Мир так жесток, Он нас в своей жалости душит. Крошит наши кости в песок, Васаби, лапша-вок и суши. (Ким Намджун - непризнанный поэт)
Ноябрь Блейк с Дейзи и раньше раздражал странный откуда-то появившийся запах в туалете, но теперь он словно усилился, и находиться в уборной вообще не представлялось возможным. Сначала они думали, что что-то не так с канализацией, постоянно орудовали освежителями воздуха и чистили зубы на кухне, но сегодня капля терпения испарилась, а вся правда выплыла на свет. Оказалось, что их соседка снизу, бабуля, вечно критиковавшая их поздние возвращения с работы домой, умерла. И сделала это достаточно давно, недели так три назад, а нашли её только сейчас. И если сначала было грустно и жалко, то сейчас, когда запах из-за общего слива сильнее терроризировал туалет, проснулись чёрный юмор и такое ласковое обозначение как "Отдушка от старушки". В общем, выходной начался с того, что Блейк проснулась и поняла - квартиру срочно нужно проветрить. А ведь за окном не месяц май! Будить Дейзи не хотелось, она слишком любила сон, и как только его прерывали, то сразу начинала злиться и кидаться вещами. В сегодняшней же ситуации подруга пошла бы и попыталась засудить всех, кто находится этажами ниже. Старушка умерла, а родственников никак найти не могут! А это как бы проверенная информация! Её рассказала женщина, что живёт на четвёртом, наискосок от квартиры бабули. Воняет весь этаж, весь подъезд, и всё благодаря общим сливам и трубам. Жить невозможно, нюхать эти благоухания тоже. Блейк и так любила ездить на работу, так теперь даже Дейзи полюбила это делать. В идеале, конечно, было бы перебраться куда-то временно, но насколько она знала, все живут очень плотно, а лишних денег на другую квартиру нет. То есть, даже если она напросится к Чимину с Тэ в их гадюшник, то не сможет платить и треть квартплаты. В общем, ей срочно нужен беспринципный, богатый друг, но именно друг, без всяких привилегий. С сердцем настолько добрым, что жертвовать несколько миллионов в детдома каждую неделю не было бы проблемой или показухой. Увы, на горизонте таких не было. Только обычные ребята, радующиеся макаронам, акциям и халяве. Утро Блейк началось с чистки зубов у раковины на кухне, в затем быстро переползла к пустому холодильнику, в котором было одно яйцо, половинка лимона и кетчуп с майонезом. На крайняк можно было бы достать неприкосновенный запас пельменей из морозилки, но этот запас был предназначен для обеда, завтрак же видимо придётся ограничить только чаем. Заварив себе пакетик с чабрецом, девушка приняла сложное и ленивое решение: всё-таки идти в магазин, но не тот, что находится около дома, а тот, в котором есть готовые салаты и котлеты, которые можно просто разогреть. Выходной день марафета не требовал, а уж какой-то специальной одежды и подавно. Поэтому, оставшись в домашних штанах с вытянутыми коленками и длинной футболке с лицами мультяшек, Блейк расчесалась перед зеркалом, влезла в свою куртку и покинула дом. Быстро сбежав с пятого этажа на первый, зажимая нос рукой, она вдохнула бодрящий и свежий морозный воздух улицы. Лёгкие немного покололо, но это всяко было лучше "отдушки". Ветер моментально всколыхнул волосы, раскидав их по плечам и лицу, но Блейк, игнорируя это, всего лишь раскрутила наушники и, подключив музыку, зашагала по тротуару в нужную сторону. Лысые деревья и кусты в очередной раз подсказывали, что погода близится к зиме, но даже этому Блейк была рада. Если бы её попросили описать себя, то она бы сказала, что относится к тем людям, которым всё нравится. Иной раз с ней подобное играло злую шутку, но, когда она думала о чём-то хорошем и оказывалась права, это приносило ей истинное удовольствие. Кстати об этом...недели две назад она правда неожиданно ощутила странное чувство, и во всём был виноват Джин. Он смутил её ещё тогда, когда пришёл к охране, и продолжал это делать своей заботой на протяжении всего оставшегося дня. Он принёс чай, накрыл своим пальто, уступил место в очереди. Блейк просто была вынуждена признаться сама себе, что подобное поведение было приятным, и что...в тот момент её мысли о Хосоке куда-то спрятались. Сокджин...правда хороший, а в таких людях обычно есть какой-то подвох. Вообще, когда она говорила Джину, что будет о нём думать каждый вторник, то не врала. Она вообще последнее время частенько думала о нём, и всё началось вовсе не с того пальто и подставы от крысин, а с...дня рождения Чимина. Конечно, она всё помнила, она помнила, что устроила, чтобы избежать неуютного знакомства, и помнила, что гадала, и блин...Сокджин был классный даже по линиям на ладони, а ведь она совершенно не знала тогда, что это он! Да уж...