Да спасёт меня спираль, из обьятий прострации

NC-21
Завершён
79
Размер:
137 страниц, 57 438 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 78 Отзывы 20 В сборник

Глава 18 - Грёзы о прошлом 3/5

Настройки
Примечания:
Голубое небо, словно приклееный кусок гафрированой бумаги, перетасовывало меж собой пушистые полосы дымчатых облаков. А солнце угрожающе бросало лики горячих прожекторов на землю, играя с забавными отражениями и бликами. — Федь, догоняй скорее! — прикрикнул юноша не высокого роста, рассекая быстрым бегом высокую траву широких лугов. Небольшие горсти пыльцы и стаи белых одуванчиковых зонтиков взлетали в воздух целыми легионами, следуя приказам резвого ветра-проказника. — Погоди! — крикнул он вдогонку парню, перепрыгивая через блестящий прозрачный ручей, вытекающий откуда-то из глубин леса, любопытно выглядывающего из-за пары холмов, верхушками множества сосен. — Не догнал! — радостно воскликнул парнишка, забежав под крону одинокого клёна, и коснулся ладонью ребристой коры древа. Следом за ним, шумно пыхтя сквозь отдышку, прибежал Федя, устало усевшись в спасительных тенях шуршащей листвы. — Я же говорил что эти догонялки это не по мне! Мне никогда тебя не поймать, особенно если мы будем бегать сквозь эту высоченную траву. — напучил щеки он. — Ах да, совсем забыл что вы, городские, не перевариваете отсутствие гладкого бетона заместо земли. — съязвил парнишка в ответ. — Миш, ну ты же знаешь что если бы не.. тот случай.. я бы тут никогда не оказался, для меня такое вообще в новинку. — выдавил он спустя минутную паузу. — Так сказал врач — «Нужно сменить обстановку». Вот меня сюда и заслали. — Тебе не кажется что глупо называть это «тот случай», ничего мне не рассказывая, хотя при этом мы уже больше семи месяцев дружим? Иногда у меня ощущение что это просто выдумки которыми ты отмазываешь свою изнеженость. — скептически произнёс Миша. — Выдумки.. — тихо повторил Федя, вспоминая застывшые в глубинах сознания кадры того страшного дня. — У меня был брат.. Он умер. В доме случился пожар пока меня не было дома и он был практически в эпицентре происходящего. Я видел как его обгоревшее тело выносили из горящего дома, заносили в скорую и.. дальше я потерял сознание в луже грязи. И после того что я пережил, ты хочешь обозвать это глупой несуразной выдумкой?! — П-прости, Федь.. Я-я ведь не знал.. — выдавил юноша, протягивая руку к чужому плечу. — Незнание не даёт тебе право обесценивать ситуацию. — отрезал он, одернув руку. — Извини, я хочу развеяться в этих таких диких для меня, неженки, лугах. Один! Приглушенно просопев, юноша шагнул прочь от дерева, не оглядываясь на недоумевающего друга. Ветер дул куда то меж лопаток, словно в немой просьбе плестись по изгибам тропы быстрее. В конце концов безцельные блуждания привели парня на опушку соснового леса, уходящего куда-то в тёмные глубины, сплетенные из ветвистых иголчатых сетей. После простоя длинною в несколько минут на своеобразной «границе», он собрался шагать прочь, так как темнота понемногу сгущалась у верхушек крон, уходящих в мрачное поднебесье. Внезапно, зоркий глаз уловил непонятное движение где-то среди стволов вдалеке. Замерев, юноша пытался понять мерещится ли ему или там и вправду бродит человек или, быть может, животное? Нога машинально попятилась назад, неосторожно ступив подошвой кед на, скрытую густой травой, палку. Прут звонко хрустнул, разломившись на двое, и плывущая где-то среди чащи фигура, слилась с лесными потемками, буд-то хамелеон. Буд-то её отродясь там не было. Ещё с минуту поглазев во мрак, Фёдор наконец отправился в сторону мерцающих оконными огнями домов. Входная дверь тихо