Ромашки

R
В процессе
15
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 15 страниц, 4 291 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник

Глава 4

Настройки
      -Да апелляцию подавай! - заходился в крике друг Котова, то и дело прикладываясь кулаком к каждой стенке, которая встречалась им на пути. -Это не ЕГЭ, успокойся, - оглядываясь вокруг спокойно произнес товарищ. -Как можно успокоиться! Да у меня друг - гений! Умен не по годам! Может, ты будущее нашей страны! А тут произошла фал… фальце… фальсу… Витя даже остановился и внимательно стал смотреть на друга, который, кажется, пытался вспомнить какое-то умное слово. -… фальсю… форсировали! Витя прыснул и покачал головой. Да, надо же было ему такой кадр в своей жизни встретить.       -Фальсифицировали, да? -А, ну да! Вот видишь, какой ты умный, сразу меня понял! Так что, давай пойдем в суд! -Так, стоп. - Виктор положил руки на плечи друга и выдохнул. - Никто ничего не фальсифицировал, никто мое будущее не рушит. Контру перепишу на следующей неделе, сам виноват. Мне не до этого было. -То есть, как - не до этого? Так что, получается, правда сам завалил ее? - удивился Серега. -Ну да, - хмыкнул Витя, - а чего такого? Это всего лишь отметка в журнале, не больше. -Дело не в отметке, Вить, дело в тебе. Ты тройки-то получал только из-за своего характера бараньего. Но чтобы двойку… Да, такое случилось впервые. Когда в классе озвучивали оценки, одноклассники Котова не могли поверить своим ушам. В помещении сразу начался шепот. Витя поморщился, мысленно сравнив для себя этот шум с движением крыльев тысяч насекомых. Учительница, на удивление, тоже была в легком замешательстве. Несмотря на то что отношения у них были, мягко скажем, не самые хорошие, она не ожидала подобного именно от этого ученика. Когда урок закончился, Котов аккуратно подошел к ней и не успел даже рот открыть, как со стороны стола послышалось: -В следующую среду после уроков подойди. Витя кивнул и поспешил удалиться. Честное слово, его вообще не колебало, что он там получил. Он чувствовал себя паршиво уже какой по счету день. Будто мир взял и рухнул в одночасье. Почему-то он никогда не задумывался раньше об этом. Сколько еще таких беззащитных людей проходят мимо него каждый день? Пыталась ли он когда-то помочь таким ребятам? С другой стороны, а что он может сделать? Мир в одиночку не поменяешь. Ага, вот именно так каждый и думает. Поэтому никогда ничего в мире и не меняется. Каждый готов скинуть ответственность на другого. Забиться в угол и, вскинув руки, тихонько ими трясти с безобидным: «я тут не причем». А кто причем? К черту вас! -Ну, хоть на «Вы». Витя поднял глаза. Он почти влетел в светловолосого мальчишку. Тот с интересом смотрел на Котова, забавно выгнув одну бровь. -Чего на «Вы»? - не задумываясь спросил парень. -Ну, как же, - Слава поправил рюкзак на плече, - ты сам сказал: «к черту вас!». Просто, у тебя был такой четкий вектор движения в мою сторону, что я почти кожей ощутил этот посыл. За черта, как понимаешь, благодарить не стану. Котов быстро прокрутил ситуацию в голове и сделал вывод, что снова на эмоциях выкрикнул фразу вслух. У него бывает такое на сильном эмоциональном фоне. Мама называет Витю старым дедом в такие моменты. «Ходишь и бубнишь», - говорит женщина тихо хихикая. -Прости, я задумался, - слегка смущаясь ответил Виктор. -Все в порядке, бывает, - пожав плечами ответил Слава. - Я вообще люблю вслух разговаривать. Помогает разгрузиться. -Да, есть такое. Только, насколько я помню, это одна из предпосылок развития шизофрении. -Ну, что ж, веселее будет. Реальный собеседник появится, да и ходить далеко не надо будет. Слава улыбался хитро, чуть