Пламенный Порыв

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 270 страниц, 129 090 слов, 41 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник

Глава 13

Настройки
Следующий день... Адриан проснулся измотанным. Вчерашнее побоище было для него тяжёлым испытанием. Когда он проснулся, к нему в комнату пришла Алиса. - Здравствуйте, господин Адриан. - Поклонилась она, - Как вы себя чувствуете? - Плохо выспался, а так... - Сказал он. - А как ваша рана? - Спросила Алиса. - Рана? Да не болит толком, но вчера из-за неё я чуть не проиграл... - Признался Адриан. - Вы поступили как герой, господин... - Произнесла Алиса, отводя глаза. - Как-как? Герой? - Смутился её господин, - С чего это? - Конечно! - Сказала его рабыня, увидев в его глазах то, что он правда не понимает о чём она, - Вы решились спасти ту девушку, не смотря на опасность! - И что? - Ответил Адриан, - В этом нет ничего такого. Да и без Клода я бы не справился. - А почему вы не согласились помочь ей сразу? - Спросила Алиса. - …Заглянув ей за спину, я увидел странного человека, наблюдавшего за нами из-за стены здания. - Пояснил он, - Сразу стало очевидно, что это шпион из той банды. - И поэтому после этого вы отослали Эдуарда к её родителям, а сами отправились за Клодом? - Задала риторический вопрос его рабыня. - Да, именно так. - Подтвердил Адриан. А затем, усмехнувшись, добавил: - В эту ночь Клод и не надеялся поспать. Ему выпала участь разъяснять начальству ситуацию с этой бандой... - И разве это не похоже на героическое спасение, господин Адриан? - Спросила Алиса. Он повернул голову к окну. - Разумеется нет. - Ответил Адриан, немного помолчав, - Её успели заметно потрепать. Для хрупкой девушки это недопустимо. В идеале я должен был действовать быстрее. Я не мог допустить подобного. - Вы... - Алиса осеклась, а затем добавила: - Хорошо, господин... Я думаю, вам пора собираться в академию. Обычно, в это время вы уходили. - Ха, хорошо. - Ответил он, и, встав с кровати, начал одеваться. После этого, Адриан, не завтракая, попрощался со слугами и пошёл в академию. Он и правда немного припозднился, так что встреча с Эвелиной была для него катастрофой. Она обязательно снова начнёт с ним какой-то бессмысленный разговор. Так и произошло. Издалека заметив Адриана, Эвелина начала махать ему, дабы он подошёл. Тот, раздражённо вздохнув, подошёл к ней. - Адриан, я... - Начала было она, но он её перебил. - Эвелина, заранее проясню - я сделал это не ради благодарности, а ради безопасности моих друзей. - Сказал Адриан ошарашенной Эвелине. - ...Я хочу узнать, могу ли я всё таки как-то тебе отплатить за это? - Уверенно ответила она, - Я понимаю, что для тебя моя благодарность не имеет значения, но я так не могу... - Тц! Чё с тобой делать-то... - Тише произнёс Адриан и немного помолчал, - О, придумал. - Да? И что же? - С надеждой спросила Эвелина. - Помнишь мою рабыню, Алису? - Спросил Адриан, и, получив утвердительный кивок, продолжил: - Я хочу, чтобы она получила образование. Эдуард учит её грамоте, но это его предел. Я бы хотел, чтобы ты, за деньги, естественно, занималась с ней после академии. - Конечно! - Радостно ответила Эвелина. Она была рада, что хоть чем-то может отплатить Адриану, - Когда могу начинать? - Да с сегодняшнего дня, впринципе. - Сказал он. Затем они попрощались и Адриан наконец-то отправился к своим ученикам, которые ждали его около их класса. - Вы опоздали! - Воскликнула Юмилия, заметив подходящего Адриана. - Да? А я и не заметил. - Саркастично бросил он, проходя мимо и открывая дверь в класс. - Да вы... - Начала было она, но Адриану было не интересна её критика. - Заходим. - Холодно сказал он, бросив на Юмилию свой холодный, пугающий взгляд. Она осеклась и замолкла. Все