Перед чтением хочу сказать,
что не стоит делать поспешных выводов - на самом деле
всё окажется совсем по-другому.
Глава 10. Страх
Очевидная вещь, эта жизнь. Никогда не знаешь, что может с тобой случится завтра, или хотя бы через пару минут. Тоже самое можно рассказать и о человеке. Только не понять одного: где фальш, скрытые столетиями обиды и ненависть, а где чистой воды правда, которая стала так цениться в последнее время? *** Несложно было строить из себя порядочную девушку ведь я, пока что, до сих пор ей являюсь. Клаус подарил, нет, купил, притом считай для себя, мне дорогие украшения с камнями, и красное шёлковое платье с небольшим вырезом на ножке. Хм, интересно, как он меня ещё в хиджаб не завернул? Но ни драгоценности, ни его а-ля компания для меня не изменит тот факт, что я совершенно одна. Он забрал из меня, считай , всё живое! И смеет думать, что когда-то это сможет забыться ? Или откупится ненужными , чёрт, безделушками и тряпьем. Наверное мне не понять его - но я и не хочу. Перестану верить всем и всему, ведь моя жизнь, наверное, навсегда осталась в Мистик Фолс. 17:44 Вот уже несколько десятков минут я просто стою у зеркала и пытаюсь понять - кто же я такая. Ведь я определённо не та милая и жизнерадостная Кэролайн, которую все привыкли видеть. Не прежняя. Разочаруется ли во мне Елена, Бони, Мэтт, мама? Быть может Деймон… Хотя с чего бы им приезжать - я же несправедливый кидок, которому только то и приносит удовольствие - сидеть сутками одной. Ну, практически одной. Или они не знают о моём перебывании тут? Хм, интересно, на какую моральную боль при встрече с уже моим прошлым рассчитывал Клаус? Мои раздумья прервала резко открывающаяся дверь - кулон выпал с моих рук, ведь я увидела его. -Деймон..? —с какой-то надеждой зачем-то спросила я, ведь было очевидно, что это он. Нервно сглотнула. Он улыбнулся, но в глазах виднелась.. какая-то тоска? Может жалость? Вот что значит эта ваша жизнь.. Деймон подходит ко мне, поднимает упавший сзади меня кулон, и нежно убирает мои белявые локоны волос на левое плечо. Мурашки пробежали по коже.. чувствую тепло… тепло рук. Чужих рук, не тех, не твоих . Но таких близких. Сальваторе аккуратно зацепил украшение на шее, но рук попрежнему не убирал. Что ты… -Ты получил моё письмо, Дей? —очень странно, что я спросила именно это, ведь очевидно, что да. Он же начал саркастически хмуриться: то ли от прозвища которое я ему дала, то ли от вопроса. Убрал руки, развернул меня к себе. -Кэролайн.. я даже не думал, что всё могло закончится именно так… —смотря теперь уже точно с жалостью, печалью в глазах - всё-таки сказал Деймон. -Стефан поступил как тупоголовый младший брат - как всегда считает, что все его поступки со стопроцентной гарантией сделаны правильно, но это далеко не так. В очередной раз. —он сделал паузу, после чего взял мои ладони , накрывая своими. -Он сказал правду, но это не означает, что он снова достоин чести. Я проучил его - Елена стала вампиром. —последнее старший Сальваторе словно выплюнул, наверное злится, что сам так поступил. Я же в своё время молчу, жду его последующих слов, быть может действий… Уж очень странно стоять сейчас с ним, здесь, глаза в глаза.. -Да чёрт, стою как сопляк распинаюсь. Вообщем так, Кэролайн, слушай внимательно: я прекрасно понимаю твою обиду и непонимание, что в нужный момент меня не было рядом - да я и сам себя виню, блядь. —он убрал свои руки и схватившись за виски - прокрутился вокруг своей оси. -Дело в чём... ты сейчас же собираешь все свои шмотки, да даже без них, чёрт, и мы уезжаем. —Деймон сказал это на полном серьезе, а я так и не придумала, что же ему отвечать.. но -Я не могу. —единственное уместное и похожее хоть на горькую, но правду, - сказала я. Его взгляд нужно было просто видеть - он разозлился от непонимания. -Ты наверное не поняла, Кэролайн. Я не спрашивал. —с наездом сказал он. От удивления глаза практически вылезли на лоб, я скрестила руки у груди. -Деймон, это ты не понял. Я попросту не смогу вернутся в Мистик Фолс… —я отвернулась. Не хочу, что бы он видел меня слабой. К тому же мой макияж может слегка потечь, хаха, забавно сейчас думать о таком примитивном, девичьем. Сальватор развернул меня к себе, прихватив за подбородок. -Хватит уже думать о других! Не бойся, я с тобой. —Деймон взглянул мне в глаза и, на моё жеьудивление - обнял.. так понимающе, по-детски. Так же, как и ты обнимал меня. Я еле сдерживаю слёзы, потихоньку отстраняюсь от него, ведь услышала музыку на первом этаже.. -Время, Деймон.. —горько выдавливаю из себя я. Не охота выдавливать из себя улыбку на данный момент, но другого выбора мне не остаётся - ты не должен ничего знать. Возможно это не то, что хотел услышать Деймон, но ведь я всё же права. Смысл бежать от того, что всё равно тебя догонит. Он лишь понимающе ухмыльнулся, и согнув руку у пояса - подхватил мою. Готов ли он просто смирится с этим? Думаю он не из тех. Я и позабыла, что пара на приёме у меня совсем не он. *** Мы величественно спускаемся по центральным ступенькам прямо в гостиную - в центр движения. Я даже не могла подумать, что в таком , кажется, маленьком городке может быть столько людей. Притом реально людей, не только вампиров, или тому хуже - гибридов. Наверняка они все уведомлены о вампирах и прочем, ведь другого смысла их приезда и визита я не вижу. Сто процентов Клаусу и Ребекке от этого приёма что-то нужно, только вот что именно. Вглядываясь в лица людей в толпе, я увидела до жути знакомое.. Стефан. Что-то внутри ёкнуло, на самом деле где-то очень очень глубоко - я и сама не ожидала такой реакции. Не понимаю зачем смотрю на него, ведь вот к нему подходит Елена. И у них всё так хорошо.. по крайне мере это так выглядит. Не знаю, хотелось бы мне быть на месте Елены, или быть может было бы круто, если две лучшие подруги будут счастливы с братьями - и оба Сальваторе. Понятия не имею. Мысли прервались разговорами где-то на вверху, но точно не здесь. Не знаю почему я услышала именно эти разговоры, но я всё же решила отойти. Удивительно и странно, что ты не пришёл за мной. А ты ведь так одержим.. -Деймон, я отойду ненадолго. —блефующе улыбаясь сказала я - что бы сделать вид, что я девочка « Кэролайн всё хорошо ». Он отпустил мою руку и как-то не доверительно кивая - быстро скрылся в толпе. Хм, ну и ладно. Я направилась вновь на верх, ведь чувствовалось что-то не то. Как-то странно. Звонкий цокот моих каблуков перебивало внутреннее желание наконец-то узнать, что же за разговор там, вверху, и самое главное - с кем. Поднявшись снова на уже мой этаж я поняла, что кто-то разговаривает у меня в комнате. Ну и ну, кто бы мог подумать - это Клаус. Только с кем… ... -Ты не можешь заставлять меня делать то, чего я не хочу! —зло бормочет девушка. Где-то я уже слышала этот назойливый голосок.. Ребекка? -Ты можешь перестать кричать и просто послушать меня наконец, господи! —явно раздражённо ответил Клаус. О чём они спорят? Нужно было прийти раньше. Прикусила нижнюю губу словив себя на мысли, что подслушиваю чужой разговор, да ещё и чей, а ведь могу быть просто словленной на горячем. Ты выдохнул. -Хорошо, будь по-твоему. Я