он умел заставлять дыхание сбиваться. Блейк остановилась. Боже, ну вот какая ей романтика? Она же человек странных ситуаций и юмора, отношения - это то, что обычно происходит в любовных романах, не с ней, не может он ей нравится, не может! Стараясь не думать больше о своëм странном поведении и о парне, она дошла до магазина, набрала пакет тяжёлых покупок, восемь рулонов туалетной бумаги и двинулась было назад, как заметила у дверей магазина знакомую фигуру. - Гук? - она окликнула его, но тот, выбросив в мусорку фантик какого-то батончика, просто побежал дальше. Такое терпеть девушка была не намерена, поэтому следующее, что она сделала, это рванула следом. Чонгук с музыкой в ушах, видимо, почувствовал что-то неладное и оглянулся. Ровно в этот момент преследовательница влетела в него, чуть не свалив с ног, повезло, что парень устоял. - Блейк? - он снял наушники с головы и посмотрел на подругу. - Тоже бегаешь по утрам? - Нет, - она поставила пакет и потёрла красные полоски от целлофана на ладонях, - просто тебя увидела. Ты живёшь где-то рядом? - Ага. - Правда? Где? - Вон тот рыжий дом, видишь? Углом стоит, - парень указал куда-то вперёд. Блейк ничего не увидела, но кивнула. Она неплохо знала свой район, и ещё она была немного вымотанной, чтобы напрягать мозг. - Я обычно никого так рано не вижу на улицах, всегда так в выходные встаёшь? - Чонгук сложил в голове два и два, после чего поднял с земли пакет, решив помочь девушке. - Обычно где-то в девять, но сегодня плохо спалось, - Блейк собрала руками волосы и спрятала их под куртку. - Ты сейчас куда? - Думал немного позаниматься, а потом зайти к Намджуну, он живёт в соседнем от меня доме, - парень похлопал глазами, после чего спросил. - Хочешь со мной? - Конечно хочу. - Я возьму твою сумку? - на всякий случай спросил парень, хотя в этом не было никакой необходимости. - Да, спасибо, но туалетную бумагу я понесу сама, это же самое ценное. - Почему? - Она трёхслойная. Пока Гук веселился с новой информации, они добрались до площадки с турниками, и там он очень попросил остановиться, объяснив это тем, что иначе тренировка выйдет не полной. - Так значит, вы с Джуном были в одной школе? - Блейк была уже немного осведомлена о прошлом парня. - Ага, - Чонгук схватился за перекладину и принялся подтягиваться. - И как вы познакомились? - Ну...Намджун всегда во всех «активах» был, что-то делал, сочинял, получал грамоты и всё такое, его сложно не заметить. Девушка фыркнула. Представить Джуна активом выходило с трудом, но то, что он парень талантливый, очевидно. - Я даже хотел быть похожим на него одно время, начал писать стихи, но выходило просто ужасно, - произнёс Чонгук, продолжая своё занятие. - Ну так если ты их пишешь, чтобы походить на кого-то, ничего не получится. - Я уже это понял. Поэтому забил, выбрал спорт, - он неожиданно подтянулся чуть выше и, зажав коленями перекладину, свесился вниз, - Намджун говорил, что ты тоже что-то пишешь. - Я? Вот предатель. - Почему? - Ну...это личное, я, вроде как, стесняюсь, не уверена в себе, и ещё я пишу только грустное. - Ты? Грустное? - Чонгук даже перестал качать пресс и вылупился на девушку, что развалилась на лавке. - Да, это сложно объяснить, но быть всегда весёлой вредно, вооот...ну я и вымещаю весь негатив на бумаге или в заметках телефона, такие дела, - Блейк виновато улыбнулась. - Может, прочитаешь мне что-нибудь? - Нет... - Но мы же друзья, - он улыбнулся и с этой улыбкой врезался в самое уязвимое место девушки. Та взглянула на парня, и всё-таки вытащила смартфон из кармана. Действительно, они же друзья, у неё есть его бусина, к тому же она правда неплохо пишет, только вот...исходя из личного опыта, люди не любят читать о печальном, а всё хорошо быть просто не может, давить из себя веселье, когда не давится - бесполезно. - Только никакой критики, - она вздохнула. Предупреждение было сказано, и её больше ничего не останавливало, Чонгук всё равно даже после этого не сможет присоединиться к клубу задротов, потому что это общество закрытое и туда берут только...только достойных и только тех, у кого есть очки. - Ты моя тишина, что сначала кричала, А потом смеялась от конца до начала, Ты ветер и листья, любовь и всё то, Что мне только снится, Ты - всë, я - никто. Ну как? - девушка подняла глаза на Чонгука. Тот спрыгнул с турника и, подойдя ближе, сам заглянул в телефон. - Это даже лучше, чем у Намджуна. И...ты никому это не показываешь? - он сел рядом и расстегнул кофту, тут же заставив Блейк поёжиться, так-то холодно, а он тут оголяется. Спасибо ему за это, конечно, но ветер вовсе не морской радостный летний, а такой хороший, намекающий на снега и скорую простуду. - Никому. - У меня есть знакомый, у него тëтя работает в издательстве, хочешь, я поговорю с ним, чтобы твою работу прочитали? - Нет, спасибо, - она встала с лавки, надеясь, что её спина целиком и полностью показывает её отказ, после чего быстро перевела тему. - Ты лучше застегнись, а то продует. - Да ладно тебе, - парень улыбнулся, - жарень, к тому же я ещё не закончил. Смартфон в руках Блейк завибрировал, и девушка, увидев имя Намджуна, быстро взяла трубку. - Да? - Йо, как дела? - Ну я в домашних штанах сижу с сумками на площадке и смотрю, как Чонгук приседает, в целом, довольна выходным. - Да, я из окна вас вижу, скажи Гуку, что если он не застегнётся, я не буду его кормить, и поднимайся ко мне, я поставлю чайник. - А как же его тренировка? - С моего третьего этажа тоже всё отлично видно. Он положил трубку, Блейк моментально окликнула Чонгука: - Слушай, Джун зовёт пить чай, а ещё он сказал, что если ты не застегнёшься, то тебя не покормят - Блин...