Как много девушек хороших, или Оригинальный плагиат

PG-13
В процессе
40
Размер:
планируется Миди, написана 21 страница, 7 943 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 12 Отзывы 7 В сборник

6. Конспирация - наше всё

Настройки
- Мы невидимки. Мы должны всё делать очень-очень тихо. - Everybody dance now! © Мадагаскар-3 Переходим к обсуждению достаточно серьёзного вопроса – конспирации. Полагаю, все понимают важность сокрытия личностей для спасителей мира (где-то вдалеке нервно икнула Леди Баг). Действительно, то, что враг не знает ваше настоящее лицо, даёт значительные преимущества: он не сможет найти вас в реальной жизни, не захватит в плен ваших близких и тем самым не сможет манипулировать вами, требуя отдать какой-либо магический артефакт или силу. Да и лучше, если родственники не будут знать, скольким опасностям ежедневно подвергаются герои, особенно если этим героям так мало лет. Почему-то на ум сразу приходит диалог: - Ты куда? - Бороться за добро и справедливость! - Шапку надень! Я, конечно, утрирую, но представьте себя на месте хотя бы стражниц – неужели вы бы хотели, чтобы ваша мама знала, что вы снуёте между мирами, сражаетесь с Фобосом, Нериссой и т.д.? К тому же, не последнюю роль играет «приятное ощущение тайны» – ты и твоя команда погружены в мир магии, приключений, вам открыто нечто, недоступное большинству людей. Заманчиво, правда? Так как же обстоят дела с секретностью в наших вселенных? 1. «Сейлор Мун» Команда сейлор-воинов полностью конспиративна – о том, что они воины в матросках, не знают ни родственники, ни друзья. Исключение составляет Сейлор Венера – будучи Сейлор Ви, она открылась своей подруге Катарине, но это скорее единичный случай. Наоборот, злодеи знают их только как сейлоров, кто они «в миру» им неизвестно (как правило, пока девушки сами не покажут, кто они). При этом мы видим, как девочки рьяно оберегают свою тайну и как им порой бывает тяжело это делать. Так, после смерти Нефрита на руках у Нару Усаги, даже видя подавленное состояние подруги, не может рассказать, что она Сейлор Мун, что лично знала Лорда, как-то её подбодрить, пообещать, что они отомстят Зойсайту, Тёмному королевству… В то же время Нару, в одном из эпизодов понимая, что с Цукино что-то не так, просит последнюю поделиться тем, что её тревожит. Но Усаги, успокоив Нару, убегает бороться со злом, уже не слыша вслед тихое «будь осторожна». Конечно, это всего лишь домыслы, но, полагаю, Нару давным-давно догадалась о секрете подруги, но ничем себя не выдала, тем самым показав, что осознаёт всю важность сохранения инкогнито Сейлор Мун. Если Цукино сама не захочет рассказать о своей второй жизни, то и Нару не полезет к ней в душу. Что ж, снимаю шляпу. Однако в мире воинов в матросках существует занимательное явление – тотальная слепота и амнезия. Это касается как злодеев, так и хороших ребят. Я недаром выше упоминала Леди Баг, поскольку в «Сейлор Мун» ситуация до абсурда близка. То есть в монстрах после превращения мы людей узнаём, а друг друга узнать не можем?  Особенно это относится к самой Лунной принцессе: много ли по Токио ходит девушек-блондинок с длинными хвостиками и оданго? Они ведь и после трансформации сохраняются! Так нет же – Нефрит её узнал только после того, как она раскрылась на его глазах. С Мамору та же история: до того момента, пока Усаги, находясь с ним в лифте, не превратилась (к слову, она колебалась, разрываясь между желанием спасти себя и Чибу от Зойсайта и сохранить тайну), он не знал, что она Сейлор Мун. Парень, ты её каждый день видел! То она в тебя туфлю бросит, то листок с контрольной, то по спине ударит. Правда, он и сам долгое время не знал, что является опытным метателем роз… Эх, амнезия, что поделаешь. И таких случаев много: Харука и Мичиру (мы с Тамарой ходим парой, нас никто не узнаёт), старлайты (эти хотя бы в девушек превращались, но хвосты-то не спрячешь), тот