***
23 июня 1421 г. Дорогой журнал (потому что я никак не назову это «дневником»), есть хорошие новости! Нападение на Санкт-Петербург в России увенчалось успехом: президент и большая часть его кабинета либо умерли, либо превратились в новопони. Это была наша самая успешная атака, возглавляемая самой принцессой Луной! Судя по тому, что мы слышали, это был ночной рейд, и никто не может победить Принцессу Ночи, когда она находится под покровом тьмы! Были некоторые несчастные случаи, но ничего похожего на битву за Нью-Йорк. Это была катастрофа, о которой горевала вся Эквестрия, и, надеюсь, больше у нас не случится таких трагедий. Насколько я слышал, принцесса Луна лично убила президента, телепортировавшись в его самолет и устроив магический взрыв, который разорвал его на части. Хотел бы я увидеть лицо этой старой обезьяны до того, как он отправится в великое ничто. Конечно, у нас пока нет времени на празднование. Ситуация на Гуаме и в Индонезии ухудшается, и нас могут послать туда для подкрепления. Это будет моя первая большая битва, и, сено, я нервничаю. Тем не менее, осознание того, что мы одержали такую огромную победу, заставило нас, новичков, чувствовать себя намного увереннее. Надеюсь, принцессы будут присматривать за нами. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
24 июня 1421 г. Дорогой журнал, ничего особенного. Мы пока не получали никаких приказов, поэтому мы просто тренируемся и работаем на кухне. В казарме сейчас играют в карты. Думаю, я могу присоединиться. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
25 июня 1421 г. Сегодня на базу прилетели новобранцы, чтобы спеть несколько песен, которые вдохновят нас. В основном думаю о полках, направляющихся на Гуам и в Индонезию. Я не из их числа, и это одновременно и облегчение, и разочарование. Я имею в виду, что подписался, чтобы служить своей стране и своим принцессам, но я не хочу, чтобы меня убили. Тандершот, кажется, больше всех из нас заинтересован в войне. Ему действительно не нравятся люди, он говорит, что они эгоистичные идиоты из-за того, что у них есть шанс достичь идеального единства. Я тоже с ним согласен. Мне до сих пор трудно поверить, что люди не променяли бы свои жизни на рай, который есть у нас здесь, в Эквестрии. К счастью, из-за барьера они не могут проникнуть сюда иначе это убьёт их, так что война не сильно влияла на нас, в отличие от них. Но в последнее время я узнал кое-что странное. По какой-то причине барьер перестал распространяться, и ходят слухи, что люди вместе с предателями разработали секретное оружие, которое может гасить магию. Или это может быть Дискорд снова устраивает нам всякие пакости. Я думаю, последнее. Он саботирует работу служб здесь, в Эквестрии, вместе с членами сопротивления, которые сеют хаос в городах и поселках. Ничего особенного, но, похоже, к ним присоединяется все больше и больше народу, что стало для меня неожиданностью. Я уверен, что они скоро увидят ошибочность своего пути. Однако у Лайтхарта плохие новости. Смерть его сестры в Сеуле была окончательно подтверждена. По-видимому, две страны наконец решили отложить свои разногласия и стали работать вместе с США, Японией и остатками китайской армии, чтобы атаковать наши силы во внезапной атаке, когда армия телепортировалась в город. Её тело было найдено через три дня в развалинах человеческого города. Бедный понь плакал два часа и клялся, что убьёт всех людей за смерть своей сестры. Я не люблю людей, но не думаю, что мы должны убивать их всех. Просто нужно стать пони, как те новопони, о которых я упоминал ранее. Они добрые, милые и знают, что им лучше быть пони, чем людьми. Дискорд подери, здесь им даже живётся лучше, чем в большинстве человеческих стран, где их убивают. Люди называют это милосердием, но для меня это просто убийство. Мы с Тандершотом решили помянуть сестру Лайтхарта. Я даже отправлю письмо своему отцу, чтобы узнать, может ли он упомянуть её в своей мессе. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
29 июня 1421 г. Дорогой журнал, мало чего случилось, но скоро всё изменится. Оказывается, принцессы посылают все силы в какой-то священный город под названием Иерусалим, который, как предполагается, является домом для трех человеческих верований, но, насколько мне известно, это всего лишь город ереси. В отличие от человеческих ложных богов, наши боги реальны и руководят нами своей мудростью и любовью почти полторы тысячи лет. Мы не будем частью силы вторжения, но мы будем ее поддержкой. Принцесса Селестия считает, что, нанеся ей серьезный ущерб, мы можем показать им, что их боги не придут к ним, чтобы спасти, и что, подчинившись нашему пути дружбы и гармонии, они могут надеяться найти спасение, которого так ищут. Вау, я начинаю походить на папу. Проповедник отца может так на меня повлиять. Я скучаю по хору, особенно по песне «Blessed Be Us». Я так скучал по нему, что начал напевать его, и несколько моих товарищей присоединились к нему, включая Тандершота. Я никогда не читал человеческие религиозные книги, мой отец убил бы меня, если бы я читал их, но некоторые из нас слышали о том, чему они учат. Многие из них звучат хорошо, но потом я слышу отрывок о том, что нельзя спать с людьми твоего пола, и просто прекращал слушать. Наша богиня не считает грехом спать с теми, кого мы любим. Конечно, вы можете законно венчаться на землях людей, если вы «гей» (термин, который они используют для обозначения тех, кто спит со своим полом, хотя я также слышал, что он тоже означает счастливых), но это всё ещё обсуждается и люди не решили, хорошо это или плохо. В некоторых странах их даже забивают камнями. Варвары. Размышляя об этом, я скучаю по моему бывшему особому пони, Дейлвинду, но он сказал мне, что не выдержит отношений на расстоянии, поэтому мы их разорвали. Как жаль, он был симпатичен как пусик. Не то чтобы у меня в отряде нет собственных красивых жеребцов, но отношения запрещены, что для меня отстойно. Серьезно, у Тандершота есть фланг, а я бы хотел показать свое «копье», если вы понимаете, о чем я. Но верно, вторжение. Мое подразделение будет в подкреплении, так что я надеюсь, что я не умру в своем первом сражении ... ой, надеюсь, я не сглазил себя. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
1 августа 1421 г. Завтра великий день! Первый бой! Принцессы, пожалуйста, присмотри за мной и позволь мне прославить Эквестрию. Давайте покажем этим людям, как мы, пони, сражаемся! - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
2 августа 1421 г. Клянусь гривой Селестии, все превратилось в ДЕРЬМО! В тот момент, когда мы только вышли из заклинания телепортации, в нас уже летели ракеты с востока! Большая часть из нас погибли, и мне повезло только милостью сестер! Рейнклауд и Лайтхарт мертвы, упокой Селестия их души, а ещё мы потеряли Сержанта, да заберёт его Луна в свои покои. Эта битва – катастрофа! Даже у принцессы Луны, которой помогала принцесса Твайлайт возникли проблемы! Как это вообще возможно?! Может быть, те три религии, о которых я говорил в прошлый раз? Они объединились против нас! Я думал, они все друг друга ненавидят, разве нет?! Тот, кто отвечает за разведку, должен быть повешен, потому что нас здесь убивают! У меня даже не было шанса атаковать! Ходят слухи, что те антимагические технологии, о которых мы слышали, – правда! Солдаты говорят о том, что их магические доспехи и оружие просто переставали работать, а некоторым единорогам даже трудно просто что-то поднять рогами! Я надеюсь, что у принцессы Твайлайт и принцессы Луны есть план, потому что если нет... ну, я думаю, было приятно узнать, что вы читаете дневник! - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
4 августа 1421 г. Хорошие новости. Я всё ещё жив. Плохие новости? Мы отступаем. Новая технология – правда. Она способна уничтожать магию! Как вообще такое возможно ?! Думаю, даже Дискорд не мог такого сделать. На данный момент те устройства называют Убийцами магии, пока мы не дадим ему официальное имя. Откровенно говоря, мне бы хотелось, чтобы они выбрали что-нибудь менее зловещее. Обстрел всё ещё продолжается, и вчера вечером я чуть не сыграл в ящик. Я пошёл в уборную, когда снаряд упал примерно в трех ярдах от меня. Теперь уборная не нужна. Еще несколько членов моего взвода погибли при обстреле. Я видел их тела и... богини, это даже магией не исправить. Я увидел много смертей, даже слишком много. Я имею в виду, я знал, что собираюсь это увидеть, но... ничто на самом деле не готовило меня к такому! Мы даже не можем проводить их в последний путь должным образом. Мы просто сжигаем тела, даже если они не пегасы, что злит некоторых земных пони и единорогов, поскольку это противоречит их традициям погребения. Конечно, когда стало известно, что это приказ принцессы Твайлайт, они быстро заткнулись. Некоторые из них хотели, чтобы принцессы прочитали молитву, чтобы направить души в Элизиум, но они сказали, что Селестия или Каденс сделают это из Эквестрии, а солдатам нужно сосредоточиться на предстоящей битве. Приятно знать, что с нами наши богини, но я удивлен, что мы так сильно проигрываем, несмотря на то, что на нашей стороне сражаются аж два аликорна. Ходят слухи, что Убийца действует даже на них, но это всё глупости. Аликорны – богини, и никакие обезьяньи технологии на них не повлияют. Тандершот говорит, что мне нужно немного поспать, и что я выгляжу так, будто вот-вот умру. Я тоже так чувствую. Надеюсь, мы сможем выбраться отсюда, с целыми хвостами. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
5 августа 1421 г. Мы снова на землях Эквестрии, но внутри я чувствую себя ужасно. Моя первая битва, и такая потеря. Огромная. Более половины отряда мертвы, а некоторые были вынуждены остаться. Ненавижу думать о том, что люди делают с этими бедными солдатами. Грех убивать себя, но я думаю, что принцесса Селестия и принцесса Луна простят нас, если это означало бы избежать той судьбы, которую люди уготовили для нас. Они говорят, что насилуют и едят пони или, что еще хуже, превращают их в клей. Как могут предатели оставаться с людьми после того, что они делают с нами!? С себе подобными! Да сгниют они все вместе в Тартаре и порвёт их тела на части! Многих жеребцов и кобыл, с которыми я тренировался, теперь нет в живых. Лайтхарт. Грейвинд. Скип Виш. Боунси Бан. Лемон Кёрл. Я только надеюсь, что вы все счастливы в Элизиуме. Я обещаю, что мы выиграем эту войну для вас, ребята. Мне нужно немного поспать, надеюсь, мне не будут сниться кошмары о людях, пытающихся меня съесть. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
10 августа 1421 г. Я... я давно не писал... думаю, дней пять... потому, что. Я не могу... не могу в это поверить. Даже сейчас, несмотря на то, что произошло четыре дня назад... эта новость кажется бессмысленной, и думать о ней просто ужасно, не говоря уже о том, чтобы её писать... но я тоже... напишу Принцесса Луна мертва. Мертвее всех мёртвых... Она пожертвовала собой, чтобы мы могли отступить. Я не знаю, как люди это сделали, но они сделали это... они убили богиню. Нашу богиню. Я не знаю, что делать. О чём молиться. Что сказать или спросить. Я в растерянности. Она прожила почти полтора тысячелетия, и вдруг она погибла?! Это невозможно! ВЫ НЕ МОЖЕТЕ УБИТЬ БОГИНЮ! Как умирает богиня?! Куда она уходит?! Сможет ли она воскреснуть, или она вернется к жизни?! Я перечитываю свой «Лексикон гармонии» последние четыре дня, и в нём ничего не говорится о смерти богини. Этого нет даже на страницах «Дней расплаты». Принцессы не могут умереть! В «Днях расплаты» говорится, что они возглавят армии Элизиума против сил Тартара и навсегда положат конец правлению зла! А теперь одна из них мертва?! Некоторые говорят, что принцесса Луна только притворяется мёртвой. Другие спешат в близлежащие церкви, чтобы помолиться или попросить совета у священников. Некоторые даже осмеливаются сказать, что это означает, что сестры не богини, но я отказываюсь верить в это! Люди... они демоны? Или им помогают их боги? Может, в этом всё дело. Один из человеческих богов что-то сделал с Луной и заставил её умереть! В конце концов, это была их святая земля! Так и случилось, потому что я не могу придумать другого объяснения! Я... я бы хотел, чтобы папа был здесь. Когда умерла моя бабушка, у меня случилась депрессия, он был рядом со мной... Я действительно хочу, чтобы он был здесь. Хотел бы я быть дома. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка