Северное Сияние

NC-17
В процессе
64
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 9 972 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
64 Нравится 21 Отзывы 18 В сборник

Часть 4

Настройки
Вслед за многочисленными извинениями Третьяковой и недовольным «ничего страшного» Лукиной - они проследовали на место для курения. - Вы извините меня ещё раз, правда, не ожидала кого-то на лестничной площадке увидеть. - Да ладно Вам, один раз спасли от смерти, другой - чуть не убили. Это закон равновесия. - ехидно улыбаясь, произнесла Лукина. - Даже в мыслях не было причинить Вам вред. Вы сильно обожглись? - Знаете, обожглась я жизнью, а это так - лёгкая неприятность, не берите в голову. Разве что, только кофе жалко. - разочарованно ответила Лаура, выпуская клубок дыма наружу между губ. - Ой, тогда считаю своим долгом пригласить Вас к себе на кофе. Знаете, у меня замечательная коллекция капсул для кофе-машины, Вам точно что-то понравится! И я немного искуплю свою неосторожность. Домашние хлопоты не доставляли Лауре никакого удовольствия, а рассматривать складки на шторах, висящих напротив кровати, ей уже надоело. Поэтому, она не видит причин отказаться от внезапного приглашения. - Знаете, а почему бы и нет. К тому же, наверно, пора бы познакомиться ближе. Всё таки нам ещё жить вместе. - за секундой молчания последовала поправка - то есть рядом. Обе рассмеялись и, получив утреннюю дозу никотина, отправились в квартиру Марии. Хозяйка поспешно отправилась на кухню, мгновенно загремела посуда. Лаура же прошла вслед за ней весьма неторопливо. Дойдя до кухни, встала в дверном проёме, наблюдая за бегающей Марией. - Давайте Вы только суетиться не будете, я согласилась только на кофе, а не на полноценный фуршет. - Просто пирожное, не больше. - улыбнулась Мария. «Как-то не празднично совсем» - пронеслось в голове у Лауры. - Не любите Новый Год? - Почему же, очень люблю. Просто в этом году праздновать не с кем, вот и решила не заморачиваться. Поставила маленькую ёлочку в комнате, а что мне ещё надо? -мгновенно загрустив, ответила светловолосая. Лаура посчитала, что лучший вариант - промолчать. Беседа возобновилась лишь за чашкой кофе. Пятиминутный разговор обо всём и ни о чём. Обсуждались моменты с работы, нелепые ситуации. - А для чего Вы на вокзале то были? Вроде не встречали никого, а Мурманск - конечная - провожать тоже не могли. - Знаете, я же писатель. Хотела понаблюдать за встретившимися людьми, поточнее описать этот момент. - А получилось, что и сами оказались встречающей. - засмеялась Лукина. - Получается так. - улыбнулась блондинка. Спустя ещё несколько минут вопросов и ответов было принято решение перейти «на ты». Это очень радовало Лауру. Возможность близкого знакомства с очень приятным человеком очень радовала. А спустя ещё несколько минут Лаура поблагодарила хозяйку и ушла домой. Сев на диван, она приняла решение поехать в магазин. - Мам, а папа на машине уехал? - Нет, Лорочка, папа пешком пошёл. - А где его ключи? Он же не будет против? - Не должен, дочь. Ключи на вешалке в прихожей. Переодевшись, Лаура взяла ключи от машины отца и направилась в торговый центр. В машине играла какая-то случайная радиостанция. Вслед за песней последовал новогодний гороскоп. «Случайные встречи - не случайны. Заберите свой подарок из предыдущего года в следующий». - Маша что ли? - хихикнула Лаура. - а не напроситься ли мне к ней на Новый Год? Она одна, а я терпеть не могу друзей родителей. А что, хорошая идея. Главное, что бы она была не против. В этих мыслях она подъехала к торговому центру. Войдя, она направилась изучать прилавки. В глаза почему-то бросился нелепый единорог: такой смешной и милый. Лаура сочла его подходящим подарком для человека, с которым недавно знакома. После покупки игрушки она направилась в продуктовый, и вот базовый набор празднования в виде мандаринов, пары готовых салатов, бутылки шампанского и некоторых лёгких закусок лежал у неё в корзине. 15 минут и она уже дома. Мария по традиции смотрела «иронию судьбы», когда раздался звонок. Открыв дверь, она прибывала в неком недоумении: на пороге стоит Лаура, держит в руках единорога, размером с упитанного кота и пакет. - Маша, ты меня прости за такую бестактность, но я решила за нас двоих, что отпразднуем Новый год вместе. - Лаура, проходи. Какая бестактность, ты о чём? Наоборот, это безумно приятно! Я так рада, ты не представляешь! В гостиную проходи, я сейчас. - Маша указала Лауре направление и нырнула в кухню поставить чайник. - А, кстати, это тебе. - Лаура протянула розовое чудо. - Ты серьёзно? Как ты угадала? - Что? - Пойдём! - Мария взяла Лауру за руку и провела в свою комнату. Глаза старшей мгновенно округлились - в комнате штук двадцать таких же игрушечных существ. - Большинство ещё остались в Москве. - Как много совпадений, не думаешь? Мне вот сегодня сказали, что случайности не случайны. - рассмеялась Лаура. Она только сейчас поняла, что всё ещё держит Машу за руку. Что-то тёплое ёкнуло в груди в этот момент, даже нельзя сказать, от неожиданности факта или от ощущения чего-то родного рядом. Более странным казалось то, что она не хотела отпускать ладонь Маши, но к сожалению, этот момент наступил. Блондинка сама расцепила замок и позвала за собой в гостиную. - Лаур, а родители не обидятся? Всё таки семейный праздник, а я совсем чужой человек. - Не обидятся, да и какой ты чужой человек? Как может человек, который практически спас, а потом практически чуть не отнял твою жизнь быть чужим? - рассмеялась Лаура. -Или ты не хочешь моей компании? - Да что ты такое говоришь? Хочется безумно! Я так люблю этот праздник и так не люблю одиночество. Так что, ты - мой новогодний подарок. - Ага, только лежала не под ёлкой. Они шутили, смеялись, разговаривали. Всего за сутки пришло ощущение, что они знакомы, если не вечность, то точно очень давно. -Маш, я домой, предупрежу своих, помогу им немного, а часов в 10 я вернусь и будем готовиться. Не обидишься? - не обижусь, конечно. Я тоже немного приготовлюсь, я же уже не собиралась праздновать, вот и запустила процесс подготовки. - Хорошо, Машенька, до встречи. Ну я недалеко, в общем. - с этими словами Лаура покинула квартиру Марии. Домашние дела, помощь маме, звонки поздравления длились целую вечность. По телевизору традиционно крутили старые фильмы с изученным вдоль и поперёк сюжетом. И время всё же потихоньку приближалось к десяти - к назначенному часу. Да, такое спонтанное решение - встретить Новый год с человеком, которого знаешь сутки. Но компания казалась Лауре весьма приятной, а больше ничего и не надо. Заветные десять часов, постучав в дверь и услышав далёкое «открыто» Лаура вошла в квартиру Марии. Почувствовались пряные ароматы чего-то мясного в перемешку с пряным запахом корицы и мандаринов, что создавало новогоднюю атмосферу. - Решила подбавить блюд к новогоднему столу. - доставая из духовки гуся, сказала Маша. - Не стоило заморачиваться, нас же всего двое. - Нас целых двое! И всё же Новый год. - Ты хозяйка, тебе и виднее. Тебе нужна моя помощь? - Да нет, я уже практически всё. Ещё пару минут и всё. А часам к 11 будем накрывать на стол. Пока старый год проводим, уже куранты забьют. Спустя считанные минуты они уже сидели в гостиной, поглощённые беседой и рассказами из жизни. Лауре впервые захотелось поделиться с кем-то своей ситуацией, почему-то этим человеком она видела именно блондинку. Казалось бы, случайная знакомая, да ещё и недавняя, но веяло от неё пониманием и надёжностью. Останавливало Лауру только приближение праздника. «Будет ещё время» - подумала она. За пятнадцать минут до конца старого года по старой доброй традиции решили проводить уходящий год парой тостов. - Лаура, давай шампанское под куранты, а проводим вином. Так и поступили. И вот уже на столе красуются два бокала с рубиновой жидкостью, которые недолго простояли. Вино обжигающе прошлось по организму, оставив послевкусие уходящего года. Речь президента не заставила себя ждать, и вот заветные куранты - ушедший год остался только в воспоминаниях, а в глазах у обеих читалось ощущение чуда. В потолок хлопнуло шампанское, разлилось до бокалам и последний удар совпал с ударом их бокалов. - С Новым годом! - С Новым счастьем! И обеим казалось, что счастье так близко, где-то на расстоянии вытянутой руки. Только куда вытягивать эту самую руку ни одна не знала. Спустя выпитый бокал обстановка стала ещё теплее. Они уже считали себя подругами, потому и затрагивали весьма личные темы, когда рассказывали о себе. Мария всегда наклоняла голову в сторону Лауры, когда смеялась. Такой своеобразный дружеский жест разливал что-то тёплое по телу Лауры. Бывает же такое, что чувствуешь своего человека сразу. Именно это они и испытывали. - Маш, я же тут тысячу лет не была. Сейчас есть что-то в городе? Ёлки, концерты? - Я даже и не знаю. Ёлки то точно есть. Вроде на главной площади что-то обещали. Хочешь сходить? - Ну если ты составишь мне компанию, то не отказалась бы от прогулки. Так и было принято решение посетить главную ёлку города. Мария держит Лауру под локоть, идут не торопясь. Город вечных контрастов сегодня необычайно красив. Сильные морозы миновали новогодние праздники, но снега - вдоволь. Огни гирлянд освещают дорогу лучше любых фонарей. На главной площади они провели больше часа. Обзавелись фотографиями с новогодними персонажами, угостились глинтвейном, даже немного потанцевали. По домам разошлись лишь к четырём утра. Не хотелось прощаться, но в сон клонило просто невероятно. Новогодний шум перелился в тишину уютных комнат, а компанию составили одеяла. Но каждая с теплом улыбнулась, вспоминая недавние события.
64 Нравится 21 Отзывы 18 В сборник