- тот недовольно надулся, но более, не возмущаясь, выполнил просьбу. - Проводишь меня до него? - девушка искренне надеялась, что ей не придётся нести пакет. - Хорошо, пошли. Вдвоём они добрались до нужного дома, Гук, как и обещал, поднял сумку и, постучавшись, быстро сиганул по лестнице вниз, видимо, пока Джун не решил его отчитать, потому что дверь друг открыл с лицом полным недовольства. - Он уже свалил? - быстро поинтересовался парень с лопаткой в руке. - Ага, выглядишь угрожающе, - Блейк протиснулась в квартиру со своими пожитками. - На это и был расчёт, - Намджун потянул ручку на себя, и возвращаясь в своё обычное настроение, спросил. - Я готовлю завтрак, будешь? - О, да, конечно буду, - Блейк разулась и, исследовав квартиру настолько, насколько это можно было сделать не двигаясь, прошла на кухню. Там на сковороде оживало и умирало что-то цвета опухоли и золы. По запахам и ощущениям прожарка уже далеко ушла за "аль денте", и началась "арабика". - Это...что? - решила поинтересоваться девушка, которая вообще первый раз в жизни была в гостях у Намджуна. Насколько она знала, он жил с родителями, но сегодня, вроде как, был четверг, а это значит, что они на работе, и хозяин тут временно только один. И судя по всему, хозяйничать у него не особо получается. - Вообще, это омлет с ветчиной, помидорами и зеленью, а ещё с хлебом. Немного подрумянилось, но... - Это угли, - подсказала девушка. - Да не, в этот раз даже ничего так вышло, - он попробовал лопаткой поднять часть "завтрака", но он намертво прилип к сковородке, поэтому прямо на глазах Блейк, которая от ужаса схватилась за сердце, он взял вилку и начал скрести ей по тефлоновому покрытию. К такому жизнь её не готовила. Боль и ужас нахлынули так быстро, что тело задвигалось само. Пока мозг пытался обдумать происходящее, руки уже выключили плиту, а то, что стояло на ней, запихнули в мойку и залили водой. - Так, я это есть не буду, - решительно заявила девушка, отходя от шока, - ты тоже не будешь, и Чонгук тоже не будет. Я что-нибудь приготовлю... Ничего не стесняясь, Блейк залезла в холодильник и вытащила остатки овощей, которые были странно накромсаны, словно их не ножом резали, а чайной ложкой. - Правда приготовишь? - уточнил Джун, не готовый поверить в такую удачу. - Да. - Тогда, может, я могу тебе помочь? - Да, помой всё кроме сковородки. Блейк вытащила пачку макарон, потом сходила в коридор, и достав из своего пакета сыр, застала парня за занятием, которое называлось "мы гладили чашки, они были довольны, но грязь осталась". Тяжело вздохнув, девушка просканировала кухню взглядом. Она не сомневалась, что мама друга убиралась, так как нигде не заметила пыли, но все столешницы и стол были такими заляпанными, словно тут прошла война фруктов и овощей. В таком месте есть не хотелось. - Ты так ничего не ототрёшь, нажми сильнее, - посоветовала Блейк, и в следующую же секунду парень каким-то неведомым образом с помощью губки отколол от чашки заметный кусок. - Ээээээм...- протянул виновато он и даже немного покраснел. - Даааааа....- поддержала его другой тянущейся гласной девушка. – Может, хочешь посидеть? Ну...на стуле, даже боюсь просить тебя протереть стол. - Говоришь, как моя мама. - Значит, двигаюсь в правильном направлении? - Что? - Ничего, - Блейк выбросила кружку и осколок в мусорку, потом подумала, и отправила губку туда же. Мало ли что... Тут рядом человек, который может сломать абсолютно любую вещь, удивительно, как он не порезался, пока пытался сделать подобие завтрака. В итоге, девушка разгоняла сонливость готовкой и уборкой, именно тем, чем и хотела в чужом доме... Она искренне не понимала, как так вышло, у себя в квартире вечно не хватает времени на домашние дела, а тут несколько минут и всё готово. Как ни посмотри, а без магии выпендрёжа не обошлось - Может, ты будешь приходить ко мне каждые выходные? - спросил Намджун, когда Блейк поставила на плиту чайник и устало плюхнулась рядом. - Ага, только если ты будешь мне платить. - Брось, мы же друзья... - В этот раз не прокатит, даже не пытайся, никаких друзей, неа, в уборке друзей не существует...