А ты тоже хочешь?..

R
Заморожен
3
Пэйринг и персонажи:
Размер:
35 страниц, 13 274 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Замок проворачивается. Входная дверь открывается. В тишине квартиры раздаётся звук упавших ботинок, затем обувь накрывает куртка, шапка падает где-то рядом. Далее раздаются шаги, я прохожу из коридора в свою комнату. Подхожу к окну, открываю нараспашку. Вздох, шуршание пачки сигарет, зажигалка. Лёгкие наполняет никотиновый дым. Приятное ощущение. Я облегчённо выдыхаю, впервые за эти несколько дней. Теперь я могу свободно курить в квартире, не боясь осуждения в глазах матери. Я поворачиваюсь, упираюсь бёдрами о подоконник, осматриваю комнату. Небольшой беспорядок, не заправленная кровать, цветы стоило бы полить. Мать всегда напоминала мне поливать их. А мне всегда было не до этого. Кровать она тоже всегда говорила заправлять, но мне было не до этого. Несколько дней назад она заправила её сама. В последний раз. Я поворачиваю голову в сторону шкафа, на полке стоит фотография с чёрной лентой. Это была любимая фотография матери. Я любил свою маму. Любил, только она это не особо ценила. Кричала на меня, ругала, когда было не на кого выпустить пар. Но сама тоже любила, я уверен. Были иногда тёплые моменты, когда я приходил домой с холодной снежной улицы, снимал верхнюю одежду, проходил на кухню, а там сидела мама, тепло смотря на меня. От ностальгии меня отвлекла телефонная вибрация. Ира. Я точно знал, что это моя девушка. Больше никто не писал мне. Только мама… Я достал телефон из кармана джинс и разблокировал отпечатком пальца, что расположен на кнопке выключения устройства. Любимая 10:47 Привет, Антош, ты как? Не убиваешься, надеюсь? Антошка 10:48 Привет, солнце. Я в порядке, не убиваюсь. Стою, курю. Ты как? Любимая 10:49 Тоже в порядке. Еду в мак, у меня обеденный перерыв час. Антошка 10:49 Наконец-то ты нормально поешь, Боже. А то питаешься там своими кофе да батончиками, а нормальную еду и не видела наверно весь месяц, да? Любимая 10:50 Возможно. Я после завтра уже поеду обратно, так что скоро увидимся. Не скучай, люблю, целую) Антошка 10:50 Хорошо, жду. Люблю. Я заблокировал телефон, положил его на подоконник. Сигарета уже догорала до фильтра, поэтому я развернулся и потушил её, бросив окурок в пепельницу. Весь оставшийся день я занимался уборкой квартиры, после чего лёг смотреть телевизор, под который уснул спустя полчаса. Убираться я закончил в 7 вечера.

***

Я планировал сидеть дома в этот день и смотреть сериалы. По сути этим я и занимался до 2 часов дня. Меня прервал телефонный звонок. Я взял телефон и увидел надпись «Бабушка» на экране. Даже как-то обрадовался, она давно мне не звонила, уже около двух месяцев. Взяв трубку, я никак не ожидал услышать там грубый мужской голос. Мужа у бабушки не было, он умер около десяти лет назад, поэтому это точно был кто-то чужой. — Здравствуйте, — поздоровался мужчина и продолжил, не дав времени на ответное приветствие, — вы приходитесь внуком Надежде Витальевне? — Здравствуйте. Да, я. Что-то случилось? — напряжённо спросил я. — У неё случился инсульт, — сердце пропустило удар, — это первый инсульт, который она пере…должна была пережить? — эта запинка очень не понравилась мне. — Нет, это третий, — сглотнув, ответил я. — Что ж, мои соболезнования, но она была слишком стара, чтобы пережить и его. Надежда умерла около десяти минут назад, — дыхание сбилось, сердце стало стучать как бешеное. Я не мог в это поверить. — Есть люди, с которыми можно обсудить похороны, или из близких только вы? — Там весь подъезд, выбирайте любую бабушку, не ошибётесь. Я не поеду на похороны. — Хорошо. Ещё раз приношу соболезнования, мне очень жаль, — траурным голосом сказал мужчина, после сбросив трубку. Я замер, сидя на диване, и пытался понять, что вообще происходит. Сначала мама, потом бабушка. Мне это очень не нравится. Остаток дня я провёл в раздумьях о том, что бабушка, к которой я в детстве ездил в деревню есть малину с клумбы, умерла сегодня. И больше я её никогда не увижу. Это ужасно.