проскрипела, когда сквозь неё прошмыгнул паренёк, улавливая сладостный аромат свежей выпечки, обременяющий всю комнату. — Вернулся наконец-то! — послышался радостный старческий возглас из соседней комнаты, сопровождаемый истошными скрипами деревянных половиц, содрогающихся под неспешными шагами. — Ты где пропадал? Мишка вон, с час назад домой прибежал! Небось с девчонкой какой-то загулял? Ты только к лесу не вздумай мне приближаться! Уж там девиц хороших ты не встретишь, поверь мне на слово. — вела одностороннюю дискуссию бабуля, попутно осматривая кипящие котелки в печи. Верить ей на слово или за какие-то другие вещи он конечно же не собирался. — Просто гулял. И без всяких девочек! — проговорил он, набивая рот ещё горячим пирожком с капустой. Лично ему лес не казался чем-то настолько опасным, что его посещение нужно было табуировать до такой степени, так что в бабушкины басни он мало вникал, лишь время от времени вставляя короткие «мг», «ага», «да» и «понял». — Слышишь меня?! — строго повторила она, половником перемешивая бурлящую кастрюлю с почти готовым борщем. — Слышу, ба. Ты же знаешь, нам с Мишей вполне хватает речки, лугов и всех остальных локаций, так что я обхожусь без посещения вашего жутко-опасного леса. — раскачивая головой в разные стороны в такт пережовыванию еды, говорил он. — Ладно, доедай и шлепай спать. Завтра поможешь мне выгнать коров на луга. — вздохнув, сказала она. — Но разве этим не занималась наша соседка? — удивился юноша, выгнув бровь. — Она ушла в лес за грибами после вчерашнего дождя.. — женщина прервалась, поджав губу. — Она.. — Она не вернулась. — М-мне жаль, я.. — запнулся парень. — Ты не виноват в этом, так же как и в том что случилось с твоим братом, дитя. — женщина наклонилась, уложив руки на плечи юноши. — Помни зачем ты здесь и не совершай глупостей. Сглотнув ком в горле он молча кивнул, отправившись в соседнюю комнату через маленький коридор. Скрипучий матрас на пружинах послужно впитал в себя тело юноши, в то время как подушка обвила его голову в прохладные тиски, покалывая куда-то в макушку, кончиком торчащего из наволочки пера. Глаза понемгу слипались, накрывая зрачки чёрной пеленой тяжёлых век. Из сладостных объятий Морфея, почти укутавших его куда то в страну звёздного неба, его вытащило ритмичное постукивание по оконному стеклу откуда-то снаружи. Вздрогнув, Федя подскочил на кровати, сгребая мохнатое одеяло с плечей. «Тук-тук» — снова раздалось настойчивое стучание. — Гребанные ветки.. — ругнулся юноша, заподозрив на роль виновника широкую крону невысокой яблони, ветви которой часто могли шлепать по стеклу снаружи, если их, конечно же, вовремя не подрезать. Подойдя к окну он одернул штору, тут же застыв с беззвучным криком от испуга. На стеклом стояла фигура примерно его роста, укутанная в объёмный чёрный плащ или даже мантию. Подол убранства плыл по земле, в то время как рукава полностью скрывали ладони, которыми нечта припала к окну со стороны улицы. Из-за широкого капюшона было видно лишь часть округлого подбородка, так что это определённо был человек, хотя его наряд да и сам факт что тот пожаловал буквально ночью настораживали до мурашек. — Чего глазёны вылупил? — голова, как оказалось незнакомКИ, юрко вынырнула из-под капюшона, приложив щеки к стеклу. — Как подглядывать из-под тишка, так ты мастером был. — Т-ты кто?! — дрогнув, пробормотал юноша. — Как это кто? Уже забыл как сегодня наблюдал за мной в лесу? — хихикнула девчонка, по виду напоминающая его ровесницу. — Я-я не хотел, я случайно тебя увидел. — всё ещё запинаясь проговорил он. — Не хочешь погуляться? — резко сказала она. — Что?! Но сейчас же ночь и.. мне нельзя.. — он немного отпрянул он стекла, словно хотел попятиться подальше от искушения. — Ночь — самое лучшее время для этого. — махнув рукой, незнакомка образовала в руке сияущую серую субстанцию, прикладывая её к раме окна. Миг и створка беззвучно открылась, распахнувшись настижь. Бесцеремонно взгромоздив ногу на подоконник, девушка внедрилась в комнату наполовину, протягивая парню руку. — Идём со мной. Мы тебя многому научим. — просычала она. — Н-но я.. — юноша вспомнил как совершенно недавно бабушка велела ему не совершать глупостей, так много раз говорила ему и мама, словно недооценивая его. — я согласен. — наладив твердь в голосе, сказал он, положив ладонь в дневичью руку. — Отлично! — хихикнула она, буквально вытянув Федю из комнаты, держа его за одну только руку. Он ожидал встретить лицом землю, но его подхватило что-то мягкое. Раскрыв глаза, он увидел сияющую субстанцию, которая удерживала его в нескольких сантиметрах от земли. Миг и та исчезла, оставив парня на кирпичной кладке садовой дорожки. Встав, он отряхнул одежду от пыли, бодро зашагав за девицей, которая уже закинула капюшон обратно. — Тс.. — приложив палец к губам, шикнула она. — Мне не желательно светиться тут, моя магия хоть и не световая, но всё же выделяется. По этим деревням слишком много суеверных. Кивнув, юноша аккуратно поплелзя за крадущейся девочкой, уж о суеверных он знал не по наслышке. — А что ты имела ввиду когда говорила «мы»? — осторожно спросил он, стараясь разбавить тишину. — Очевидно же, что я имела ввиду своих собратьев и друзей, или ты думал я одна в мире магию практикую? Считай что меня сюда выцепили так же как и тебя, буквально посреди ночи пришел Дэкст и увёл меня. Больше я своих родных не встречала. — Тоесть я больше не смогу вернуться домой? — После того как увидел меня и мою магию, а темболее после того что увидишь и узнаешь скоро.. врядли наши тебя просто не отпустят. — беззаботно сказала она, остановившись у лесной опушки там, где совершенно недавно стоял Федя, не зная что его может ждать. — Ну что, готов? — девушка оперлась о ствол сосны, мечтательно уставившись в небо, словно разговаривая с ним без слов. — Да, только вот я хотел спросить твоё имя, а то как то не удалось до этого. — Ах да! Я Ваня, возможно ты слышал от местных обо мне или видел на кладбище. — она вновь протянула руку, буд-то заново знакомясь. — А я Фёдор. Стой, на кладбище?! — он осёкся от руки. — Значит не знаешь. Как ты понимаешь, я ушла с Дэкстером в лес так же как и ты сейчас со мной, и больше никогда не показывалась на людях без мантии. Следственно после поисков которые не дали результата так как Дэкст запутывал их с помощью своей магии тумана, все решили огласить меня пропавшей безвести и похоронили пустой гроб на кладбище. Я частенько там сижу, разглядывая свою тогдашнюю детскую фотографию что теперь изображена на куске гранита. Так забавно думать что все считают тебя мёртвой, в то время когда ты буквально ходишь среди них. — она захохотала, прикрыв белесые клыки широкой улыбки руками. — Ого.. И давно ты так живёшь? — Ну, вот второй год пошёл. И знаешь, я ни о чем не жалею. — она ухватила юношу за кисть, утаскивая за собой в глубину леса. — и ты тоже не будешь, я уверенна! — её возглас пронесся бешеным эхо среди древесных крон, отчеканив обратно в уши. — А у тебя.. какая магия? — в попыхах спросил он, запинаясь от нехватки воздуха в таком стремительном бегу. — Ве-е-етра! — громко крикнула она, одним взмахом руки сметая густые кусты, ставшие преградой на их пути. — Вау, ты их прямо как лезвием рассекла! — восторженно крикнул юноша. — Хочешь полетать? — резко выдала она, образовав серый ком магии в руке. — Что?! Не успел он ещё что-то сказать, как резкий порыв подхватил их, словно мячик, пиная в небо. Не разнимая рук оба взмыли ввысь, буд-то шагая по фантомному мостику прямо над верхушками сосен. — Ну как? Волнующие, не правда ли? — поинтересовалась она, глядя на восторженную гримасу, что застыла на лице у Фёдора. — Это.. так необычно.. Я даже не думал что что-то такое может существовать! — не находя подходящих слов говорил он. — Вы, люди, до жути глупые создания, покрытые фантомной скорлупой не знания. Большинству из вас хватает пары метров шкарлупы и они леняться даже пальцем коснуться её краёв, что уж говорить о том чтобы пробиться сквозь неё и взглянуть на мир с иной стороны. — махнула она, плавно опустившись на примятую траву около густой стены из тумана. — Но ты ведь тоже человек? — удивился парень. — Я?! О-о-о не-е-ет, эта роль в прошлом. Сейчас я маг, без всяких человеческих приставок и приписей! И ты! — она ткнула пальцем в плече юноши — Ты тоже можешь стать им, потому что внутри тебя есть потенциал и вера, а главное — ты давно избавился от дотошной шкарлупы, поэтому видишь намного дальше твоих узкозорых двуногих собратьев. — Браво, дорогая Вэн. Я горжусь тобой, ведь ты сумела привести к нам нового собрата. Я зачту это за достижение если он окажется толковым и способным хотя-бы к ничтожной магии света. — из ближайших кустов вынырнул мужчина лет двадцати пяти на вид, слабо похлопывая одной рукой о кисть. Девушка тут же уклонилась, нагнув рукой и растерявшегося юношу. — Рада быть полезной, Дэкстер. — Здрасьте. — вжав голову в плечи проговорил он. — Как твоё имя? — спросил мужчина, предвзято осмотрев парня с головы до ног сквозь прищур. — Фёдор. — Значит отныне ты Фэд. Идёмте, я проведу вас сквозь свой туман к остальным. — У него просто привычка менять новеньким позывные, не знаю с чем это связано. — шепнула Ваня, вздвинув плечами, когда заметила на себе вопросительный взгляд юноши. Тихо выдохнув, Фёдор, а точнее уже Фэд, шагнул в стену густого тумана предвкушая то, что ждёт его за этой преградой. *** — Ребята, давайте все сюда! Я привела новенького и теперь докажу что достойна! — крикнула Вэн куда-то вперёд, а секундой после они вынырнули из туманной дымки на тёмную поляну. Все маги стояли сбитыми в небольшую кучу у кроны дуба, укутанные в широкие мантии, но со скинутыми с голов капюшонами. — Неужели! Я уж думал что ты никогда не вернёшся, Зан уже успел два дождя пустить за твоё отсутствие. — ехидно возник юноша с извивистыми кудрями, обремляющими его скулы. — Я-я просто практиковался в интенсивности падения капель.. — тихо возразил, по всей видимости, Зан. Глаза Фэда, наверное, разъехались бы по сторонам за кулисы от разглядывания каждого из присутствующих, но благо Вэн любезно начала представлять каждого по очереди. — Это Кур, наш маг пыли. — указала она на парня в прямоугольной оправе на переносице, которая то-ли защищала его от попадания пыли в глаза, то-ли просто компенсировала плохое зрение. Тот беззвучно кивнул в знак приветствия прибывшему. — Это Гэб, потрясающе владеющий телекинезом! Ощущения кстати намного лучше чем при подлете на ветровой волне. — шепнула она последнее, тихо хихикнув. Перед ним стоял паренёк на вид лет десяти, с забавными оттопыреными ушами и причудливыми зрачками, что словно плавали внутри его глазного яблока. — Это Дэн, философ и маг земли. — представила она парнишу, которого Федя сразу и не заметил, потому что тот расположился выше всех, восседая на широкой ветви дуба. — Рад приветствовать тебя, дорогой путник, что обрёл шанс видеть дальше прежнего. — расслаблено просычал он, не размыкая сомкнутых век. — А это Фэл, он у нас самый