не буду больше просить тебя уважительно относится к моему выбору, но тогда просто знай, что когда-то рядом меня может и не оказаться. —словно шипя - ты победно и сдержано ответил думая, что сдержавши свою агрессию - поступил правильно. Но ведь невозможно всё вечно держать в себе - рано или поздно произойдёт взрыв! Я не поняла как так произошло, но ты так резко покинул комнату, что я толком даже не успела спуститься обратно вниз. Зато в голову пришла идея. Выйдя из комнаты, твой взгляд сразу поднялся с пола на меня - глаза словно загорелись.. ты будто восхищаясь смотришь на меня, но стараешься не подавать виду, что тебе определённо нравится..) Ты же выглядишь ничем не хуже - идеально севший чёрный костюм с белой бабочкой - очевидно, что заботишься о внешнем виде, и не только о моём. Хочешь произвести впечатление? Это так хорошо читается в моих глазах?😳 Быть может ты сделаешь вид, что я не подслушивала, а просто только что подошла? Или что ты меня не заметил? Было бы неплохо. -Давно ты тут стоишь, куколка? —наконец-то хоть что-то сказал Клаус. Куколка?? Мило, да. Я скрестила руки у груди. -Ты не пунктуален, Клаус. Организатор из тебя такой себе. —саркастически говорю я. Ты же просто начинаешь улыбаться. -А знаешь, ты права. Пойдём. —ты вежливо, как недавно старший Сальваторе протянул мне согнутую в локте руку, ожидая мою, а я лишь сделав вид, что не стояла только что так же с Деймоном - не раздумывая положила свою. Так будет правильнее. Всё же очень странный был у тебя разговор с Ребеккой. Могла ли я стать причиной их ссоры? Хотя Клаус так сильно дорожит своей сестрой, что я прибегаю к большим сомнениям. Много на себя беру, наверное. *** Вечер проходил, на удивление, хорошо, а Елена и Бони даже не заметили, что меня не было всё это время с ними - мы и не разговаривали о произошедшем. Но меня смущало только одно - Стефан явно меня избегал. Интересно, почему? Я уже устала его осуждать, пускай даже с не с плохих намерений. Он поступил так, как посчитал нужным. Избегать меня тоже твой выбор? Значит не такой уж ты и решала, Деймон был прав хахааа. Деймон же при каждой возможности пытался дотронуться до меня - это выглядело очень нелепо и по-детски. Будто я не догадываюсь, что нравлюсь ему.. Чувствую, что всё это так… неправильно. Не знаю, замечал ли Клаус как Деймон не раз прихватывал меня за талию, или того лучше - клал руку на мои оголённые плечи. Такие мелочи, но такие заметные. Я очень тактильный человек. Интересно, для чего он это делает? Он что, на самом деле думает, что я смогу просто так уехать? Надеется на счастье? Любовь? Сам же прекрасно знает, что я пожертвовала своей свободой и жизнью ради «вечного» счастья его брата с моей уже бывшей лучшей подругой. А ведь меня даже не спрашивали.. я любила его. Так бескорыстно, так искренне… Хотя не думаю, что Деймону составит много труда влюбить в себя такую же наивную Гилберт. В последнее время расстояние и отсутствие какой-либо связи значительно повлияло на наши взаимоотношения с ней, хотя я делаю это неосознанно. Но с другой стороны: хотела бы она знать где я и как - она бы нашла способ, верно? Грустно осознавать, что такие близкие люди могут оказаться совершенно чужими, и это за такой незначительный промежуток времени. Значит ты намеренно оставил меня с ними. Надолго ли? 20:38 На улице уже глубокая ночь - люди не спеша начинают расходится. За какие-то 2 с половиной часа я почувствовала себя вновь живой, вновь той самой жизнерадостной Кэролайн. Хотелось ли мне увидеть маму? Наверное нет. Если так случилось, то наверняка