***
Они сидят на берегу Финского залива наедине. Небо стало ярко-розовым. Дея сидела, положив голову ему на плечо. Волны едва не касались её босых ног. Птица сидел рядом и просто наслаждался моментом. Рядом с ним человек, который залечил все его раны, который понимал его, как никто другой. Они вместе сидят далеко от шума города и смотрят на один из самых прекрасных майских закатов. Дея вдруг тяжело вздохнула. — Что такое? — Серёж, а ведь когда-нибудь это закончится. — Что закончится? — Эта лёгкость. Мне кажется, что мы не сможем больше так сидеть и просто наслаждаться закатом. Или пением птиц… Я чувствую случится то, что заставит нас нести тяжёлый груз… И мы каждый раз через боль будем натягивать улыбки через боль… — Ничего такого не случится. — С чего ты взял? У всех ведь случается. — А у нас такого не случится. — Почему? — Потому что мы любим друг друга. И будем исцелять ту боль. — Может, ты прав… — Дею вдруг побрала дрожь. — Замёрзла? Давай куртку свою дам? И кроссовки надень. — С этими словами Птица стал стягивать с себя куртку. — Нет, не надо! Ноги сейчас в тепле окажутся и согреюсь! — Ага, согреется она. Ледяная вся! — воскликнул рыжик, когда потрогал плечо девушки. Тонкая серая футболка не спасала её от сильного морского ветра. И, несмотря на сопротивление девушки, Птица закутал её в свою джинсовку с тёплым подкладом. — Говорил же, возьми куртку! — Я же говорю, не надо мне ничего! Ты сам сейчас замерзнешь! — Дея, за меня не беспокойся, мне холод никогда страшен не был. А ты и так с больным горлом! Девушка фыркнула и начала снимать куртку. — Ну все, сама напросилась. — Птица подхватил Дею на руки и прижал к себе, не давая тем самым стащить с хрупких плеч куртку. — Серёж, пустиииии! — Нет. — Разумовский!.. Таких моментов больше не бывало. Это были единственные пару часов, которые смогли выкроить себе молодые люди между тренировками. А после начались зачистки…***
Разумовский проснулся. Тряпка ещё спал. Значит, на следующие пару часов контроль его. Спустя неделю заточения в сознании у Птицы появился шанс встретится с ней. А после сна, который только сильнее разберездил его старые раны, сердце ныло от желания снова увидеть Дею. Пальцы быстро застукали по телефону. RazOOm: «Встретимся?» Orchi: «Можно. А где?» RazOOm: «Александровский парк. К полдесятому сможешь?» Orchi: «Да, наверное».Спустя полчаса
Такси подъехало к парку. Среди деревьев уже маячила рыжая голова. Расплатившись с водителем, девушка вышла из машины. — Привет! Что-то случилось? — Привет. Нет, просто прогуляться захотелось, свежим воздухом повышать наконец-то. — Понятно… А мне как раз есть, что отметить. Мы закончили психологический портрет. — Поздравляю! Ну как, он приблизил Вас к разгадке тайны личности Чумного Доктора? — Сократил число подозреваемых от пяти миллионов до двухсот тысяч. — Уже прогресс! Девушка фыркнула. — Если бы начальство это ещё понимало. — А что не так? Давят? — Мягко сказано. — Ндааа… Наверное, поэтому комфортное работать только на самого себя. Хотя… И тут есть свои минусы. — Как и в любом деле. — Согласен. — Спустя несколько минут молчания Разумовский продолжил. — Кстати, хотел спросить, почему Орхидея? Тебе говорили когда-нибудь? — Отец говорил, что любимым цветком мамы была орхидея. Поэтому он так меня и назвал. — Значит ты тоже сирота? — Да… Погоди, с чего ты взял? Может, у меня отец ещё жив. — Глаза слишком печальные. Такое ощущение, что ты никак не можешь найти себя. Пытаешься отыскать, но не можешь. — Так и есть. — грустно усмехнулась девушка. — Три года назад я частично потеряла память, из-за взрыва в торговом центре. Мне говорили, что это вполне нормально, что я не помню несколько лет своей жизни. И я в это верила… — Пока? — Пока не приехала сюда. Мне постоянно кажется, что мне что-то не договаривают. Меня преследует ощущение дежавю, а недавно вообще выяснилось, что тот центр был взорван за два года до того, как я потеряла память… Ощущение, будто от меня что-то специально скрывают… Хотя кому это нужно? Для чего? — И ощущения, будто раньше ты считал себя обычной пешкой, а оказывается, что можешь быть ферзем… — Да! Боже, ты меня с полуслова понимаешь! — У самого так бывало… Казалось, что для одного человека я просто знакомый, коллега, а потом оказалось, что самый важный человек в её жизни… — Так у тебя есть девушка? Не знала… — Дея сказал это максимально равнодушно, но в сердце больно кольнуло. Ну конечно у него есть девушка! А чего она ещё хотела? Красивый, богатый, знаменитый парень. Мечта любой! — Нет. Она погибла. — отрезал Разумовский. — Прости, не хотела тебя ранить… — Ничего, все нормально. Дальше они шли молча. Подул ветер, очевидно, с Невы, и девушка задрожала. На улице уже был конец сентября, а Орхидея до сих пор ходила в одной водолазке. — Давай пиджак свой дам? — «Теперь и у меня чувство дежавю…» — Да нет, сам замёрзнешь! — Я не такой мерзляк - это раз, два, кому-то сейчас нельзя болеть, у него очень важное дело! — С этими словами Птица помог девушке просунуть руки в рукава, оставшись в одной чёрной водолазке — Так-то лучше! — У нас тут, похоже, клуб любителей водолазок… Птица рассмеялся. Разговор перешёл в русло искусства и Эрмитажа. Через час он почувствовал, что Тряпка просыпается и, достав телефон, сделал вид, что ему что-то прислали «по работе». — Ладно, мне ехать пора. Пока! — Разумовский пошёл к машине, которая стояла не подалеку. — Пока! — крикнула Орхидея. Через минуту чёрная «Тойота» скрылась из виду. И только теперь девушка поняла, что так и не отдала ему пиджак. Вспомнив о нем, сероглазая решила сразу позвонить и сказать об этом Сергею, но за секунду до того, как она нажала кнопку «вызов», включается логика и говорит о том, что болтать по телефону за рулём как-то неудобно и небезопасно. Со вздохом, девушка все-таки убрала телефон и принялась рассматривать пиджак. Обычный, классический чёрный, только он изумительно пах дорогим мужским парфюмом и был ей велик. — Ладно проживём… Сколько там до гостиницы? А до гостиницы пять километров по Невскому проспекту. — Зато прогуляюсь! Раздался телефонный звонок. Яйцо без мозгов Вызывает… «Раздражение он у меня вызывает!» — девушка нажала на «тихо» и со спокойной душой пошла дальше.***
Птица ехал к башне. Она начала вспоминать. Или по крайней мере понимать, что ей не все рассказали. А точнее, что нагло соврали. Зная Дею, можно сказать, что она точно доберётся до правды. И она опять забыла взять куртку. Времена меняются, а что-то вечно… О этой мысли Разумовский прыснул. Если бы это слышала его Дея, он бы получил бы по башке…