***
— Я думаю, в ближайшее время нам не следует отправлять торговые корабли, Ваше Величество, — заявляет один из советников, — В море полно пиратов. За последние месяцы совершено более десяти нападений на торговые корабли! — Мы ведь уже разорвали всевозможные соглашения о торговле с королевствами, которые поддерживают сотрудничество с пиратами. Значит им нечего искать у наших портов, — добавляет другой. — И все же, они здесь, — начинает спор третий. — И нам не удастся избавиться от них, пока мы не поймём, что им нужно. Начинается оживлённое обсуждение. Члены совета один за другим озвучивают свои мнения, пока, в какой-то момент, король не поднимается из-за стола и яростно ударяет по нему кулаком. В зале наступает мёртвая тишина. — И почему же я, господа, должен их бояться? — спрашивает он. — Но… Ваше Величество, они потопили три наших судна! — И каково же ваше предложение? Вступить с ними в переговоры? Чёрта с два! — король переходит на крик. Никто из присутствующих не смеет ему возражать и поэтому все сидят, вжавшись в спинки стульев, и выслушивают громкие возмущения. — Они мерзавцы и злодеи. И я приложу все силы к тому, чтобы всякий, кто назовет себя пиратом, получил по заслугам! — Ваше Величество, то есть вы считаете, что будет лучше игнорировать их пребывание у наших портов? — наконец подаёт голос один из советников. — Я считаю, что вам следует лучше выбирать экипаж. Отправляйте самый вооруженный корабль с опытными моряками и не смейте допустить, чтобы какие-то пи-ра-ты, — произносит он с особым презрением, — ставили под угрозу торговлю в моём королевстве! Король снова усаживается на своё место. Услышав его решение, члены совета принимаются за обсуждение, которое, вскоре, снова перерастает в спор. Арсений сидит чуть ли не в самом конце длинного стола, вдали от короля (это место он выбрал себе сам), и лишь изредка отвлекается на то, чтобы послушать чужие размышления. С каждой минутой его всё сильнее одолевает невероятная скука. Принц давно понял, что всякий новый совет мало чем отличается от предыдущего, и он уже готов предсказывать все слова и действия членов совета, только бы не позволить себе скучать. И по этой же причине переделал всё, что только смог себе позволить: сыграл, беззвучно стуча пальцами по столу, отрывок из Баха*, рассмотрел все имеющиеся в зале витражи, а вместе с ними роспись на стенах и потолке (хотя видел их уже ни одну сотню раз), и сейчас воплощает свои фантазии на маленьком, небрежно оторванном листке. Уголки губ расплываются в улыбке, когда он выводит карандашом последнюю линию. И вот, перед ним красуется немного нелепый, но всё же оригинальный голубь, парящий над водной гладью, а за его широко распахнутыми крыльями виднеется тоненькая линия горизонта. «Хотел бы я также расправить крылья, и лететь вслед за тобой» — подумал Арсений, обводя взглядом каждую линию наспех нарисованной картинки. Как вдруг, мысли его прерывает чей-то голос. — Вы могли бы что-нибудь добавить, Ваше Высочество? — это был голос одного из советников. Нужно что-то ответить. — А? Да, конечно… да, — наконец выдавливает из себя Арсений, хоть и понимает, что на самом деле ему, нечего сказать. Все взгляды переводятся на сына короля. Он, конечно, привык быть в центре внимания и сложившаяся ситуация совершенно не заставляет его нервничать. До того самого момента, пока он не ловит на себе строгий взгляд отца. Холодные, такие же голубые глаза короля ожидающе смотрят, заставляя тело дрожать, а сердце уходить в пятки. Арсений прочищает горло и начинает говорить, пытаясь выдавить из себя те слова, которые от него и хотят услышать. А в душе все сильнее бушует буйное море, над которым, тоскливо крича, пролетает одинокий голубь.***
Король прощается с советниками. Те, в свой черёд, благодарят его и выходят из зала друг за другом. Арсений, стараясь быть незамеченным, внедряется в очередь и торопясь направляется к выходу. Он сильнее всего хочет удалиться и не попадаться на глаза отцу как минимум вечность. И, переступая порог, надеется, что в этот раз ему удастся избежать предстоящего разговора. Вдруг, из самого конца зала его окликают. Принц останавливается, опирается на дверь рукой, а затем слегка хлопает по ней ладонью. Сейчас хочется разозлиться и со всей силы ударить кулаком в эту чёртову дверь, но он понимает, что ему не позволено даже этого. И пусть на каждом углу Арсения окружают охранники и прислуга, он всё равно чувствует себя беззащитно и беспомощно. Он чувствует себя потерянным среди ежедневной, преследующей повсюду, неизменности. Принцу кажется, будто он — красное полотно, которое только и создано для того, чтобы испытывать на себе пыл разъяренного быка. Шаг за шагом король приближается к нему, и Арсению ничего не остается, кроме как ждать. Грозный взгляд холодных и таких же голубых глаз пронизывает насквозь. Арсений делает глубокий вздох: раз уж им придется говорить, так пусть это будет диалог, выгодный для обоих. — Отец, я знаю, я мог бы сказать иначе, просто… — начинает Арсений, но его тут же перебивают. — Что за чепуху ты нёс? — в своей привычной «громкой» манере произносит король. — Я… я могу объяснить… — Ты хоть представляешь какой это позор для королевской семьи, когда наследник трона ведёт себя, словно невоспитанный ребёнок?! - рычит король. — Да послушай же меня! — срывается Арсений, — Это я и пытаюсь сказать. Мне надоело присутствовать на каждом совете! Какой в этом смысл, если мне не дозволено что-либо решать? — Ты — будущий король! Присутствовать на совете всегда было и будет твоим долгом. Хочешь того или нет, ты должен привыкнуть к этому! — Как же я могу править королевством, которого совсем не знаю? Ты же не позволяешь мне и шага сделать за пределы дворца! — снова повышая тон заявляет юноша. — Тебе ведь известно, что принцу не положено разгуливать по улицам вместе с простым народом. Так чего ты добиваешься? — Меня уже достали ваши бесконечные «не положено», «не подобает», «запрещено», — отыгрывает он каждую фразу, пытаясь в точности отобразить высказывания всех своих попечителей. — Отныне я сам буду решать, что мне делать! — Не смей мне дерзить! Ты говоришь с королём, а не с придворным. Ты наденешь корону, хочешь ты того или нет, и твои фантазии меня совершенно не интересуют! Арсений направляется к выходу. Он больше не хочет говорить с отцом. И уж тем более не хочет его слушать. В который раз он убеждается, что их разговоры не могут проходить никак иначе. Надежда на то, что отец услышит его, окончательно пропадает. — Тебе уже двадцать один год. Не вынуждай меня вновь искать для тебя сиделку! — В ярости кричит король вслед уходящему сыну.***
Стук невысокого каблука эхом разносится по длинному коридору. В чёрно-белой плитке, выложенной в шахматном порядке, отражаются широкие дворцовые окна, из которых видны кланяющиеся и поблескивающие на солнце ивы в королевском саду. Быстрым шагом направляясь в комнату, принц проносится мимо висящих на стене портретов. Изредка поглядывая на них, ему кажется, что все взгляды направлены на него; короли и королевы нескольких поколений сейчас смотрят на Арсения с большим любопытством, словно на героя истории, финал которой известен всем, кроме него самого. Он останавливается, когда замечает портрет своих родителей. На нём ещё молодой правитель, только занявший место своего отца, сидит на троне и держит на руках новорождённого сына. Рядом, искренне улыбаясь, сидит его избранница — королева. Она смотрит на маленького Арсения с такой большой любовью, с какой может смотреть только самый родной человек, только мама. И даже спустя много лет она не изменилась. В любом возрасте и в любой ситуации принц может рассчитывать на её поддержку. В любом возрасте и в любой ситуации она так же сильно, по-особенному, его любит. Взгляд перемещается на младенца, мирно спящего на руках отца. Смотря на маленького себя, Арсений невольно задумывается о том, что не может оправдать все возложенные на него надежды. В этот момент, большая дверь в конце коридора открывается, и в окружении нескольких стражников появляется королева. — Арсений! –негромко зовет она, направляясь навстречу сыну. — Матушка, — принц берёт нежную руку матери и невесомо касается её губами. В ожидании, когда же он посмотрит на неё, королева аккуратно берёт его за подбородок и приподнимает, смотря прямо в глаза. Арсений сразу замечает её волнение. — Ты тоже считаешь, что я позорю нашу семью? — он не хочет говорить об этом, но всё же решается, желая объясниться с матерью. Ведь он знает, что она присутствовала на совете, как всегда незаметно поглядывая с балкончика. Он медленно убирает её руку от своего лица и продолжает смотреть в глаза в ожидании ответа. — Нет, я так не считаю, — коротко отвечает она, но под напором чужого взгляда сдаётся и продолжает, — Я хочу, чтобы ты был счастлив, Арсений. Но ты ещё не понимаешь очень многих вещей. Быть королем — не значит запереть себя во дворце до конца своей жизни. Ты вполне можешь жить так, как пожелаешь, — говорит королева, смотря на сына и поднимает уголки губ в мягкой улыбке. — Если бы и отец так думал… — отвечает он и грустно улыбается в ответ. — Он тебя любит, от того и требует очень многого. Ты ведь знаешь… — королева делает паузу, улыбка пропадает с её лица, а голос становится тише. — Его болезнь не проходит. - Она берёт руки Арсения в свои, крепко сжимая их и, таким образом, успокаивает то ли себя, то ли сына, на лице которого пробегает видимая тревога. — Он боится, у него осталось мало времени. Поэтому старается как можно лучше заботиться о своем наследии, о самом дорогом, что у него есть — о тебе, — заканчивает королева, надеясь, что этот разговор сможет привести к примирению отца с сыном. Арсений обнимает её и говорит, что всё будет хорошо. О, как бы он хотел верить в собственные слова.***
Ночь уже давно опустилась на Прибрежное королевство. За окном то и дело мелькают фортовые огни. Король сидит в своём кабинете и, с задумчивым видом, перебирает какие-то важные бумаги. Однако усталость всё больше и больше захватывает его. Тяжёлые веки опускаются и король, сам того не замечая, временами «кивает», устремляясь в непродолжительный сон, а затем, снова открыв глаза, возвращается к скучной бумажной работе. В один из таких моментов в дверь раздается стук. В кабинет заходит Стас и интересуется зачем он понадобился королю в столь поздний час. — Проходи, — приглашает король, указывая рукой на кресло у стола, — Я позвал тебя, так как мне необходим твой совет. — Я вас слушаю, Ваше Величество. — Это касается Арсения, — начинает король, и Стас сразу же понимает, о чём пойдет разговор. Но он ничего не отвечает и продолжает внимательно слушать. — Ты — один из немногих людей, к которым он прислушивается. Возможно, тебе удастся его образумить и… — не успевает договорить король, как его тут же перебивают. — Прошу прощения, Ваше Величество, но в чём я должен его убедить? Вы сами-то пытались поговорить с ним? В ответ на вопрос лакея король лишь опускает глаза и, тяжело вздыхая, складывает руки перед собой опираясь на стол. — Какой в этом толк, если он не слышит меня? — спрашивает он и немного рассеянным взглядом рассматривает лежащие перед собой бумаги. — А мне кажется, это ВЫ его не слышите, — Стас встаёт с кресла и подходит ближе к королю, заставляя посмотреть на себя. — Я понимаю, Ваше Величество, вы хотите воспитать Арсения как достойного правителя, и это правильно. Но вспомните, когда в последний раз вы общались с ним как с сыном, а не как с наследником? — Я просил у тебя совета, а не наставлений, — от усталости король говорит это больше с порицанием, чем со злостью. Он просит лакея перейти к самой сути. — Вот мой совет: поговорите с сыном. Тогда поймёте, что он способен даже на большее, чем от него ждут. Стас направляется к выходу, но остановившись у двери, добавляет: — Хотел бы я быть тем человеком, которого он послушает, но увы, я - не он. Таких наверно и нет вовсе, — усмехается лакей. Он открывает дверь и только делает шаг из кабинета, как вдруг у него появляется идея. — Хотя, всё же есть один такой человек, — остановившись в проёме говорит Стас. Он улыбается, радуясь пришедшей мысли и, посмотрев на короля, заходит обратно в кабинет.***
В трюме царит полумрак. Лишь несколько свечей освещают тесное, сырое помещение, в котором нет ничего, кроме девяти ящиков с какими-то склянками непонятного содержания, пары стульев и большого круглого стола в самом центре. За столом сидит девушка. Ее глаза подведены сурьмой, длинные русые волосы неопрятно свисают с плеч, а руки, с весьма заметными шрамами и большим количеством перстней и татуировок со странной символикой, запросто выдают в ней то, что она и так не собирается скрывать — она «ведьма». Так её называют бестолковые и незнающие люди. Самые близкие же, с уважением произносят «ясновидящая». Она имеет большое значение на пиратском корабле. И пусть кто-то скажет, что женщина на борту — к беде, Оксана, наоборот, является предвестником удачи, так как всегда предупреждает членов команды о надвигающихся событиях. Она сосредоточенно проводит пальцем по ладони молодого мужчины, сидящего напротив и одновременно ведёт рукой по карте, что разложена на столе. Её ресницы подрагивают. Открыв глаза, ясновидящая отпускает руку своего посетителя и указывает пальцем на одно из тех королевств, через которые не проходит маршрут корабля. Это королевство находится дальше всех остальных, в самом невыгодном месте для прохождения пиратского судна. Оксана ловит на себе недовольный взгляд и говорит: — Плыви туда. Это место обещает тебе большое богатство. Она снова берёт чужую ладонь и нежно, почти невесомо, поглаживает её. — Ты хочешь, чтобы я на корню изменил наш маршрут ради королевства, в котором у нас даже нет партнёров? Ты хоть представляешь, что на это скажет команда? — начинает возмущаться капитан. Его низкий, бархатный голос разносится по трюму и эхом отражается от стен, становясь от этого ещё громче и объёмнее. — Я вижу тебя в будущем совсем другим человеком. Ты должен отправиться туда, — продолжает она, игнорируя слова капитана, и перебирает его длинные окольцованные пальцы. Мужчина одёргивает руку и встаёт из-за стола. — И каким же ты меня видишь? — интересуется он с усмешкой и, схватив карту, внимательно изучает указанное девушкой место. — Счастливым, — коротко отвечает Оксана.