***
Следующие два дня шли приготовления к грядущей миссии. В первый день прибыли войска из центра. На второй день шли упорные тренировки и объяснение планов, а также составление маршрутов, расположение отрядов, защита тыла и тому подобное. На третий же день войска выдвинулись к будущему месту боя. План был таков: - Расположиться в лощинах в половине километра по обе стороны от места будущего боя; - Заставить миранцев атаковать близлежащую крепость в Триборгской долине; - Дождаться оттуда гонца с разрешением атаковать; - Напасть на вражеские войска с двух сторон, зажав тем самым их в тиски. К началу боя Лемия имеет по восемь тысяч солдат в засадных полках и четыре тысячи в крепости. Силы Мирана точно не известны, по данным разведки, они имеют ударный кулак силой в примерно пятнадцать тысяч солдат, из которых двенадцать - пехота. Раймонду предстояло управлять авангардом восточного засадного полка. Этого он так давно желал - первым прыгнуть в гущу битвы и выложиться на полную! Вернер управлял арьергардом и следил за тылом, а леди Бриенна командовала войсками в крепости. Командование западного засадного полка легло не плечи генерала Херсона, славящегося своими манёвренными планами. Любую проигранную битву он мог закончить без слишком большого количества жертв, а сохранить армию в войне очень важно. Леди Бриенна не предполагала поражение в этой битве, но всё таки решила назначить именно Херсона для того, чтобы в крайней ситуации он мог бы взять командование отступлением на себя. Не самый глупый ход. К вечеру четвёртого дня все войска прибыли на позиции. Расставив разведчиков около выхода из лощины на равнину, остальные войска разбили лагерь и принялись готовиться перед скорым боем. Все пытались заняться этим, кроме Раймонда и Вернера. Первый не мог найти место переполнявшей его энергии, в то время как второй очень сильно нервничал. - Мы не готовы... - Бубнил он про себя, - Риск слишком велик... - Да не беспокойся ты так! - Пытался поддержать своего товарища Раймонд, - Мы прошли через столько битв с Мираном, и если судить по ним - наша победа обеспечена! - Не знаю... - Задумался Вернер, - Ведь если мы проиграем - то это полная катастрофа... - Обсудим после битвы! - Пошутил его командир. - Ха-ха, да... - Вяло ответил офицер, смотря в пол. После этого, Раймонд оставил Вернера размышлять в одиночестве. Он должен сам справиться со своими переживаниями, иначе никак. Генерал Менсен пошёл прогуляться по лесу. Свежий воздух и запах сосен помогал ему расслабиться. Он не торопился, ему хотелось насладиться вечерним сосновым бором. Найдя какую-то полянку, Раймонду захотелось снять напряжение небольшой разминкой перед сном. Выбрав подходящее мёртвое дерево, он обнажил свои клинки. Те самые клинки, которые ему подарил Клод. Те самые клинки, которыми он убил Василия. А на руках у него были стальные наручи. Те самые наручи, которые ему подарил брат... В такой экипировке Раймонд чувствовал себя непобедимым. Приняв боевую стойку, он сделал разбег вперёд, используя силу артефакта. Со стороны могло показаться, что Раймонд промазал, но уже через секунду дерево начало падать. Идеальный срез разрубил это сухое деревце пополам. Генерал сам удивился такой силе. Он изначально не собирался разрубать его одним ударом, но, видимо, сила артефакта была слишком сильной. Кстати о нём. Как узналось ещё в академии, его артефакт позволяет ему достигать невообразимой силы. Подобные артефакты, прозванные "оранжевым ветром" из-за цвета и способности, были редкостью, но, всё же, встречались. Но никто из других владельцев такого камня не мог развить скорость, доступную Раймонду. Он долго пытался узнать предел своей силы, но после определённого порога появлялась жгучая боль в груди, будто Раймонд сгорает изнутри. Дальше этого порога он не переступал. Да и зачем? Доступной ему скорости всегда было достаточно, как ему казалось. Не обнаружив другого варианта, Раймонд отправился в лагерь. Вернера уже не было. Подавляющее большинство солдат уже легли спать. На посту оставались лишь караульные, а также те, кто вот-вот должны были сменить разведчиков следящих за долиной. Генерал окинул взглядом лагерь, а потом зашёл в свой шатёр, освещённый масляной лампой изнутри. Он лёг в кровать и погасил лампу. Долго ворочаясь, Раймонд, наконец, смог уснуть.***
