Поместье Падалеки

PG-13
Завершён
33
автор
Размер:
13 страниц, 4 641 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки

СЕЙЧАС

Дженсен стоял на колене и протягивал руку парню своей мечты, прося подарить ему танец. Ни идиотская поза, ни мрачная зловещая обстановка вокруг его не напрягали. Имелось лишь одно печальное «но» во всей этой ситуации: его парень-идеал был давным-давно прискорбно мёртв.

ТОГДА

Несколькими днями ранее… Был вечер пятницы, и по заведённой традиции они собрались с парнями: Крисом, Стивом, Майклом, Томом — пропустить по шоту-другому, потрепаться за жизнь и перемыть знакомым кости, да просто поржать и хорошо провести время. Дженсен в их компании был знаменит тем, что, как выражался Карлсон, имел «конкретное шило в заднице» и крепко сидел на адреналине. Параплан, скалолазанье, джампинг, руфинг, сплав на байдарках и плотах, погружение к акулам, прыжки с парашютом — едва ли было хоть что-то, что он не попробовал, ища приключения на свою задницу. Но всё было не то или тупо чувство страха у него притупилось настолько, что драйва не было. Вот в эти посиделки он уже будучи крепко «под мухой» после десятого шота «Джека» и ляпнул друзьям эту свою мысль, что всё не то и всё не так. Мол, хочу, чтоб прошибло до мурашек! - Парня тебе надо найти, — похрюкивая от смеха, выдал Стив, поиграв бровями. — Тогда и драйв появится. — Это утопия, — скис мгновенно Дженсен. С парнями хронически ему не везло. Потрахаться, конечно, было с кем, но вот чтобы встретиться во второй раз — облом, не царапало внутри ничего. Не хватало снова… драйва, изюминки? — Значит, говоришь, скучно, и хрен тебя чем напугаешь, да, Эклз? — хитро прищурил глаза молчавший до этого Майкл, остро глянув на Дженсена. — Раз такой бесстрашный, тогда сходи ночью… — На кладбище? — заржал Крис. — …в заброшенный особняк Падалеки, — закончил как ни в чём не бывало Розенбаум. — И не какой-то ночью, а ТОЙ САМОЙ ночью. — А что, классная идея! — поддержал друга Том, довольно скалясь, а Крис со Стивом одобрительно загудели, подняв большие пальцы вверх, а сами едва не давились виски от смеха. Дженсен подвис, с недоумением и недоверием глядя на веселящихся друзей. Ну да, имелась в их городишке легенда из серии «домов с привидениями», коих дофига везде. Местная была связана со старым, давно заброшенным поместьем, принадлежавшим некогда семейству Падалеки — старинному богатому роду, что впоследствии разорился и свалил из этих богом забытых земель. Так вот, особняк, говорили, построили столетия как три назад, вроде для того, чтобы жить во время охотничьего сезона. Приглашать гостей, отдыхать. Только молва шла, что это было лишь для отвода глаз. А на самом же деле туда отправляли, будто в ссылку, отбившихся от рук чад Падалеки — тех, кто как-то знатно накосячил и опорочил репутацию почтенного семейства: распутников, картёжников, пьяниц или тех, кто, например, замечен в связях с лицами своего пола. Да, и за такое, блин, наказывали — времена-то были дикие. Вот бедняги и доживали в глухом лесу свой век, если отказывались «выздоравливать», словно в тюрьме, а прислуга служила им надзирателями. Конечно, может всё это слухи и домыслы, и все, кого сослали в поместье, просто свалили в конечном счете куда подальше от чванливых родственников. Но как бы то ни было, в черте особняка всё же есть небольшое кладбище с парочкой могил тех, кто этого сделать, видимо, вовремя не сумел. Есть на том погосте и помпезный склеп — вот его-то «обитатель» и стал основой для местной страшилки. Главный герой трагической истории. Он был последний, кто жил и умер в поместье, прежде чем оно опустело и оказалось заброшено. «Джаред… кажется, того несчастного звали Джаред» — припомнил Дженсен флегматично имя последнего жильца. Младший сын, надежда и любимец всей семьи, только в итоге как-то (история странным образом сие умалчивала) умудрился впасть в немилость и был сослан с глаз долой. Но прожил в ссылке недолго: заболел и умер. Да только не обрёл покой. Держит его незаконченное дело на нашей грешной земле. И вот, говорят, раз в год, в августе, в ночь новолуния, когда особенно темно, его призрак возвращается и бродит по дому, что стал его тюрьмой, а всех живых, кого встретит… Душит, высасывает жизнь, пьёт кровь, сводит с ума — вариантов было масса и все звездец какие неутешительные, как и полагалось быть в истории-страшилке. Правда, была и ещё одна версия, лайтовая и ванильная, не особо получившая популярности у подростков: будто единственное, что нужно Джареду — это найти своего возлюбленного. Только ничто из этого не подтвердилось за все годы. Ни свидетелей, ни «пострадавших». Но разве кому-то когда-то бывает дело до такой ерунды? «Идиотизм» — пренебрежительно фыркнув, подумал Дженсен. Никаких духов, никаких призраков — чешет народ языком от нечего делать. Стоит себе и стоит старый дом, который давно пора бы снести к чёртовой матери. Да только располагался тот в милях пятнадцати от города и в таких дебрях, что городские власти заморачиваться не хотели. Легенда, к слову, от этого только выигрывала. И хотя неудобное расположение спасало «наследие Падалеки» от вандализма тинейджеров — переться пёхом миль пять от места ближайшей стоянки, через лес, мало кто хотел. Но пару раз в год какой-нибудь малолетний идиот всё же отправлялся «ловить» призрака. Только Дженсен ведь не сопляк уже, чтобы его можно было на такую глупость развести!

