Добрый вечер
8 января 2022 г., 12:11
***
– Любимый, добрый вечер! – Ленка ластилась к Глебу как кошка.
– Привет. – буркнул он в ответ.
– Я тебе ужин приготовила
– Спасибо, я не голоден. – сухо ответил он.
– Глеб, что случилось? – спрашивала обеспокоенная Ленка.
– Ничего не случилось. Наши отношения были ошибкой.
– Кулыгин, пошёл к чёрту! – Ленка начала кидать в него посуду, – Объясни мне, чем она лучше меня?
– Тем, что она настоящая. Тем, что я её люблю.
– Любишь её!? – Ленка швырнула в Глеба тарелку с ужином, но тот увернулся. – Катись ко всем чертям! Думаешь, она тебя примет?
– Я ничего не думаю. Лгать больше не могу ни тебе, ни ей, поэтому пришёл. Я вещи соберу и уйду. Живи как знаешь.
– Да не пустит она тебя. Она слишком гордая. Будешь проситься назад, я тебя как пса подзаборного подбирать не буду.
Глеб собрал вещи, вышел из квартиры и отправился прочь. Раньше он мог пойти к Ясе, да к той же Ленке, а сейчас его примут только дома, и то не факт. Потому что ни Рая, ни Костя разрыв отношений Глеба и Яськи не поддерживали и считали чудовищной ошибкой.
***
– Явился не запылился, погнала тебя твоя Леночка?
– Пап, я сам ушёл. Из-за Яси и детей.
– Так, я понял, что ничего не понял. Проходи.
Глеб прошёл в квартиру, разулся и проследовал на кухню.
– Мама, ты знала? – гневно спросил он.
Райка посмотрела на Глеба, и поняла, что он узнал о беременности Яси.
– Ты знала и молчала? Как ты могла, мама? – Глеб ударил кулаком о стол.
– Если ты про Ясину беременность, то ты сам не стал слушать.
– Что ты только что сказала? – уточнил Костя, наливаясь яростью. – Рая, выйди, у нас тут разговор серьёзный назревает.
Райка вышла в комнату, Костя достал бутылку водки, разлил по рюмкам и выпив залпом пятьдесят граммов, спросил:
– Это правда?
– Да, если всё верно, то срок около пяти месяцев.
– Но... вы же уже...
– Да. Мы развод отмечали.
– Я смотрю, продуктивно. Что делать будешь?
– Ребёнка всё равно на меня запишут, с развода год не прошёл, так что алименты с меня будут. С Ленкой больше ничего не будет, я её не люблю.
– Пей. – Костя протянул сыну рюмку, – И радуйся, что Рыков не в курсе. Но это ненадолго.
***
Стаська решила позвонить Ольге и обсудить то, что её тревожит.
– Мамочка, ты спишь?
– Нет, моя девочка. У тебя что-то произошло, Стаська?
Стаська зарыдала в трубку. Оля поняла её без слов.
– Я сейчас приеду, моя маленькая.
– Спасибо.
***
– Паша, я к Стаське. Я ей нужна.
– Оля, Яська случайно не беременна?
Ольга вздохнула, обняла мужа и строго ответила:
– Только без эмоций, Паш. У Яси будет ребёнок, от Глеба. И да, они зачали его после развода.
– Мне нечего сказать. – Глаза Павла заметно округлились от шока. Кого ждём?
– Девочку...
– Оля, я его убью.
– Рыков, ложись спать. Я к дочери.
***
– Мамочка, я так рада, что ты пришла. Мне так плохо, я не могу больше.
– Стаська, я тебя понимаю, – Оля гладила дочь по голове, – прежде, чем я забеременела впервые, я долго лечилась, и мне очень жаль, что ты унаследовала от меня хреновую репродуктивную систему. Прости меня, пожалуйста... Что тебе ставят?
– Поликистоз.
– Ну... это ещё не приговор: ты лечение начала?
– Пока нет... – сквозь слёзы ответила Стаська.
– В общем так, завтра мы с тобой едем к моей хорошей знакомой на консультацию. Нужно собрать несколько мнений, может, они ошиблись, доченька?
– Я не знаю, мамочка... Нужно было пять лет назад соглашаться, на предложение Вадима о ребёнке. – Стася вновь зарыдала на мамином плече.
– Тише-тише, моя девочка, я с тобой. Мамочка рядом, мамочка с тобой.
***
Утром Ольга и Стася были в центре планирования беременности.
– Саш, ну что у нас? – спросила Ольга институтскую подругу.
– Кто ставил поликистоз?
– Участковый гинеколог, а что? – спросила Стася?
– Вы принимали терапию?
– Нет ещё, а что такое? – обеспокоенно спросила Стася?
– Оль, ты будешь бабушкой.
– Что!?
– У вас беременность, десять недель, патологий не наблюдается.
Примечания:
Продолжение следует...