же Нефрит, в миру Масато Санджойн – ну совершенно же разные люди! Есть, конечно, гипотеза, что вместе с трансформацией на облик накладываются какие-то чары неузнаваемости (морок, гипноз), но подтверждений этому нет. К чести злодеев стоит сказать, что не всё так безнадёжно. Вот, к примеру, Зойсайт смог во время сражения снять маску с Такседо, увидеть его лицо, после вычислить, что он – Мамору Чиба и выследить его (да, Рыжик в телевизоре – то ещё зрелище). Вопрос – почему нельзя было также выследить сейлоров? Но, пожалуй, тогда сюжет был бы в разы короче, менее интересным и закрученным. И как же обойтись без вечного «Да когда же до тебя дойдёт, кто он/она?» Стоит также отметить, что сама их «организация» не является секретом для обычных жителей Токио: сражения, по большей части, происходят на территории города на глазах у свидетелей, информация о сейлорах просачивается в СМИ, да и последствия от битв в виде разрушений остаются… такое скрыть весьма проблематично. 2. «W.i.t.c.h.» Здесь складывается весьма интересная ситуация. С одной стороны, родственники, друзья и знакомые чародеек из Хиттерфилда не знают об их тайной жизни, за исключением Ян Лин как бывшей стражницы и, по сути, проводника девочек в мир магии, а также Мэтта – парня Вилл, волею судьбы втянутого в магические разборки и тем самым узнавшего о стражницах. Впоследствии он и вовсе стал частью магического сообщества – сначала как Шегон – слуга Нериссы, после – как регент Земли. При этом из того, что Олсен знает их секрет, никто не делает трагедии: как мы помним, на просьбу Вилл никому о них не говорить, Мэтт справедливо отмечает: «Скажу – всё равно не поверят». И Ян Лин в разговоре с Вилл также спокойно реагирует на это: - Кстати, что с юношей Мэттью, который видел вас в облике стражниц? - Я говорила с ним. От Меридиана он в лёгком шоке, то есть в полном ужасе, но он знает Элион по школе и готов помочь. С другой стороны, представители иных миров – Меридиана, Кондракара, Замбалы – знают девочек как в облике стражниц Завесы, так и в их «повседневном» виде. Так, в эпизоде «Лабиринт» девочки, находясь на Меридиане, спокойно общаются с его жителями в своём обычном облике. Характерен момент с миссис Рудольф – учительницей математики и по совместительству уроженкой Меридиана, перенесшей Элион на Землю. А о Калебе и Бланке, которые проводят значительную часть времени в компании чародеек, и говорить нечего. То есть в данном случае о конспирации речь даже не идёт. Но в этом есть и минус – злодеи также знают их «земные» личности и используют это в своих целях: по приказу Фобоса Вилл похищают по пути домой, Седрик устраивается в книжный магазин, куда часто заходят девочки, Шегон пугает и нападает на их близких, он же под личиной Мэтта следит за девочками в школе. Да и Нерисса хороша: превращает астральный дубль Вандом в живого человека, которого Вилл оставила в прачечной, появляется в школе, где учатся стражницы, а также в квартире Корнелии, приняв её облик. Стоит отметить, что тёмная сторона действует весьма изворотливо. Казалось бы, что может быть проще – зная, кто такие стражницы и где они живут, можно идти напролом. Ан нет, действия исподтишка оказались весьма эффектными: запугать, надавить на больное, вывести из равновесия, уничтожить морально. Любопытная деталь: в отличие от сейлоров члены команды «W.i.t.c.h.» всегда узнаваемы: если Ирма – то она всегда Ирма, нет никакого кодового имени, «чар неузнаваемости» и т.п. Герои данной вселенной не страдают амнезией и отсутствием логики. Да, стражницы чуть меняются внешне, прибавляя на вид 3-5 лет, но они остаются собой. Показателен хэллоуинский эпизод 2 сезона: девочки, будучи в «униформе», присутствуют на празднике, и все окружающие относятся к ним, как обычно. Те же Лилиан, брат Ирмы, Мартин, Эндрю, директриса разговаривают с ними, как ни в чём не бывало. Мама Корнелии, увидев их в превращении, лишь роняет реплику: «Даже на костюмы для Хэллоуина теперь новая мода». Однако есть нюанс: допустим, их полёты и сила списаны на спецэффекты – Хэллоуин же! Но как тогда объяснить знакомым их слегка повзрослевший облик? Два варианта: либо частичная слепота добралась и до их мира, либо спишем на магию праздника. И только один человек не смог узнать в повзрослевшей чародейке Корнелию – брат Тарани Питер. Смотрите, какой наблюдательный! Учитывая, что она была вместе с остальными девочками, разница в телосложении была весьма заметна, и прикрытие «старшей сестры» пришлось кстати. Вместе с тем девочки стараются соблюдать конспирацию, дабы обезопасить свой родной мир: если сражение на территории Хиттерфилда, то в местах отсутствия людей (архив, стадион), в ночное время (торговый центр, бассейн, школа), в соответствующей обстановке (на Хэллоуин, при сноходцах). В финале на город даже наложили иллюзию, чтобы Земля оставалась в неведении, как и прежде, чтобы сохранить дом, «куда можно будет вернуться». А все разрушения списывают на вполне объяснимые вещи: проделки хулиганов, погодные аномалии, «утечка газа, много пауков». Как сказала Вилл: «Это нелепо, но люди верят тому, чему хотят верить». Таким образом, жители Земли и не подозревают о существовании команды стражниц. 3. «Winx» Поскольку большая часть событий мультсериала (по крайней мере, до 4 сезона) происходит в волшебном измерении, где магия – обычное дело, то смысла в сокрытии того факта, что ты фея, попросту нет. Более того, тебя учат быть феей, управлять своей силой и развивать свой волшебный потенциал. Иное дело – Земля. Как правило, здесь местом действия выступает Гардения, откуда Блум (условно) родом. По факту о Магиксе знают только Майк и Ванесса – приёмные родители Блум. При этом девушки из клуба Винкс, попадая в Гардению, не раскрывают себя как фей. Впрочем, первоначально в контексте мультсериала это и не нужно: девочки бывают в Гардении редко, с тёмными силами на её территории не сражаются, и шанс, что тебя кто-то увидит в облике феи, незначителен. А даже если и увидят, то примут его за праздничный наряд, как это было в эпизоде «ХэллоуВинкс» (ох уж эти хэллоуинские выпуски). К тому же на протяжении 1-3 сезонов никаких явных запретов на демонстрацию в земном измерении того, что ты фея, мы не видим. Блум, например, меняет цвет гвоздик в магазине Ванессы и превращает мопед Митси в хрюшку, да и дети в Гардении могут видеть пикси. Просто людей, не знавших о существовании волшебства, оно скорее испугает или вас посчитают сумасшедшим. Проще сказать, что ты учишься в школе в другом городе, как это сделала Блум. Но всё меняется с наступлением 4 сезона – теперь основные события разворачиваются на Земле, а одна из целей клуба Винкс – сделать так, чтобы люди поверили в волшебство. Но как это сделать без прямой демонстрации магии? Правильно, никак. Жители Гардении, правда, поначалу были обескуражены (в одном из эпизодов девушки даже притворились, что снимают фильм, чтобы сильно не шокировать очевидцев), но после привыкли, тем более что феи делали много хороших дел, а битвы с магами Чёрного круга происходили на глазах многочисленных зевак – такое не скроешь. И вот теперь Винкс защищают Гардению, свободно по ней летают, и жители знаю, что они феи. Опять же, никаких кодовых имён и тотальной слепоты. Что касается злодеев, то им, по сути, время от времени помогает лишь знание местонахождения фей (опять же, кто его не знает?). Так, в 1 сезоне Трикс следуют за Блум в Гардению и, захватив Майка и Ванессу, застают фею Огня дракона врасплох, чтобы после этот Огонь и забрать (как они думали). Даркар же во 2 сезоне целую схему придумал – забросил своего шпиона в Алфею под видом профессора Авалона, который втёрся в доверие к Блум и впоследствии похитил её. Ривен, будучи под гипнозом Дарси, шпионил за феями и специалистами. Да и сами Трикс неоднократно следили за Винкс под чужими личинами. Пожалуй, здесь внимание акцентируется именно на искусстве «камуфляжа и шпионажа», чем, впрочем, не грешит тёмная сторона и в других мультивселенных (по «Сейлор Мун» вообще можно отдельный путеводитель по данному вопросу выпускать). 