ей лучше не знать как я и где, и просто жить своей жизнью.. для её же безопасности. Больно. Очень. Даже не знаю, что может заглушить мою такую горькую боль внутри меня. Время покажет. Я попрощалась с Еленой и Бони - всё же буду скучать.. хочется их видеть ещё чаще. Но не мне это решать.. Мне показалось странным, что ты даже не подходил ко мне на протяжении всего вечера. Может просто дал свободу на какие-то почти 3 несчастных часа? Собираясь вновь зайти в дом я увидела Деймона. Точно, кого бы ещё. Я сжала руки на уровне груди, так как было достаточно холодно в одном лишь платье, и быстрым шагом направилась к дверям. Деймон увидел это, и остановив меня - начал снимать свой пиджак. -Не стоит.. —я реально не хотела одевать его пиджак. Но он меня естественно не послушал - накинул сверху на плечи. Аромат мужского одеколона и Бурбона (как неожиданно, хаха) сразу дал о себе знать, проникнув прям по самое не могу. Сальваторе чрезмерно проявляет какую-то.. заботу. Не думаю, что ему это по-настоящему свойственно, нужно. Но покуда мне знать? Наверняка за маской его безразличия прячется обыкновенный любящий мальчишка, ничем не разнящийся с любым другим. Прям как ты, Клаус. Деймон, прихватив своей ладонью за спину, нежно подтолкнул иеня вперёд. Чувствую себя.. неловко. Даю почувствовать ему то, что он наверняка хочет чувствовать. Ведь скоро у него этого совсем не будет.. и это даже не по моей воле. Не знаю зачем я так поступаю, ведь Деймон никогда мне не нравился. Какая-то связь.. но не понимаю до конца какая. Родственная что ли? Зачем я тогда ответила на тот поцелуй.. быть может сейчас этого всего бы не было. Проснулся влюблённый мальчик? Но на всё это я лишь улыбнулась, так по-настоящему, так искренне. Как не помню насколько давно улыбалась в последний раз. Зайдя снова в дом, первым делом я заметила какого-то парня, который просто посреди зала распивал кровь прямо из шеи невинной девушки. Что за.. -Ты что делаешь?! —я вырвалась из а-ля объятий Деймона, от реального возмущения разводя руки и подходя к парню. Что он себе возомнил?!! Тот лишь отпустил жертву, вытирая стекающие капельки крови со рта. Улыбается. Я достаточно голодна, но о крови даже и мысли не проскакивало . -Ууу, девчонка брата уже с Сальваторе, как иронично. —он саркастически посмеялся, сделал паузу. -Видишь как, Клаус, всего несколько недель - бедная девочка уже бежит от тебя! —оглядываясь по сторонам и крича на весь дом, что бы Клаус услышал - зачем-то сказал он. Кулак Деймона сжался. Они знакомы? Брат? Это что ли.. -Слушай-ка, Кол, дружище, попридержи свой паршивый язык за зубами. —явно недовольно бормочет Деймон. Значит Кол, да. Мг, хорошо. Мой взгляд привлекает уже до жути знакомый силуэт - твой силуэт. Ну да, а я то переживала. -Ммм, Деймон. Как грубо. —саркастически хмуря брови, говоришь ты. Я в предвкушении спектакля. -Не кажется ли тебе, что время приёма окончено? —явно невежо съязвил Клаус. Деймон лишь улыбнулся шагая вперёд - навстречу к тебе. -Слушай, Майклсон номер 2, - давай не будем учить друг друга как жить. Просто разойдёмся по мирному - мне Кэролайн, тебе красивое личико. —заманчиво поднимая брови и надпив что-то из бокала сказал Деймон. Да, в его стиле. Клаус лишь улыбнулся. -Ты не понял, Деймон. Убирайся отсюда. —резко сменив тон сказал ты. Да, теперь я узнаю тебя. Долго притворятся миленьким тебе не пришлось. -Не хочу повторятся, дорогой мой Клаус. Зачем портить жизнь девчонке ? Ты же можешь получить нечто большее, что-то более значительное. -Деймон явно блефует. Иначе как тогда взять Клауса? -Тем