* * *
—Ну что ты здесь спишь ещё? Вставай, оболтус! — это яростно в окно стучался кузнец с грозным видом и орал что есть мочи, чтобы разбудить соню, которая так и не может встать с кровати, даже и не раскрыв хотя бы один глаз. —Уже шесть утра, алё-о-о! Подъём! Ты слышишь?! Я скоро выбью дверь! Эй! Снова слышны повторяющиеся стуки по стеклу. Ну уж нет. Парамонов недавно, только что уснул! Он не даст какому-то жителю разбудить его так рано. А хотя… —А-А-А! Я ПРОСПАЛ, БЛИ-И-И-ИН! — Рома, резко вставая с кровати, вывалился на пол и поранился, процыдев несколько бранных слов, но сейчас ему было точно не до этого. Юноша должен быстро одеться и просто выйти, как ни в чём не бывало. —Во деби-и-и-л… Достанется тебе сегодня от Мэра, ха-ха! — ворчливо сказал житель и ушёл, не оставляя и следа от своего присутствия. Сделав сначала вдох, а потом рваный выдох, Компот быстро взял со стола свою любимую кофточку и накинул на себя, моментально прихватив с собой и железную мотыгу, что давала нормально работать. Дверь с сильным грохотом открылась нараспашку, и оттуда выбежал через секунду уже бодренький и здоровенький Роман Парамонов. —Ух, так держать! Нужно так каждый день вставать, болван! — прокричал кто-то из соседей сзади, но на это парень никак не отреагировал, потому что боялся за свою задницу. Вообще, больше за голову, на самом-то деле, т.к. в деревне забронированы и казни. Ну так, чтоб никто не злоупотреблял убийствами и был жестоко наказан… И вот, атлетически прыгнув и сразу же подскользнувшись на деревяшке, юноша упал прямо в прохладную воду, да ещё и умудрился зацепить за собой грязь вместе с твёрдой морковью, которая ему дала по башке. Рома снова встал, но уже мокрым и не чистым, что аж стало стыдно за свой вид и произошедшую ситуацию. Совесть съедала парня изнутри и растекалась по всему тело, накапливая жар всё больше и больше. Хотелось из-за такого скрыться куда подальше от чужого взора и ничего не делать в этот момент… Обида заполнила разум и силу духа окончательно: не хотелось вставать с места, а просто так сидеть, пока от тебя не отстанут все. —«Боже, ведь сегодня ещё и собрание. Какой я неряха»… — в душе прокричал Компот и прикрыл застывшее от боли лицо руками, надев на себя излюбленный капюшон. Вдруг послышался привычный и знакомый голос, который что-то грозно скомандовал. Все на него обернулись и в шоке закричали, со всех ног разбежавшись по своим рабочим местам и заперевшись в домиках. Наконец-то наступила глухонемая тишина. Лишь иногда слышались многократные постукивания трости по гравию и шелест травы, что покачивал невесомый ветерок. На мгновение показалось, что наступил Рай, но не тут-то было; шёпот возле уха нарушил и покой, из-за чего парень неаккуратно заёрзал и ударил локтем в глаз близстоящему, широко раскрыв глаза. Ну уж это было не очень и прилично с его стороны! Человек, получивший случайный удар, недовольно рыкнул на фермера и протёр глаз, который нечаянно задели. После этого он сначала посмотрел тому в ока, а после — протянул руку незнакомцу. Показалась истинная фигура явившегося: это был Мэр, только… Из другой деревни? На нём была одета совершенно другая одежда, да и чуть победнее, а очи горели янтарным блеском на солнце. —«Собрание деревни — это собрание деревни со своим Мэром, но не уж то что-то будет интересное именно на этом, а не как на других? Надо будет проверить», —мысленно провернув мысль про себя, сказал Компот и он виновато улыбнулся, увидев перед собой человека выше по статусу. Тоже навстречу протянул руку, и верхний достал его из «впадины позора». —П-простите… Это… Самозащита моя и… Я подскользнулся, и… — чуть тише промолвил Парамонов и опустил голову, смутившись. —Ничего! Мне хоть и было неприятно, но все обиды должны прощаться, верно же?.. Кстати, а ты Компот? Я вроде бы слышал о тебе от моей правой руки — Риколита. Ох, он о вас говорил многое. Насколько вы отважный и довольно-таки сильный игрок?.. Ох, простите за моё гостеприимство… Меня зовут Клиффорд, или же проще — Клифф! Я из деревни №13. — Мэр дружелюбно пожал ладонь и лучезарно показал свою улыбку. Компот быстро, но с капелькой неуверенности, в ответ пожал и свою руку с партнёром, и захохотал, ответив на все вопросы, которые он задал.* * *
В доме Мэра происходил полный хаос и беспорядок: разбросанные на столе документы и договоры о мире с городской полицией, ну, и оры неугомонных жителей, что суетились и наливали масла в огонь на нервы двух игроков, которые ни в чём не виноваты…
—Неинтересно и скучно смотреть на то, как на тебя орут… Ох… — зевая, проговорил шёпотом Никита и ударил локтем по плечу Романа, издевательски усмехаясь над ним. —Вообще-то нельзя перебивать нашу главу деревни… Прибьёт ещё как — зарплаты лишит, и всё: капут, дорогие! — энергично размахивая руками, Парамонов грубо уткнул своим указательным пальцем в кончик носа Силюка, таким образом показывая своё недовольство. На момент два мэра переглянулись, приподнявшись со своих мест, и настал покой в зале. Капельки пота стекали на пол, и дыхание участились у всех собравшихся в несколько раз. Сердца хотели выпасть из мира от этого момента: не хотелось вовсе смотреть и слушать, а просто уйти по своим делам и жить своею жизнью… Температура в комнате будто бы поднялась на несколько градусов выше, явно указывая на то, какое нетерпение было у каждого из всех. И вдруг напряжение исчезло на глазах, когда первый из мэров прокричал следующее: —Мы объявляем всем успокоиться и оставаться до моего приказа выйти, народ! —Д-да... Мы х-хотим сказать, что… Произойдёт воссоединение наших деревень, ха-ха… — с нервным смешком проговорил второй, и все впали в ступор... Кроме двоих. —Брат?.. —Бро?! — повисла неловкая тишина. На мгновение показалось, что она будет идти вечно, если бы не радостный полукрик на всю улицу: —МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ, МЫ БУДЕМ ЗДЕСЬ, ТЫ И Я, АООААО! — оба парня кинулись в крепкие и чисто мужские объятия, почесали друг друга за затылок, на что другие посмотрели с изумлением, но искренней милостью на это событие. Всем стало намного спокойнее, и толпа мигом вся разошлась по домам с трепетом и неким волнением.