наверное, - девушка аж вздрогнула от своей догадки. - Кстати об этом, ты чего Чонгуку рассказал, что я пишу? Я думала, это между нами. - Да ладно тебе, у тебя просто хорошо получается, и на твоём месте, я закончил бы тот рассказ, что ты начала, там от силы трёх глав не хватает. - Как скажешь, - буркнула Блейк. Чтобы писать, нужно было вдохновение, а оно приходило только тогда, когда девушка могла долго сидеть в одиночестве, без какой-либо возможности выйти в интернет и на улицу. Если она правильно помнила, то последний раз она писала в квартире, когда был жуткий ливень. Получилось хорошо, Блейк, когда перечитывала своё "творение", даже плакала пару раз, а это, как бы, высшая оценка самой себя. - Просто подумай об этом, - Джун улыбнулся, - кто должен сказать тебе, что ты молодец, чтобы ты продолжила? - Не знаю, никто, давай лучше есть, - девушка нашарила в ящиках приборы, а затем достала три тарелки. Что к ней привязались? Она же не давит на больное парню и не напоминает о его свидании в кино с Тианой? Не напоминает, потому что она супер друг, который чувствует моменты, когда можно язвить, и когда нельзя. И вообще она...просто стесняется, когда её вот так открыто хвалят, потому что...потому что...неловко. Входная дверь открылась, и в квартиру ввалился разгорячённый Чонгук. Он совершенно бессовестно плюхнулся сразу за стол и подтянул к себе тарелку, но, поняв, что спустя пять секунд на неё ничего не было положено, растерянно поднял голову: - А где еда? - Ты не помыл руки, - Блейк улыбнулась, но как-то недобро, - ты пришёл после тренировки и вообще ничего не сделал, а я только что убралась. - Это правда, - поддержал девушку Намджун и зачем-то добавил, - ты же не хочешь, чтобы тут было грязно? Блейк скосила на друга взгляд, в котором так и можно было прочесть "не тебе это говорить, мой дорогой" и, положив ладонь Гуку на плечо, выступила со встречным предложением: - Как насчёт очищающего душа? - Душа? Прямо сейчас? У меня с собой нет других вещей. - Я думаю, Джун с тобой поделиться, ты же его друг, он тебе не откажет. - Правда? - глаза парня загорелись от перспективы ходить в одежде человека, который достоин вечного уважения. - Правда, - Намджун кивнул. Конечно, он поделится, это же всего лишь вещи, к тому же они почти каждый день видятся на работе, так что с возвратом проблем не будет. - Ну тогда я быстро, не ешьте без меня, - стоило этим словам прозвучать, как живот Блейк недовольно заурчал. - Я...- она вздохнула, - начну с чая....- девушка потопала в коридор, чтобы достать из своего пакета с покупками бодрящую заварку с ананасами. Мимо неё, видимо, по направлению к комнате Джуна, прошли парни. Девушка тоже хотела бы глянуть, что там, в "обители" мальчика, но, прикинув, что там могут быть развешаны фотографии Тианы или её бюст из папье-маше, решила, что кухня - отличное место, чтобы посидеть и потупить в стену. В голове уже начали развиваться ленивые события выходных, которые придумывались буквально из воздуха и пыли, как неожиданно, смартфон на столе засветился. Без задней мысли, девушка взяла телефон в руку и открыла диалог. Писала Тиана, как бы, стоило о ней подумать, и вот явилась практически мгновенно. Блейк вчиталась в пришедшее сообщение, которое гласило " Всё в силе? Сегодня в 18:30? " Блейк нахмурилась. Чего сегодня должно произойти в половину седьмого? Она что-то забыла, вроде они с подругой не договаривались о встрече...они не договаривались, а вот... Сознание проснулось мгновенно, и девушка перевернула телефон, чтобы убедиться в своей правоте. Не её. Тут огромная трещина, это телефон Намджуна. В мыслях сразу же материализовались два вопроса. Первый: почему парень не запаролил аппарат для коммуникаций, и второй: куда это он сегодня с Тианой намылился? Блейк уже заблокировала экран. Эх, и почему она придерживается этих своих правил? Почему просто не может прочитать всё, что есть в переписке? Любой бы другой на её месте смог, но...главный личный закон девушки звучал в голове набатом "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой", а она бы очень не хотела, чтобы в её телефоне рылись. - А мне тоже нельзя есть, пока Гук не придёт? - Джун вернулся на кухню и сел обратно, спиной к дверному проёму. - Ну, в зависимости от того, насколько он тебе друг, - Блейк глянула на парня, который оказался тем ещё тихушником. - Хотя ты дал ему свою одежду, думаю, он простит тебе всё. Да даже если бы и не дал ему свою одежду, он бы и так всё тебе простил. - Да? Почему? - Нууууу, даже не знаю...он считает тебя классным на все миллион процентов, даже представлять боюсь, как ты совратил его юный мозг в школе, раз он так тебя ценит, - девушка совсем немного, совсем чуть-чуть показала "зубки", ну и действительно, было не понятно, откуда в Чонгуке такая преданность. - Ничего я не совращал...- неловко покраснел Намджун, - может, я правда классный... - Классный, - согласилась Блейк и не сдержалась. Это было выше её сил, как такое вообще держать в себе. -Как с Тианой? - вопрос только прозвучал, а парень уже чуть не смахнул локтем кружку с чаем со стола. - А...