более ты знаешь, что она никогда тебя не полюбит. Ник лишь переступив через недавно упавший неживой труп - подошёл поближе. -Мне не составит никакого труда свернуть тебе шею или, что будет более заманчиво, - вырвать твоё чёрствое сердце прямо из твоей груди. —тихо, спокойно, и в то же время шипя сквозь зубы говоришь ты, тыча указательным пальцем Деймону в грудь. Хаха, и это ты ещё будешь что-то говорить за чёрствое сердце? Тот лишь убирает его палец, и отвечает: -Согласен. Но почему бы просто не вернуть Кэролайн домой? Она же ни в чём не виновата. —пытаясь достучаться до Клауса, ответил Деймон. Эх, ты же совсем не знаешь, в какую игру ты играешь, совсем…. Вдруг Деймон резко поднимает руки вверх, выпуская из одной бокал с каким-то содержимым на дне, и дополняет: -Хорошо, будь по-твоему. Но не удивляйся если наступит тот день, когда просить о таком буду не я, Клаус, а она. —Деймон кивнул головой в сторону меня. Он так легко сдался… что он задумал? Ты лишь вновь улыбнулся. -Боюсь тебе больше не придётся видеть её, что бы слышать от неё что-то подобное. У неё есть всё, и ей этого вполне достаточно. Разговор окончен. Убирайся из моего дома. —ты как всегда сказал спокойно, но с приказом, церемониально, словно вкушая свою моральную, такую ненатуральную победу в разговоре. Но меня это не устраивает. Я не молчу. -Клаус, я поеду с ним. —твёрдо, зачем-то вдруг сказала я, совсем не контролируя. -Ты в свою комнату, и жди меня. Живо —таким же указывающим тоном сказал Клаус, только уже мне. Как бы я была рада, если убраться из твоего дома пришлось бы мне.. Осознание пришло практически сразу.. Ты мне внушил??! Мои ноги сами повели меня прочь от сюда, даже нехотя этого на самом деле. Чувствую взгляд Деймона на себе, слёзы непроизвольно подступают к глазам. Зачем ты мне внушил? Почему всё так? Я же всего-лишь маленькая беззащитная девочка... Я уже не слышу как Деймон ругается с тобой, и как пытается вымолить мою свободу, пускай не только словесно. Я глотаю свои слёзы , захожу в комнату и захлопываю дверь с такой силой, с какой только смогла. Подхожу к балкону, открываю дверь - вдыхаю холодный свежий воздух. Мурашки пробегают по коже. Пускай никто не слышит насколько несправедливо со мной поступает жизнь, лишая меня самого главного - свободы. Вот уже слёз не осталось, а я по-прежнему стою на балконе, только уже оперевшись об ограду. Звёзды кажутся такими красивыми - чувствую себя какой-то дикой. Достаточно просто чуть-чуть подпрыгнуть - и они окажутся у меня прямо на ладони. Так что же мне мешает?? Неуверенно сглатываю слюну, кладу одну ногу на ограду, затем другую. Вот уже сижу. То ли бокал белого игристого на меня так влияет, то ли это просто самовнушение, но всё же. Интересно, насколько высоко вампиры могут прыгать? Внизу виднеется достаточно таки красивый сад и деревья, но с уж очень острыми оголёнными ветками. Насколько больно будет потом падать? Уже представляю своё тело в красивом красном платье, полностью проткнутое деревянными стручками, со стукающими об пол капельками крови. Ну и мало же нужно для счастья! Желание коснуться звёзд усиливается, я даже не замечаю, как дверь в комнату открывается. А дверь на балкон наоборот же - закрылась. Хм, сквозняк. От резкого стука двери я дрогнулась - руки нехотя сами соскользнули с перил, и я мгновенно скатываюсь вниз. Я закрыла глаза от испуга, или кажется у меня обморок - не знаю. Помню только лишь твоё перепуганное лицо, в котором чётко виднелся страх перед тем, как я закрыла глаза, и твою руку, которая так крепко держала мою. Или уже нет?