Ситх

R
В процессе
718
1
Размер:
планируется Миди, написано 293 страницы, 118 601 слово, 51 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
718 Нравится 252 Отзывы 297 В сборник

Глава 29.

Настройки
      На самом деле, после всего произошедшего, если бы у меня бы не было вещественных доказательств на руках, то я бы подумал, что это было лишь сном, либо полуночным бредом, либо воздействием наркотиков.       Или сотрясением мозга.       Тоже вариант.       Я раздражённо потер переносицу и постарался успокоиться.       Нужно всё проанализировать.       Начиная со слов и заканчивая действиями.       …       Учитывая, как выражался Джон (если это его имя), первый пункт можно сразу пропустить.       Потому что значение слово «ключ» не совсем подходит к мандолорскому световому мечу.       По крайней мере, физически.       Поэтому его слова не имели для меня никакого смысла.       Впрочем, как и он сам.       Поэтому скорее всего это фраза носила переносный смысл, что-то вроде «ключ к ситуации» или «ключ к решению проблемы».       Эх, вот бы выбросить все эти проблемы в…       Я быстро выпрямился в кресле капитана корабля, звучно хлопнул себя ладонью по лице и не смог сдержать смущенного стона.       Какой же я глупец…       Решив больше не медлить, я поднялся со своего места и, чуть не врезавшись в дверной косяк, выбежал из навигационной комнаты.       Я как можно быстрее добрался для коморки и, распахнув дверь в пару нажатий кнопок…       А что здесь делает крепко связанная тви’лек?       Черт, не до этого сейчас!       … быстро подбежал к аквариуму.       Благо, у меня все еще оставалась капля рациональности, чтобы взять специально подготовленные для этого дела щипцы и достать артефакт безопасно для своего здоровья и для сохранности самого сока, если идея себя не оправдает.       На остальное разумности у меня не хватило — я просто отбросил инструмент на землю, ближе к инопланетной преступнице, и побежал к грузовому отсеку.       Не то чтобы я действительно перевозил что-то шибко важное — благо, это были не наркотики, а всякая тканевая продукция — но все это можно было бы продать позже на какой-нибудь населенной планете за актуальные мне на данный момент ресурсы (например, информацию). А если не сработает, то те же кредиты удобно лягут во внутренний карман.       По этой причине мне пришлось унять свое возбуждение и потратить драгоценное время на то, чтобы перенести все эти железные коробки во внутренние коридоры звездолета.       А потом, сжав зубы (способ все равно был довольно рискованным, если я не успею во время отреагировать, и уж точно не соответствовал местным правилам ОБЖ) бросил артефакт поближе к большим дверям.       Я ловкими (и немного трясущимися) руками нажал на рычаг.       На самом деле на таких вот кораблях стоит что-то вроде системы самосохранения (или сохранения груза) и поэтому, в обычной ситуации, в космосе невозможно открывать двери, не говоря уже о «форточке».       (Хотя есть какие-то особые типы кораблей с открывающимися окнами (что-то вроде «Заплати пять рублей и ты сможешь погладить метеорит»), но об этом не сейчас).       Но сейчас я использовал аварийный рычаг, поэтому это сработало для меня как по маслу.       Как только железка с джином внутри вылетела для того, чтобы подышать свежим космическим воздухом, я, сопротивляясь потокам воздуха и стараясь не обращать внимания на красные аварийные огни, поспешно вернул рычаг в изначальное положение.       В пустой комнате мгновенно почувствовался низкий уровень кислорода и я быстро ее покинул, чтобы добраться для аварийной кнопки подачи запасного кислорода в капитанской комнате.       На всякий случай.       И уже потом я стал поворачивать корабль на бок, чтобы боевые турели (нападение пиратов всех мастей — как больших, так и маленьких — на такие вот маленькие грузовые кораблики далеко не редкость) смотрели прямо на одноименной зловредный артефакт ситхов.       Вот бы сработало, вот бы сработало, вот бы…       С этими мыслями я с легким щелчком открыл крышки в верхней части руля и стал стрелять.       Яркий свет плазмы озарил темное космическое пространство и не позволил мне сразу наблюдать результат своих действий.       Поэтому, полный надежды, я продолжал стрелять.       В какие-то моменты мне приходилось перенастраивать турели из-за того, что артефакт отлетал все дальше от корабля, но это меня не сильно беспокоило.       К сожалению или к счастью, лампочка, отвечающая за указание перегрева космического оружия, загорелась и мне пришлось прекратить стрельбу, если я хотел сохранить турели в целости и сохранности.       Поэтому вместо этого я отошел от панели управления и к вернулся к одному из окон, чтобы посмотреть, как дела у одноименного джина.       Сразу можно было сказать, что надеяться было особо не на что.       Артефакт выглядел целым и невредимым, насмешливо паря в темном космическом пространстве.       Может быть, немного подпаленным.       Возможно, мне действительно следовало предположить, что все будет не так-то просто — ведь бластер на нем не сработал, так почему же должны были сработать корабельные турели?       Действительно, почему?       Чувствую некоторое оцепенение и знакомую усталость (во-первых, я так еще и не восстановился, во-вторых, только что вернулся из приключения с Джоном и даже не успел сходить в душ), я сполз на пол.       …       Оставлять эту штуку весть в космосе сама по себе точно нельзя — я уверен, что это потом вернется и сильно укусит меня за задницу или другие интимные места, если я это сделаю.       Придется искать другой способ совладать с этой проблемой.       …       Но как мне теперь это достать?

***

      Веки казались слишком тяжелыми, чтобы добровольно поднять их, голова болела, а сознание не хотело возвращаться из того приятного сумрака, в которое заныкалось.       Очевидно, я сразу же заподозрил, что что-то у меня пошло в этой жизни не по плану и я, взяв себя в руки, стал быстро анализировать обстановку несмотря на печальное состояние тела.       Учитывая, что оно у меня теперь стало всегда таким, ничего нового не произошло — обычный понедельник.       Почти уверен, что когда это тело постареет, оно мне так отплатит, что потом я буду сильно плакать…       Первое — смутно знакомое — ощущение бессилия в запястьях и вдоль обеих рук вылезло на передний план.       Бескар.       Вывод: кто-то знает, что я чувствительный к Силе и принял соответствующие меры при моем пленении.       Учитывая, что со мной даже не пытались договориться (на что намекает сильная боль в затылке), разумный явно чувствует свое превосходство надо мной.       О’кей.       Учитывая, что я и так уже который день хожу без особой чувствительности к Силе и просто справляюсь своими силами, меня стало немного пробивать на смех, но я, будучи профессионалом, все-таки сдержался.       Не то чтобы это совсем на меня не воздействовало — воздействовало, конечно же — но не в том количестве и качестве, которое могло бы произойти, чувствуй я себя более здоровым ментально.       Так что будем считать, что на мне какой-то мелкий дебафф и пойдем анализировать дальше.       Воздух здесь — я все еще старался дышать так, как будто я все еще был без сознания — был довольно-таки чистым и определенно насыщен кислородом, раз я не задохнулся за все свое времяпровождение здесь.       Поняв, что по запаху я все равно ничего не смогу определить. переключился на слух и…       Да, это определенно было едва слышное жужжание двигателя.       Я был все еще в космосе.       На своем корабле или уже на чужом — совершенно другой вопрос.       Постепенно чувствительность возвращалась в мои конечности и мне очень сильно захотелось размяться, но…       Но… на мне определенно что-то лежало.       Определенно что-то очень маленькое.       В меру озадаченный, я открыл глаза.       Пространство, на секунду мигнув чернотой, перестроилось в яркий серый свет.       Это означает, что если бы не мое природное преимущество, я бы не видел здесь ни зги.       Моргнув еще раз для привыкания, я осторожно (боль все еще сильно пульсировала у меня в голове — пожалуйста, Сила, путь это не будет сотрясением мозга) наклонил голову вниз, чтобы посмотреть что именно меня так придавливает.       Я ох… сильно удивился (и сразу же заметил, как включилась внутренняя цензура).       Это был маленький ребенок.       Маленький забрак, если быть точным, вцепился в мою талию своими маленькими ручками так, словно от этого зависела его жизнь и был то ли без сознания, то ли спал.       Оглядевшись, я понял, что мы не были наедине — меня буквально окружило куча маленьких тел. Причем довольно-таки плотненько, я вам скажу.       В комнате было несколько клеток с прутьями — в одной из которых был я и мои маленькие собратья по несчастью — в которых было примерно одинаковое количество детенышей.       Я невольно поморщился — их всех разделили по комплектам, тьфу, особенно ненавижу такое.       Сам я был по какой-то прислонен к одной из рушрточных «стен» и, как вы уже поняли, был окружен со всех сторон своей группой детенышей.       И все бы ничего — очевидно, я попал либо к пиратам, либо к работорговцам (и то, и другое не имело особенного значения — они все равно скоро помрут за то, что осмелись торговать маленькими детьми) — но именно в этот момент моя ментальная чувствительность, видимо, немного адаптировалась к ограничителям (что-то вроде железных браслетов, соединенных цепью у меня на руках) и выдала легкий проблеск знакомого холода от маленьких тел вокруг меня и на мне.       …       Это были джедаи.       Сердце беспокойно забилось — у меня действительно были очень плохие воспоминание об одноименной планете — и я попытался быстро подняться на ноги, как вдруг…       — Х-холодно.       Я замер, не смея пошевелиться.       Послышалось тихое хныканье у меня за спиной и кто-то потянул меня за одежду назад, к «стене» клетки.       Кое-как повернув голову назад, я увидел следующие:       Маленькая девочка тви’лек кое-как просунула свои крошечные ручки сквозь прутья и держалась за меня так крепко, как только могла.       На ее тонкой шейке очень явно поблескивал ошейник, судя по всему, тоже приправленный бескаром.       Я быстро переключил свое внимание на краснокожего детеныша забрака у меня на животе и точно такой же был и у него на шее.       Еще раз оглядев комнату, я заметил, что все дети более или менее прижимались к стенам клетки в моем направлении и у каждого было по такому же ошейнику.       Я сглотнул накопившуюся слюну.       Это… это дети.       Это в первую очередь дети.       Которых вот-вот отдадут работорговцам и только Сила знает, что с ними произойдет, если я не вмешаюсь.       Из моего рта вырвался немного истеричный смешок.       Знаете, в моей очень продолжительной жизни я просыпался много как и много где.       И все из этих ситуаций были по своему удивительны.       Но вселенной Звездных Войн удалось обставить всех их.       …       Что последнее я вообще помню?       Я нахмурился, подавляя желание коснуться затылка (потому что дети — маленькие джедаи, очевидноповисли и на них тоже).       Я помню, как кое-как достал этот раздражающий артефакт из космоса — не без использования Силовых приемов, разумеется.       Помню, как усталый и раздраженный ситуацией, возвращался в каморку, чтобы снова бросить джина в аквариум с вином (а так же думал о том, до чего же докатилась моя жизнь, раз я так растрачиваю продукты).       Помню, как открыл дверь и…       Да, возможно, тогда я и получил удар в затылок.       Вот что может случиться, если ты не слишком внимателен.       Тьфу.       Ладно, сначала пираты, потом дети.       Я снова попытался пошевелиться но маленькие ручки (со всех сторон, между прочим) внезапно сжались еще сильнее.       Послышалось хныканье.       …       Сила, ****, за что?!       У меня совесть не железная!