а что с ней? - заикание, натянутая улыбка и ещё десяток признаков того, что парень врёт. - Просто интересно, не потерял ли ты...надежду. - Нет? - Ты у меня спрашиваешь? - Нет...просто я, я...нет, я не потерял, - Намджун резко выдохнул. - А как у тебя? - С Тианой? - не поняла Блейк. Это что, сейчас начался за перевод стрелок? Видит Бог, девушка так хотела быть хорошей подругой и не лезть в это болото из неловкости и испанского стыда, но парень вынуждал. Не принять этот вызов было слабостью, а слабой быть нельзя. - Нет, - Намджун хмыкнул, словно увидел прореху в защите, - как у тебя на личном фронте? - Всё в порядке, - без запинки, без румянца на щеках и без красных ушей отчиталась Блейк. – Хосок - самый невероятный мужчина в моей жизни, лучше него просто не бывает, он замечательный, удивительный и сексуальный настолько, насколько это вообще возможно во вселенной. Вообще, у девушки было миллион заготовленных фраз на случай, если у неё спросят, кто сейчас занимает её сердце. Она была готова каждую наносекундочку проповедовать любовь к управляющему просто потому, что он...был добрый и самый лучший. - Да это я знаю, я не про него, - Джун хитро улыбнулся, и это совершенно не понравилось Блейк. Она хорошо знала этого парня и, когда он делал такое лицо, это означало, что он знает нечто секретное. - Да? А про кого? - стараясь выглядеть беззаботно, спросила она. - Про Джина. - А что с ним? - Ну я слышал, что вы, вроде как, близки. - Да? - девушка и не подозревала, что со стороны это может выглядеть немного странно. - Разве? Вроде он мой такой же друг, как и ты. - Ну да, ну да... - На что ты намекаешь, я не понимаю? - Он тебе нравится? - Джин? - Блейк искренне удивилась. Нет, ну он определённо был очень даже ничего, но блин...у неё нет свободного времени, чтобы замечать кого-то другого. Она же вроде всем уже всё объяснила, мужчина её судьбы выбран и хватит. - Джин, - согласно кивнул Намджун, - не может быть такого, чтобы он не нравился, - парень призадумался и, щёлкнув пальцами, неожиданно выдал. - Ладно, давай так, во сколько Хосоков из десяти ты его оцениваешь? - А десять Хосоков - это типа полноценный идеальный Хосок? - моментально влилась в "игру" девушка, даже не собираясь игнорировать её взятие "на слабо". - Ага. - Хм...тогда восемь Хосоков из десяти. - О, это больше половины, неплохо, - Джун взял в руки свой телефон. - Чисто ради интереса, а какая у меня оценка? - После сегодняшнего разговора? - Блейк ухмыльнулась. - Три Хосока, а это даже меньше, чем у Дэми, даю Дэми три с половиной Хосока. - Серьёзно? - парень вскинул брови. - Это нечестно, я твой друг, у меня должен быть блат. - И совесть, но сегодня ты её забыл, хотя, казалось бы, мы у тебя дома, - кивнула девушка. - Ладно, сколько дашь Хосоков Чонгуку? - либо Намджуну нравилась эта играть, либо в его сегодняшнем дне было слишком мало управляющих, иначе неясно, зачем он продолжал повторять имя, которое в обычное рабочее время даже слышать опасался. Блейк-то было всё равно, она давно решила, что Хосок - это часть её мирка в Лемонграссе, часть любимого мирка. - Чонгуку? - она задумчиво посмотрела за спину парня, где как раз открылась ванная комната, и с полотенцем на бёдрах вышел обсуждаемый парень. Что тут можно было сказать? Все вокруг знали, что его тело выглядит без одежды хорошо, но у девушки выдался шанс увидеть более интересные подробности, или, как любил говорить Тэ, изгибы. Определённо, Гук заслуживал внимания. - Семь Хосоков, - в итоге поставила свою оценку Блейк. - Выходит, Джина ты оцениваешь выше? - Я уже забыла, сколько ему поставила...- девушка принялась накладывать еду по тарелкам. Разговор требовал срочной смены темы, и чем раньше, тем лучше. Она никому не говорила, что Сокджин миленький, и она надеялась оставить это всё при себе. Личные принципы не позволяли вот так отступиться от управляющего и начать увлекаться кем-то другим, даже если этот кто-то хороший и заботливый. - Ну как скажешь...- Джун ухмыльнулся, а затем обернулся и громко крикнул. - Гук, ты там где? - Я здесь, - парень влетел на кухню уже одетый, и быстро сел на пустой стул, - готов есть! - Ты разве не всегда готов есть? - Блейк улыбнулась. - Иногда у меня специальные тренировки и нужно посидеть на диете, мне это не нравится, но это обязательно, - Чонгук уже запихнул в рот предоставленную еду, - кстати, очень вкусно. - Да, я тоже так думаю, - девушка подхватила с тарелки кусочек помидора, - это Джун готовил. Оба парня подавились. Один от очевидной лжи в свою сторону, а второй от восхищения. Если бы он знал, что его пример для подражания умеет ещё и готовить, то давно бы записался на какие-нибудь специальные кулинарные курсы, чтобы быть наравне. - Нет, не я, что ты её слушаешь, - Намджун, наконец, откашлялся, совершенно бесцеремонно запил першение в горле зелёным чаем девушки. - Это Блейк приготовила, я так...