Две сестры
8 января 2022 г., 10:19
***
Две сестры столкнулись в коридоре подстанции скорой помощи со слезами на глазах. Они были отражением друг друга, и каждая плакала о своём.
– Сестрёнка, почему ты плачешь? – сказали они в унисон.
– Возможно, я никогда не смогу родить. – с горечью произнесла Стася.
– Бессердечная ты, сука, судьба.
Стаська вскинула бровь вверх.
– А я беременна. От Глеба.
Проходящая мимо Рая, услышала последнюю фразу Яси и почему-то обрадовалась: в её душе затеплилась надежда.
Сестры обнялись друг с другом, стараясь разделить пополам боль и разочарование, как когда-то в детстве они делили меж собой игрушки или сладости.
***
Рая позвонила Глебу, который гулял с Матвеем.
– Тебе сейчас удобно говорить?
–...
– Есть новости о Ясе, – начала Рая, но не успела договорить, потому что Глеб положил трубку.
***
Ровно через неделю Яся и Ольга были в кабинете врача.
Яська оголила живот и ждала, когда датчик УЗИ коснётся её кожи.
– Беременность без патологий, срок – семнадцать недель. Вам пол малыша сообщить?
– Да, пожалуйста, скажите – с нетерпением просила Яська.
– Смотрите сами – врач развернула монитор, у Яськи потекли слёзы.
– Это девочка, мама. У меня дочка, представляешь?
Оля была очень счастлива: у неё будет внучка.
– Спасибо большое, до свидания!
Ольга и Яся вышли из поликлиники.
– Мама, почему всё так?
– Извини, но я не понимаю, ты о чём?
– Я беременею почти от ветра, а Стася с Вадимом не могут зачать малыша.
Ольгу огорошили слова дочери, она и впрямь не понимала, почему обстоятельства складываются таким образом.
– Я не знаю.
***
Яся забрала сына из садика, животик уже заметно округлился, и проницательный Матвей это заметил.
– Оделся? Пойдём скорее домой!
Матвей обнял маму, обратив внимание на виднеющийся животик, и спросил
– Ну и кто у нас будет?
Яська была поражена: если уж Матвей догадался о предстоящем пополнении, то его отец тем более узнает.
– Мальчик мой, у тебя будет сестрёнка.
– Жаль, я братика хотел... – сказал он на выдохе.
– Извини, тут как в лотерее, что выпало, то выпало.
Они засмеялась и поехали домой. Пол ночи Яська воррчалась, пытаясь не думать о том, что Матвей может рассказать отцу о сестре, а потом решила: будь как будет.
Утром Глеб пришёл к Матвею, сегодня они должны пойти в цирк.
***
– Папа, а откуда берутся дети?
– Сынок, давай я тебе обязательно расскажу, только чуть позже, мы книжку прочитаем. – Разумеется, Глеб понимал, что у Матвея возраст "почемучки" в самом разгаре, но вопрос всё равно вогнал его в краску. – Матвейка, а почему ты спросил?
– Ну смотри, я появился из маминого животика, я же как-то туда попал. И сестрёнка туда тоже как-то попала.
Глеб заметно озадачился, но виду не подал.
***
Вечером Глеб привёл Матвея домой, и решил поговорить с Ясей.
– И долго ты скрывать собиралась?
– Тебя это не касается.
– Ещё как касается. Почему ты мне не сказала?
– А если бы сказала, что бы это изменило?
– Всё. Это бы всё изменило.
– Напомнить тебе, что ты меня предал? Ты спал с другой женщиной. Вот и иди туда, к ней.
– Рыкова, у тебя поразительная логика: как о беременности сообщать, так я тебя предал. А как спать со мной после развода, так ничего необычного, всё в порядке.
– Глеб, я прошу тебя, уходи.
– Никуда я не пойду.
Яська открыла дверь и строго произнесла:
– Пошёл вон отсюда!
Когда за Глебом захлопнулась дверь, Яся почувствовала шевеления их будущей дочки. Её пробивал мороз по коже, по щекам катались слёзы. У Яськи рухнуло небо.
Примечания:
Продолжение следует...