Как много девушек хороших, или Оригинальный плагиат

PG-13
В процессе
40
Размер:
планируется Миди, написана 21 страница, 7 943 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 12 Отзывы 7 В сборник

5. Главное, чтобы костюмчик сидел

Настройки
Примечания:
Поговорим о прекрасном – о моде. Точнее, о внешнем виде девушек после трансформации, об особенностях их образов и точках соприкосновения между ними. Стоит начать с того, что во всех мульти-вселенных присутствует элемент, если можно так выразиться, «форменности» – в каждой команде девочек-волшебниц прослеживается определённое единообразие их внешнего облика. Лидерами же среди спасительниц мира по части униформы, безусловно, являются сейлор-воины и стражницы. 1. «Сейлор Мун» В случае с сейлорами их костюм после превращения (которому, собственно, они и обязаны своим названием – см. главу «Как вы лодку назовёте…») состоит из следующих обязательных элементов: - цельного белого купальника с белыми же рукавами, - короткой юбки, - двух бантов – один с брошкой на груди, другой сзади, - белых перчаток с цветной окантовкой, - матросского цветного воротника с полосами, - чокера, - сапог (ботинок, туфель), - золотой диадемы с кристаллом. При этом, несмотря на наличие единой формы, индивидуальность также имеет место. Так, в костюме каждого воина присутствует определённый цвет, характерный только для него: у Ами – синий, у Рей – красный, у Макото – зелёный, у Минако – оранжевый и т.д. Кроме того, есть разница и в длине перчаток (у Харуки и Мичиру они короткие), и в виде обуви (как правило, это сапоги, но у Юпитера – ботинки со шнуровкой, у Марса и Венеры – туфли). С небольшими видоизменениями (например, сменой круглой формы броши на банте на сердцеобразную, камня в диадеме Усаги на полумесяц, добавлением к округлым рукавам прозрачного «крылышка») вышеназванная амуниция сохраняется на протяжении всех сезонов. Исключением является лишь Сейлор Мун – у нее меняется цвет формы и аксессуары. В частности, синяя юбка превращается в белую с цветными полосами, а после – в чёрную многослойную, в 5 сезоне белые рукава становятся розовыми плюс вместо заднего банта появляются крылья. Но на то она и главная героиня, чтобы слегка отличаться от других членов команды. К тому же, её костюм во всех трансформациях сохраняет общий для сейлоров мотив. 2. «W.i.t.c.h.» Ситуация с чародейками весьма зеркальна: их образ, как и у воинов в матроссках, представляет собой полноценную форму, так что, взглянув на них (что на первое поколение стражниц, что на второе), сразу понимаешь, кто перед тобой. Не удивлюсь, если злодеи их так и опознавали. Однако «W.i.t.c.h.» весьма отличны от сейлоров. К примеру, у всех стражниц единая цветовая гамма – сочетание розового (хотя этот оттенок больше похож на фуксию или мадженту) и голубого цветов в одежде, фиолетовая обувь, одинаковые полосатые зелёно-голубые гетры (или колготки?) и такого же тона крылья, по виду напоминающие листья. Никаких цветных элементов, присущих конкретной девушке. Впрочем, и сама форма сходна – в большинстве своём это юбка и кофточка, оголяющая живот. Но при этом индивидуальность, по моему скромному мнению, здесь проявлена больше. Рассмотрим несколько позиций: - у двоих стражниц верх формы – розовый, у троих – голубой; - покрой кофточек абсолютно отличается: тут вам и рукава-клёш (Вилл), и рукава по руке (Ирма, Корнелия), и короткие рукава (Тарани, Хай Лин). Я уже не говорю о разнице ворота, выреза… ах, да, у огненной стражницы ещё имеются розовые напульсники; - цвет юбки также разный: у Вилл – голубая, у Ирмы, Корнелии и Хай Лин – розовые, у Тарани… предположим, шорты в тон колготок; - как и в случае с верхней частью, форма юбки варьируется – от длинной в пол юбки стражницы Земли до короткой хранительцы Сердца Кондракара; - обувь, хоть и одного цвета, отлична – сапожки разной длины и формы, кроссовки, полуботинки. Примечательно, что форма стражниц на протяжении 2 сезонов не подвергалась изменениям. Правда, последние произошли в комиксе, но это уже другая история. 