Ситх

R
В процессе
718
1
Размер:
планируется Миди, написано 293 страницы, 118 601 слово, 51 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
718 Нравится 252 Отзывы 297 В сборник

Глава 30.

Настройки
Примечания:
      — …       — …       — У тебя же был только один, разве нет? — шепотом спросила она.       — Я… этого не упоминал, — так же тихо ответил я, даже не надеясь, что хоть к одной конечности моего тела вернется свобода.       По крайней мере, в ближайшее время.       Селеста устало протерла глаза рукой, как будто это могло уменьшить количество детей, которое окружало меня.       — Я оставила тебя всего на неделю, — голос леди-ситх звучал скорее ошеломленно, чем обвинительно, а ее руки не хотели отрываться от глаз.       — Ну, в свою защиту хочу сказать, что этого у меня в плане не было, — я попытался пожать плечами, но… да, у меня не получилось, — слушай, не хочу отвлекать тебя от — весьма праведного — шока, но на корабле нужно прибраться. Желательно до того, как проснуться… юглинги.       — Юнлинги, — в очередной раз поправила меня Селеста, — хорошо… где конкретно мне нужно… прибраться?       Я стал перечислять места, где прятал трупы.       Селеста молча смотрела на меня глубоко не впечатленным взглядом.       — Это было очень глупо. Так почему это сработало?       — Потом покажу почему, — ответил я, смерив ее проникновенным взглядом, намекая на обстоятельства.       Селеста, понимая, что правда дальше медлить немного рискованно, кивнула и вышла из тюремных помещений, в которые я раньше зашел, чтобы вернуть забракка на место, но вместо этого меня поймали в ловушку.       Я со стоном ударился затылком об пол и поморщился.       Забрак на моей груди слегка пошевелился, но не проснулся — очевидно, ограничители повлияли на его усталость, как и на всех остальных.       Сила, как хорошо, что Селеста так быстро прибыла.       Правда я не знаю, как она это сделала, но, очевидно, у женщины должны быть свои секреты.       Особенно если это женщина — ситх.       С тяжелым вздохом я прикрыл глаза.