расселись по своим местам и Адриан начал урок. Сегодня он рассказывал о военном искусстве. В основном об основных типах войск: пехоте, кавалерии, лучниках, а также немного о флоте, об их преимуществах друг над другом и подобном. Эта тема в основном заинтересовала мальчиков - оно и не удивительно. Урок был не очень долгим, но вполне информативным. После этого урока следовал небольшой перерыв и боевая тренировка. - Надеюсь, вы в этот раз не упадёте на Сару? - Ехидно спросил Максвелл. - Макс! - Показала своё недовольство Сара. - Всё, тихо. - Приказал Адриан. В этот раз, вместо боёв между собой и учениками, Адриан решил устроить спарринги между ними. Всего вышло вышло шесть боёв. Первым был бой Кристофера и Сары. Нерешительность второй и была основной причиной её поражения: поняв это, Крис решил давить до победного, и этот план увенчался успехом. Следующим была схватка Максвелла и Юмилии. Щит - хорошая вещь. Макс при помощи него смог защититься от всех атак копья своей соперницы и выиграть бой. За этим боем последовал бой Кристофера и Максвелла. Как ни странно - щупленький Крис смог уворачиваться от ударов своего оппонента и нанёс победный удар сбоку, где щит не мог помочь Максу. Бой сестёр должен был быть очень интересным, но его прервал незнакомец, пришедший к Адриану. - Вы Адриан Менсен? - Спросил он. - Да, а кто спрашивает? - Сказал Адриан. - Я гонец. У меня для вас письмо. - Сообщил гонец и протянул Адриану конверт, - Прочтите скорее, пожалуйста. Адриан остановил бой и взял письмо. Раскрыв его, он моментально помрачнел. - На сегодня занятия окончены, мне нужно спешить. - Не оборачиваясь сообщил Адриан ученикам. Ученики попытались что-то возразить, но Адриан уже убегал с территории академии. Что же в этом письме могло его так заторопить? Ревенант. Он со всех ног бросился к ближайшим к воротам Рунаана конюшням. "Нужно торопиться!" - Думал Адриан. Время шло, а жертв становилось всё больше. Быстро оплатив и оседлав лошадь, он выехал из города и помчался на восток от столицы. Слава Богу, инцидент произошёл недалеко, в том самом Арборее, где некогда была одержана победа в битве с Лотосом. Но Арборей - не маленькая деревушка, а большой торговый город, ставший ещё и пограничным, после мирного договора с Лотосом. Кто же там мог попасть под контроль артефакта? Неужели дворянин? Адриан был на месте спустя полтора часа. Картина разрушенного города поразила его. Около четверти всех зданий были уничтожены. Были слышны крики людей и дикий рёв ревенанта. Адриан оставил лошадь на близлежащей ферме и отправился в город, обнажив меч. Медленно продвигаясь по разрушенным улицам, Адриан пришёл к центру города. Везде лежали тела, какие-то раздавленные, какие-то разорванные. Следов оружия не было видно. Всё выглядело так, будто какой-то великан рвал людей и крушил здания. Адриан в последний момент смог среагировать на рёв со стороны и увернуться от летящего в него булыжника. Подняв свой взгляд туда, откуда его атаковали, он увидел медленно шагающего в его сторону гиганта. Что-то в нём показалось Адриану знакомым: серые волосы, жёлтые глаза, которые уже стали иметь чёрный белок... - Барт? - Спросил он, - Это правда ты? - Адриан... Менсен! - Взревел ревенант, - Убью... Я... УБЬЮ ТЕБЯ! Речь давалась ему тяжело. Тело уже начинало разлагаться, хоть и не очень быстро. Сам факт того, что ревенант пока может говорить - уже интересный факт. Артефакт Барта позволял ему увеличивать своё тело, а вместе с ним - свою физическую силу. В теории - сильная способность, но не для этого дворянина. Ни оружие, ни стиль боя не подходил к этому камню, поэтому Барт со временем стал очень плох на боевых тренировках. Но теперь - артефакт открылся в полную силу. Барт стал около трёх метров