***

— Ало, Тош, привет. Спишь? — бодрым голосом проговорила в трубку моя девушка. К сожалению, я не мог разделить её радости, потому что она позвонила мне в 8 утра, а я так рано просыпался последний раз в школу. — Спал до этого момента. Ты где? — Я уже выехала за город, скоро приеду. Не скучай, сладкий, — улыбчиво проговорила она. — Жду, любимая, — сказал я и отключился, ложась обратно на подушку, чтобы поспать ещё несколько часов. Ира приехала через несколько часов. Не было смысла мне идти куда-то встречать её, потому что она была на машине, поэтому я просто заказал сет роллов, который любит девушка, и стал дожидаться её. Мы хорошо провели вечер. Ира была приятно удивлена моему съедобному сюрпризу и её настроение стало куда лучше. А если у неё настроение поднялось, то и у меня автоматически тоже. Ну правда, как можно грустить, когда рядом с тобой сидит такая изумительная девушка, кушает такие вкусные роллы и так красиво смеётся с твоих шуток? Вот и я не понимаю. Я весь вечер старался не вспоминать события, что происходили несколько дней до этого вечера, однако, когда Ира уже заснула у меня на плече, я решил немного повспоминать эти дни. Да, пожалуй, это самые худшие дни в моей жизни. Даже развод родителей не был таким ужасным, хотя тогда я думал совершенно иначе. Долго думать над причиной такого поступка матери не было смысла. Ответ итак был очевиден: она бы всё равно скоро покинула этот свет. С этой прекрасной женщиной, которую я очень любил, произошло то, чего она ни в коем случае не заслужила. У неё обнаружили рак. Рак мозга. Самое худшее, что может произойти с организмом человека, выявили у моей матери. Осознавать такое было слишком тяжело. Однако другого выбора не было, поэтому я пытался смириться. Если честно, всё ещё не до конца смирился. Не могу поверить, что её жизнь оборвалась вот так. Мы узнали о её заболевании слишком поздно, процесс был необратим. Когда были только начальные стадии, у неё часто болела голова и никакие таблетки не помогали. Потом её начало тошнить и рвать, но она списывала это на усталость после рабочего дня, поскольку работала она на двух работах. Она приходила домой поздно, а уходила рано. Вообще, мы с ней нормально виделись только по выходным. В будние дни складывалось ощущение, что я живу один. Мы всё же обратились в больницу по поводу её состояния, потому что боли в голове становились невыносимыми, а рвота была почти каждый день по несколько раз. Однако опоздали. Её состояние всё ухудшалось, она увядала на глазах. Самое ужасное то, что я не мог ничего сделать и никак помочь ей. Когда её силы на ходьбу были почти утрачены, в один из дней, пока я был в универе, она открыла окно и прыгнула. Просто прыгнула. Мы…я живу на восьмом этаже, умереть было проще простого. Когда в тот день я пришёл домой, на улице не было ни скорой, ни полиции, ни соседей, ни кровавого пятна. Не было никого. Меня не было дома слишком долго, за это время уже успели всё убрать, а её отвезти в морг. Меня передёргивает, когда я вспоминаю лицо матери, лежащей в гробу. Я видел это зрелище в морге. Вокруг неё собралось ещё человек 7 — её знакомые и друзья. Я медленно подошёл к гробу и стал рассматривать лицо трупа, что являлся недавно моей матерью. Живым человеком. Смерть очень неожиданная и быстрая вещь. Ты можешь не успеть и пальцем пошевелить, а тебя уже сбила машина, например. И всё. Ты мёртв. Ты не успел ни с кем попрощаться, не успел кому-то что-то сказать. Просто не успел, потому что так не бывает. По законам природы всё устроено иначе, а не как ты хочешь. Однако люди научились обходить некоторые моменты. Придумали самоубийство. Это было хорошее решение, если ты устал от своей жизни или находишься в безвыходном положении, в каком находилась моя мать. И в таком случае ты даже можешь попрощаться с тем, с кем нужно. Успеешь сказать слова, которые планировал, но не дотерпел до нужного момента. Моя мама, например, оставила голосовое сообщение ВКонтакте. Современная женщина была, да. «Люблю тебя, малыш, очень-очень» — содержание её голосового сообщения. На фоне голоса слышен звук ветра. Она записывала его, уже сидя на окне. Мне двадцать лет, а она всё ещё называла меня ласковым «малыш». Я особо и не препирался, мне нравилось это прозвище, хотя в средней школе я его ненавидел. Не помню даже, почему. Наверно считал себя слишком взрослым для такого. Ну, а больше меня никто так и не назовёт. Ира не любит это слово, но не может внятно объяснить, по какой причине. А я уже и не настаиваю на объяснении. Ну, а чего мучать человека? Не хочет — пусть не говорит. Я решил больше не думать об этом, а постараться заснуть, потому что эти воспоминания сожрут меня с потрохами. Удивительно, но заснуть я смог быстро. Ладно, пиздёж, знаю. Я уснул спустя полчаса, потому что сон никак не шёл.

