***
По дороге в мою комнату мы почти не разговаривали. Тишину нашего пути лишь нарушали молитвы Жана о нашем спасении. Да я бы тоже примкнула к этим молитвам , но , кажется, молить Клода бесполезно. Зато получать люлей от него можно хоть каждую секунду. Сейчас я сидела напротив отца в своей комнате , пытаясь понять , о чём он сейчас думает. Но часы , которые висели на стене , всё тикали в такт , от чего думать мне вовсе не удавалось. А отец перебирал свои пряди , недовольно на них таращась и думая : " Черт, быстрее растите уже !" – Отец! Я , конечно , понимаю, что ты хотел мне помочь и защитить меня , но я сама могла за себя постоять! Я же не маленькая девочка , за которой нужно присматривать! – сказала я , будто отчитывала ребенка. Великовозрастный ребёнка , если точнее. – Хм, а в детстве ты бы только подбадривала меня со спины, – поник отец , опустив свою голову , – но если бы ты предупредила , то я бы с будущим зятьком был немного помягче. А , точно . В детстве , когда отец кого-нибудь лупил , я всё время подливала масла в огонь , притом мысленно думая :" Давай мясо! Давай мясо!! Мочи его!! Сделай из него хорошую отбивную , отец!!". Кхм , немного из моего темного прошлого. Подождите ... какой зять? КАКОЙ ЗЯТЬ!? КЛОД??? – О-отец , Я-я не понимаю ,о чём ты ... – к лицу снова поступила краска , а кулачки вжались в брюки. – Думаешь, я , как твой отец , не замечу , как ты на него смотришь? Таким взглядом смотрят только на любимых , – ухмыльнулся отец , подставляя свой подбородок на конструкцию из скреплённых рук. – Так я же прав? Никто мне ещё так напрямую и на говорил . Мира только подтрунькивала этим, а Ати просто Ати! Неужели это так заметно!? – И что , теперь ты меня осуждаешь? – смотря в пол , ответила я отцу , уже чувствуя , как краснота постепенно отступает. – Кристина...– дотянувшись до моего подбородка , отец слегка поднял моё серьёзное лицо , при этом продолжив , – каким бы ни был твой выбор , я всегда останусь на твоей стороне и никогда не буду против. Даже если ты свяжешься с криминалом , я всегда буду готов прикрыть тебя ,приняв весь удар на себя. Но ты же знаешь , что Его Величество – сложный человек со сложной историей... Знаю. И прекрасно понимаю. Его предала невестка , переспав с его старшим братом , умерла матушка , которая всю жизнь Клода чахла на глазах , и девушка , которая смогла залечить его раны , скоропостижно скончалась , оставив после себя Атанасию... Поэтому Клод стёр свои чувства ,чтобы больше не страдать и просто существовать... За что такому прекрасному человеку такая судьба?! Почему он должен страдать , когда он этого не заслуживает!? Почему!? И как после этого можно верить в справедливость!? – Я знаю ,отец , что путь к сердцу императора заполучить не так-то просто , но и я не из тех , кто ищет лёгких путей . Легкодоступные люди меня не интересуют . Все они пустышки , в сравнении с ним. И даже если мне не суждено выбить себе местечко в сердце Его Величества , то я сделаю всё , чтобы он был счастлив , – поднесла я свою правую руку к сердцу , уверенным взглядом смотря на отца. Тот был ошеломлён моими словами , а потом улыбнулся , – и спасибо , отец , за твою поддержку. Я очень ценю ее ,как и вас. – Ха! Вот она , моя дочь , – похлопал меня по плечу отец , гордясь мною. – Конечно , я же вся в вас, – улыбнулась я , отгоняя все плохие мысли прочь , – как обстоят дела дома? – Дома всё хорошо. Корнелия трудиться над нашим садом. Почти целыми днями там пропадает. Иногда приходится силком домой тащить . Изабелла тоже вся в заботах. Помогает мне во всём . И Теон... он закончил с твоим поручением. И я бы хотел узнать ,что ты будешь делать с этим дальше ? – запрокидывая ногу на ногу и скрещивая руки перед грудью , ответил мне отец. – Ха-ха... Корнелия всегда имела некую крепкую связь с природой. Как после этого её феей не называть? А мачеха всегда была трудоголиком , как и ты . Как там говорится... муж и жена – одна Сатана? Ха-ха-ха, а Теон... молодец , управился меньше , чем за два месяца. Всё же я сделала правильный выбор , что решила поручить ему это дело... – постукивала я ритмично по столу , выкладывая свои планы , – многие годы наше герцогство страдает внезапно распространившееся разрастание пустоцвета , и вот Теон Белсерион смог решить нашу проблему. Это ,как минимум, оставит жителей Фауста от едкого запаха , а также освободит земли , занятые пустоцветом , в особенности южные , которые полностью поглотило это дерево. Южные земли Фауста славятся своими плодородными землями , поэтому люди смогут вернуться и жить дальше , занимаясь растениеводством и скотоводством . Так мы сможем меньше зависить от других герцогств. Но на этом мы не остановимся : очищенную древесину пустоцвета можно будет продавать ,как дешёвое топливо, а также... – Также? –требовал продолжения моих планов отец , пожирая меня взглядом. – А также... Ты же слышал , отец , о ароматических свечах? – я взяла в руки красную розу , которая находилась в вазе , спрашивая отца. – Неужели?... – Верно , отец. Почему бы нам не сделать ароматические палочки? Аромосвечи очень популярны среди аристократов , но и сами свечи очень дорого стоят. Особенно свечи из воска , из которых делают половину таких аромосвечек. Другая половина – магические , но тоже стоят прилично. А свечи из животного жира неприятно пахнут , что даже благовония