Заманчиво открытая клетка

NC-17
Завершён
187
8
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
391 страница, 145 125 слов, 63 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
187 Нравится 58 Отзывы 120 В сборник

Лита

Настройки
- Ты уже проснулась? - откладывая сендвич, спросил отец. - Да, - Гермиона зевнула. - долго спала? - Шатенка глянула в круглое окно, пытаясь понять, где они. Однако, за стеклом медленно плыли облака, не давая и намёка на местонахождение. - Достаточно. Посадка должна быть через тридцать минут.        Девушка глянула на сиденье матери. Джин спала, игнорируя турбулентность, которая и разбудила её дочь. Нокс, раздасадованный заточением в клетку, уставился на хозяйку. До этого он пытался уснуть, но незнакомая обстановка никак не давала зверьку отдохнуть, а Грейнджер уснула, стоило самолёту подняться в воздух. Теперь, когда на страже его сна опять Гермиона, котенок улегся в переноске и вытащил одну лапу, поймав руку девушки.

***

       Дом, в который заехала чета Грейнджер, был немного больше их собственного. Однако, он так и показывал свою принадлежность к городу любви. По обе стороны от белой двери распологались окна, на которых летом, должно быть, цвели яркие цветы. Сами стены были пастельно фиолетовыми, бросая тень на тонкий слой снега вокруг дома.        Гермиона едва тихо вздохнула. Ей понравилась Франция, по крайней мере та часть, которую она разглядела из автобуса, но этот дом выглядел слишком ванильно, как и весь район, в котором она проведёт две недели. - Тебе не нравится? - заметив выражение лица дочери, спросила Джин. - Нет, что ты. Просто отвыкла от таких.... нежных цветов. В Хогвартсе кругом камни. - отмахнулась шатенка. - Именно поэтому ты сменила обои, как только вернулась домой? - хохотнул отец.        Отчасти он был прав. Видеть свою комнату ей казалось неправильным. Слишком мягкие цвета на стене загоняли ещё глубже в мысли. В тот день Грейнджер пошла в строительный и заклелила все стены в темно-коричневый, выбросив все обрывки нежно-голубых обоев.        Ричард Грейнджер о чем-то говорил с владельцами дома, в то время как Гермиона и Джин уже зашли. Девушка оглядела небольшую кухню: светло-бежевая гарнитура, несколько картин с лесными пейзажами, окна, выходящие на двор, и круглый стол, с приветливыми тюльпанами.

