***
15 декабря 1421 г. Сегодня я снова чуть не погиб. На этой войне у меня такое бывало несколько раз, но каждый раз мне удавалось избежать смерти. Пуля чуть не попала мне в морду, если бы не тот факт, что я прилетел в самый последний момент и едва не попал в авианалёт. Я обязательно поблагодарил всех богинь от Селестии до Фларри Харт за выживание. Помимо этого, люди совершили ещё один штурм, а мы снова отступили. На этот раз мне удалось убить троих людей. Одного копьем, двух других мечом. Ненавижу это говорить, но я бы хотел, чтобы у нас было такое же оружие, как у людей. Им не нужно подходить слишком близко, чтобы убивать. Люди были подобны ангелам смерти, а их ружья были их косами. Я до сих пор помню свое первое убийство. Прошло совсем немного времени после того, как мы прибыли на Шри-Ланку. Я ударил человека в горло, когда он смотрел на меня широко раскрытыми глазами. Его рука рефлекторно схватила копье, прежде чем я вытащил его. Я смотрел на него с открытым ртом, когда он упал на бок, тщетно зажимая рану, чтобы сдержать кровь. С того момента, как он упал, до того момента, когда он испустил последний вздох, я ужаснулся тому, что я сделал. Мне стало жаль человека, которого я убил. Была ли у него семья? Дети? Хорошая жизнь? Меня вырвало, и я почувствовал, как текут слезы, а я сидел и рыдал, несмотря на то что вокруг меня шло сражение. Если бы не Тандершот, который снова поставил меня на ноги, меня бы убили в тот день. Лицо того человека преследовало меня - и до сих пор иногда всплывает в памяти. Но потом я вспоминаю, что это враг. Это монстры, которые будут убивать, насиловать и рушить мой дом и моих собратьев-пони. Как бы меня это ни задело, я должен продолжать бороться ради них. Это всё ещё не самое ужасное убийство, которое я когда-либо совершал. Худшее случилось через несколько дней. Некоторые высокопоставленные офицеры решили, что использовать зелья в качестве оружия, чтобы превратить людей в пони, подобных нам, было хорошей идеей. Обычно они используются только для рейдов на землях людей, но теперь, когда Эквестрия перешла в оборону, всё изменилось. Мне удалось удачно поразить им человека только один раз. Я наблюдал, как его тело медленно начало превращаться в пони. Обычно процесс выполняется в Бюро Конверсии со специальным медицинским оборудованием и единорогами, чтобы процесс был безопаснее. Без этого... я понимаю, почему люди его боятся. Кости, ломаются и меняют форму. Плоть перемещается изнутри, когда органы сдавливаются и лопаются. Лицо, теряя человеческие черты, течёт, вырастая поверх изменяющегося черепа. Из каждой поры растут волосы. Их глаза увеличиваются, сочась кровью. У меня не было возможности увидеть, чем это закончится, потому что человек взял свой пистолет единственной неизменившейся рукой и выстрелил себе в лицо. Он покончил с собой, но не превратился. И в тот момент я не мог его винить. Насколько я знаю, это обычная практика. Большинство стреляются, как только в них попадает зелье. У других во рту были ядовитые таблетки. Некоторые из наиболее отчаянных взрывали себя, чтобы забрать с собой и своих врагов. Хотя я могу понять, насколько это может быть болезненно, но эти люди предпочитают умереть, нежели стать одним из нас? Неужели нельзя просто перетерпеть? Я понимю, что процесс был болезненным без лекарств. Я понимаю... но все же... Нет, я не могу этого понять. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
17 декабря 1421 г. Сегодня я получил письмо из дома, и я был счастлив, несмотря на то, что мы потеряли ещё пять миль из-за людей. Хорошая новость была в том, что с моей семьёй все в порядке. Мама и папа здоровы, моя сестра пока простужена, но ей становится лучше. Они все молятся за меня дома, а также за других, кто решил присоединиться или был призван в армию. К счастью, у моей сестры есть ещё два года до того, как она достигнет призывного возраста. Не думаю, что она может справиться даже с половиной того, что я видел с тех пор, как был солдатом. В церкви всё хорошо, но сейчас постоянно проходят похороны. Больше, чем чего-либо ещё. Солдаты из дома возвращаются в гробах или урнах, чтобы семьи оплакивали их, прежде чем их окончательно предадут ветру или земле. Иногда я боюсь, что это будет моя судьба и что я вернусь домой в гробу, чтобы моя семья оплакивала его. Но нет большей славы, чем умереть ради других согласно церковным учениям. Ибо тот, кто отдаст свою жизнь за другую душу, будет отправлен в Элизиум, где они не будут чувствовать боли и будут знать только вечную гармонию. Если моя судьба - умереть ради Эквестрии, пусть так оно и будет. Кроме того, они прислали мне на праздники коробку печенья. Я поделился ими со своими товарищами, когда мы все устроили небольшую вечеринку с печеньем. Оказывается, многие из нас тоже получили их от своих семей. Я бы хотел, чтобы у нас было немного молока. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
19 декабря 1421 г. Блин! Ничего получается сделать, не опасаясь выстрела из ниоткуда! Последние два дня нам приходилось иметь дело со снайпером, от которого все были в напряжении! Всё началось с того, что у одного из новобранцев, рядового Виндчайма, взорвалась голова, а его мозги забрызгали землю. Все пони ринулись в укрытие, но снайпер подстрелил ещё пятерых. Трое погибли на месте. Один умер позже в медицинской палатке, а другой, похоже, выжил, но теперь он будет трехногим. Мы до сих пор даже не увидели этого ублюдка. Он сбежал до того, как наши разведчики смогли его схватить. Ух, надеюсь, у начальства есть план, потому что я больше не могу терпеть это место! - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
20 декабря 1421 г. Что ж, мы передислоцировались, но недалеко. Восточная провинция пала, выживших почти нет, и люди движутся в провинцию Ува. Если она падет, у них будет прямой путь в Южную провинцию, где расположены наши морские базы. Нам приказали уступить позиции, но мы оставляем ловушки по пути, в то время как некоторые из нас добровольно остаются и следят за тем, чтобы мы ушли достаточно далеко. Скорее всего никто из них не вернется, и они это понимали, но готовы были умереть за Эквестрию. Я помню, как наш командир приказал нам попрощаться с ними, как будто мы виделись с ними в последний раз. Я надеюсь, что, когда мы выиграем эту войну, пони будут помнить все жизни, которые были потеряны ради общего блага. К счастью, я знаю, что никто по пути не погиб. Опять же, единственный, кто мне близок, это Тандершот. Большинство из тех, с кем я учился, мертвы, тяжело ранены, чтобы дальше воевать, или переведены в другие подразделения. Из-за этого мы с Тандершотом сблизились. Мы двое не только однокурсники по учебке, мы всегда ходим в патрули и сражаемся вместе. Я не раз спасал его жалкую симпатичную задницу, но он спас мою как минимум в два раза больше. По пути в наш новый штаб мы летели бок о бок и обсуждали, что будем делать, если сможем пережить войну. Я сказал ему, что хочу поселиться с каким-нибудь пони и, может быть, усыновить нескольких жеребят, прежде чем держать свою собственную церковь, как мой отец. Многие жеребята останутся сиротами после войны. Тандершот сказал, что собирается взять все свои деньги и потратить их на месячный отпуск в Лас-Пегасус. Ха! Я сказал, что присоединюсь к нему, если мы выиграем. Если. Когда я это сказал, Тандершот посмотрел на меня, как на сумасшедшего. Затем он посмотрел мне в глаза самым серьезным взглядом, который я когда-либо видел от него. Тандершот сказал мне, что мы выиграем. Он настолько уверен, что мы победим людей, и я понял, что охотно верю в это, когда он рассказывал о наших преимуществах, таких как наша дружба, гармония, принцессы и магия. Когда я напомнил про генераторы Тельмана, он заявил, что принцессы найдут способ их обойти. В конце концов, принцесса Твайлайт была одним из самых блестящих умов нашей эпохи, поэтому она найдёт способ защитить себя и нас от генераторов. Наверное, мы выживем. Нет, точно выживем. Тандершот прав, мы должны не терять надежду. Эта война еще далека от завершения! - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