высотой, если не больше, а своей силой спокойно рушил каменные дома. Он начал разбег на Адриана, вытянув руки вперёд. Его соперник ушёл в сторону в последний момент и смог задеть мечом его руку, оставив глубокую рану. Из-за этого Барт стал ещё яростнее. Он взревел так, что земля затряслась, а Адриан ненадолго потерял слух. Оклемавшись от звуковой атаки, он сразу увидел несущееся на него серое потрескавшееся тело великана. Адриан был снова на волосок от удара ревенанта, но в этот раз он решился нанести рубящий удар в районе его кисти. Атака прошла успешно - рука Барта отвалилась и рассыпалась в прах. Не дожидаясь его реакции, Адриан запрыгнул ему на спину и, схватившись за волосы попытался добраться до головы. Но он не предвидел того, что волосы вырвались из мёртвой плоти ревенанта. Адриан с грохотом упал на землю позади Барта, ударившись головой. Он увидел, как гигант развернулся к нему. Из его оскала сочилась пена, глаза закатились и были видны лишь чёрные белки. Оставшейся рукой, Барт замахнулся в район головы Адриана. Тот в последний момент смог сдвинуть голову немного влево, и крушащий брусчатку удар промазал. После этого Адриан вскочил и попытался воткнуть меч в район сердца ревенанта, проткнув тем самым источник его силы. План и в этот раз не увенчался успехом - сердцевина была защищена камнеподобной бронёй. Отпрыгнув из-под великана из-за очередного удара, Адриан решил нанести удар по самой слабозащищённой точке врага - по его шее. После очередного удара по земле, Адриан запрыгнул на руку ревенанта, а оттуда горизонтальным ударом поразил шею. Голова отвалилась с грохотом и покатилась вдаль от тела. После этого, бесконтрольное туловище великана стало безопасным. Наконец пробив броню, Адриан смог уничтожить сердце ревенанта, и тот стал превращаться в прах. Посмотрев на его голову, Адриан увидел в его глазах настоящий гнев. - Да чтобы меня победил... Простолюдин без артефакта?!.. - Произнёс Барт под конец, - Да не может такого... Быть... После этих слов, голова тоже превратилась в тлен. Адриан упал на колени без сил. В годы обучения, Адриан не очень сильно любил Барта и Алоиза. Эти двое всегда пытались задирать его. Но даже они не заслуживали такой участи - поддаться силе артефакта, лишиться рассудка и рассыпаться в прах... Собравшись с остатками сил, Адриан встал и поплёлся в сторону городской ратуши. Она находилась на той окраине Арборея, где не успел побывать ревенант, так что там спрятались горожане и администрация города. Когда Адриан уже пришёл туда, люди по-тихоньку начали выходить из здания. Он нашёл городового и потребовал у него награду за уничтожение ревенанта. - О, так вы смогли одолеть господина Барта? - Поразился городовой. - Да, а вы должны мне за это деньги. - Холодно ответил Адриан, - Этот бой был не из простых. - Да-да, сию минуту. - Городовой ушёл в соседнюю комнату и принёс оттуда увесистый кошель с деньгами. Открыв его, Адриан увидел достойную сумму в 120,000 лир. Уже собираясь уходить, Адриан остановился и спросил городового через плечо: - А как Барт стал ревенантом? - Ох, господин Барт, господин Барт... - Начал он, - Его назначили сюда губернатором после войны. Конечно, таланта ему недоставало, но он делал всё, что было необходимо. Но на прошлой неделе, в город приехала странная девушка... - Девушка? - Переспросил Адриан, - Какая девушка? - Она была одета в белую одежду с красным капюшоном и плащом, так что лица я не разглядел. - Ответил городовой, - Ростом была вам по плечо, а на поясе висела пара коротких, изогнутых клинков, представляете? - Что произошло дальше? - Она первым делом пришла в ратушу и просила встречи с господином Бартом. - Продолжил рассказ городовой, - Он великодушно принял просьбу и они уединились