О чём молчат боги

R
Завершён
53
автор
Фэндом:
Размер:
70 страниц, 29 905 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 17 Отзывы 13 В сборник

Часть 7

Настройки
Кэйя понятия не имел, где теперь ему искать загадочного путешественника. Обычно они находили себя сами, как на пример случай с Итэром.Однако, сейчас помощь путешественника была бы как никогда кстати. Но к сожалению, почетный рыцарь Ордо Фавониус занимался совершенно другими делами и Кэйя совершенно не представлял где он сейчас может находиться. До Мондштата лишь доходили слухи о его геройствах в Ли Юэ, а следом поговаривали и о схватке с богиней вечности. Удивительно, как Итэру удается оказаться в самой гуще событий не ускользнув от внимания божеств. Быть может он когда-нибудь сможет достигнуть Селестии? Кэйя поднимает голову в небо, где возвышается парящий город. Почему-то на душе становится тяжело. Но сейчас голова болела о другом. Вариантов было не много. Можно бесконечно бродить по окрестностям Монда, рассчитывая на удачу, а можно пустить все на самотёк. Кэйя решил выбрать первое, ведь так шансов будет больше… Правда? Блуждая по городу, он все прогонял мысли в голове. Так много вопросов сейчас не находили ответов, что это начинало немного раздражать. Но хуже всего, что что-то чертовски ему мешало. Казалось, когда он был уже так близок к разгадке информация ускользала от него. Словно слово, которое ты собирался сказать и забыл мечась в попытках вспомнить. Кэйя не сразу подметил, что рыцарей в городе стало маловато. Может быть их направили на миссию, но почему Кэйя об этом не знает? Возможно, виной всему то, что он выпал из работы на несколько суток, но в столь спокойном городе редко происходит нечто действительно важное.

***

—Что говоря о Барбатосе, я был бы не против посетить его границы. Быть может, мне даже повезёт повидаться со своим старым другом. — Чжун отпил немного чая. В его руках была пиала, с золотыми узорами, а на столе были разложены сладости, что он принес ранее. —Похвально, что ты так планируешь свою пенсию. — Слегка хихикнув в конце, Бай Чжу с улыбкой опустил взгляд. Змея на его плече чуть заерзала, казалось, что ей тоже понравилась эта лёгкая шутка. Погладив Чан Шен по голове, мужчина подперев подбородок руками. Пускай лицо Чжун ли было каменным, но он слишком хорошо знал чтобы понять, что тот недоволен подобной шуткой. —Прошу не воспринимай так близко к сердцу мою несчастную шалость~ —Ты сам прекрасно знаешь, что мне нет нужды в подобных занятиях. — сдержано ответил мужчина. —И чем же ты планируешь заниматься? Ты теперь больше не Моракс, а значит тебе придется жить как обычные смертные. — Вопрос ввел бывшее божество в замешательство. Он никогда прежде не задумывался над тем, как живут смертные. Раньше он не нуждался в пище, в крове, а так же в деньгах. Он сам создавал деньги. Но теперь все стало чуть иначе. —Не знаю. Может быть буду работать в ритуальном бюро, к так же наведываться к тебе в лавку. Чай твоего приготовления греет мою душу. —Ты как всегда не скуп на речи, — Бай чуть наклоняет голову. — Мне приятны твои слова, но в этом чае нет ничего особенного, ты можешь создать точно такой же. Если хочешь я дам тебе трав? — Чжун молча смотрел на собеседника, словно ответ уже был сказан, но утаился от глаз слушателей так и растворяясь в воздухе. — Я хочу увидеть к чему это все придёт. — внезапно добавляет он, оставляя травника в полном недоумении. —Мне удалось застать рассвет, теперь же мне интересен закат.— туманная фраза не ответила на возникшие вопросы, что он подразумевал под своими словами- неизвестно, но травник точно знал, что его красивые слова зачастую таят глубокий смысл. —Надеюсь закат наступит не скоро. — Бай проследил взгляд своего друга устремляя его в след за солнцем, которое уже медленно спускалось к морскому горизонту. Почему-то взгляд Чжун Ли казался ему тоскливым, по своему одиноким и печальным. Все-таки драконы и змеи одно и тоже …

***

Чем больше Аякс наблюдал за новым знакомым, тем больше у него возникало вопросов. Кто он такой? На вид ему не больше двадцати шести, но ведёт себя как уставший от жизни старик. Не имеет глаза бога, но откуда у него такая сила? Зачем ему это подземелье и почему сама Царица вдруг решила ему помогать? —Ты долго так будешь пялиться на меня? — серьезным тоном произнес Дайнслейф. Они стояли чуть поодаль друг от друга, в расстоянии трёх метров. Рыжик сразу понял, что вопрос предназначался ему, ведь вместе с ним он ощутил озноб, который эхом пронёсся по телу. — Я просто наблюдаю за тобой. — спокойно ответил юноша выдерживая на себе взгляд собеседника. —Тогда наблюдай за этим. Я вернусь к восходу. — он пихнул в руки Тарталья, что-то похожее на рабочий мешок, а после скрылся из виду.

***

Вечерело, Кэйя блуждал по узким улочкам города, извилистым тропам сквозь леса и старыми столицами. Логово ужаса бури … Богом забытое место. мало кто осмеливается ходить сюда в одиночку. —Ты давно меня ищешь? — голос прозвучал из-за спины. Кэйя не ожидал, что за ним следили. От испуга он весь напрягся молниеносно разворачиваясь к источнику голоса. Рука машинально опустилась на меч, а взгляд сфокусировался на цели. Дайн посмотрел на него слегка удивлённо. —Что здесь делаешь? — довольно серьезно выпалил Кэйя. Он не мог понять, как он не заметил, что тот подкрался со спины или, может быть, капитан настолько ослабил бдительность, что позволил врагу чинить все, что ему только вздумается. но ведь он ничего не сделал… —Гулял. —Гулял? —Да. Кэйя расслабился внешне, но все ещё следил за каждым его движением. —Очень необычное место для прогулки. —Понимаю, но это место хранит в себе важную информацию, а так же исторические объекты. Я был заинтересован, как выглядит это место в нынешнее время, вот и заглянул узнать. — Это была только часть его визита, вторая же хранила в себе древних механизм. «Он тут уже бывал?» —А что привело тебя сюда? — Дайнслейф выглядел действительно заинтересованным и это не утаилось от глаз капитана. —Гулял. —Гулял? — на мгновенье показалось, что тонкие губы скользнули в улыбке. —Да — Кэйя понимал всю абсурдность ситуации, но очень надеялся, что собеседник не решил развивать эту тему. —Но я как раз собирался пересечься с тобой, большая удача, что нам удалось пересечься в столь отдаленном уголке. —Кэйя кивнул. Почему-то из головы вылетели все мысли, а все, что он хотел сказать, смешалась в большую кашу. —Раз уж мы нашлись. ты хотел меня о чем-то спросить? — Кэйя поднимает на него взгляд. —На самом деле я хотел предложить тебе стать моим компаньоном. Пускай мы знакомы не так долго, но я видел с каким интересом ты слышал мои истории о далёких странах. Подумал, что тебе может быть это интересно… —Нет. — резко ответил Кэйя. С ответом, Дайн ощутил, как его надежды рухнули. —Пока нет. —Я должен находиться в Мондшате. Я давал клятву защищать это место и не могу оставить своих друзей. — Капитан говорит это не глядя в глаза собеседника. От чего-то он боялся смотреть ему в глаза. —Я ведь о тебе ничего не знаю. не знаю кто ты, откуда ты родом. — собрав силы в кулак, Альберих поднял на него серьезный взгляд. Ответь мне честно. Какое отношение ты имеешь ко мне и к Каэнри’арх. — Дайнслейф молча смотрел на Кэйю. Он сомневался, что ему стоит говорить все, но… — Хорошо, но я прошу не держи на меня зла. —Что ты имеешь ввиду? — Капитан был сосредоточен как никогда. —Мне казалось, что у нас больше времени, но видимо мое время истекло. — блондин присел на камень рядом. — Как ты думаешь, сколько мне лет? — Кэйя не понимал к чему был вопрос, но там явно был подвох. —двадцать восемь? —Больше пятисот. А к Каэнри’арх я имею самое прямое отношение, так же как и ты. Я рыцарь последней династии, но сейчас я занимаю должность хранителя. Ты ведь был тем самым мальчиком, которого бросил отец в окрестностях Винокурни. Холодная дождливая ночь, гудящий в небесах гром и далёкие огни деревни. Мне все это известно. Я понимаю, что ты не можешь вспомнить меня. И я не прошу тебя вспоминать.— Дайнслейф хотел, как можно дольше сохранять все в тайне, но время играло против него. —Я не понимаю. —Ты хочешь узнать правду? Дай мне свою ладонь. —Кэйя хоть и страшился неизведанного, но протянул руку, а вскоре голову пронзило стремительной болью. Яркие картинки всплывали в его разуме. Беспорядочные голоса, крики, лица! Их было так много, чертовски много! —«Кэйя, Кэйя, Кэйя Кэйя!» В ушах стоял ужасный шум. Это становилось невыносимым, хотелось кричать. Когда Кэйя был уже готов поддаться боли голоса стихли, а их сменила оглушающая тишина. Пустое пространство, он словно стоял на воде. Маленький шаг отражался эхом разносясь по черным стенам. Кэйя не понимал куда ведёт его эта тропа. Он следовал зову сердца, пока шагать не стало сложнее. Каждый шаг давался ему все труднее, а обволакивающая тело вода утягивала его на самое дно. Он осознал, что тонет только когда оказался в воде по самую шею. Альберих старался выбраться самостоятельно, но это было безуспешно. Спокойная вода превратилась в бушующий океан. Каждая волна была сильнее предыдущей. Кэйю накрывало с головой. Сердце болезненно заныло от осознания безысходности. Вынырнув он вздохнул воздуха прежде чем его накрыла новая волна. Башенный темп не оставлял ему шансов. Кислорода катастрофически не хватало. Разомкнув глаза он заметил видневшиеся в ярком просвете людей, несколько теней наблюдали за ним. —Помогите! —Дыхание сбивалось, а сил выбраться не хватало. —Прошу помогите мне! — он старался дотянуться к свету, но тот был недосягаем. С уст Кэйи сорвался судорожный вздох, он пытался выбраться, но чем больше он пытался, тем сильнее его затягивало вниз. —ПРОШУ! — Огромная волна накрыла его с головой. Он чувствовал, как кончался воздух, как вода заполняет его лёгкие, как постепенно темнеет в глазах.
Примечания:
53 Нравится 17 Отзывы 13 В сборник