22 декабря 1421 г. Только что прибыли на базу. Здесь много войск. Командование ожидает боя в ближайшие дни. Тьфу, и в канун Согревающего Очага тоже. Думаю, я не буду писать в своем дневнике какое-то время, пока все это не закончится. Надеюсь, я выживу и напишу это снова. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
26 декабря 1421 г. Привет, дневник, я сплю рядом с симпатичным красивым жеребцом, который прошлой ночью меня здорово покатал. Клянусь, Тандершот - это имя, которое точно передаёт то, что он делает. Ха-ха. Что ж, счастливый канун Дня Согревающего очага. Люди не атаковали нас с тех пор, как мы прибыли сюда, но мы были начеку. Однако, вчера ночью разведчики донесли, что люди не планировали нападать на нас. Думаю, это потому, что для них это Рождество. Мне кажется странным, что наши праздники так похожи, но я полагаю, что новопони просто будет проще приспособиться к нашим праздникам. В любом случае, когда стало известно, что люди не собирались атаковать нас, командиры решили разрешить нам устроить собственный праздник. Также это было большим подъёмом морального духа. Впервые за долгое время мы смогли расслабиться и отдохнуть. Были песни и танцы. Смех вместо предсмертных криков умирающих. Некоторые из нас начали обмениваться историями о своей жизни вне войны и о том, что мы хотели делать после неё. Был священник, который провел для нас небольшую мессу, где мы молились богиням о победе, мире и приветствовали тех, кого мы потеряли. Затем капитан удивил всех нас и начал играть на скрипке, что привело к тому, что мы все пустились в пляс. Я много танцевал с Тандершотом, даже станцевал с ним медленный танец, прежде чем мы направились в какое-то уединенное место, чтобы поговорить. Затем он показал мне бутылку вина, которую его мать прислала ему в прошлом месяце, и которую он берёг для особого случая, и решил, что вот он настал. Мы вдвоем произнесли тост за нашу дружбу, за Эквестрию и за наших товарищей, когда мы начали пить из бутылки, наблюдая за луной наверху. Морда Тандершота красиво мерцала в отражении. Думаю, поэтому я решил поцеловать его, потому что он так хорошо смотрелся снизу. Сначала он удивился, но быстро вошёл в азарт, прежде чем поцеловать меня в ответ, и вскоре мы восторженно слились в затяжном поцелуе. Мы решили использовать мою кровать, и, прежде чем мы это осознали, мы вдвоем сняли одежду и стали… скакать друг на друге. Я спросил его, кем мы будем после этого. Особыми пони? Друзья по любви? В конце концов мы решили, что это будет всего одна ночь. На дворе всё ещё шла война. Мы могли умереть в любой день. Но сейчас? Всё, что имело значение, это два жеребца, которым нужно было выпустить пар, и с помощью Крылышек Луны он кончил. Извини, дневник, он только что проснулся и поцеловал меня с добрым утром. Опять же, мы договорились оставить это только на одну ночь, но это была ночь, в которой мы оба нуждались, - сказал он перед отходом. Теперь мне пора. Мне нужно пописать от всего того вина, которое у меня было, и сегодня у меня запланирована семичасовая вахта. Меня это устраивает, потому что я не думаю, что сейчас мой больной круп сможет на чем-нибудь сидеть. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
28 декабря 1421 г. Люди начали движение, но пока ещё не напали на нас. Они просто стреляют по нам снарядами и ракетами, пока их бомбардировщики бомбят горы. Однако они, похоже, не доходят до своей фанатичной привычки взрывать всякие штуки. Эти горы и леса могут нас достаточно защитить, вместе с некоторыми заклинаниями щита, но это лишь вопрос времени, когда им удастся напасть на нас с пехотой. Горы мешают наземным транспортным средствам атаковать нас, так что это плюс. Я думаю, что люди тоже сдерживаются, потому что мы создали базу в одном из их религиозных храмов: Мутиан-что-то-там. Я не знаю, что могу сказать или написать это правильно. Это не одна из религий, которая... убила принцессу