***
Утром Мирабель проснулась с чувством предвкушения, ведь сегодня вечером она попросит Бруно заглянуть в ее будущее. Конечно это было волнительно. Только она не знала, что больше, предсказание или встреча с дядей? Но она была серьезно настроена и ничего не могло ее остановить. День начался странно с самого начала. На завтрак Бруно не пришел, хотя обычно он его не пропускал. Было очень непривычно сидеть рядом с пустующим стулом. Первую половину дня дяди вообще не было видно, никто не знал, где он. Мирабель начала беспокоиться, а вдруг он заболел или случилось что-то плохое? Но потом она пару раз в течение дня видела, как что-то или скорее кто-то мелькал в зеленом пончо по дому у нее за спиной. Он что, избегает всех? Или может только ее? Девушке было даже как-то обидно. В глубине души она-то надеялась провести этот день с ним (ну, как и всегда). Уж вечером она постарается разобраться. Время тянулось ужасно медленно, дядя не появился ни на обеде, ни на ужине. Только фрукты с куриной ножкой пропали со стола супер таинственным образом. Но вот наконец настал долгожданный момент. Мирабель даже сама удивилась, как это она так быстро взобралась по лестнице на самый верх. Комната дяди была довольно пустой. Посередине стояла большая кровать, рядом две тумбочки, мягкий коврик, в углу шкаф, а сбоку небольшой письменный стол. Но это создавало свою уютную атмосферу спокойствия, тишины. Мира постучала в дверь, но ей никто не открыл. Было такое ощущение, что там кто-то затаился и не хотел открывать, хотя это похоже было правдой. Благо, что во второй раз ей все-таки открыли. Вид у дяди был тот еще: синяки под глазами стали темнее, глаза уставшие, рубашка потрепанная, пончо немного съехало. Он что, вообще не спал? - Дядя Бруно, привет.. Эмм, можно к тебе? - девушка попыталась натянуть легкую улыбку на лицо, чтобы как-то разгладить напряжение, неожиданно повисшее над ними. - Да, проходи, конечно. - немного устало ответил Бруно, пропуская ее и закрыв дверь. - Что-то случилось? - Это я у тебя хотела спросить. Почему тебя сегодня не было на завтраке, обеде и ужине? Мне кажется тебя вообще сегодня нигде не было.. Ты себя плохо чувствуешь? Что-то не так? - она не хотела давить на своего дядю, но вопросы так и посыпались. - Я.. Ну.. У меня были важные дела, поэтому я сегодня весь день был занят, не беспокойся. - торопливо ответил дядя, с каким-то.. несчастным видом?. Мирабель решила не давить на него, а перейти к делу. Ее немного смущал тот факт, что она сейчас попросит человека, который ей нравится, посмотреть в будущее на ее возможного возлюбленного. - У меня к тебе просьба немного странного характера, но я тебе доверяю, поэтому надеюсь, что ты мне поможешь. -при этих словах дядя посерьезнел и даже напрягся. - Да, конечно, чем я могу помочь? Может тебе нужно заглянуть в будущее? - "И как это он всегда точно угадывает?" - пронеслось у Миры в голове. - Вообще-то да. Мне бы очень хотелось узнать, кто будет моим.. будущим спутником в жизни, если ты понимаешь, о чем я.. - черт, она замялась, хотя хотела сказать это уверенно. У дяди было какое-то опешевшее лицо первые секунды, но он взял себя в руки. - Да, конечно. Не поможешь начертить круг? Когда все приготовления были сделаны, они сели в центре, дядя по обыкновению попросил ее взяться за руки, но в этот раз он сжимал их сильнее, чем обычно. Вокруг взметнулся песок, создавая некий купол, переливающийся зеленым, серым и черным. Мирабель впилась взглядом в дядю, чтобы не пропустить момента, когда он откроет горящие ярко-зеленым глаза для использования своего дара. Господи, как же они прекрасны, в них можно смотреть вечно. Ей хотелось утонуть в них, но нужно было переключить внимание на само предсказание. - Смотри, вон там, это ты! - прокричал дядя, указывая в ту стороны, где действительно стояла она сама, с улыбкой на лице. Затем к ней со спины кто-то подошел и обнял, но кто это, все еще непонятно. - Подожди, сейчас, почти получилось, смо....- от шока договорить у него не получилось. В видении Мирабель обнимал он сам! А затем она повернулась к нему и поцеловала в губы! От такой неожиданности он потерял контроль и видение начало ускользать от него. Песок опал на пол, все рассеялось и остались только они вдвоем. У обоих были широко распахнуты глаза, у каждого кружился шквал мыслей в голове, но общая суть была одинакова. ЧТО? Они одновременно посмотрели на свои держащиеся руки, быстро расцепились, вскакивая со своих мест и отшатываясь. Мирабель была одновременно рада и удивлена. Она шла сюда, чтобы успокоить душу по поводу любви к своему родному дяде, а вышло совсем наоборот. И неужели чувства окажутся взаимными и у нее есть шанс? А вдруг она сейчас спугнет его? Ведь будущее порой можно нечаянно или намеренно изменить. Ей стало страшно, что дядя отвернется от нее, прекратит