***

Следующий день прошёл, как обычно. Абсолютно ничего интересного не произошло.

***

День снова самый обычный. Ира почему-то неразговорчивая. Но я хочу спать, поэтому мне это сыграло на руку.

***

За весь день Ира сказала только "Доброе утро" и "Спокойной ночи". Меня это напрягает. Я старался её как-от разговорить, но она будто совершенно не замечала меня. Игнорировала моё присутствие. Может, я сделал что-то не так?

***

Я проснулся один. Я просто проснулся в пустой кровати. Холодной пустой кровати. Значит она ушла давно. Я встал и прошёлся по квартире. Она не оставила ничего, даже губную помаду или какой-нибудь крем в ванной. Так обычно делают, когда не собираются возвращаться в квартиру. Меня это напугало. Я вернулся в комнату, сел на кровать и взял телефон, начал писать сообщения. Спустя 5 сообщений она вошла в сеть. Это успех. Прочитала сообщения. Любимая 11:45 Я хочу побыть одна. Вот так просто. Больше она ничего не сказала. Что ж, я постарался успокоить себя. Для человека нормально хотеть побыть одному и это не значит, что у него что-то случилось. Однако Ира сама на себя не была похожа эти два дня. Она всегда очень много разговаривала, проявляла тактильный контакт, а эти дни просто ничего не говорила и почти не касалась меня. Я ходил напряжённый весь день, стараясь вспомнить, где я накосячил. В голову не приходило совсем ничего. Я уснул в тревожном состоянии, прежде написав Ире "Спокойной ночи", но ответа не получил.

***

Она не прочитала пожелание.

***

Ладно, это уже третий день. Меня это слишком напрягает. Я собрался, вышел из квартиры и пошёл к дому Иры. Она жила в двадцати минутах от меня. По пути не произошло ничего, кроме того, что я пару раз поскользнулся и чуть не упал. И один раз мог упасть. Меня кто-то подхватил в последний момент, но я не стал разглядывать лицо незнакомца, скомкано поблагодарил его и пошёл дальше. Или побежал. С моими длинными ногами быстрая ходьба и есть бег. Домофон она мне не открыла, поэтому я просто стал дожидаться, пока кто-то зайдёт или выйдет. Жду 5 минут. Жду 10 минут. На 17-ой минуте я уже хотел уйти, даже сделал шаг в противоположную от входа сторону, но какая-то девушка вышла из подъезда. Я не стал медлить и зашёл. Поднялся на её этаж пешком. Это не составило труда, поскольку девушка живёт на третьем этаже. Я позвонил в звонок, но спустя несколько минут никаких шагов я не услышал. Позвонил ещё раз. Тишина. Дёрнул за ручку, а дверь не заперта. Подозрительно. Ира никогда так не делала. Я обошёл все комнаты, их всего две плюс кухня, но Иры нигде не было. Посмотрел в туалете. Нет. Заглянул в ванную комнату. Ира.
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник