Апрель 1990 год
Воспоминания прошли, что-то я слишком задумалась. Вспоминая все моменты с этим идиотом, мне хочется плакать, ведь он изменил мне и просто уехал. Не пришёл, ведь струсил встретиться со мной и объясниться. Ну, может, так даже лучше, что он не пришёл, а просто уехал? Надеюсь, мы никогда не увидимся, и вообще, почему я вспоминаю его? Прошло уже больше года, как он уехал. И ровно год, как у меня умерли родители, сгорев заживо в моём родном доме. Все эти испытания мне дала жизнь. Жизнь — а нужно ли мне вообще жить? Если мои родители умерли, а любимый парень изменил и просто сбежал? После всех этих событий я пыталась покончить собой в полной истерике, но Люда вовремя вернулась с работы домой. И что-то пошло не так: меня положили в больницу с большим жаром, ведь я промокла насквозь, когда была на похоронах. Если раньше я жила вместе с Витей, то сейчас мы снова живём с Людой вместе, как в старые добрые времена. В отличие от меня Люда держится. Хотя в первые дни, когда Космос, Витя, Валера, Саша уехали, она плакала вместе со мной. И даже уезжала к родителям, чтобы побыть одной. Но сейчас, скорее всего, она отпустила Космоса, хоть они и очень любили друг друга. Она уже не такая, как раньше. В её глазах больше нет огня, ведь там пустота. Сейчас она работает в компании «Курс—Инвест». После института она всё-таки не стала юристом, а пошла работать секретарем. Работа не пыльная, и зарплата хорошая. А я теперь уже как 2 месяца работаю манекенкой: моя мечта сбылась, но я потеряла близких. После института я, как и Люда, тоже не пошла по специальности. Платят очень хорошо, ну, а на показах народ так и валится посмотреть на новую моду. Я познакомилась с молодым парнем на одном из показов. Он был старше меня на пару лет, а звали его Волков Максим Александрович. Он приходил на каждый мой показ. И, кажется, был при деньгах. Девочки рассказали, что он владелец одного московского ресторана. Странно, такой молодой, а уже владелец ресторана? Хотя ничего необычного, просто ребёнок богатых родителей. Он начал ухаживать за мной, но а я просто боялась, что он поступит также, как и Витя. Скорее всего, у меня уже боязнь доверять людям. Он всегда был мил и добр со мной, а не как Витя, который из-за наркотиков иногда был агрессивным и злым. Стоп, почему я сравниваю их?! Я пытаюсь забыть Витю, и иногда получается, но каждую ночь его черты лица всплывают у меня перед глазами. Как же мне всё это надоело. — Выпьем? Завтра же выходной, — спросила я, доставая из пакета две бутылки красного вина, которое нам дали на работе. — Ну, давай, — сказала Юдина и, подставив табуретку к верхней полке, достала бокалы. Разлив вино по бокалам, мы сели за стол. — Как дела на работе? — девушка положила к себе в рот горсть винограда. — Всё отлично, — ответила я, — а у тебя? — Сойдёт, только начальник иногда какой-то нервный, — пожала плечами Людмила. — Понятно, — я отпила немножко вина. — А мне Космос письмо прислал, — внезапно проговорила Люда. — Чего?! — чуть было не поперхнулась я Воспоминания на меня словно нахлынули.1989 год
Конец августа
Я работала, а Витя уезжал иногда к Саньке Белову на дачу, недавно вернувшегося с армии, с которым мы уже познакомились. На вид он показался добрым, порядочным, с горящими голубыми глазами. Ему изменила девушка, так мне рассказывал Витя. Кто же знал, что этот чёртов август всё изменит? После того, как приедет Сашка Белов. Никто даже не задумывался о таком. Ей казалось, что они навсегда вместе, и ничто не сможет их разлучить.***
— Настюш, присядь, пожалуйста, — Люда понуро склонила голову, и её голос предательски задрожал, — мне нужно тебе кое-что рассказать. Настя оторопела, а затем, не отводя беспокойного взгляда от подруги, молча села напротив. Пальцы девушки то теребили край скатерти, то нервно сжимали её в немом ожидании. — Помнишь, мальчики дня три назад на дачу ездили? Сашу там проверить, еду ему привезти? — глаза девушки заблестели от подступающих слёз, но та не спешила утирать их платочком. — Людочка, что случилось? — Настя напряглась ещё сильнее и заёрзала на стуле. — Пожалуйста, дослушай меня, ладно? Настя поджала губы и еле заметно кивнула. — Так вот, прихожу я сегодня в институт, а там все говорят, что у Космоса с Наташкой что-то было, а у Светки с Витей. В тот момент Люда не выдержала. Она громко всхлипнула и закрыла лицо вспотевшими ладонями, пряча бегущие ручьем слёзы. Больше Настя не слышала ничего: ни рыданий подруги, ни дальнейших слов, лишь гробовая тишина. Она сидела, глядя за спину Люды, не осознавая произошедшего. «Нет, это не может быть, он не мог!», — Настя сильнее прикусила губы.***
После этого, мы узнали что «бригада», как говорил Кос, уехала за Урал. Он не попрощался, просто уехал. Я даже думаю, что больше мы и не увидимся.Наше время
— И что в письме написано? — еле проговорила я после того, как Юдина постучала мне по спине. — Не читала, давай откроем? — как-то грустно пожала плечами Людмила. — Давай посмотрим! — было интересно, хоть мы и пытались забыть их как страшный сон. — Хорошо, мне самой тоже интересно, — Люда пошла за сумкой в прихожую, чтобы достать письмо. — А они вообще в курсе, что мы знаем, что они нам изменили? — выпив бокал вина, спросила я. — Знают, а может и не знают, — Люда вновь пожала плечами, и мы достали письмо из конверта. Здравствуй, солнышко! Я не знаю, захочешь ли ты читать моё письмо после всего случившегося, но я всё-таки напишу тебе. Хочу попросить у тебя прощения за то, что уехал и даже не попрощался, времени было очень мало. Надеюсь, ты меня поймёшь и не будешь держать зла. Я сожалею обо всём содеянном, даже о ситуации на даче. Я не знаю, что на меня нашло, я не хотел изменять тебе. Видимо, алкоголь так подействовал. Да, я оправдываюсь, ведь очень люблю тебя. Я прошу прощения. Надеюсь, что ты когда-нибудь простишь меня. Мы на Урале, когда закончим все дела приедем в Москву. Твой Космос Прочитав всё вслух, Люда разорвала письмо. — Мне уже все равно, — сказала она и опустошила бокал вина. — Тебе хотя бы письма пишет, а мне нет. Ему, наверное, плевать, — я грустно опустила голову. — Слушай, Насть, нужно забыть их, такое не прощают, и я бы не простила. Я даже слушать его не буду. Пусть переживёт ту боль, которую пережила я, — на её глазах снова появились слёзы. — Вот почему всё именно так? Вот Валера, например, не изменял Томке, и это доказывает, что он её любит, а они... не думаю... Первую бутылку вина мы уже опустошили...