какое-либо общение и на этом все закончится. У Бруно же в голове началась настоящая паника. Неужели он все-таки полезет к своей племяннице, поддавшись своим собственным желаниям? Неужели он запудрит ей мозги, она ведь еще ребенок! Нет нет нет. Только не так. У нее еще вся жизнь впереди, он не может с ней так поступить. Надо что-то сделать. - Я думаю, тебе пора, уже поздно. - И это единственное, что ты можешь сказать?! Идиот. - Оу.. Я.. Но.. - Мирабель, - его голос прозвучал строже, - давай обсудим это позже, тебе пора идти спать. - Хорошо, спасибо, п-пока. - на последнем слове она запнулась, голос предательски задрожал, и она выбежала из комнаты, помчавшись по лестнице вниз. Бруно остался стоять на месте окаменев. Она что, заплакала? О Боже, это из-за его слов или из-за отвращения к нему? Как он теперь будет ей в глаза смотреть? Он только что потерял самого близкого ему человека. И снова этот его чертов дар! Он схватил запечатленное в зеленое стекло предсказание, на котором он нежно целовал девушку и со всей силы кинул на пол. Осколки разлетелись по всей комнате, чудом не зацепив его самого. Вспышка гнева прошла также быстро, как и появилась. Вместо злости пришло отчаяние. А ведь в глубине души он был рад, появилась некая надежда на хорошее будущее, что он тоже сможет любить того, кто ему дорог. Пророк просто сел на край кровати, чтобы немного успокоиться и обдумать план действий. В это время Мирабель бежала по крутой лестнице, роняя крупные слезы на пыльные ступеньки. Ей было плохо и обидно. Он просто выставил ее за дверь! Неужели он на нее разозлился? А вдруг на этом их теплые отношения закончились? И больше не будет вечерних посиделок, веселых разговоров за завтраком и прогулок по лесу? Она уже почти добралась до конца лестницы, как споткнулась и упала с пятой ступеньки на землю. Коленка была разбита, на песок начали падать капельки крови, боль пульсировала, но девушка ее не так сильно чувствовала из-за душевных переживаний. Она оторвала кусок любимой юбки, (все равно потом зашьет) обмотала и затянула на ране, с трудом встала и захромала в свою комнату. Благо, что по пути ей никто не попался. Плакать было нельзя, а то Долорес услышит и это привлечет больше такого ненужного сейчас внимания. Зайдя в комнату Мирабель сделала себе повязку на ногу два раза. Видимо ободрала она ее сильно, так как кровь лилась еще достаточно долго, прежде чем остановиться. Затем, уставшая, с пересохшими от долгого плача глазами и болящей ногой она легла на кровать, уставившись в потолок. И что это она так разрыдалась... Может все не так плохо. Для дяди это ведь тоже шок. Скорее всего она просто разнервничалась, а потом еще и добила себя не очень обнадеживающими мыслями. Она обязательно все исправит. Так девушка пролежала еще минут десять, сжимая в руке кулончик, подаренный дядей и уснула достаточно быстро. Видимо от нервов сильно устала. Сны были какими-то смутными, темными и неприятными. Только в конце в глубине темноты проглянула странная желтая бабочка, после чего сон стал более уютным и спокойным. Все наладится, она уверена в этом.Неверный шаг
2 января 2022 г., 14:49
Примечания:
Ну, вот еще одна часть. Сюжет уже более-менее у меня в голове созрел, поэтому осталось только реализовывать дальше. Приятного прочтения. :)
После их расставания у входа в Каситу, Бруно почти бежал в свою башню. В отличии от племянницы, он уже давно начал осознавать, что уж больно часто заглядывается на нее. Ему нравилось в ней все: походка, голос, характер, лицо, необычного цвета очки, нежные, но работящие руки, прекрасные карие глаза и... в общем, перечислять он мог до бесконечности.
Но с милыми чувствами пришли и другие, менее приятные. Стыд и отвращение к себе. Она дочь его сестры, да еще и такая молодая, для него она все еще ребенок! Страх. Если кто-то из членов семьи Мадригаль об этом узнает.. они опять отвернутся от него, но еще страшнее, что они отвернутся от нее. Он не может позволить этому случиться только лишь из-за собственного эгоизма. Пока Бруно шел в свою комнату по нескончаемой лестнице, он быстро нашел, как ему казалось, самую логичную причину его непонятных чувств к Мирабель. Ну конечно, она единственная, кто искренне хорошо отнеслась к нему, несмотря на все слухи и рассказы. Единственная, кто смог его понять, вытащить из тени и помочь разобраться в себе. Ну да, ну да, хватило просто хорошего отношения с ее стороны, а ты уже поплыл, какой же дурак! Нет, это скоро пройдет. Она вырастет, выберет себе другого жизненного спутника и все наладится. Нужно только время... С такими грустными мыслями он лег спать, если так можно назвать бесконечные валяния по кровати и душевные терзания сквозь дремоту.
Примечания:
Мне очень приятны ваши коментарии, они меня мотивируют писать дальше почти каждый день. Спасибо большое, очень вас люблю ♡♡