Родители
2 января 2022 г., 21:53
***
– Глеб, ну ты где? – взволнованно спрашивала она у возлюбленного, разговаривая с ним по телефону.
– ...
– Вижу-вижу – Яся размахивала руками во все стороны, чтобы Глеб её заметил.
– Я же сказал, что успею и приду вовремя. – он поцеловал любимую девушку в щёчку.
– Ты сдал?
– Ещё неизвестно, к тому же сейчас мы не за этим собрались. Или ты забыла, что у нас УЗИ?
– Пойдём уже, ты когда домой вернёшься?
– О, не знаю, мама непреклонна.
Яська поцеловала Глеба в губы и шепнула:
– Я всё устрою.
Когда Яся легла на кушетку и оголила живот, малыш зашевелился.
– Можно?
Яська взяла руку Глеба и приложила к животу.
Глеба пробили мурашки, кажется, он только сейчас понял, что у них с Ясминкой будет ребёнок. Врач понимающе смотрела на юных родителей и чуть повременила с осмотром.
– Итак, смотрите – Яська морщилась от прохладного геля внизу живота, склизкого и неприятного, но позже, уже вглядывалась в монитор, пытаясь разобрать хоть что-то. – Вот пальчики, это ручки, вот это ножки. Срок беременности — шестнадцать недель. Плод развивается правильно, патологий нет.
– Ой, а что он сейчас делает? – удивлённо спросила Яся, заметив движения ребёнка.
– Он кушает, здесь, внутри...– начинает врач.
– Амниотическая жидкость, я в курсе.– продолжает она. – Скажите, а можно узнать пол?
– Так-так, у вас мальчик.
– Спасибо! – Яська быстро стёрла остатки геля, натянула футболку и вылетела из кабинета в коридор, пританцовывая.
– Яся! Осторожнее, ты же в стену врежешься. – сказал Глеб с нотками заботы в голосе. – Мне пора, завтра последний экзамен, а после...
– А после ты будешь Доктор Кулыгин! – добавила Ясмина, повиснув на его шее.
***
Через час Яська тарабанила что есть мочи в дверь Раисы. И когда той надоело слушать настойчивый стук, она открыла.
– Яся!?
– Тётя Рая, так больше продолжаться не может.
– Во-первых, можно просто Рая, а во-вторых, проходи.
Райка посмотрела на Ясю: стройная высокая горделивая с тёмными локонами чуть ниже ключиц и уже заметным животиком.
– И, всё-таки, тётя Рая, пустите уже Глеба домой. (На "тётя" Яська сделала акцент)
Не согласиться с Ясминкой Рая не могла. Во-первых, потому что голубоглазая девушка была абсолютно права, а во-вторых, интонации её голоса были такими же строгим как у матери. И Рае на мгновение показалось, что ей как минимум придётся писать объяснительную по данному поводу.
– Ты хорошо себя чувствуешь? Ничего не беспокоит?
– Всё отлично. Я пойду. Спасибо, до свидания.
Райка проводила Ясю до двери и уже через порог услышала:
– У нас мальчик.
От осознания того, что у них с Костей будет внук, теперь уже точно, у неё внутри всё перевернулось: куда-то делась обида, Райка набрала Косте.
– Кулыгин, возьми трубку!
– ...
– Жду вас дома.
Через пару часов Кулыгины уже стояли на пороге и Раиса, желая загладить вину, приглашала мужчин к столу.
– Устроила всё-таки, – подумал Глеб, – Ну, Яська.
Примечания:
Продолжение следует... С удовольствием прочитаю Ваши комментарии. Всегда открыта к диалогу.