прищурив глаза. Было в нем что-то такое необычное, что цепляло взгляд. Не сказать, что он был миловидным. У него довольно резкие черты лица и сильная шея. Несмотря на разницу в возрасте, он был ниже Вити сантиметров на 5, не больше. Комплекция, конечно, делала свое дело: узкие бедра, длинные ноги. Но, стоит отдать должное, плечи и руки имели очень хорошие рельеф. Нет, не было никаких «банок», наоборот, все аккуратно. Самое важное - это кудри. Такие крупные локоны, завивающиеся прямо в кольцо. Эта чудная голова пепельного цвета сразу привлекала внимание. -Нравлюсь? - склонив голову набок вдруг спросил Ромашкин. -Да, - не подумав ляпнул Витя и каким-то чудом смог сохранить лицо. Было чувство, что весь шум вокруг будто в секунду отключили и мир сосредоточился лишь на широко распахнутых глазах Славы. Он настолько опешил, что не знал куда себя деть. Это было очень заметно. Парень отвел взгляд в сторону и резко дернулся. -Ладно, - поспешно сказал он, - мне пора, прости. Надо бежать. Пока, шутник. Слава аккуратно обогнул Витю справа и быстрым шагом отправился к выходу. Котов расплылся в ехидной улыбке. Он ни в коем случае не хотел спровоцировать подобной реакции. Его ответ был абсолютно необдуманным, но это того стоило. Ладно, с этим персонажем все было ясно: засмущали парня. Но Витя-то куда? Что за смущение появилось? Откуда оно вообще взялось? Как школьница на первом свидании, честное слово. И какое-то странное ощущение, которое расходится от солнечного сплетения по всему телу, вдруг появилось. Мысль резко прервалась воспоминанием о рассказе друга про светловолосого. Витя сразу стал серьезнее. Ему не верилось, что кто-то мог тронуть Славу. А если такое еще когда-то повторится? Котов сорвался с места и быстрым шагом пошел из школы вон. За забором он увидел удаляющуюся фигуру своего недавнего собеседника. Перейдя на бег, он быстро пересек границу территории учебного заведения и, завернув за угол, оказался в метрах 8 от Ромашкина. «Чего творю - не понятно», - только и пронеслось в голове Вити перед тем, как он окончательно нагнал парня. Слава повернулся почти сразу, как услышал топот позади себя. Он остановился и непонимающе уставился на Котова. --Да мне просто тоже пора, вот я и подумал: вдруг нам пора в одну сторону? - придумывая на ходу, решил оправдаться Витя. -И что, в одну? - удивленно спросил Слава. -Ну, видимо. Тебе куда? -В сторону рынка… -Вот же поразительно, - состроив искреннее удивление, прервал речь собеседника Витя, - мне же именно туда! -Ну, хорошо, - смирился Слава и, сунув руки в карманы, пошел дальше. Котов в какой-то момент просто не выдержал нагнетающей тишины и, шумно выдохнув, решил сказать: -Прости за тот раз. Ну, когда я тебя не узнал. Ты просто очень изменился. Слава слегка улыбнулся и тряхнул кудрявой головой. -Ничего страшного. Не думай, ты не один такой. Это нормально, даже я иногда удивляюсь своему отражению в зеркале. Хотя, тут скорее более важны изменения внутренние, нежели внешние. -Многое поменялось? - с интересом спросил Витя. -Достаточно. Подобные перемены же невозможно измерить в количественном соотношении. -А в качественном? -Не мне судить, наверное. Они продолжили говорить о чем-то философском и в какой-то момент даже завязался спор, который быстро разрешился компромиссом и смехом. Диалог шел очень легко и непринужденно. У рынка молодые люди попрощались и пошли в разные стороны. Слава - дальше, через лавочки частников к площади, Витя - обогнув одну из палаток - назад, в противоположную сторону, домой. На душе было спокойно. Парень решил, что подобные прогулки после уроков надо ввести в привычку.
15 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)