СЕЙЧАС

— Блядь!!! — сочно ругнулся Эклз в очередной раз, едва не навернувшись о какую-то корягу, коих в лесу было… ну дохреналлиона. Лес ведь! А когда вокруг ещё и темень, так что жалкий свет его фонарика выхватывал путь лишь на пару шагов вперёд, и то, выборочно — спотыкался Дженсен через каждый ярд. И трижды всё-таки умудрился свалиться и, судя по ощущениям, стёр колени. — Ой деби-и-ил. Нет, ну какой же я дебил, что согласился на этот пиздец! — выговаривал сам себе зло Дженсен, отводя от лица очередную ветку, которая едва не хлестнула его. Впрочем, царапин и ссадин на лице уже всё равно хватало. И всякой фигни липкой: то ли паутины, то ли ещё какой дряни, что нахватал по пути. — Я же не малолетка, чтобы вестись на «слабо»! Так зачем повёлся? Это был просто вопрос на миллион. Дженсен и сам бы хотел знать ответ. Но, видимо, виски знатно вдарило ему по мозгам, отключив их, что позволило говнюкам, тем, кто, зовутся его друзьями, втянуть его в этот необъяснимый бред.

ТОГДА

— Чуваки, да вы шутите? — нервно усмехнулся Дженсен, выслушав «предложение» — Это было бы забавно, если бы нам стукнуло лет по тринадцать. Но что сейчас мне там делать? Что вообще может быть страшного-то в старой замшелой развалине, которой давно пора на снос? — Ну, тогда для тебя это ерундовое задание, — хмыкнул Майкл, прикладываясь снова к горлышку своей «Короны», которую цедил весь вечер. — Или слабо? И ты не такой бесстрашный, Эклз? — Да я просто не хочу тянуться в лес на ночь глядя! — вскинулся Дженсен. — Это же глупость! — пытался он достучаться до логики присутствующих. Да только куда там! Встретил только смешки и превосходство в глазах, будто его на чём-то подловили. — Отговорки, Джен, — протянул Стив. — Определённо, — ударился с ним кулаком в знак солидарности Кейн. — Девчонка, — бросил, ухмыляясь, Уэллинг. Майк просто кивнул. — Да не слабо мне! — рявкнул Дженсен обиженно и раздражённо.
33 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник