1.
29 декабря 2021 г., 01:21
Примечания:
Мой первый Фанфик, так что не судите строго)
– Эй, Ирука, ты скоро?
– Нет, идите без меня.
–Хм, как скажешь
Парень , которому было на вид лет 15, в который раз не пошёл после занятий в школе гулять с друзьями. Его друзья- Котецу и Изумо, спрашивал, что с ним. Ирука всегда был весёлым, никогда ни одной прогулки после школы не пропускал, и вдруг-на те, задержаться решил. Даже лучший друг- Эбису, отличник на равне с Ирукой- и тот не знал, что с ним. Но, если такое дело, то у того для этого есть веские причины.
А причины действительно были веские.
«Где же он… уже как пять минут должен был показаться!» У Ируки в голове начали куражиться не очень хорошие мысли, которые он пытался не задерживать в голове. «А вдруг что-то случилось? Всякое может быть… он всё-таки лежит не в простой палате…»
Месяц назад
–Алло, Ирука!
– Да! Привет, Эбису!
– Класс Котецу и Изумо закончил сегодня раньше. И я отпросился с занятий. Может, ты тоже выкрутишься? Тогда встретимся и все вместе пойдём в «Коноху»?
– Извини, но ты сам знаешь, что не смогу. Я же с нашим классным сижу, а от него попробуй отвертеться.
–А, ну, тогда до завтра!
–Давай.
На самом деле, Ирука мог отпросится пораньше, но сегодня его тетя всё равно задерживается допоздна, поэтому он хотел дождаться её. Всё-таки, их совместные вечера стали реже из-за её плотного графика дежурств в больнице. Поэтому, пересилив себя, он отказался от заманчивого предложения ребят сходить в кафе и снова уткнулся в книгу, что бы хоть как-то скоротать время.
Спустя три часа он вышел из школы и стал ждать тётю. Посмотрев на часы, Ирука убедился, что до конца её смены осталось около 20 минут, и стал ждать. Она не очень любила, когда Ирука приходил к ней на работу. Да и сам мальчик не очень любил больницы. В воспоминаниях об этом месте у него только родители, врач с красными перчатками, и его шрам, тянущейся по всему лицу через переносицу. Поэтому, перейдя через дорогу, которая разделяла школу и медицинское учреждение, стал ждать. Что бы чем-то себя занять, он стал смотреть в окна здания, которые выходили к проезжей части. В них были и люди, которые махали родственникам, пришедших из навестить. И просто пустые комнаты без света. А в некоторых виднелись силуэты врачей, хлопочущих над теми, кто встать не может.
Но Ируку заинтересовало одно из них.
Из окна выглядывал человек. Сначала Ирука подумал, что это дедушка: у того были полностью седые волосы. Однако подойдя ближе к окну второго этажа, он понял, что там сидит парень. У него была бледная кожа и худощавое телосложение. Но тот выглядел не намного старше самого Ируки.
Тот заметил, что за ним наблюдают, и перевёл отстранений взгляд на Ируку. Юноша улыбнулся и энергично помахал тому рукой. Паренёк неуверенно помахал в ответ. Ирука не знал, что делать дальше. Поэтому просто смотрел на парня в окне со своей солнечной улыбкой.
–Иру! Вот ты где!
Обернувшись, Ирука увидел свою тётю, которая выходила из больницы. Повернувшись обратно, он не увидел того человека из окна. Там была только комната, в которой тускло горел свет.
***
–Тётушка!
–Что такое, Иру?
– А в твоей больнице, в правом крыле на втором этаже, какие ребята лежат?
Женщина посмотрела на своего племянника, который за последние несколько лет стал ей как сын, и с горечью ответила:
–Там лежат те, дорогой, кто навряд ли уже выйдет оттуда… а зачем тебе это?
Ирука призадумался: стоит ли рассказывать тёте про того парня, которого он видел сегодня?
– Я, пока тебя ждал, в окне увидел человека с белыми-белыми волосами… ты не знаешь, кто бы это мог быть?
После недолгого молчания, та ответила:
–Да, я его знаю. Это Какаши. У него в семье случилось горе, вот он и ослаб. И, видно, в этот период что-то подцепил. Вот и лежит теперь у нас… «в этом проклятом крыле» в голове у себя значила мысль женщина.
Нынешний день
После этого диалога Ирука узнал, что фамилия того паренька-Хатаке. Ему 17, а лежит он в той больнице уже около двух месяцев.
После первого визита, Ирука стал всё меньше проводить время с друзьями. А со школы теперь ходит пешком, не тратя деньги, что бы увидеть своего «друга».
Тот теперь каждый день после обеда сидел около окна и ждал, когда придёт Ирука. Он не знал, ни почему тот приходит к нему, ни почему он не заходит внутрь. Но Какаши было просто приятно, что после всего того, что он пережил, ему кто-то искренне улыбается и не бросает. Даже Цунаде-сама стала говорить, что у него улучшились медицинские показатели. Улучшился аппетит и пропала ежедневная хандра. А это всё сопровождало его на протяжении нескольких месяцев. Но болезнь всё не отпускала…
И вот, Ирука ждал, когда Какаши появится в окне, а того всё не было. Сегодня был канун Рождества-праздник, который так обожал Ирука. И сегодня он приготовил два особенных подаркоа. Один-который лежал дома-для своей тёти, которая заменила ему родителей. А второй-плюшевый мопс в его рюкзаке- для Какаши. От тётки он узнал,что Хатаке обожает собак, поэтому на те деньги, которые у него накопились за месяц хождения пешком до дома, он потратил на подарок для «друга»
Но прошло уже 15 минут, а в окне никто не появлялся. Ируку охватил страх. Сразу вспомнились слова тёти
«Там лежат те, дорогой, кто навряд ли выйдет уже оттуда…»
«Неужели… нет, такого не может быть!» Ирука отгонял от себя тревожные мысли, которые забрались в его голову.
Ирука сел на скамейку напротив окна и стал ждать. Из-за кануна Рождества тётя пробудет на работе до утра, так что у него огромный запас времени. А пока можно и подождать.
***
На улице стемнело. В окнах загорелся свет. Только в окне на втором этаже света не было.
«Может, его перевели? Или он задержался по каким-то причинам…» Иру прокручивал все возможные варианты событий, которые могли приключится с Какаши. Думая о парне, он не заметил, как впал в дрёму…
***
–Эй! Ты что, заснул прямо тут?
Ирука резко вскочил от прикосновений к плечу. Встав со скамейки, он врезался в какого-то высокого человека, чуть не сбив его с ног.
– Ой, извините пожалуйста …
Он перевёл взгляд на человека. У того было худощавое телосложение, медицинская маска, бледная кожа, и пепельные, практически белые волосы…
–Какаши?
Глаза, один из которых пересекал длинный шрам, изобразили полумесяцы, что выдавало улыбку под маской.
– А я то думал, что уже не признаешь.
–Но что ты тут делаешь?
–Давай поговорим в более формальной обстановке, а не на улице, как считаешь?
–а, да, хорошо. Можем пойти ко мне домой. Если ты не против…
–ну, у меня дома всё-равно скучновато будет, так что давай!
По дороге никто не проронил ни слова. Но когда ребята зашли в квартиру тёти Ируки, на Какаши посыпались вопросы.
–Иру, я сейчас тебе всё объясню!
Какаши сел напротив другого и начал рассказ.
–я попал в больницу после кое-каких семейных обстоятельств. У меня после этого нашли какую-то болезнь. Я в этом не разбираюсь, однако всё было серьезно. Цунаде-сама, мой врач, сказала, что я вылечусь, если сам этого захочу. Но мне не хотелось, было уже как-то… наплевать, что ли…
Ирука слушал, затаив дыхание. По глазам Какаши было видно, что ему не легко это рассказывать. Поэтому он слушал, не перебивая его.
– А после, в один из дней, появился ты. Я впервые увидел человека, который улыбнулся незнакомцу настолько искренне. И мне это даже понравилось. А потом ты стал приходить всё чаще, поэтому… я быстро пошёл на поправку. Даже Сенджу-сама удивилась этому. А сегодня меня решили выписать, сказав явится через неделю на проверку. Выйдя из больницы, я увидел тебя, и понял, что ты беспокоился обо мне, так?
–Кончно! Тебя всё не было и не было! Я не знал, что с тобой произошло!
Ирука понял, что говорил это слишком громко, от чего покраснел и отвёл взгляд в сторону. Какаши на это лишь усмехнулся. Его позабавило выражения лица Ируки. Такой растерянный и милый.
– Раз уж я так тебе дорог-сказал Какаши-, можно ли провести с тобой…Рождество?
Ирука опешил от слов Какаши. Но почему-то не мог–а может, и не хотел–отказать ему.
–Да, я не против.
–Отлично!-Какаши встал с места, поднимая за собой Ируку-Где у вас кухня? Какое же Рождество без праздничного стола?!
Ирука улыбнулся, понимая, что это Рождество будет одним из самых лучших в его жизни.
Ведь это Рождество они проведут вместе…
Примечания:
Час ночи… мда, вдохновение умеет придти вовремя…