***

      Не знаю, сколько времени прошло, но разбудило меня (похоже, физические упражнения повлияли на меня исключительно отрицательную сторону, раз я заснул в присутствии — хотя и находящихся без сознания — пользователей светлой стороны Силы) легкое шевеление на моей груди.       Я сонно моргнул, всей душой желая протереть глаза, но… руки как бы все еще были заняты.       Я смутно понадеялся, что Селеста закончила работу и скоро прейдет, чтобы освободить меня из плена маленьких джедаев.       Как раз в этот момент краснокожий забрак решил окончательно проснуться.       И устроить драму.       — Тебе больно, — тонким, пока не поломанным подростковой перестройкой организма голосом, печально и сочувственно сказал маленький воспитанник джедаев.       Я нахмурился, спросонья не совсем понимая о чем говорит детёныш.       А потом он потянулся своими маленькими ручками вперёд и коснулся моей головы.       Я внезапно остро осознал, что так и не нашёл на корабле медицинские принадлежности, чтобы залечить ту рану на затылке.       Я невольно зашипел, когда голова заболела сильнее из-за того, что я обратил на это внимание.       — Я могу помочь. Можно? — мягко спросил ребёнок, наклонив голову на бок.       Голубые глазки блестели сочувствием.       Я неуверенно кивнул, предполагая, что он поцелует ранку и скажет «у коти боли, у собаки боли, а у тебя не боли» или ещё что-то в этом роде.       В конце концов, ему сколько лет? Шесть? Семь? Какими Силовыми навыками может обладать ребенок?       Я ошибся.       Холод пронзил мой затылок, прогоняя боль, но при этом сильно раня менталку.       Я в очередной раз откинулся и застонал.       Перед глазами мелькали звездочки, а от головы шел воображаемый пар.       Погодите.       Я моргнул, всматриваясь сквозь черные точки, которые появились после звездочек.       Пар был настоящим.       …       Более чем уверен, что Сила работает не так.       Потому что, ну, чему там в ране испаряться?       От ученых размышлений о физическом влиянии Силы на тела своих адептов меня отвлек крайне подозрительный звук.       Который отчасти напоминал всхлип.       Я снова — очень осторожно — приподнял голову, чтобы посмотреть на ребенка-забрака, нижняя губа которого сильно подрагивала.       Остальные маленькие комочки, расположенные вокруг меня, обеспокоенно зашевелились во сне.       …       Черт.       О, Сила, только не это.       Нам едва удалось избежать этого в прошлый раз.       Собрав остатки своей силы воли (и заодно здоровья), я протянул руку, похлопал детёныша по маленькому плечу в успокаивающей манере и выдавил кривую улыбочку.       — Спасибо, мне лучше.       Но глаза детеныша все еще были наполнены влагой.       — Т-тебе б-больно…       И еще один тихий, разбивающий любому здравомыслящему разумному, всхлип.       Господи, джедаи, еще раз задаю этот вопрос — как вы воспитываете своих юг… детей?       Вот этому вот конкретно сколько, пять?       А он уже так четко проговаривает слова и имеет сочувствие натурального святого, готового, походу, помогать всем и каждому.       Искренни надеюсь, что он исключение, а не правило.       А то мне бы пришлось задаваться вопросом о том, как же выжили джедаи за все эти столетия с таким-то воспитанием.       Теперь нужно ему как-то так все объяснить, чтобы в будущем у него даже мысли не возникло лезть к незнакомцу с золотыми глазами с просьбой оказать Силовую медицинскую помощь…       Сила, надеюсь, ребенок достаточно умный, чтобы это понять.       — Эй, эй, со мной все в порядке, правда, как тебя зовут, маленький? — голос сам собой упал на несколько тонов в сторону мягкости.       — Д-даму.       — Очень красивое имя, Даму, — а главное, я могу его произнести, попутно не сломав язык, — можешь меня сейчас очень внимательно послушать?       Маленький краснокожий забрак коротко кивнул, его глаза все еще оставались немного влажными от пережитых эмоциональных качелей.       — Хорошо, Даму, я знаю, что ты очень сильно хотел мне помочь, — о нет-нет-нет, только не дрожащая нижняя губа, — и ты это сделал.       Ребенок неуверенно моргнув, когда «но», читающиеся в моем тоне, вдруг превратилось в «ты молодец».       — Да, да, ты помог мне, маленький, очень помог, мне теперь гораздо лучше, спасибо большое.       Забрак горделиво выпрямил спинку, все еще сидя у меня на животе.       А теперь переходим к кнуту, как бы только что произошедшие и не было очаровательным.       — Но, понимаешь ли, разумные, с такими глазами, как у меня, — я быстро заморгал и получил в ответ тихое хихиканье, — не очень хорошо воспринимают, — джедаев в целом, — э-э-э, джежайское лечение. Это что-то вроде аллергии. Ты знаешь, что такое аллергия?       Голубые глаза расширились в понимании и ребенок зашевелился.       Понимая, что он сейчас наступит на кого-то из других маленьких комочков — и тогда у меня будет больше проблем — я чуть повысил тональность.       — Не смертельно! — проверенно на практике где-то с минуту назад, — но на счет остальных я не уверен… а еще мы очень-очень часто бываем злыми…       Ребенок начал испуганно дрожать.       -… недотрогами. Мы большие недотроги. Поэтому, пожалуйста, не подходи к незнакомым разумным. Им может это не понравиться. Хорошо?       Но в первую очередь тебе самому.       Мальчик, чуть успокоенный моими мягкими заверениями, сонно выдохнул и кивнул.       И продолжал — медленно моргая — смотреть на меня.       …       Так, с лекцией я закончил — что делать дальше?       Ну, хоть без слез, слава Силе.       — А теперь, может быть, еще немного поспишь?       Желательно не на мне.       Ребенок, явно не поймав мой мысленный посыл (или не обратив на него внимания, поддавшись усталости) и явно даже не предполагая думаю что «недотроги», о которых я говорил ранее, ко мне вообще могут относится, просто… снова лег на меня, уложив голову с маленькими рожками примерно а районе сердца.       Мне оставалось только смириться с моим теперешним состоянием.       Чертовы джедаи…