не могут затмить этот запах. Не каждый простолюдин может круглый год пользоваться свечами , а если и может , то явно не радуется нелучшему запаху... Но с аромопалочками из пустоцвета , древесина которого имеет свойство накапливать много запаха , люди , в особенности простолюдины , смогут попрощаться с этим ужасным запахом . Да и просто иногда же охота впустить в дом новые запахи . Да и в медицине это очень поможет. Некоторые аромосвечи направлены именно и в это направление. От бессонницы , от мигрени , от головной боли – все эти болезнь иногда лечат благовониями , исходящие из растений или аромосвеч , – я говорила отцу , теребя в руках несчастную розу. – Занятно... И ты хочешь распространить такие аромопалочки только среди простолюдин? – Поначалу – да . А позже возможно интерес поднимется и до аристократ , но вряд ли. Многие не смирятся с тем фактом , что такими аромопалочками пользуются и простолюдины. Ха , гордые какие, – вырывала я красные лепестки , осыпая ими стол. – Верно подмечено , высший свет всегда был полон худшими качествами, – размышлял отец , ритмично постукивая себя по локтю, – в тебе уже просыпается предприниматель. Мне это нравится. – Ну что вы , отец , до предпринимателя мне ещё далеко. Просто из-за моей прихоти пришлось разорвать отношения с Паркером , а вместе с ними и ветвь бизнеса. И я , чувствуя вину , решила заполнить эту образовавшуюся дыру новым лучом солнца для рода Мораэль. Род не будет утоптан в грязь из-за моих эгоистичных желаний... – Не вини себя. С этим идиотом итак бизнес был натянут. Он всё время пытался получить больше , чем заслуживал. Рано или поздно это бы случилось , с твоей прихоти или не с твоей , – успокаивал меня отец , подбирая рассыпленные мною лепестки. – Кстати , что ты будешь делать дальше с этим мелким подонком? – Патрика , как и весь род Мерилиус , настигнет учесть самца-богомола* , – с этими словами я оторвала последний лепесток розы , небрежно отпуская его в полёт . И за окном раздался гром с молнией , ярко освещающей все вокруг. Странно... утром же было солнечно. – Но не переживай , отец , на их счёт . Предоставь это дело мне. Я о них хорошенько позабочусь. – Ха.. Я уже предвкушаю падение их репутации , – злобно усмехнулся отец , не оставляя мне выбора повторить за ним. Весь последующий день мы придавались воспоминаниям , смеялись , а кое-где и всхлипывали , но быстро поднимали друг другу настроение , успокаиваще слушая дождь за окном. Но я так и не поделилась с отцом об кулоне , что висел на моей шее. Не поделилась , посчитав , что сама смогу выпутаться из этого клубка тайн.***
Так мы просидели до позднего вечера. Жан пришел за отцом , так как карета уже долгое время ожидала отца. Отец не хотел уходить , но я его вразумила , и успешно. На прощание отец поцеловал меня в лоб , пожелав сладких снов и напомнив , что всегда останется на моей стороне. И всё же , беру свои слова назад о том , что мне не повезло с отцами в двух жизнях . В этой жизне Тейт Мораэль заменил мне и троих. – Так , теперь ты будешь находится здесь , – я сняла кулон , откладывая его в шкатулку. Пусть пока полежит тут , а я на кроватке . Нужно отдохнуть от после тяжёлого дня.. Расплатившись на кровати и удобно завернувшись в одеяло , как сосиска в тесте , я начала засыпать, как вдруг послышался стук . Я насторожилась , взяв свой кинжал из выдвижного шкафчика , медленно подходя к источнику звука – к окну . Аккуратно подойдя , я быстро открыла его , направляя свой кинжал на источник звука. И сразу пожалела. – В-воронуля? – Аф! – зверёк немного съежился , но залез через окно в мою комнату. Весь сырой и лохматый , он встряхнулся , брызгами заполняя мою комнату. – Прости, Воронуля!!! Я не хотела !! Я думала , что ко мне заявился вор или ещё кто...– стала я поглаживать Воронулю , успокаивая кроху. Тот лишь начал тереться об мою руку , испуская волны из своего тела , будто мурчал , как кот. Но на шее я увидела небольшой свиток и , недолго думая , сняла его и раскрыла. В нём было послание , написанное немного корявым почерком , но такими тёплыми волнами распространилось по всему телу.Кристина , сегодня ты не пришла к нам , поэтому мы забеспокоились . С тобой все в порядке? Ты не заболела?
Атанасия.
– Оу, это так миииило!! Ох, мы так с отцом разговорились , что я забыла, что должна была прийти к Ати!!! Ааа , вот же растяпа! – я побежала к столу , опустила шоколадное печенье Воронуле , нашла бумагу и перо и написала :Прошу прощения, Принцесса!! Я искренне извиняюсь за то, что не пришла к вам! Мы с отцом заговорились, поэтому у меня с головы вылетело абсолютно всё! Надеюсь , что вы не сильно обидитесь. В следующий раз , в знак своей вины , я принесу вам шоколадное печенье! Спокойной ночи вам , Принцесса, и пусть вам приснится только самое лучшее.
С любовью, ваш рыцарь в юбке.
– Так , а теперь, пожалуйста , отнеси это послание до принцессы , хорошо? – нацепила я на ленточку послание и завязала её вокруг шеи Воронули. Тот лишь афнул , доедая последнее печенье и скрываясь за стеной дождя. – Рассчитываю на тебя! Закрыв окно , я пошла к своей кровати , в руках все ещё держа письмо от Атанасии. Прочитав его несколько раз и запомнив каждую закорючку на этом письме , я с улыбкой на лице погрузилась в сон. И вот через несколько дней наступила наша встреча с тем ,к кому у меня было очень много вопросов.