где-то на два часа. После этого, девушка уехала из города, а господин Барт... Изменился. - В каком плане изменился? - Адриан был очень заинтригован этой историей. - Он стал очень нервным, помешанным на чём-то, что сам, судя по всему, не понимал... Трудно сказать что-то точное, потому что после той встречи господин Барт закрылся в себе и никого к себе не подпускал. А на пятый день после её визита, господина поглотила сила артефакта... - Понятно... - Адриан глубоко задумался. Может, эта девушка как-то связана с превращением Барта в ревенанта? Не исключено, но доказательств нет... - Хорошо, спасибо за информацию. Прощайте. - До свидания, юный господин! - Попрощался городовой напоследок. Адриан медленно направился к тому месту, где оставил лошадь. То и дело слыша благодарные возгласы жителей города, Адриан дошёл до ферм и, запрыгнув на коня, отправился в Рунаан. Солнце только-только начинало заходить, так что Адриан не сильно торопился и прибыл на место только через два часа. К тому моменту уже начался закат. Сдав лошадь обратно на конюшню, парень неторопливо пошёл в сторону своего дома, обдумывая произошедший инцидент. Что он имеет? Барт был дворянином и обращаться с артефактом умел; накануне его навестила какая-то девушка в белой с красным одежде и оружием на поясе; после этой встречи Барт изменился, а позже стал ревенантом... Чертовщина какая-то! Адриан со злости ударил близлежащую стену. Затем, выдохнув, он заметил, что уже почти пришёл. Его дом уже был виден. Свет в окнах ещё горел. Открыв дверь, Адриана встретил Эдуард, уже собиравшийся уходить. - Здравствуйте, господин Адриан. - Поклонился он, - Ваша подруга сейчас занимается с Алисой. Думаю, уже заканчивают. - Хорошо, я её провожу. - Ответил Адриан, - Можешь идти. Эдуард так и поступил, а его господин вошёл в дом и медленно поднялся на второй этаж. Дверь в комнату Алисы была немного приоткрыта. Адриан решил подойти и посмотреть, что там происходит. Эвелина сидела рядом с Алисой за столом и проверяла её работу. Девочке явно было стыдно за количество ошибок, но её учительница не злилась, а подмечала то, на чём стоит сосредоточить обучение. Они обе обернулись, услышав стук в дверь. - Привет. - Поздоровался Адриан. - Господин Адриан! - Спохватилась Алиса, - Вы задержались сегодня. - Адриан, а куда ты убежал во время занятий? - Спросила Эвелина, - Да и вид у тебя потрёпанный... - Вы скоро заканчиваете? - Он не удостоил её ответом. - ...Да, уже почти всё... - Сказала Эвелина. - Хорошо, я подожду в коридоре. - Сказал Адриан и вышел из комнаты. Через пару минут к нему вышла Эвелина. Попрощавшись с Алисой, она закрыла дверь в её комнату и повернулась к Адриану. - Так где ты был? - Спросила она. - ...В Арборее. - Он не хотел сразу открывать всю правду. - В Арборее?!.. - Поразилась Эвелина, - Что ты там делал? - Устранял ревенанта... - Ответил Адриан, отводя взгляд. - Как? В Арборее был ревенант? - Его подруга не поверила своим ушам. - Да. Да и не просто какой-то простой человек. - Адриан отвернулся в сторону от Эвелины, - Там был... Барт. - Барт? Тот, с которым ты учился пять лет назад?.. - Да, именно он. Не знаю, каким образом, но он потерял контроль и разнёс треть города в форме великана. - Сказал Адриан и начал спускаться по лестнице на первый этаж, - Ладно, думаю, тебе уже пора. Сейчас дам тебе деньги за занятие. Эвелина молча пошла за ним. У входа Адриан передал ей кошель с 15,000 лир. Это была практически вся её зарплата в академии! Она поразилась такой сумме, но промолчала. Попрощавшись Эвелина пошла к себе домой, пока окончательно не стемнело, а Адриана потянуло в сон. Бой его вымотал, как-никак. Когда он поднялся, Алиса уже лежала в кровати, так что Адриан пошёл к себе и лёг спать.