***

      Я старательно не смотрел в сторону Селесты.       — То есть ты оставил пленника, — медленным, вкрадчивым голосом начала отвешивать мне праведные подзатыльники черноволосая девушка, — на корабле, полном темных артефактов, без присмотра? И перед этим ты еще успел вляпаться в неприятности со случайным — хотя ты сам же упоминал, что таких… осталось мало — и нашел еще один — возможно, тоже одержимый — артефакт? И, проделывая все это вышеперечисленное, ты спровоцировал — тоже неизвестную — группу мандолорцев? Я ничего не забыла?       Я продолжал старательно всматриваться в данные, выведенные на экран компьютера.       — Как ты дожил до своего возраста?       Я не смог сдержать фырканья и все-таки немного съязвил:       — Только благодаря удаче.       Последующий удар пришелся в плечо, а не в затылок.       Благослови Сила внимательных разумных.       В этот момент от компьютера последовало короткое пиликанье и под наши светлы (ха-ха) очи вышли координаты моего прошлого корабля.       Который, к счастью, еще не успел покинуть космическое пространство.       Будем надеяться, что преступница-тви’лек решила придержать артефакты до аукциона и мне не придется искать этого джина по всей этой **** галактике.       Заметив мою перемену в настроении, Селеста тоже сосредоточилась и стала настривать корабль на гипер прыжок.

***

      Ну, не сказать, что случившиеся стало таким уж прям БОЛЬШИМ сюрпризом, заставив меня упасть в обморок от такого поворота сюжета.       Хотя и это все равно вызвало у меня секундное промедление, но восстановить порядок на своем корабле мне это не помешало.       А в чем, собственно, была проблема?       Выследив мой украденный корабль — на именование я уже давно положил здоровенный болт и просто плыл по космическому пространству как есть — мы, использовав пиратские технологии абордажа (та еще муть), высадились.       И тут, как говорится, случился разрыв между ожиданием и реальностью.       А ожидал я увидеть, ну, как минимум группу космических разбойников с различной степенью алкогольного опьянения, разбросанных то тут, то там по всему кораблю.       И, как максимум… ну, вот это самое.       Но все же я надеялся на первый вариант.       Я смерил усталым взглядом спину тви’лека, на шее которой отчетливо наблюдался знакомый до скрежета зубов и дерганья правого века металлический блеск.       Ну, хорошо, что хоть чувствительность к окружению у обычных людей гораздо меньше, чем у адептов Силы.       С этими мыслями я, предварительно сделав знак Селесте держаться подальше, спокойно подкрался и, подавив импульсивное желание просто свернуть принесшей мне столько проблем преступнице шею и просто покончить со всем этим, коротким ударом заставил ее упасть на пол без сознания.

***

      Из темноты дверного проема на меня смотрело множество пар глаз самых разных цветов и оттенков.       Я не смог сдержать дрожь вдоль позвоночника.       Зрение перестроилось, и я смог увидеть большое количество маленьких джедаев, выстроенных вдоль коридора… ну, не совсем парами, но явно как-то по своему организовано.       Но даже с моим зрением, которое при темноте как бы окунает мир в серые краски, глаза были… довольно выделяющимся.       Уж не знаю, видят ли не чувствительные к Силе то же что и я, но…       Если бы я не был морально подготовлен ко всяческим неожиданностям, то бы обосрался.       …       Где Селеста?       Мне нужна моральная поддержка.       Ну, и о традициях джедаев она знает явно куда больше меня из-за того, что она местная.       Вместо того, чтобы еще больше нервничать и совершать различные глупости на такой почве, я вдохнул побольше воздуха и все-таки сошел с подвесного моста широким шагом вперед.       Хотя я и действительно не слишком сильно доверяю (так как все еще был туристом глубоко внутри) космическим трапам, но сейчас конкретно этот казался самым безопасным местом во вселенной.       Бесшумно ступив — на теперь свой, новенький — корабль, заметил, как кучка джедаев тоже отступила на шаг, хотя страха на их лицах и в языке тела я не увидел.       Я: ???       Я сделал еще один экспериментальный шаг вперед.       Чувствительные к Силе сделали аналогичный шаг одновременно, случайно создовая что-то вроде плавной волны.       Я едва сумел сдержать передергивания плечами — как и из-за холодной атмосферы пространства, так и из-за странности ситуации.       Дети немигающе смотрели на меня.       Так, это становится слишком напряженным.       Эх.       Давай просто разберемся с этим.       — Итак… — я переводил взгляд с одного (очень инопланетного) лица на другое, пока не нашел уже почти родного забрака, — что тут у нас происходит?       Даму, не о чем не беспокоясь, объяснил:       — У тебя аллергия!       Я моргнул.       А потом я заметил — изначально не видный из-за того, что я отвлекся на свечение — отчетливое желание прикоснуться в глазах детей.       О…       О-о-о…       Даже не подозревал, что эта отговорка пригодится мне так скоро.       Но…       Я всмотрелся в нуждающиеся глаза детей и сглотнул накопившуюся во рту слюну.       Детям врать таким образом (когда им что-то так сильно нужно) не совсем хорошо.       Морально подготовленный к последующим неприятностям обнимажкам, я вздохнул и открыл рот.

***

      У меня…       У меня не получилось их переубедить.       И теперь я свято уверен что я ничего не понимаю в детской психологии.       Не говоря уже об инопланетной десткой писхологии.       Потому что теперь я восседал (в очередной раз) в капитанском кресле и, на расстояние от меня где-то в пять-шесть шагов, полукругом вокруг меня скучковались джедайские воспитанники.       Я просто вымученно вздохнул, прикрыл глаза… и просто решил плыть по течению.       Дзен, дружба, жвачка и все такое…       Потому что, во-первых, слишком устал чтобы иметь с этим дело.       Во-вторых, Селеста еще не разобралась с той преступницей тви’леком и не вернулась сюда.       По крайней мере, теперь тихо.       Но от такого количество маленьких разумных, смотрящих прямо на меня, кожа все равно немного чесалась.       Один из детей — человек-брюнет с ярко (впрочем у них у всех так) зелеными глазами — быстро вернулся на прежнюю дистанцию.       И продолжил, не мигающе и слегка склонив голову на бок, смотреть на меня.       Я: …       У меня медленно, но верно создается такое впечатление, что они прошли какой-то курс по приручению диких животных и теперь используют полученные на нем навыки на мне.       Кстати, нужно их как-то предупредить о Селесте — ч… Сила знает, какая у них будет реакция на нее.       Хотя на счет самой леди-ситх я был полностью уверен — ее рефлекторный переход на шепот при виде спящих детей является маленьким доказательством.       Но не успел я и рта раскрыть, как двери в капитанскую комнату раздвинулись в сторону, чтобы впустить ту, о которой я только что вспомню.       Эх, где лучик там и солнце.       Дети, в свою очередь, мгновенно совершили рокировку: сместились — хотя и все равно на определенном расстоянии — за мою спину.       Ну, точнее, за спинку кресла, но это уже мелочи.       Тем временем Селесте, наконец, удалось проморгаться (я сделал свет комфортным для обычных разумных, но не для ситхов), увидела эту сцену и сбилась с шага.       Я лишь в ответ на вопросительный взгляд смог только беспомощно пожать плечами.
718 Нравится 252 Отзывы 297 В сборник
Отзывы (6)