***

       Сегодня Гермиона никуда не выходила, разве в магазинчик, который удобно располагался в конце улицы. Она купила торт, на что мама вновь упрекнула ее в том, что девушка слишком много денег тратит на них, а не на себя. Гермиона все ещё удивлена, что родители согласились, чтобы она оплатила все Рождество. Девушке было не сложно. Вместе с титулом Героини войны, ей перечислили неплохую сумму на счёт в Гринготсе. Что делать с этой пятизначной цифрой, она не знала, потому и радовала близких. - Гермион, ты идёшь пить чай? - из-за двери послышался голос матери. - Спускаюсь.        Только девушка встала с кровати, как услышала стук в окно. За стеклом сидел Сычик. Увидев его, Нокс навострил уши и прыгнул на подоконник. Гермиона впустила птицу, которая явно была недовольна погодой Парижа. Гермиона взяла письмо, которое он принес с собой . Нокс тут же вернулся на теплое место, с котрого соскочил пару секунд назад. - Ты наверное хочешь перекусить. - отламывая печенье, произнесла шатенка. - Держи.        Гермиона взяла письмо и пошла на кухню. Родители, уже сидя за столом, говорили о какой-то экскурсии, запланированной на завтра. Девушка охотно приняла чай, который отец всегда заварил перед ужином. Она поднесла чашку к губам и вдохнула теплый аромат. Родители пили исключительно красный чай, по которому девушка успела соскучиться. - Кто-то пишет? - увидев в руке письмо, спросил отец. - Да, видимо Гарри и Рон. - вскрывая конверт, ответила Гермиона. - Не успела даже прочитать. Сычик прилетел пару минут назад. - Как они поживают? Как Рон?        Миссис Грейнджер не знала об их расставании. Как и Ричард. Девушка не стала сообщать им это письмом, собираюсь рассказать на каникулах, а вчера совсем забыла со всеми этими сборами, перелётом и прочем. Теперь Гермиона судорожно думала, как им сказать о существование Тео, если они ничего не знают и о Роне. - Дорогая, все хорошо? - заметив замешательство на лице дочери, спросил отец. - Вы поругались? - Ну... - Гермиона отложила письмо. - Мы с Роном расстались. Все хорошо, мы это обсудили. Уже много времени прошло. - девушка говорила отрывисто, тянула время, чтобы сообразить, как сказать о Нотте. - Что же ты раньше не сказала? Или хоть не написала? - женщина отодвинула пустую чашку.        Гермиона пожала плечами и улыбнулась, показывая, что все хорошо. Спустя пару минут мама завела разговор о кафе, которое видела неподалёку. Гермиона включилась в беседу. Она тоже его заметила и хотела попробовать настоящей французской кухни. За разговором они не заметили, как совсем стемнело. Джин и Гермиона принялись за уборку стола, в то время, как Ричард увлёкся игрой с Ноксом. - Когда ты успела его взять? Не думал что в вашем Хомсиде есть такие магазины. - рука мужчины ласково гладила черную шерстку. - Хогсмиде, пап. - убирая торт в холодильник, поправила девушка. - Это подарок на Рождество. - Вот какие хорошие парни! И смотри, не глупый совсем. - Да...        Гермиона вернулась на кухню, где Джин домывала посуду. Девушка наконец-то открыла письмо. Гарри писал, что он с Джинни уже сходил на тот самый сеанс тату, который Уизли преподнесла как подарок. Он писал, что Молли была не особо рада услышать такую новость, но когда увидела, что вышло действительно мило и не вычурно, успокоилась. Ещё друг писал, что Рон вернулся с встречи радостней, чем после победы в кубке школы. - Это ведь не они подарили? - вытирая руки, Джин села напротив дочери. - А? - отвлекаясь от письма, переспросила Гермиона. - Нокса тебе подарили не Гарри и Рон. Давай, рассказывай про него.        Девушка вздохнула. Если папа ещё не так внимателен, то от мамы невозможно ничего утаить. Она всегда знала, когда дочь врет или не договаривает. - Это кто-то из однокурсников? Или с другого факультета? - Он чистокровный, мам.        Женщина явно удивилась. Гермиона иногда рассказывала ей об устройстве школы, чистокровных, и других факультетах, потому, о неком предвзятом отношения к ней, Джин знала. - Это значит, он со Слизерина, верно? - все же найдя слова, спросила женщина. - Но ведь они все... Ну, ты сама говорила. - Теодор не такой. Думаю, лучше мне вас познакомить, чтобы ты не волновалась.        Миссис Грейнджер кивнула, однако вопросы у нее остались. Ведь не зря дочь так избегала темы чистокровных, когда женщина интересовалась. А теперь, после расставания с, уже знакомым, Роном, так быстро закрутила роман с другим парнем, с не особо хорошей репутацией факультета. - Иди спать. Завтра рано вставать.        Гермиона пожелала спокойной ночи и поднялась в свою комнату. Нокс зашёл следом. Когда дверь закрылась, шатенка устало рухнула на кровать. Эти каникулы будут сложные. Грейнджер уже отвыкла от такого. Летом она занимала себя всем, чем только можно, чтобы не оставаться один на один с собой. А сейчас, даже нечем заняться. Грейнджер даже подумывала написать Нотту, но решила, что сделает это не сегодня. Ей не хотелось, чтобы парень понял, что он ей так нужен. Слишком сильно. Это была не гордость, нет. Просто она должна уметь жить обособленно от него и друзей. Они не всегда смогут быть рядом, как бы того не хотелось. - Чего, мой маленький? - глядя, как жмыр пытается улечься поудобнее, прошептала девушка.

***

       Утро следующего дня встретило ее слишком уж ярко. Ее комната была на солнечной стороне, и стоило светилу подняться над гаризонтом, как по всей комнате бегали зайчики, проходя через тонкие шторы. Судя по всему, во Франции не жаловали плотных тканей на окнах, ибо во всем доме не было возможности полностью скрыться от солнца.        Гермиона поднялась, взяла полотенце и направилась в ванную. Утренний душ бодрил лучше кофе. Пижама легко соскользнула на пол и девушка встала под прохладные струи воды. По телу, которое только вылезло из под тёплого одеяла, пробежали мурашки. Она запустила руки в локоны, чтобы те быстрее впитали воду. Минуты шли друг за другом, а Гермиона даже не трогала кран с горячей водой, несмотря на то, что пальцы ног начали неметь. Когда прошло минут десять, она все же включила более менее тёплую воду и принялась за волосы.        Гермиона вернулась в свою комнату. Солнце все также ярко светило, а Нокс удобно улегся у окна, принимая солнечные ванны. Каштановые кудри быстро высохли, стоило провести рядом волшебной палочкой. Девушка открыла шкаф, выискивая что надеть. Решив не заморачиваться, она достала джинсы с водолазкой. Укутываться не хотелось, да и всегда была возможность незаметно махнуть палочкой и согреться. - Ты уже проснулась? - послышался из-за двери голос Джин. - Если да, то придётся тебя огорчить : папа плохо себя чувствует, думаю, не стоит идти на экскурсию. - Может сходить в аптеку? - Гермиона уже надела чёрные джинсы. - Нет, не нужно. - женщина зашла в комнату. - Зная твоего отца, я взяла пару лекарств ещё дома. Ты куда-то собралась? - заметив, что дочь уже оделась, спросила Миссис Грейнджер. - Схожу, прогуляюсь. - девушка закинула сумку на плечо.

***

       Гермиона вышла из дома. Глянув в обе стороны, она решила двинуться к центру города, игнорируя возможность трансгресии, как минимум потому, что не так хорошо запомнила места, чтобы точно их представить. До конца улицы было не так далеко, поэтому напротив магазинчика она стояла всего через пять минут. Вспомнив, что пропустила завтрак, Грейнджер зашла внутрь, помня, что там есть маленькое кафе. - Bonne après-midi. - произнесла девушка, стоявшая за кассой.        Ещё в прошлый раз Гермиона ее увидела . У нее были такие чёрные глаза, что не заметить их было невозможно. Да и вообще, она выделялась на фоне остальных француженок. Скорее всего она и не была родом из Франции, ну или ее родители. - Мерлин... - забыв, что не так и хорошо знает язык, протянула шатенка. - Ох, не волнуйтесь, я знаю английский. - сказала брюнетка. - И Мерлина тоже. - Вы... Не магл? - с ширико распахнутыми глазами спросила Гермиона. - Нет, но разве это важно? - пожав плечами, ответила, как было написано на бейджике, Лита. - Так что будете брать, Гермиона?        Девушка знала ее. Шатенка не могла не разочароваться, ведь иногда эта ее слава просто изматывала. Хотелось побыть просто ничем не примечательной студенткой какого-нибудь английского университета, точно такой, как и большая часть ее ровестниц. - Я думала хоть здесь отдохну от всего этого. - Я не буду докучать вас вопросами, не волнуйтесь. А так, я знаю всех по именам, кто достаточно часто заглядывает сюда. - Вы и сама не здешняя, верно? - оглядывая пирожные на прилавке, поинтересовалась шатенка. - Надеюсь, вам не за внимательность дали звание самой умной ведьмы нашего времени. - хохотнула девушка. Заметив странный взгляд клиентки, улыбка как испарилась с ее лица. - Прошу прощения, не часто здесь бывают маги. Вот я и уже наглею, встретив хоть кого-то из того мира.        Гермиона улыбнулась. - Все в порядке. Я ваша ровестница, а не какая-то важная шишка из правительства. - Это пока что. Уверена, через пару лет точно увижу вас в газете с заголовком: " Новый министр магии Британии" или что-то в таком духе. - Мы все ещё будем ровестницами. - пожала плечами Грейнджер. - Мне уж очень приглянулся тот вишнёвый пирог. Его, и кофе, пожалуйста. - Сию минуту, будущий министр магии. - Лита усмехнулась. - И я на пару лет старше вас.        Гермиона села за столик, ожидая своего завтрака. Девушка достаточно быстро поставила перед ней чашку ароматного кофе и кусочек пирога. Как только Лита развернулась, чтобы вернуться, шатенка окликнула ее: - Не хочешь составить мне компанию?        Брюнетка развернулась. Правая бровь поднялась в немом вопросе. Не так часто клиенты ей предлагают посидеть с ними. Девушки так точно. - Ну, сейчас десять утра, а значит - у меня полно свободного времени. - она села напротив Гермионы, но тут же встала. - Я только недавно хотела перестать объедаться на работе, но к черту это. Вишнёвый пирог бабушки слишком соблазнителен.        Девушка вернулась к прилавку, взяла себе тоже что и Гермиона, и только тогда наконец-то села. У Грейнджер чуть не закружилась голова, пока она следила как Лита до безумия быстро делает все дела одновременно. Скорости передвижения ее ног мог бы позавидовать гепард, учитывая низкий рост брюнетки. - Так, это семейное кафе? - отпивая кофе, поинтересовалась Грейнджер. - Угу, - откусывая пирог, промычала девушка. - отчасти. Ба владела им ещё до встречи с... отцом моего отца. - Занимательно, - Гермиона наконец-то положила кусочек пирога в рот, и теперь поняла, о чем именно говорила ее собеседница. Шатенка могла бы поспорить, что этот пирог более вишнёвый, чем сама вишня. - это фантастика.        Лита утвердительно кивнула, но ничего отвечать не стала. Возможно, не хотела отвлекаться от такого шедевра кулинарии. Спустя пару минут, когда тарелки были пусты, интерес брюнетки взял над ней верх. - Стоит ли верить газете? - решив зайти с далека, начала Лита. - Иногда. У нас есть некоторые личности в прессе, которых даже читать не стоит. А что? - Да я все ещё читаю английские новости, там о тебе не всегда хорошего мнения. - пожала плечами девушка. - о вас, прошу прощения. - Давай на ты. Чувствую себя старухой, когда слышу в свой адрес вы. Ты о тех новостях связанных с темой , что не должно касаться жёлтой прессы? - Именно. Поверь, там не самое страшное ещё. В Шармбатоне такие слухи ходили... Не школа, а черт знает что. - Чертова Скитер! Вот же стерва. Уже жалею, что не читала газету последнее время. А ещё больше жалею, что не убила эту... писаку, когда была возможность. - она выдохнула, прогоняя злость, которая всегда появлялась при упоминании Риты Скитер.        Девушка напротив едва не подавилась кофе, услышав последнюю реплику. Чего чего, а такого от всеми известной Грейнджер она не ожидала. Лита даже не жалела, что вышла сегодня на работу, хоть была и не ее смена. На самом деле, девушка была далека от политики, всех этих статей с упоминанием Золотой Троицы и прочего, однако каждый маг в любой точке земли знал - Поттер, Грейнджер и Уизли убили Волан-де-Морта, а значит по определению хорошие, добрые и так далее и тому подобное. А сейчас, ей сама Гермиона говорит, что могла убить журналистку и даже жалеет, что поступила иначе. Определённо, эта девушка ей нравилась больше, чем тот образ, который показывали всему миру. - Цитирую: "Гермиона Грейнджер является не только самой умной ведьмой столетия, но и Героиней войны, к тому же проявившей милосердие к детям пожирателей и участвуя на некоторых заседаниях со стороны защиты..." . Нет никакого доверия этим газетам. Ты ещё скажи, что Уизли не рыжий... Или что вообще Волан-де-Морта убил не Поттер. - Ох, если бы мои мысли могли читать, то я бы поселилась в Азкабане.        Гермиона не заметила, как стрелки часов пробили двенадцать. На ее удивление, Лита была чем-то похожа на Джинни с ее прямолинейностю. Разве, девушка напротив нее была в разы язвительнее Уизли, но Грейнджер это даже нравилось. Лита безсовестно рассказывала новой знакомой о некоторых особах из Шармбатона, которые следили за Гермионой и Виктором во время Турнира трех волшебников. Оказывается, Лита была среди присутствующих в тот раз, однако даже не бросала своего имени в кубок, решив просто насладиться путешествием в другую страну.        Из бурной беседы их вырвал мужчина, зашедший в кафе. Тонкий, низкий работник одного из ближайших офисов решил провести обед именно здесь. - Вот же скряга. Рядом с его работой есть три заведения, но он приходит сюда, ибо бабушка не задирает цены. - быстро бросила брюнетка и пошла к кассе, мило улыбаясь постоянному клиенту.
Примечания:
187 Нравится 58 Отзывы 120 В сборник