***

      В конце концов, выбраться из клетки для меня не составило большого труда.       Пленители действительно были либо очень глупыми, либо слишком самоуверенными, раз даже не удосужились проверить мою одежду на наличие всякой скрытой всячины — только сейбер и коммуникатор отобрали, да и все.       Это, безусловно, будет мне на руку, если я хочу «пройти по стелсу».       А я это хотел.       Очень даже.

***

      Я, хотя и довольно привык пользоваться световым посохом за все это время, но знакомый вес железа в руке все равно был как-то более… предпочтительнее, скажу я вам.       Но звук рассекаемой плоти всегда остается неприятным, чтобы ты не делал.       Нет, если только ты не маньяк, конечно.       С этими мыслями я, морщась от яркого света ламп (свой корабль я предпочитают держать на определенном уровне освящения, чтобы глаза медленно приспосабливались жить то так, то так) тащил очередное тело в местную прачечную и спрятал среди тряпок.       (Не оставлять же труп рядом с детьми (джедаями!), право слово, даже для конспирации это через чур).       Корабль, на котором я сейчас находился, конечно же, имел в своем рационе ряд следительных приборов — камер.       Но они, во-первых, были на виду, во-вторых, их было не так уж и много.       Рано или поздно они заметят отсутствие некоторых своих товарищей — поэтому я заранее подобрал одну очень подошедшую мне одежду какого-то слуги (некоторым кораблям легче использовать рабов, чем покупать хороших дроидов) и теперь рассекал повсюду более-менее (я бросил короткий взгляд на очень большую кучу одежды) незамеченным.       Скажу вам сразу, это все равно что рядом со стройкой надеть оранжевый или желтый жилет.       Никто и взгляда лишнего не бросит.       Волосы я тоже заранее окунул в какое-то черное масло, поэтому, хотя они и выглядели плохо, но зато тоже не привлекали внимание.       С такими глазами мне оставалось только смотреть в пол, скрывшись за челкой.       Но времени у меня оставалось уже не так уж и много — по моим подсчетам, где-то через десять минут заметят отсутствие одного из патрулирующих и мне станет очень плохо.       Нужно успеть устроить какой-нибудь саботаж, чтобы отвлечь внимание и — я бросил взгляд на такие ненавистные мне лампы — поставить их в неудобную ситуацию.       В этот момент, словно по заказу, свет дважды мигнул и вырубился.       Я: ?       Приглушенные ругательства, быстрые шаги и погасшая лампочка на двери доказали, что питание было отключена на всем корабле.       Конечно же, я не мог не воспользоваться ситуацией и, прикрыв стопкой одежды ограничители, я нажал на аварийную кнопку с боку и вышел на охоту.

***

      Вообще, в стелс миссиях большую роль играет удача, спокойствие и способность вовремя унять свою жажду крови.       Ну, и знание карты местности.       Последнего у меня, к сожалению, не было, но по какой-то причине, где-то через пять минут, когда починили свет и мне пришлось заныкаться в вентиляционный люк, он снова погас.       Хочу заметить, что даже аварийки по какой-то причине вышли из строя на этот раз и мое зрение перешло в серый цвет.       Не то чтобы я и в прошлый раз слишком мало головорезов вынес, но на этот раз это было еще легче.       Правда, прятать их пришлось в уже куда более открытых местах (туалеты, ванные, в последних включил воду).       А потом свет стал просто мигать, словно кто-то подключил светомузыку или что-то в этом роде.       В полном недоумении я (если честно, немного побаиваясь) продолжил работать.

***

      ****, мне никто не поверит, если я кому-то расскажу.       Я, ****, и сам не верю.       Я еще раз перемотал видеофайл, наблюдая за… тем, что произошло.       Камеры, конечно, были отключены на тот момент, но явно носили какой-то записывающий характер, несмотря на отключение компа от розетки.       И сейчас я в очередной раз наблюдал за странной паранормальщиной, которая творилась в энергоотсеке.       А если быть точнее, просто наблюдал за тем, как рубильник (здесь явно какая-то старая марка корабля) снова и снова, сам по себе дергается вниз, раз за разом вырубая электричество, тем самым позволяя мне действовать.       Либо моя удача на этот раз взлетела выше этой галактики.       Либо среди этих детенышей есть главный герой.       В этот момент я услышал шорох и, предполагая, что это кто-то из выживших, которого я случайно мог пропустить, я быстро достал один из украденных бластеров и направил его в сторону звука.       Только для того, чтобы уставиться в — очень яркие — голубые глаза ребенка-забрака, ранее принявшего меня за кровать.       Нижняя губа которого стала едва заметно подрагивать, а глазные яблоки накрыло влагой.       На тонкой шее явно высматривался темно-синий синяк.       Да, я не мог оставить клетки открытыми (из-за страха, что кто-то из них может попасть в беду, пока меня нет), но и в то же время и не мог оставить детей там лежать просто так, с ошейниками на шеях.       Дело в том, что сплав ошейника явно насчитывался очень экономно (редкий металл и все такое), чтобы он мог одновременно и сдержать носителя и при этом он не мог его снять.       Я имею ввиду то, что эти ошейники были специально сделаны для детей и я смог спокойно, но не без усилий их сломать простой физической силой, в отличии от своих собственных ограничителей, которые были расчитаны на взрослого адепта.       И теперь один из них проснулся и, видимо, каким-то образом смог открыть запертую клетку.       В этот момент, глядя в заплаканные глаза, я не мог воспринимать его как могущественного космического волшебника, способного раздавить меня в таком ослабленном состоянии, а принял за обычного детёныша, на которого наставили оружие.       Я сразу же почувствовал себя подонком и уже собирался убрать оружие, как вдруг маленький… Э-э-э, лучше буду называть его чувствительным к силе, так будет спокойней... так вот, маленький забрак, не обращая внимания на всё ещё явную угрожающую вещь у меня в руках, двинулся вперёд, протягивая свои маленькие ручонки вверх.       Я не успел даже моргнуть, как снова оказался в объятиях, инерция ребенка случайно толкнула меня в кресло рядом с компьютером, за которым я раньше сидел.       Вспышка холода заставила меня сильно вздрогнуть, а маленький забрак тем временем пробормотал следующие:       — Т-теплый.       Таким образом, один несчастный и ничего не понимающий ситх оказался в плену у джедая, который уселся ему на колени.       Я запрокинул голову к потолку и медленно выдохнул накопившейся от напряженной ситуации воздух.       Бластер выпал из ослабевшей руки на пол.       Шум от падения отразился эхом в коридоре.       ...       Уважаемые мастера-джедаи на Корусанте, вы там хоть чему-то учите своих воспитанников?       Этот вообще угрозы не чувствует.       …       Хорошо, что хоть по привычке стал ныкать трупы и все коридоры были чистыми.       …       Мне нужны успокоительные.

***

От лица Селесты.

      Новоявленная леди-ситх молча уставилась на своего — явно находящегося, мягко говоря, не в своей тарелке — собрата ситха на своем коммуникаторе.       -… красавица, св-я хотел сказать тьма моей жизни, подруга верная, сестрица…       И это продолжалось уже где-то минут пять с момента начала их разговора.       Селесте стало не по себе.       Пора с этим кончать.       — Тебя метеором уе****?       Робин замолчал.       У Селесты были все карты на руках, чтобы утверждать это — потому что ее наметанный глаз заметил, что у парня текла кровь из затылка вдоль шеи и за шиворот.       На этот раз они использовали свои коммуникаторы, чтобы пригласить друг друга на видеоконференцию, поэтому было отчетливо видно только лицо беловолосого ситха и немного бледной шеи.       — Э-э-э, не совсем, но у меня тут, совершенно… особая проблема. Тебе лучше увидеть это своими глазами.       С этими словами он отодвинул свой коммуникатор подальше, чтобы показать свою «аксессуар» на животе.       Глаза Селеста сначала изумленно расширились, а потом сузились.       — Почему у тебя на руках юнлинг?       — О, так вот как они называются? Югли…       — Юнлинг — означает младшая или младший, в независимости от расы.       — Ага, понял. Погоди, как ты поняла, что это джедай?       — У каждого из них на поясе есть герб храма на бляшке вместо со значком, обозначающим кто к какой воспитательной группе относится. Не переводи тему.       — Дело в том, что моя миссия…       Спустя пару минут, леди ситх сделала вывод, что он нагло врал.       Странный ситх, но Селеста уже начала привыкать к этому.       -… так вот, ты не против немного помочь мне с этим? Тебе удобно? Не могла бы ты прибыть? Где ты? — явно понимая, что его репутация утекает сквозь пальцы, начал быстро тараторить беловолосый ситх.       — На Корусанте.       Тональность Робина мгновенно изменилась.       — ТЫ ГДЕ?!       Селеста невольно поморщилась и цыкнула.       — Корусант.       — ЧТО ТЫ ТАМ ДЕЛАЕШЬ?!       — Я просто наблюдаю, никаких активных действий. Меня никто не заметил.       «К сожалению или к счастью», — мысленно добавила она.       Это фраза, казалась, чуть-чуть смогла отрезвить беловолосого адепта Темной стороны Силы.       — Уходи оттуда как можно скорее.       Селеста приподняла бровь       — Почему?       — Там обитает кто-то, с кем я не хочу, чтобы хоть кто-нибудь в своей жизни связывался.       Селеста приподняла вторую бровь.       — Просто покинь Корусант, хорошо? Я вышлю тебе координаты со своего приватного номера.       Новоявленная леди-ситх молча вздохнула и кивнула.       Не то чтобы она собиралась оставлять беловолосого ситха наедине с юнлингами (особенно когда он так явно запаниковал в начале разговора).       Но ради приличия нужно было поломаться.

***

Пояснительная записка.

      Вопрос: почему маленьких джедаев потянуло к Робину на обнимашки? Особенно если они "противоположные стихии"?       Ответ: подавители. Дети чувствовали отчуждение от Силы в таком раннем возрасте, а при соприкосновении с Робином (который тоже был подавлен и болен ментально и, следовательно, та "лава" превратилась "костер", грубо говоря), единственным взрослым пользователем Силы на тот момент поблизости, они могли почувствовать одновременно и Силу, и нужное тепло.       Короче говоря, для них он выглядел как батарея, оттуда и инстинктивные поползновения.
718 Нравится 252 Отзывы 297 В сборник
Отзывы (5)