Луну в Иерусалиме. Я не знаю, в чем эта вера. Что-то о человеке, который стал просветленным, или что-то в этом роде. В любом случае это языческая религия, так что это не имеет значения. Обычно такие вещи разрушаются, когда Эквестрия захватывает новую землю из-за барьера, чтобы мы могли построить надлежащие храмы для принцесс. По какой-то причине этот храм сохранился. Может, кому-то понравилось строение или что-то в этом роде. Принцесса Твайлайт, как я слышал, имеет привычку делать это с популярными памятниками, созданными людьми. Именно поэтому она сохранила Сиднейский оперный театр, но я также слышал, что она разрушила какую-то большую стену в Китае, потому что она была построена на костях рабов. Но есть и хорошие новости! Я, Тандерлот и еще несколько пони скоро получим повышение. Я не знаю, в каком звании и по какой причине (рядовой Джуэл Крест думает, что это потому, что мы так долго выживали), но я думаю, это то, что нужно праздновать. Всегда нужно в чем-то находить хорошее, правда? - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
9 января 1422 г. С Новым Годом. Ладно, очень поздним Новым годом. Тот, который я рад быть живым. Если вам интересно, почему я так долго не писал, это очень просто. Меня подстрелили. Прямо в заднюю части талии. К счастью, моя броня смогла поглотить большую часть урона, но всё равно было такое ощущение, что я получил удар рогом минотавра прямо возле моей печени. Я точно думал, что умер, когда проснулся в больнице, но нет, я все еще был жив и почти здоров. Меня не могли лечить прямо на базе, поэтому ябыл отправлен в Новую Зеландию вместе с несколькими другими на лечение. Мне сейчас лучше, и очень скоро я снова буду годен для службы, но, черт возьми, хорошо быть вдали от поля боя. Я сплю в хорошей постели, нет выстрелов или артподготовки, и я не ем плохую еду. Больничное питание тоже не так уж и хорошо, но это гораздо лучше по сравнению с сухими пайками. Однако Шри-Ланка была потеряна. Мы не выдержали. Как только меня отправили на лечение, прибыли ВВС США и Японии и начали бомбить весь остров. Экстренный телепорт был использован за счет многих единорогов, которым пришлось использовать свою жизненную энергию для массовой телепортации стольких солдат обратно на нашу базу на юге, где было приказано отступление. К счастью, Тандершот и ещё несколько пони, которых я знаю, в порядке, но потерь всё равно было много. Ходят слухи, что людям удалось найти способ использовать генераторы Тельмана с их ракетным арсеналом, чтобы серьезно повредить барьер. Не знаю, насколько он повреждён, но теперь его больше нет на юге Эквестрии и Кристальной Империи. Все опасаются, что нас сейчас атакуют ракетой или бомбой, но у людей нет на это сил. Даже если бы они попытались, им пришлось бы прорваться через нашу оборону. После вторжения Чейнджлингов много лет назад на Королевской свадьбе принца Шайнинг Армора (упокойся его душа) и Принцессы Кейденс, защита границ стала нашей главной задачей на несколько лет. Это обрело особую важность, когда мы переместились на Землю. В других местах дела тоже идут не очень хорошо. Африка теперь полностью вернулась в руки людей, как и большая часть верхней Азии, но мы по-прежнему сильны на Филиппинах и на Гуаме. Ходят слухи, что Кристальная Империя почти полностью подготовила свою Кристальную пушку к использованию после того, как Дискорд её сломал. Может быть, она сможет превратить несколько армий в кучу пепла, как это случилось с теми святыми городами, которые она разрушила несколько месяцев тому назад. Но самой лучшей новостью, которую я услышал, стало то, что моя семья собирается навестить меня через несколько дней! Я не могу в это поверить! Я думаю, в том, чтобы быть раненым, есть хорошая сторона! Пора перестать писать. Пора снова принять таблетки. Фу. - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка***
11 января 1422 г. ...Кристальная Империя... Её больше нет... Она уничтожена... - Рядовой Хольбард Вингс, 2-й взвод 139-го Пикирующего полка