3. «Winx» Тут мы видим весьма интересную концепцию. Изначально мы наблюдаем так называемое базовое превращение, с которого начинает любая фея. Внешний облик волшебницы в этом случае может быть абсолютно любым: юбки, шорты, топы, платья разного кроя, туфли, ботинки, сапоги на платформе или каблуке, манжеты, напульсники… Обязательны лишь два элемента: блёстки на костюме и небольшие крылья, причём вариаций последних множество – они могут напоминать крылья бабочки, стрекозы или листья. Выделяется здесь, конечно, Текна – её крылья представляют собой параплан. В данном случае о форме как таковой говорить нельзя – вид волшебницы после трансформации просто свидетельствует о том, что она фея, без какой-либо привязки. Однако стоит отметить, что именно в базе отражены цвета, присущие каждой из фей как их собственные и, как правило, проявляющиеся во всех последующих превращениях: Блум – голубой, Стелла – оранжевый, Флора – розовый, Муза – розово-красный (я бы его назвала тёмно-земляничный), Текна – фиолетовый, Лейла – зелёный. А вот с момента получения Энчантикса уже можно говорить о «форменности», так как здесь проявляются элементы, непременно присущие каждой, кто получил эту трансформацию: - большие крылья, как у бабочки, - кулон с волшебной пыльцой, - длинные перчатки, - увеличение длины волос, - украшение для волос (диадема, заколки и т.п.), - отсутствие обуви, вместо неё – нечто, напоминающее переплетённые лианы. При этом одинаковых обликов нет – каждая фея не только сохраняет свой индивидуальный цвет, но и обладает уникальной формой крыльев, причёской, видом бутылочки с пыльцой, одеждой (топ и юбка или же платье). Сравним, к примеру, Блум и Музу: если у первой – многослойное короткое платье, бутылочка в виде сердца на длинной цепочке, распущенные волосы, забранные по бокам заколками, то у второй – топ и юбка, напоминающая китайский фонарик, бутылочка в аналогичном «китайском» стиле на чокере, волосы забраны в два хвоста плюс на голове маленькая диадема. С последующей трансформацией – Беливиксом – весьма схожая ситуация, разве что количество блёсток на костюмах выросло в геометрической прогрессии да обязательные элементы несколько поменялись (в частности, появились гетры, обувь на высокой подошве с каблуком, разнообразились украшения на руках – браслеты, напульсники, короткие и длинные перчатки без пальцев). Однако всё начинает меняться с 5 сезона: при резком увеличении степени «форменности» снижается степень индивидуальности. Да, у девочек сохраняются их цвета, но граница между обликами размывается настолько, что в некоторых случаях только по вышеуказанным цветам их и можно различить Посмотрите на Гармоникс, Сиреникс, Блумикс (в нём хотя бы причёски и крылья более-менее разные), Мификс и апогей всего – Баттерфликс и Космикс. Как говорится: «Они ж все одинаковые, Наташ!». Те же крылья, платья, лосины, причёски… Здесь не форма, здесь самое настоящее клонирование. Похоже, создателям надоело прорабатывать образ каждой феи, вот и результат, который отнюдь не радует. А что – производство ускоряется, время на создание уменьшается. И знаете, что самое обидное? Создателям «Winx» не интересны ожидания зрителей. Судите сами: в тех же «Сейлор Мун» и «W.i.t.c.h.» мы привыкли к тому, что образы волшебниц практически не меняются, и нас это устраивало. Но в «Winx» нам чётко дали понять: новая трансформация влечёт за собой новый облик. Да, с некоторыми одинаковыми элементами, но всё же новый, уникальный для каждой феи. И что в итоге? Девушки из клуба стали просто копиями друг друга. Даже Энчантикс после переработки стал практически одинаковым! На святое покусились! *звуки недовольного фаната* Может быть, пора угомониться? 