***

На следующий день Адриану предстояло отправиться во дворец и доложить об очередном ревенанте монарху. Быстро позавтракав, он решил первым делом прийти в академию и сообщить своим ученикам, что они сегодня будут заниматься с остальными. В академии Адриан довольно быстро нашёл своих подопечных. - Здравствуйте, господин Адриан! - Издалека помахала Юмилия. - Сегодня занятия будут как обычно? - Спросил Кристофер, когда их учитель подошёл ближе. - Насчёт этого - сегодня занятий со мной не будет. Вы будете учиться с остальным классом. - Сообщил им Адриан. - П-почему?.. - Поникла Сара, - Это из-за вчерашнего письма? - Да, из-за него. - Ответил парень, - А теперь, мне надо спешить. Идите учитесь. Ученики согласно кивнули. Адриан побежал к выходу из академии и через пятнадцать минут был уже около королевского дворца. Там он запросил аудиенцию у короля Жана и через минуту он уже стоял на колене перед монархом. - С чем ты пожаловал, Адриан Менсен? - Спросил он, склонив на бок голову. - Вчера я уничтожил ревенанта, появившегося в Арборее... - Сообщил Адриан, встав с колена. - Вот как? Каков ущерб? - Пожелал узнать Жан. - Где-то четверть всех домов в руинах. Но это даже не самое главное. - Произнёс убийца ревенанта, - Этим ревенантом был барон Барт Рузершафт. - Дворянин-ревенант? Как такое может быть?! - Король резко встал с трона, - Объясни! - Я узнал, что на прошлой неделе к нему приходила девушка в белых одеждах и красными капюшоном и плащом. При ней было оружие. - Рассказал Адриан, - Они разговаривали пару часов и она уехала из города, а вот Барт... Стал неразговорчивым и больше походил на сумасшедшего. Так мне поведал городовой. Король Жан уселся обратно на трон. Он глубоко задумался, обдумывая всё, что услышал. - Хорошо, Адриан. Ты свободен. - Сообщил он, наконец, - Я возбужу расследование по этому поводу. Адриан поклонился и ушёл из тронного зала. На выходе его встретил старый друг. Клод. Он в этот день, по счастливой случайности, находился в карауле. - Неужто Адриан? - Радостно поприветствовал своего друга офицер гвардии, - Какими судьбами? - Да нрчего хорошего... - Холодно ответил Адриан, - Вчера в арборее появился ревенант. Им оказался Барт. - Барт? Да ну! - Клод был поражён, - Ты с ним... Разобрался? - А как-же? - Пожал плечами его друг, - Вот только мне не даёт покоя одна вещь... - Какая же? - К Барту за несколько дней до инцидента приходила девушка... - Адриан описал её Клоду, и тот мгновенно помрачнел, - Ты... Что-то знаешь? - Я... Я не уверен, Адриан. - Ответил он, - Во время войны с Лотосом, я видел людей в таких одеждах в подзорную трубу рядом с офицерами Лотоса... Они не учавствовали в битве, да и после начала боя они все куда-то пропадали. Как-будто они были с третьей стороны. - Вот оно как... - Адриан задумался. Что это значит? - Хорошо, спасибо. Я пошёл. Они попрощались и Адриан отправился в город. Ещё Владимар его научил, что... "Если хочешь что-то узнать - брось монетку в трущобах". Трущобы находились к югу от городской стены. Разваливающиеся дома, запах гнили и вонь отходов прекрасно охарактеризовывали это место. Адриана это всё не сильно смущало, потому что он пришёл сюда не просто так - ему нужна была информация. В те же годы обучения у Владимара, Адриан обзавёлся достоверными источниками среди отбросов общества. Обойдя пару своих информаторов, Адриан узнал немного, но это было хоть что-то. По словам оборванцев, в такой одежде ходят послы и дипломаты Мирана. Правда, капюшоны и плащи у них синего цвета, а не красного. Кто-то пытался подражать им? Но зачем? Да и как они смогли свести с ума Барта? Необходимо в этом разобраться, и как можно раньше. К счастью, или к сожалению, шанс побывать в Миране представится Адриану совсем скоро. Слишком скоро.
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)