помогал. - О, выходит, ты не только пишешь книги, но и готовить умеешь, - Чонгук улыбнулся, в очередной раз затрагивая не самую лучшую тему для разговора. И, видимо, на лице подруги отразилось всё её недовольство и за «приглашение на чай», и за книгу, потому что парень сразу же предложил. - Давай так, я прочитаю то, что ты написала, и если мне понравится, то ты отдашь это в издательство, а если нет, то я больше не буду тебя трогать. - Есть идея получше, - Блейк хмыкнула, - я просто уйду домой. - Что? Нет, погоди, разреши мне, мы же друзья! - Сегодня это не работает, - решил подсказать Намджун. - Оказалось, что она ни с кем не дружит по выходным. - Правда? - глаза Гука расширились. - Нет, конечно, что ты его слушаешь? - девушка вздохнула. - Он просто не хотел платить мне за уборку, в общем, это долгая история... Они все замолчали, в полной тишине скрябая вилками по тарелкам, а потом Чонгук поставил локти на стол, облокотил голову о руки и, уставившись на девушку, спросил: - Это приключения? - Нет. - Это роман? - Наверное... - Сколько там главных героев? - ... - Двенадцать? - ... - Тридцать? - ... - Восемьдесят девять? Девушка вздохнула. - Он настойчивый, лучше ответь, - Намджун прикрыл улыбку запястьем, так как наслаждался всем, что сейчас проходило на кухне - и разговором, и едой. - Тринадцать, - сдалась Блейк. - И о чём книга? - Гук улыбнулся, с недавних пор он прекрасно знал, что девушку очень легко взять измором и незамедлительно этим воспользоваться. Вообще, он не особо хотел читать, но, во-первых, это был второй человек в его жизни, который что-то писал, а во-вторых, теперь его мучило любопытство. О чём таком пишет Блейк, что читать могут только избранные? - Об отношениях, в основном. О разных мыслях, которые мне кажутся и правильными, и неправильными. В общем, такое занудство ещё нужно поискать, - девушка пыталась откреститься от дальнейших расспросов, но её второй раз за день подвёл Намджун. - Я, когда читал первый раз, плакал. - Ого! - на Гука это произвело такой сильный эффект, что он даже отвлёкся от добавки, что успел украсть себе со сковородки. - Да, и я ей сказал "ого", но она больше не пишет. - Почему? - Чонгук вновь уставился на девушку, которая мечтала провалиться на этаж ниже. - Да потому что это грустно! - не выдержала она. - Не люблю вносить в мир грустное, кто угодно может это делать, а я хочу плыть против течения и всё такое. Надо быть весёлой, когда всем грустно. Вот. Достаточно понятно объяснила? Я же уже тебе говорила! - Ага, - Гук кивнул и быстро перевёл взгляд на Джуна. - У тебя есть вариант? Дашь почитать? - Да, конечно. Блейк закатила глаза и недовольно цокнула. Чего тогда к ней пристали, если они могли всё таким образом решить? Сегодня прям день "разворошите осиное гнездо", если ещё кто-то попытается рыться в её чувствах и эмоциях, она не будет сдерживаться. Телефон зазвонил, мощный гитарный рёв разорвал пространство и заставил парней вздрогнуть. Вроде всего десять утра, и обычно Блейк никому так рано не нужна. Девушка посмотрела на экран. Звонила Дейзи. Вот это действительно был сюрприз, этой-то что не спится? Ещё меньше часа дня...спала бы себе дальше. - Алло? - Блейк свайпнула зелёный кружочек в бок. - Короче, помнишь, что у нас в доме бабкой воняет? - грубо и по-сонному зло спросила подруга. - Ты про "отдушку от старушки? " Конечно, помню, как такое забыть? У меня иногда даже фантомный запах в носу появляется, - хихикнула девушка. - Так вот, помнишь, почему никому не разрешали разобрать её квартиру? - Да, потому что нужен был кто-то из родственников. - Именно. Сегодня этот клоповник открыли, потому что объявился внук бабульки, теперь воняет даже на улице, просто жесть, сил моих больше нет. Я ненавижу всё, что происходит на четвёртом этаже. Короче, этот внук приехал, и теперь весь дом на ушах, даже я проснулась. Кстати, ты где? - Я вышла в магазин иии...уже иду домой. - Хорошо, пошли, скажем этому парнише пару ласковых. Ты не парься, бычить буду я, а ты так, для вида за спиной постоишь, как массовка. - Старая схема, - Блейк улыбнулась. - Ладно, буду через пол часа, жди, - девушка отключилась. Что ж, вот и новости подъехали, точнее даже не так, подъехал скорее внук, который просто обязан приступить к уборке незамедлительно. Так травить людей это же просто ад. Уже не жалко бабулю, уже жалко всех остальных. - Ты уходишь? – Джун, прекрасно слышащий всё, что говорила подруга, встал со своего места. - Ага. - А как же обед? Блейк сделала каменное лицо. Вот, значит, как? Она разбивает своё чистое нежное сердце для этих друзей на кусочки, а её спрашивают про обед? - Пообедаешь с Тианой на свидании, - девушка подмигнула, ожидая следующей реакции, и она последовала незамедлительно. - Ты идёшь с Тианой на свидание? – Чонгук, развесивший уши, тут же мерзко заулыбался. - Почему ты никому не сказал? - Развлекайтесь, - Блейк ретировалась в коридор, подхватила свой пакет и туалетную бумагу, успев перед этим натянуть куртку, и уже уходя, крикнула, - в следующий раз, если будешь звать, закажи пиццу, пожалуйста! Хорошего вечера! Тиане привет! Личный чëртик ликовал. У неё-таки получилось сотворить мини-гадость, что словно мёд разлилась по больным темам разговора. Но произошедшее сейчас являлось лишь небольшой битвой, впереди маячила самая настоящая война. Что это за внук такой? Не навещал бабулю, а может она страдала от одиночества! Это всё было неправильно! Семья в первую очередь! А всё остальное во вторую, даже друзья! Эти мысли подпитывали не хуже, чем протеиновые батончики, и даже долгая дорога, которая сначала казалась короче, совершенно не сбивала боевой настрой. Поэтому, когда девушка оказалась перед своим домом, то в глаза сразу же бросилась очень и очень дорогая машина. Вообще, Блейк в них не разбиралась. Но авто было заниженным и таким чистым, а это с учётом частых дождей последнее время, что сомнений не оставалось, за его уходом следили тщательно. «Мстительница» склонила голову, разглядывая красный яркий автомобиль, похоже, это как раз её клиент... Что ж, час пробил! Она глубоко вдохнула, наполняя лёгкие таким необходимым в подъезде кислородом, и забежала в дом. На этажах в защитных масках туда-сюда сновали грузчики и выносили всё из открытой квартиры. Не стесняясь, девушка залетела внутрь "рассадника" вони, но, не обнаружив там никого, кроме рабочих со слезящимися глазами, растерянно вернулась на лестницу. По голосу Дейзи была злой. Блейк не сомневалась, что та, как проснулась, только и успела, что зубы почистить, а потом сразу же пошла разносить блудного потомка, совершенно забывшего о бабушке, но, видимо, она ошиблась. - Дейзи, я дома! - девушка скинула свои покупки на пол и, разувшись, прошлёпала босыми ногами на кухню. - Я что-то не поняла, а где тот, кто не может вызывать ничего кроме праведного гнева? - Блейк, тут такое дело...- Дейзи выглядела дезориентированной, - мы не можем на него злиться. - Почему? Тебя уже подкупили? Твоя меркантильная душа так легко сдалась? Я думала, мы наконец сможем отыграться за наши носы и другие органы чувств, которые пострадали. - Нет, никаких денег, - подруга мечтательно улыбнулась, - просто он красавчик. - И всё? - Блейк была немного разочарована. - Это вообще не причина. Короче, ладно, я всё сделаю сама, где он? Я сегодня видела Чонгука только в полотенце, я выдержу любую красоту, в конце концов, я люблю Хосока, а, как известно, лучше не бывает, да мой коллега - это Тэ, у меня иммунитет ко всему красивому! Так, где это разочарование подъезда? - Ты обо мне? - девушка обернулась на мужской голос и уставилась на белую макушку. Затем немного перевела глаза вниз и встретилась глазами с парнем в водолазке. Он был ниже неё, причём хорошо так ниже, на сантиметров десять, у незнакомца были большие круглые очки, и выглядел он как маленькая ворчливая кнопка, которую продавить было просто «изи». - Да, - не стала отступать от своей первоначальной цели девушка. - Тогда перейдём сразу к "делу", - он сложил руки на груди так, словно насмехался над всей критикой, что была готова свалиться ему на голову. - Уверен, ты зла, но прежде, чем ты попытаешься меня унизить... - Да куда уж ниже, - Блейк растянула губы в улыбке, совершенно некрасиво перебивая "грибок" перед ней, и добавила, - пощажу тебя. - Значит, слушай сюда, - парень протянул руку и упëрся в стену около плеча собеседницы, - оставим шутки про рост для более близкого общения, хорошо? Так вот, к чему это я, ах да, точно. Знаешь, когда бабушка не хочет видеть даже своих детей, внукам особенно сложно находиться рядом, смекаешь? - Отмазки, - одним словом пригвоздила его Блейк. Если он думал её запугать своим милым личиком, то зря надеялся. Она проследила за рукой парня, что была в нескольких сантиметрах от неё, и заметила цветные татуировки на пальцах. Боже, если этот парень убивает своих обидчиков, то ей явно несдобровать, но, с другой стороны, она уже начала возмущаться, мешочек развязался, и крупицы недовольства за последние дни жизни в таком "душмане" посыпались на пол. - Отмазки? - он улыбнулся, но вовсе не зло, а наоборот, как-то располагающе. - Если тебе так будет лучше, то, считай, как хочешь. Я приехал, как только мне позвонили. Должен сказать, что бабуля была не самым приятным человеком. - Да мы чувствуем, - девушка показательно кивнула на открытую форточку, а вот незнакомец рассмеялся и, сделав шаг ближе, произнёс: - А ты смешная, мне нравится. - А я о чем говорила! - Дейзи подскочила со своего места. Около неё парень казался достаточно высокого роста, если считать, что потолок людей это где-то метр семьдесят. Блейк же выходила из разряда метр семьдесят и царапала мир карликов своей головой. Пока она пыталась приблизительно понять, сколько сантиметров во внуке бабули, подруга усадила её на стул и больно впилась ногтями в плечи. - Блейк вообще очень забавная. Она всегда шутит, очень