никогда не оставалась одна. После недели моего молчания, в воскресенье домовик принёс от него зелье без сновидений, раз уж я не пришла накануне, и записку с напоминанием о разумных дозировках. Вчера домовик снова принёс несколько бутылочек зелья. Из-за его внимания мне было даже стыдно смотреть на него, не то что разговаривать. Сегодня дежурство с Драко, и я ему даже рада. Не придется пить двойную дозу зелья, чтобы спать без кошмаров. Не могу сказать, что оно сильно помогает… В них теперь всё смешалось и война, и Клендер, и Снейп. Чёрт, как же я от этого устала. В который раз пропустив ужин, перехватила лишь парой бутербродов. Драко будет меня ждать возле астрономической башни, надо поспешить, а то уже опаздываю. - Ну и где он? – вопрос был адресован пустоте. - Он сегодня не придёт. – прозвучал негромкий ответ сзади. Это был Снейп. Чёрт, ну Малфой, в хорька превращу. Гермина повернулась к Снейпу и кивнула. - Профессор, мне казалось сегодня дежурный Драко? - Он сегодня не может, попросил заменить его. – Ну да, конечно. Не может, занят он. Ну я ему ещё устрою. - Оу, ну что ж, прекрасно. Думаю нам лучше разделиться, чтобы охватить большую территорию. Вы же знаете этих детишек. – Я попыталась проскочить мимо Снейпа, но не тут-то было. Он сделал шаг в сторону и загородил проход, правда даже не пытаясь прикоснуться. Ну да в прошлый раз я ему угрожала. Очень сомневаюсь, что его могли впечатлить мои угрозы, скорее решил не усугублять, не доводить до истерик. - Не думаю, что это хорошая идея. – Взгляд его смольных глаз проникал в самую душу. – Гермиона, какого чёрта происходит? Я тебя обидел? Прошлый раз ты от меня сбежала. А последующие две недели ты меня игнорируешь и избегаешь. - Я не избегаю. – Был ему ответом её тихий голос. - Ну да, конечно, я ведь слепой. Только и вижу твою макушку резко направляющуюся в другую сторону. - Просто… так получается. – Герми опустила голову и смотрела куда-то в район ботинок мужчины. - Не хочешь поделиться? – Гермиона лишь покачала головой. – Я тебя понял, Гермиона. Ты всё ещё можешь в любой момент прийти ко мне. – Профессор сделал шаг в сторону. – Ты пожалуй права - разделимся. Гермиона с трудом сдерживала слёзы, но она не могла с ним поделиться, ей было стыдно. Стыдно за ту давнюю историю, стыдно, за историю с Северусом. Стыдно, что он не отвернулся от неё, стыдно, что он готов ей помогать. Чёрт. Первые капли сорвались с её глаз и упали на каменный пол, тихие всхлипы раздались в коридорах спящего Хогвартса. Тёплые руки легли на её плечи, и притянули к не менее тёплому телу. Руками она вцепилась в рубашку, которая пахла мятой и свежескошенной травой. Тёплая рука прошлась по её непослушным волосам. Откуда-то сверху было слышно слова утешения, от которых Гермиона только сильнее расплакалась, уткнувшись носом в рубашку. Не одна минута прошла, прежде чем в тёмных коридорах перестали слышаться тихие всхлипы молодой волшебницы. Она стояла уткнувшись в грудь мужчине, он в своё время прижался подбородком к её бедовой макушке, которая до одури пахла корицей. - Я не думаю, что тебе стоит сегодня дежурить, пойдем, я проведу тебя до комнат. – Он всё ещё не выпустил её из своих объятий, а Гермиона и не торопилась из них выбираться, уж больно уютными и надёжными они были. - Нет-нет, всё в порядке. – Гермиона выбралась из тёплых объятий, вытерла ладошками слёзы и посмотрела на Северуса. – Извини за это. Со мной правда всё в порядке. Я буду дежурить. - Гермиона. – Северус внимательно посмотрел на волшебницу, которая сейчас была больше похожа на маленького напуганного ребёнка. – Тебе стоит отдохнуть. - Я не могу… Кошмары... Мне каждую ночь сняться кошмары. - Ты принимаешь зелье? - Пью двойную дозу, но всё равно не могу спать. - Ты с ума сошла? Любое зелье рано или поздно вызывает привыкание. При нарушении дозировки будет побочка. – мужчина судорожно провёл по волосам, весь его вид выражал неприкрытое осуждение. - Я знаю, но это единственный способ, получить хоть пару часов сна, пусть и с кошмарами. Я не вернусь в комнату. Я не хочу оставаться там одной. Меня угнетает эта комната. - Я всю ночь буду на дежурстве. Можешь остаться у меня, выпьешь успокоительное и ляжешь. Ну, а если не хочешь спать, то моя библиотека в твоём распоряжении. - Это было заманчивым предложением - личная библиотека Северуса. Гермиона колебалась, всё же часть кошмаров была связана именно с ним, но при этом именно в его покоях, она впервые за долгое время смогла выспаться без зелья. – Давай, Гермиона, соглашайся, я уже понял, что спать ты не будешь, твои глаза слишком ярко горят. - Я согласна. – слова прозвучали неуверенно, но всё же она согласилась. – Северус на это лишь кивнул. - Пойдем, я проведу тебя. – Всю дорогу они молчали. Тишина не была напрягающей, скорее успокаивала, словно всё так и должно быть. Северус заговорил лишь подойдя к лестнице, ведущей в подземелье. – Пароль: «Самая яркая звезда». Сама дойдешь? Я продолжу дежурство. – девушка снова кивнула. – Хорошо. Можешь приходить в любое время, пароль ты теперь знаешь. Зелье найдешь в кладовке, только одну дозу, не больше. – Дождавшись ещё одного утвердительного кивка, мужчина пожелал спокойной ночи и ушёл в темноту коридоров, не было слышно даже его шагов. Северус не стал её провожать, потому что не хотел повторения истории. Прошлый раз она была в ужасе из-за него, он может не понимал, чем спровоцировал такую реакцию, но повторения не хотел, ей надо отдохнуть. С каждым днём она выглядит всё хуже, этого сложно не заметить. Гермиона шла по коридору и не верила, что Северус пустил её в святая святых одну. Ей всё ещё казалось, что это какая-то злая шутка, сейчас она подойдёт к двери, скажет пароль и… и ничего не произойдёт. Подойдя к двери, Герми дважды глубоко вздохнула, задержала дыхание и на выдохе быстро проговорила: - Самаяяркаязвезда. – ничего. Она ещё раз вздохнула и попробовала снова, более спокойно. – Самая яркая звезда. – Гермиона дёрнула за ручку, и дверь, как ни в чём не бывало, открылась. Решив послушаться зельевара, Гермиона нашла нужное зелье, отмеряла необходимую дозировку, и побежала рыться в книгах, когда у неё ещё появиться такая возможность. Найдя парочку старых и редких изданий по истории боевых заклинаний, Гермиона умостилась в глубокое кресло возле огня, и погрузилась в чтение. В камине тихо потрескивали поленья, а в воздухе витал аромат корицы и шоколада. Пальцы волшебницы только и успевали порхать над страницами.
174 Нравится 31 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (2)