4. «Сказочный патруль» Что ж, для вселенных «борцов за добро и справедливость» костюмы девочек из Патруля весьма оригинальны. Для них характерен определённый набор, сохраняющийся на протяжении трёх сезонов: высокие сапоги без каблука, легинсы, поверх которых платье (Варя и Маша), шорты (Алёна) или юбка (Снежка) с кофточкой соответствующего кроя. Практически никаких открытых мест, что можно объяснить возрастом героинь. Можно сказать, что костюм является единым комплектом (грубо говоря, нечто вроде комбинезона). Также в одежде у каждой волшебницы есть свой цвет, отождествляемый с конкретной стихией: Алёнка – красно-оранжевый, Снежка – голубой, Варя – розово-фиолетовый, Маша – зелёный. Данный цветовой спектр «кочует» из сезона в сезон. При этом в образе конкретной девочки присутствуют весьма примечательные фишки. Отмечу лишь некоторые: - у Вари – эполеты (1 трансформация), забранные в косу волосы со множеством цветных прядок, пёрышки в волосах (2 трансформация), браслеты и иные украшения, - у Алёнки – два хвостика (1-2 трансформации) либо те же хвостики, но с длинными волосами (3 трансформация), оранжево-жёлтый оттенок волос, появление в костюме синих оттенков (со 2 сезона), - у Снежки – обруч и бирюзовые пряди в волосах, сами волосы распущены (1-2 сезоны –карэ, в 3 – длинные), перчатки, - у Маши – высокая причёска (1-2 трансформации) либо забранные в калачики волосы (3 трансформация), очки. Любопытная деталь: облики героинь после трансформации весьма близки их обликам в повседневной жизни. Согласитесь, весьма удобно: не нужно долго привыкать к новой одежде. Поскольку девочки (за исключением Рыжовой) умели превращаться ещё до создания «Патруля», говорить о таком внешнем виде как характерном только для их команды нельзя. Возможно, их облик после превращения типичен для этого мира, но, к сожалению, нам не с чем сравнить. Вот если бы та же Любава превратилась… Итак, мы имеем черту, присущую героиням всех мульти-вселенных – «форменность» в различных её вариациях: - как показатель принадлежности к определённой команде (сейлоры, стражницы), - как свидетельство о нахождении феи на определённом этапе её развития (начиная с Энчантикса), - в случае «Патруля» - как отнесение к миру отдельного мультсериала либо адаптация повседневной одежды (как говорилось выше, это спорный вопрос). Но есть ещё одна особенность, о которой нельзя не упомянуть – практически у всех представительниц максимально неудобная и непрактичная одежда. Хорошо, девочки из «Патруля» и феи изначально не должны были воевать со злом, поэтому вольности в обмундировании понятны. Хотя, в случае «Winx», короткие юбки, платья и шорты временами смущали (в этом плане мне симпатичен Блумикс – полноценный костюм, движения не сковывает, ничего не задерётся в битве или в полёте). А вот с сейлор-воинами и стражницами иная ситуация – они были созданы именно для борьбы со злом. Как думаете, короткая юбка Вилл или длинная развевающаяся юбка Корнелии удобны в битве? То-то и оно. Чародеек спасают хотя бы крылья – сильно бегать не нужно, а вот каково Усаги и Ко? Крыльев нет, юбки короткие, все на каблуках, ещё и драться при этом нужно, бегая по пересечённой местности и уклоняясь от атак врагов… Ох, не завидую я им. Но давайте будем откровенны – вышеописанные образы героинь придуманы для того, чтобы мы ими наслаждались, чтобы картинка притягивала глаз, чтобы сделать мультсериалы красочнее, а не для того, чтобы мы думали об их удобстве. Ну, и чтобы привлечь как можно большую аудиторию.
40 Нравится 12 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (4)