4. «Сказочный патруль» Относительно «Патруля» действительность такова: с одной стороны, есть Сказочный мир (и сопутствующие волшебные локации), где волшебство – основа жизнедеятельности, и все его обитатели так или иначе связаны с магией. Понятное дело, что в конспирации со стороны девочек нет необходимостии. С другой стороны, есть городок Мышкин, где магия не является чем-то странным, даже наоборот – из-за своей необычности город и привлекает туристов, которые, по словам Алёнки, «со всего света приезжают». Правда, посетители вряд ли верят, что всё волшебное в городе – настоящее. Даже Алёнка, будучи жительницей города, сначала думала, что всё это сказки. В самом же Мышкине спокойно живут персонажи, ранее покинувшие Сказочный мир – Кощей, Баба Яга, Кот, Леший и т.п., но в довольно-таки интересном амплуа. Так Кощей – мэр города, Ядвига Петровна – экскурсовод, Кот работает в «Лукоморье». Магия же вполне применима: Алёнка гоняется по городу за ковром-самолётом, превращается на сцене и создаёт огненных дублей, девочки своей силой запускают фонарики на празднике. Да и в целом Патруль на территории города действует достаточно свободно – как-никак Хранители. По сути, мы видим интересный феномен – магия под прикрытием магии. Действительно, если хочешь что-то спрятать – положи на видное место. И поэтому в Мышкине, где всё похоже на сказку, настоящей сказке не о чем беспокоиться. Вопрос – а зачем вообще скрывать, что ты волшебник? Некоторое пояснение мы находим в 13 серии: когда Алёна хочет продемонстрировать Саше силу огня, её останавливает Маша со словами: «Не смей! Забыла правила?». Позже в этой же серии девочки, извиняясь перед Ядвигой, говорят: «Простите, мы нарушили правила, использовали магию». Получается, что есть некий запрет на использование магии на глазах обычных людей. Сразу возникает противоречие – вы же ранее колдовали при свидетелях, бегали по городу в трансформации, что теперь изменилось? И почему ранее об этом запрете никто не упоминал? Увы, ответа нет (или автор по своей невнимательности его проглядел). Возможно, разговор о запрете нужен был в контексте эпизода, а представление о «псевдоволшебной» природе Мышкина в глазах туристов и простых горожан необходимо для спокойной жизни его магических обитателей. Не считая жителей Сказочного мира, иных волшебных мест и магической части Мышкина (сюда отнесём и бабушку Рыжовой), об истиной природе девочек знают двое – Саша и Вася, которые совместно с «Патрулем» переживают немало приключений. Опять же, никто не делает трагедии из того, что простые смертные узнали их тайну. Из злодеев же, пользовавшихся вышеуказанным знанием, выделю Морока (1 сезон) – слежка, изменение облика, проникновение в сон, манипулирование Алёнкой под видом Абрикосова с целью перехода в Сказочный мир… Вот уж где истинный «камуфляж и шпионаж»! Резюмирую: в рассматриваемых мультсериалах можно выделить несколько разновидностей конспирации: 1) полная – «Сейлор Мун», так сказать, в обе стороны: жители Токио не знают, что девушки борцы за добро и справедливость, злодеи и иные причастные к делу сейлоров не знают, кто они в обычной жизни (естественно, пока те не раскроются); 2) частичная – «W.i.tc.h.»: здесь нет секретности в отношении волшебных миров, но абсолютная конспирация в отношении Земли (за редким исключением); 3) условная: - «Winx» – нет в Магиксе и его окрестностях, на Земле – до 4 сезона (при отсутствии запрета на разглашение)», - «Сказочный патруль» – нет среди сказочных, среди обычных людей – некий запрет (эфемерный), который, по сути, не работает и не играет особой роли.
40 Нравится 12 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (5)