позитивный в группе, маг непокорного пламени! — указала она на улыбчивого паренька. Голос непроизвольно дрогнул на вызубренном «Здравствуй», когда он услышал об огне. — Это Вэл, а за ним Зан, их перепалки ты уже успел застать, но думаю иллюзионисты всегда такие по отношению к более слабым магам что управляют погодой. — Перепалки? Это когда ты своими потугами пытаешься кусты разворошить, а получаешь месиво будто там кабаны бегали? — захохотал, как понял Федя, Вэл. — Молчи идиот, я тебя потом напичкаю парой оплеух! — пригрозила она, возвращаясь к демонстрации оставшихся. — Ну а дальше Пик, грозный маг практикующий электрокинез. — Как вас… много.. — неловко пробормотал Фэд, оглядывая всю толпу. Его удивила странная причуда Декстера, сокращать имя каждого всего к трём буквам и то, что все присутствующие казались детьми и подростками примерно его возраста. — Много или нет, но сейчас нам нужно узнать есть ли у тебя, малец, хоть какие-то способности к магии. — монотонно проговорил Дэкс, приглашая юношу сесть в широкий круг из, уже умостившихся ребят. Усевшись рядом с уже знакомой ему Вэн, которая ободрительно ему подмигнула, он сгреб ладони в замок, нервно перебирая пальцы меж собой. Парень ощущал себя довольно неловко, будучи в одной пижаме в окружении всех этих «магов?», одетых в мешковатые мантии. Уж сейчас ему казалось что всё вокруг это чудной сон. — Ну что, готов? — выжидающе спросил, по всей видимости, их глава — Дэкстер. — Не совсем. Я не знаю как мне создать магию или.. — он продолжил речь обильной жестикуляцией, не зная какие слова подобрать. — Хаха! Во идиот, магия уже есть внутри тебя, просто научись её видеть и материализовывать! — засмеялся кудрявый, за что тут же был выбит из круга резким порывом ветра, пущенным из-под руки девушки. — Просто закрой глаза и представь как заглядываешь в глубины собственного сознания, отыщи там то, что подпитает твою магию и даст ей высвободиться наружу! — выкрикнула Вэн, стараясь поднять юноше уверенность. — Л-ладно. — выдохнул он. Медленно закрыв веки, он словно вновь уснул, оказавшись где-то далеко, где-то в той последний ночи с нелепо примотаным на кисть фонарём и кривой воображаемой мантией из куска шторы. Где-то далеко, последний раз держа на руках хрупкое спящее тело и укладывая его в кровать. Где-то там, среди размытых грязью, ноябрьских луж ледяного дождя, там, где последний раз видел луч его ослепительной улыбки, луч за который он был готов цепляться бесчисленное количество раз, срываясь и падая, пока он не скроется за мраком очередного заката. Такого тёмного и пробирающего в дрожь. — Ахуеть! Тряпка, глаза закрой, а то ослепнешь! Новенький то у нас магом света оказался, бесполезно конечно, но такого яркого зарева я ещё видел. — где-то за приглушенным фоном проговорил кто-то. Открыв глаза, юноша еле смог сдержаться, что бы тут же не зажмуриться вновь от ослепительного свечения, бъющего непрерывным потоком сквозь его ладони. — Магия света, конечно, буквально бесполезна, но твои умения поражают радиусом и эффективностью. Этого достаточно, ты с нами. — сухо отвесил комплимент Дэкстер, покидая круг попутно с остальными. — Невероятно! Ты словно пускаешь лучи настоящего солнечного света, озаряя мрак ночного неба! — воскликнула Вэн, накинувшись на юношу с поздравительными объятиями. — Ага. — тихо пробормотал парень, сквозь силу потушив пылающий свет. Только вот было в нём что-то странное. Что-то, что не должно присутствовать в чистых незапянаных лучах солнца. И вправду… Почему только он один уловил странную черную дымку из ладоней после исчезновения света? И должно ли так быть?
Примечания:
79 Нравится 78 Отзывы 20 В сборник