Следующее утро... Следующий день начался для Раймонда со срочного сообщения от разведчиков. По их словам, войска Мирана активизировались и начали маршировать в сторону Триборгской долины. Генерал Менсен, услышав это, привёл войска в полную боевую готовность. К моменту начала боя, солдаты должны быть в состоянии сделать марш-бросок через лес в кратчайшие сроки. Вместе с тем, пришёл гонец из крепости. - Где лейтенант Вернер? - Спросил он. - Я здесь! - Воскликнул офицер, махая издалека рукой. - Сэр, для вас письмо из крепости. - Сообщил гонец, - Прочтите немедленно! Вернер взял конверт, раскрыл его и начал читать. Вскоре его лицо стало возмущённым. - Что такое? - Поинтересовался Раймонд. - Эта Бриенна... - Со злости Вернер смял письмо, - Она приказывает мне отбыть в крепость! Мол, там мои навыки будут полезнее... - Может, в чём-то она и права. - Пожал плечами генерал, - Да и там всяко безопаснее, чем на поле боя. - Я пошёл в армию не для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. - Резко ответил офицер. В ответ Раймонд лишь посмеялся и положил руку ему на плечо. - Иди, солдат. - Сказал он с улыбкой, - Таков приказ. - Тц, ладно... - Сломался Вернер, отведя взгляд. После этого он, вместе с гонцом, отправился в сторону крепости. Раймонд недолго смотрел им вслед, а затем отправился по своим делам, которых было навалом. Практически весь день он объяснял младшим офицерам план действий, распределял снаряжение, делил войско на отряды и тому подобное. В общем, всё то, чем должен был заниматься Вернер. "Чем он мог понадобиться леди Бриенне?" - Думал Раймонд. Правда, что-то дельное ему в голову не пришло. - Штурм уже начался!!! - В лагерь с криком влетел разведчик, а за ним и гонец, нёсший приказ для Раймонда. - Выступаем! - Скомандовал он, прочитав приказ о выдвижении. По его команде все боевые единицы построились и маршем двинулись в лес, в сторону Триборгской долины. К этому моменту начинало вечереть. Битва явно должна была состояться когда солнце уже должно будет заходить. Было принято такое решение: первым в бой идёт авангард, мидгард, состоящий в основном из лучников и пары пушек, прикрывает их из леса, а арьергард прикрывает тыл, и, при необходимости, вступит в бой немного позже. С такой расстановкой они и прибыли на место. Штурм уже шёл полным ходом. Миранцы старались поднести лестницы к стене, но защитники просто так не давали им это сделать. Войска западного полка на другой стороне долины видно не было. "Опаздывают?" - Подумал Раймонд, - "Или гонцов и разведчиков перехватили?". Второй вариант был многим хуже. - Сэр, такими темпами у защитников начнут заканчиваться боеприпасы. - Подошёл к нему адъютант. - Да. - Согласился Раймонд, - Хорошо. Авангард! Приготовиться к атаке! За его спиной послышались боевые кличи. - Вперёд!!! - Закричал Раймонд, и с диким воплем тысяч солдат побежал в долину. Услышав прибытие подкрепления, миранцы были застигнуты врасплох. Сначала по ним прошёлся залп из стрел и нескольких пушечных выстрелов, а потом начался бой двух армий в долине. Раймонд, вместе со своим авангардом налетел на фланги миранского войска. Генерал Менсен пролил первую кровь - напрыгнул на какого-то невезучего солдата, воткнув клинки ему в глаза. Затем он спрыгнул с него к следующему, затем к другому и так далее. Могло показаться, что у Мирана нет шансов, но они и не думали об отступлении. Наспех перегруппировавшись, войско врагов Лемии встало стеной щитов, приготовившись к нападению. Раймонд понял, что авангарду будет непросто пробиться через неё, и надеялся увидеть солдат западного полка, но из леса до сих пор никого не было видно. "Да где они?!" - Подумал он. И, вскоре, узнал ответ на свой вопрос. Пока его солдаты безуспешно пытались атаковать стену щитов, Раймонд заметил свет факелов в лесу на другой стороне долины. "Наконец-то!" - Выдохнул он, - "Сейчас то мы их раздавим!" И насколько сильно шокировался Раймонд, когда он увидел Миранские знамёна у вышедших из-за деревьев солдат. Что случилось с восточным полком?! Их убили? Пленили? Раймонд потерялся в догадках. И пусть пришедших солдат было немного - на глаз в районе тысячи, стало понятно, что с текущими силами их не одолеть. Он приказал своему адъютанту отправиться в лес и вызвать арьергард для поддержки, а мидгард ожесточить огонь по миранцам. Быстро кивнув, младший офицер побежал в лес, а Раймонд приказал авангарду отступить к склону и принять оборонительное построение. Но, как только его отряд перестал атаковать миранскую пехоту, они быстро перешли в атакующее положение и начали атаковать Лемийскую пехоту в спину. Раймонд с несколькими солдатами кое-как прикрывал отступление, но всё равно авангард понёс сильные потери. "Где же подмога?!" - Стиснув зубы думал он, - "Почему так долго?!" В надежде, Раймонд посмотрел на склон, с которого они спустились ранее. Только сейчас генерал понял - мидгард прекратил огонь. Что за чертовщина тут творится?! И, словно в ответ на его мысли, из-за деревьев вышел адъютант. - Генерал... Менсен... - Прохрипел он и упал вперёд, покатившись с холма в круг из остатков авангарда. Из его спины торчали стрелы. Раймонд сразу подбежал к умирающему офицеру. - Солдат! Что произошло?! - В спешке спросил Раймонд, - Солдат! - Они... Знали... - Теряя сознание прошептал адъютант, - Арьергард уничтожен... После этих слов, юный офицер обмяк. Он умер. Раймонд ещё несколько секунд был в ступоре, держа на руках умершего товарища, но, заметив движения в лесу, пришёл в себя. На холм начали выходить миранские солдаты. - Чёрт бы их побрал! - Закричал Раймонд, - Авангард! Готовьтесь вырываться с боем из окружения! Всем за мной по команде! - ДА! - Хором закричали солдаты авангарда, оставшиеся в живых. Раймонд прирезал двух миранцев, спустившихся с холма, а затем, заметив брешь в рядах миранцев, скомандовал отступление. Солдаты под напором миранцев начали выбираться из окружения на север по Триборгской долины - на земли Мирана. Раймонд ушёл последним. Он до последнего прикрывал отступление. Благо его артефакт помогал ему уворачиваться от града ударов миранских пехотинцев. Генерал Менсен уже сбился со счёта поверженных врагов, когда увидел, что все его солдаты благополучно выбрались из окружения и двинулись по долине на север. Раймонд нанёс сокрушающий удар по целому ряду миранских бойцов и на высокой скорости скрылся. Через десять секунд он был уже у своих людей. Когда Раймонд остановился, ему было тяжело дышать. В груди чувствовалась сильная, жгучая боль. В этой резне он выложился на максимум. Убежавшие солдаты смогли устроить небольшой лагерь на опушке леса. Скрытые вековыми деревьями, они могли относительно спокойно переждать грядущую ночь. Генералу Менсену было плохо. Боль не проходила. Спрятавшись ото всех за каким-то деревом, Раймонд снял свой нагрудник и расстегнул куртку. Под ней он увидел какое-то подобие красный трещин, светящихся под кожей. Как-будто его кровеносные сосуды излучали свет. Раймонд не имел понятия о том, что это было. "Может, в Рунаане знают? Добраться бы ещё до него..." - Печально подумал он, и, быстро застегнувшись, вышел к солдатам. Те печально сели кругом. Увидев состояние войска, Раймонду невольно стало дурно. Из трёх тысяч солдат авангарда, осталось лишь чуть больше тысячи. Больше половины его солдат легли на поле боя. Солдаты то и дело говорили о том, что им вряд-ли удастся спастись. Провизии нет, медикаментов - нет. Да и замок скорее всего падёт. Единственный вариант - продвигаться к одной из крепостей, откуда отправлялись войска на этот бой. Ближе всего была их восточная база. - Отдыхайте, друзья. - Сказал Раймонд всем своим товарищам, - Когда темнота накроет эти земли, мы, под покровом ночи, должны будем отправиться к нашей отправной точке. В ответ послышались неодобрительные возгласы. - Понимаю, многие из нас ранены, измождены, и даже я не исключение, но поймите! - Пытался уговорить их генерал Менсен, - Если мы останемся здесь - то умрём в любом случае! Сначала солдаты молчали. Потом, один из них встал и сказал: - Генерал прав. Не знаю как вы, парни, но я хочу вернуться к семье! Потом ещё один: - Да! Генерал сдерживал их натиск, чтобы спасти нам жизнь! Негоже потерять её здесь! После их слов, остальные тоже согласились с этим планом. Так что всё было решено - они восстанавливают силы, а в полночь выдвигаются к цели. По примерным расчётам, они должны прийти на место к утру. Раймонд, как и большинство солдат хотел хотя бы попытаться поспать. Сил почти не оставалось, а ночью их ждёт тяжёлая дорога. Прислонившись к одному из деревьев, генерал Менсен закрыл глаза и задремал.***
Через пару часов окончательно стемнело. Раймонд проснулся самостоятельно и начал готовить солдат к походу. Хотя, готовить особо было и нечего - все уже кое-как размышляли о том, что их ждёт. Видимость была нулевая, но Раймонд приказал всем ни за что не зажигать факела. Если их обнаружат - им конец. Когда все построились в колонну, генерал отдал приказ выдвигаться. На всеобщее удивление, Раймонд вёл их очень скрытной тропой. Не было слышно ни единого намёка на то, что за ними кто-то наблюдает. И как же солдаты смогли расслабиться, увидев в утреннем свете их крепость. Они смогли. Они вернулись. Даже те, кто от изнеможения уже теряли сознание, пришли в себя и вместе со всеми побежали к воротам. Раймонд медленно следовал за ними. Ворота открылись, солдат впустили. Начальник крепости сразу приказал накормить и напоить вернувшихся товарищей. Но была одна загвоздка. - Раймонд Менсен! - Позвала леди Бриенна, по счастливой случайности оказавшейся здесь. - Да, что такое?.. - С закрывающимися глазами спросил Раймонд, - Рады нашему возвращению? - Ещё как рада. - Сощурив глаза произнесла она, - Потому что вы, генерал, предстаните перед судом по причине дезертирства и побега с поля боя! Все, кто это услышал, были поражены. Битва была проиграна - какое дезертирство?! Они вернулись на следующее утро, измотанные, раненые, а офицера, который спас им жизнь, собираются отправить под трибунал?! Примерно такие мысли были у солдат спасшегося авангарда. Поэтому, когда леди Бриенна приказала связать ошеломлённого Раймонда Менсена, они стеной встали вокруг него. - Вы что себе позволяете?! - Спросила Бриенна, - Вы не слышали приказа?! - Ещё как слышали. - Ответил один солдат. - Поэтому и не позволим вам его исполнить! - Сказал второй, и все солдаты, как по указке, обнажили мечи. - Вы... Вы!.. - С закипающим гневом начала дворянка, - Гвардия!.. Она не успела отдать приказ. Из одного из деревянных домов во дворе замка раздалось: - Не стоит, леди Бриенна... - Но граф! - Пыталась отпираться она, - Эти солдаты пытаются... - Я сказал не стоит. - Перебил её тот же самый мужской голос. Затем, из этого здания на порог вышел человек в чёрной с серебрянным одежде, мечом на поясе, чуть ли не белой кожей и чёрными волосами. Раймонд мгновенно узнал этого человека. - Адриан?.. - Поразился он, - Ты?.. Парень молча подошёл к опешевшему Раймонду, а затем обнял его. - Конечно я, Раймонд. - Ответил Адриан. Раймонд в ответ тоже обнял своего брата. - Вот это встреча! - Обрадовался он, - Как давно мы не виделись, а? - Ха-ха, да... - Произнёс Адриан. Бриенна же, оцепенев, наблюдала за их диалогом. - Кстати, а какими судьбами ты здесь? - Поинтересовался Раймонд. - Пройдём в здание. - Попросил его брат и направился в дом, - Там всё объясню. Раймонд, скомандовав своим людям "вольно", отправился за Адрианом. Здание было полупустое. Деревянная мебель состояла из: стола, двух стульев, шкафа и маленькой тумбочки. Адриан сел на один стул и указал брату сделать то же самое. Раймонд так и поступил. - Так... Для чего ты здесь? - Повторил свой вопрос он. - Вчера, после той битвы... - Начал Адриан, - Миран прекратил штурм замка и отправил к нам посла, с предложением переговоров. - Продолжай... - Раймонд сузил глаза. К чему он клонит? - В том письме говорилось о том, что переговоры будут проходить в столице Мирана, и что Лемию должнн представлять никтл иной, как Адриан Менсен. - Продолжал его брат. - Почему ты?! - Раймонд резко встал со стула, - Да как они... Адриан рукой показал ему сесть обратно. Без особого желания, его брат всё же так и поступил. - Так вот... - Заговорил Адриан вновь, - Меня будешь сопровождать ты. Потому что это единственный шанс тебе избежать трибунала, под который тебя очень сильно желает отдать леди Бриенна. - А что с Вернером? - Раймонда больше волновало положение его товарища, нежели своё, - Где он? Адриан немного помолчал, а затем сказал: - Не знаю, о ком ты говоришь. - Признался он, - Ладно, тебе нужно восстанавливать силы. Завтра мы уже отправимся в Мидас. Адриан встал со своего стула и направился к выходу из здания. Напоследок посмотрев на брата, он вышел оттуда. Раймонд немного посидел, но всё таки встал и направился к казармам. Всё, чего он сейчас хотел - выспаться после ночного похода. К счастью, такая возможность наконец появилась.