классная. Она это так, чисто показательно возмущалась, на самом деле она так не думает. Кстати, совсем забыла вас друг другу представить, - Дейзи разбрасывала вокруг себя только доброту и цветы. Да такой её увидеть можно было только в праздники и то. в определённой кондиции. Либо этот низкорослик великолепно умел промывать мозги, либо тут всё-таки замешаны деньги. - Блейк, это Тэиль - внук бабушки с четвёртого этажа. Тэиль - это моя соседка Блейк. - Очень приятно, - парень протянул руку для рукопожатия, потом подумал и, наклонившись, чмокнул новую знакомую в щеку. Девушку словно огнём обожгло. Это что ещё за антисанитарные обычаи? - И мне, наверное, - неуверенно произнесла она, незаметно вытираясь тыльной стороной ладони место «соприкосновения». Этот парень всё-таки раскачал её качели, и теперь она никак не могла остановиться. И только из-за своей медленной перезагрузки, она прослушала абсолютно всё, что произошло потом. В себя она пришла с хлопком входной двери. - Крутой парень, - Дейзи плюхнулась на стул рядом. - Что-то я не подумала, что тебя нужно предупредить, извини, так неловко перед ним вышло. Короче, я почти уверена, что ты ничего не поняла, потому что тебя поцеловали, поэтому пересказываю. - Не, не, не, - Блейк замотала головой, - почему он вообще это сделал? - Ну так это, вроде как, мило, нет? Типа приветствие. Когда меня поцеловали, скажу честно, я чуть не подставила губы, уверена, он более страстный, чем хочет казаться. - Страстный? - девушка вскинула брови. Похоже её завышенные оценки к парням из-за Хосока приносят свои минусы. Она не заметила вообще ничего из того, что оценила подруга. - Ну да, ты видела его руки? Да он же опасный парень! - Дейзи мечтательно вздохнула и быстро придала лицу хищности. - Он мой типаж. - Поздравляю, - Блейк уже хотела было встать, но подруга перехватила её за низ кофты. - Погоди, я же не закончила. Тэиль сказал, что сегодня из квартиры всё вынесут, и начнут обрабатывать. Он пока попросил нас пожить где-то ещё, у тебя есть, куда поехать? - И как он это вообще всё придумал? А что будет, пока мы не живём тут? Аренду-то платить придётся. А что с другими соседями? - Так он со всеми, кому это доставило неудобство, поговорил, жильцы не против. - Что-то мне всё это не нравится... - Он сделает в той квартире ремонт, так быстро, как сможет, он только попросил меня иногда заходить, проверять процесс, даже оставил свои ключи. Ему просто немного неудобно ездить сюда, он далеко живёт. Я, на всякий случай, ему твой номер дала, вдруг что, - Дейзи потянулась, от чего суставы хрустнули, и снова осветилась улыбкой. - Ну нам и подфартило, да? Богатый и симпатичный. Мне показалось, или он положил на тебя глаз? - Показалось, - буркнула Блейк. Прекрасно зная свою подругу, девушка стукнула ладонью по лбу. Дейзи буквально пыталась найти соседке парня хоть какого-нибудь, не важно сколько ему лет, закончил он школу или нет. Главное, чтобы был, и, чтобы он каким-то образом выместил из сердечка управляющего. Блейк давно не реагировала на подобные вещи. С чего бы, если она определилась с выбором? Теперь на повестке дня было несколько вопросов. Первый: у кого найти «перевалочный пункт» за бесплатно? Второй: как бы так суметь поднасолить Тэилю, решившему воздвигнуть в доме свои правила? И третий: как теперь планировать жизнь, если в любой момент может заявиться такой человек, как внук бывшей соседки? Одни вопросы и ничего другого. Мозг отказывался соображать. Домой ехать слишком далеко, девушка только недавно оставила родителей, и хотелось дать им немного времени порадоваться за самостоятельную дочь. - Слушай, Дейзи, а ты у кого будешь жить? - У меня есть один вариантик, - ставя чайник, сказала она. - Да? У кого это? У парня? - Я же сказала, есть один вариантик. - Но ты вообще не ответила на вопрос, - Блейк закатила глаза и решила попытаться ещё раз. - Я его хоть знаю? - Не так хорошо, как я. Вот оно мастерство общих ответов. Всё, если Дейзи так отвечает, из неё больше ничего не вытянешь, как не старайся. Девушка вздохнула. Нужно найти квартиру, временное пристанище с теми, кто не будет осуждать и...да нет, этого хватит, временное пристанище без осуждения, больше и не надо. А во всём виноват этот маленький Тэиль! Блейк подошла к окну и, выглянув из него, увидела, как белая макушка парня приблизилась к дорогой красной машине. Интуиция её не подвела, по тачке сразу было видно, что она компенсирует какой-то недостаток владельца. Девушка послала несколько лёгких проклятий вслед человеку, у которого с жильём явно не было проблем, и этот самый человек неожиданно их услышал. Видимо, Блейк перестаралась и слишком сильно прожигала Тэиля взглядом, потому что он неожиданно обернулся и, увидев будущую соседку в окне, подмигнул. Блейк отпрянула в сторону. Да уж...с этим парнем будет непросто. Очень непросто.Глава 9. Мёртвые выходные
19 мая 2022 г., 15:09