***
Адриан бежал по подземному туннелю с Алисой на руках. Девочка была близка к тому, чтобы разрыдаться, но пока что лишь слёзы стекали по её глазам. "Владимар был готов к тому, что придётся бежать из города?" - Размышлял Адриан, пытаясь собрать свой дух воедино, - "Неужели он и это предвидел? Или же ему самому нужен был подобный способ покидать город?" - Господин Адриан... - Всхлипнув, произнесла Алиса, - Куда мы идём?.. - Туннель выходит в лес за городом. Оттуда мы попытаемся найти карету или повозку в каком-нибудь селении и отправиться в Миран. - Ответил он. - А как-же Эдуард и господин Артур?.. - Спросила она. Адриан помрачнел и сильно замедлился, после чего остановился. - Я не знаю... Правда, не знаю... - Сокрушённо ответил Адриан, - Скорее всего мы больше никогда не увидимся... Алиса промолчала и Адриан продолжил свой бег. Вскоре стал виден конец туннеля и лестница, ведущая наверх. Он поставил Алису, и полез по лестнице первым. Она вела в опушку леса. Оттуда прекрасно было видно Рунаан и клубья чёрного дыма, идущего с того места, где некогда стоял дом Адриана. Он дал добро Алисе, и девочка выбралась наружу вместе с ним. Адриан не выдержал. Он рухнул на колени и опустил голову. - Прости... Прости, Алиса... - Произнёс он, - Я так больше не могу... За один день я потерял всё, по своей вине. Прости меня... После его последних слов, в его глазах что-то будто сверкнуло, а затем его очи опустели. - Г-господин!.. - Попыталась возразить Алиса, но её хозяин сломался. Он превратился чуть-ли не в полено. Апатия нахлынула на него, и девочке ничего не оставалось, кроме как взять всё в свои руки. Она заставила его встать, и направилась вместе с ним, через лес, на север. Миран находился там - значит, их путь лежал именно туда. Вернее, её путь. Целый день Алиса вела своего хозяина по лесам и полям. За всё это время он не проронил ни слова. Не издал ни одного звука. Ей было тяжело, она хотела есть, пить, но к вечеру второго дня, в чаще одного леса, обнаружилась какая-то деревня. Алиса сжала руку Адриана крепче, и с надеждой подошла к одному дому, чтобы попросить помощи. Она постучала в дверь, и её открыл старый дедушка. - Кого это привела Луна в такое время?.. - Старичок посмотрел на Алису, а затем на её спутника, - Неужели?!.. - П-простите, нам некуда идти, у нас нет воды и еды, не могли бы вы чем-то помочь нам? Прошу! - Взмолилась Алиса. - Быстрее проходите! - Заторопил их он, - Как же я могу отказать в помощи спасителю нашей деревни? - С-спасителю?.. - Переспросила девочка. - Заходите, позже расскажу тебе! - Дедушка провёл Алису и Адриана к себе на кухню. Пусть ей и было немного не по себе, отказаться от помощи она не могла. Через пару минут старик принёс им чай, хлеб и кусок вяленого мяса. - Этого много! - Попыталась возразить Алиса. - Ничего! Если бы не он и его учитель - меня бы скорее всего тут уже не было. - Он с улыбкой указал на Адриана, - Кстати, а что с ним? Алиса вжалась в стул. Она опустила взгляд и погрустнела. - Он... Он в какой-то апатии... - Призналась девочка, - Видимо, он невольно сделал что-то ужасное, и теперь мы в бегах, но он сломался и пал духом... - Как тебя зовут? - Серьёзно спросил дедушка. - Алиса... - Ответила она. - Прямо как мою внучку... - Усмехнулся старик, - А его, кажется, Адриан, верно? - Угу... - Что вы планируете делать дальше? - Поинтересовался он. - Перед тем, как впасть в апатию, господин сообщил мне, что нам надо отправиться в Миран, а дядя Артур перед этим сказал нам, что там мы должны найти девушку, по имени Неотта... - Выложила всё Алиса, - Но у нас даже транспорта нет, мы шли сюда почти два дня и... - Понятно. Знаешь что, девонька? Сегодня вы переночуете у меня. Завтра я поговорю с жителями деревни, и попытаюсь убедить их дать вам коня и повозку. - Решительно сказал старичок, - Отказы не принимаются. - Я... Спасибо вам... - С наворачивающимися слезами произнесла Алиса. - Ну-ну, не плачь... Лучше пойдём я покажу тебе, где вы можете расположиться. - Сказал старик. Он повёл Алису и Адриана, шедшего с ней за руку, в свободную спальню на втром этаже. Кстати, об Адриане... Он выглядел ужасно: мешки под глазами, пересохшие губы, след от слюны под нижней губой... Сейчас в нём было трудно узнать графа Адриана Менсена - одного из величайших людей современной Лемии. Он практически не издавал звуков, самостоятельно практически не двигался и Алисе приходилось кормить его самостоятельно. К счастью, пока что он ходил в туалет сам, пусть и очень неохотно и редко. Девочка не могла понять: что же так подкосило её благородного хозяина? В комнате, куда их привёл дедушка, располагались две старые кровати и немного другой мебели. - Располагайтесь пока тут. Завтра мы что-нибудь придумаем. Обещаю. - Добро сказал он, улыбнувшись. - Спасибо... Спасибо вам большое!.. - Слезливо произнесла Алиса. - Ничего. Лучше ответь мне на один вопрос... - Попросил он. Когда девочка кивнула, старик спросил: - Ты из рода Солнца? - Д-да... - Призналась она, опустив взгляд. - Хорошо. Тогда прошу, пообещай мне... - Произнёс старик, - Верни Его свет в наши края. Её владычеству должен прийти конец. - Но... Но ведь Он мёртв... - Смутилась Алиса. - Да, но дух Его живёт и по сей день в Лотосе. - Ответил он. Затем он быстро попрощался и ушёл из комнаты, оставив Алису и Адриана вдвоём. Девочка уложила своего господина в кровать и сама легла в постель, потушив лампу, освещавшую комнату. "Надеюсь, скоро это всё кончится..." - Подумала она перед тем, как провалиться в сон.***
Алиса проснулась от того, что её кто-то легонько трясёт за плечо. Открыв глаза, она увидела старика, приютившего их вчера. - С добрым утром, милочка... - С улыбкой произнёс он, - У меня хорошие новости. - С-с-с добрым утром!.. - Пролепетала Алиса, - Какие же новости?.. - Я уже поговорил с жителями деревни. Все согласились дать вам карету и коня. Можете отбывать сегодня. - Сказал дедушка. - П-правда?.. - Хлопая глазами спросила девочка, - Спасибо вам... И жителям деревни тоже! Но... Какое же сейчас время?.. - Уже за полдень. - Всё ещё улыбаясь ответил он. - Как?! Неужели я столько проспала?.. - Поразилась Алиса, - А как?.. Она не договорила и начала взглядом искать Адриана. Он лежал в свой постели и смотрел в потолок. Алиса не знала, испытывать ей облегчение, или сожаление. - Он как проснулся, так и остаётся таким... - Сказал старик, опустив взгляд, - Надеюсь, в Миране вы найдёте то, что вернёт его в нормальное состояние. - Я тоже... Кроме надежды, мне ничего не остаётся... - Опечаленно прошептала девочка. Ей было очень тяжело, но она понимала, что если она тоже сломается, то честь её хозяина навсегда останется запятнанной, а самого его постигнет гибель. - Когда... Когда мы можем отправиться? - Спросила Алиса. - Хоть прямо сейчас. - Ответил старик, - Мы не будем вас держать. - Тогда, мы пожалуй отправимся сейчас. Думаю, тогда успеем доехать до границы к вечеру. - Сказала она, - Спасибо вам за всё. Не могли бы вы назвать своё имя? - Имя?.. - Задумался он, - Думаю, вы можете звать меня Ламбер. - Хорошо, Ламбер. Обещаю, когда господин придёт в себя, он вас щедро отблагодарит... - Поклонилась Алиса. - Хо-хо-хо! Жду не дождусь! - Рассмеялся старик, - Пойдём, отведу тебя к карете. - Да, сию минуту, только подниму господина с постели. - Сказала она, и побежала к Адриану. Девочка сначала усадила его, а затем, скинув с него одеяло, потянула и поставила на ноги. Адриан всё также больше походил на овощ, нежели на человека. Ламбер сочувственно мотал головой. Он понимал, что это очень тяжёлое бремя, но и оставить его ей было нельзя. Старик отвёл Алису и Адриана на улицу, где уже подготовили повозку. - Управлять умеешь? - Спросил мужчина, который привязывал к телеге лошадь. - Да, подруга моего господина учила меня... - Алиса немного опечалилась, осознав, что ещё не скоро снова встретится с леди Эвелиной. Она сильно к ней привязалась за годы учёбы у неё. Если сначала всё ограничивалось арифметикой и грамотой, то потом она начала обучать Алису светским и бытовым делам. - Хорошо, тогда можете ехать. - Ответил мужчина и отошёл в сторону. - Может, дать вам немного денег? - Спросил Ламбер. - Нет, у господина остался кошель с деньгами. Нам хватит на пару месяцев, я думаю. - Вежливо отказалась Алиса. На самом деле, там вряд-ли хватило бы и на один месяц, но брать у бедного старика ещё и деньги, было бы высшей степенью наглости. - Хорошо, тогда, я полагаю, вы можете отправляться. - Ответил он. Алиса кивнула и начала пытаться усадить Адриана в повозку. Стало очевидно, что ей не справиться одной, так что несколько мужчин из толпы помогли ей с этим. Девочка поблагодарила их и уселась на место кучера. Только она хотела тронуться, как в деревню на коне въехала молодая девушка. Она явно удивилась сей процессии, но быстро побежала к Ламберу, спрыгнув с коня. - Ох, Алиса! - Радушно воскликнул он, - Ты какими судьбами тут? "Неужели это и есть та внучка, которую спас господин?" - Подумала Алиса-девочка. - Что здесь происходит, дедушка? - Спросила Алиса-девушка. - Это долгая история... В общем, в повозке сидит твой спаситель. Он сейчас в очень плачевном положении, и мы помогаем его служанке уехать из Лемии вместе с ним... - Коротко объяснил Ламбер. - Значит, это о нём говорили в городе... - Его внучка очень занервничала, - Они должны сейчас же ехать! Скоро тут уже будет поисковый отряд из столицы! - К-как?!.. - Алиса-девочка испугалась. - Нельзя терять ни минуты! Уезжайте скорее! - Крикнул кто-то из толпы. - Мы попытаемся их задержать. - Произнёс Ламбер, - Будьте осторожны. Алиса кивнула и начала ехать. Она не оборачивалась. Не хотела снова смотреть на лица людей, с которыми она может вовсе и не встретиться больше. Теперь её путь лежал к ближайшей Миранской крепости, через которую они смогут пересечь границу.***
Сразу как они уехали, жители деревни начали заметать следы их пребывания тут. Как оказалось, их опасения были далеко не напрасны. Через пару часов на дороге, ведущей в деревню, послышался топот десятка лошадей. Это был тот самый поисковый отряд, искавший в этих краях Адриана Менсена. К прибывшим солдатам вышли некоторые жители деревни. - Кто старейшина деревни? - Громко спросил, по всей видимости, командир отряда. На его голове был шлем с открытой нижней половиной, и забралом, скрывавшим глаза. - Я старейшина. - Сделал шаг вперёд Ламбер, - Что вам понадобилось в нашем захолустье? - Мы ищем графа Адриана Менсена. У него чёрные волосы и глаза, бледная кожа, высокий рост. С ним ещё должна быть девочка Солнца. - Ответил командир. - В чём же они обвиняются? Адриан Менсен некогда спас нашу деревню! - Возразил старик. - Он обвиняется в убийстве короля Жана Илларгия, убийстве рыцаря Стойкости Клода Даггерхолда, убийстве и посмертном оклеветании рыцаря Серебра Мари Стеллас, а также в умерщвлении нескольких стражников, которые осмелились оказать ему сопротивление. - С накипающей злостью поведал командир поискового отряда. - Твой голос... - Вышла из толпы людей Алиса, - Вернер, это ты?.. - Алиса?.. Да, это я. - Немного смутившись ответил он. - Тогда как... Как ты можешь верить в то, что граф Менсен убил короля?.. - Спросила девушка. - Поверь мне, это не сложно... - Стиснув зубы процедил Вернер, - Из-за него у Раймонда проблемы. А то, что именно он убил короля, подтвердил один уцелевший стражник. Этот ублюдок убил короля Жана! - Но ведь... - Попыталась возразить Алиса, но её прервал командир отряда. - Значит, вы хотите сказать, что не знаете, где он?! - Спросил у всех жителей он. Осознав, что они ничего ему не расскажут, Вернер сказал: - Что ж, хорошо... Он спрыгнул с коня и начал идти к Алисе. - Что ты... - Произнёс Ламбер. Но Вернер уже подошёл к девушке и, скинув свой шлем, обнажил свой ужасающий левый глаз. Белок был красного цвета, болезненно жёлтая радужка глаза обрамляла маленький чёрный зрачок, а вся плоть вокруг его ока была обожённо-красной и потрескавшейся. Внучка старейшины ужаснулась его вида и попыталась отойти, но её старый друг схватил девушку руками за голову с такой силой, что та не могла сдвинуться. - Сейчас ты мне всё расскажешь... - Ужасающе прошептал он. - Н-не надо!.. Прошу!.. - Взмолилась девочка, начиная плакать. Толпа начала окружать Вернера, показывая свой гнев, но остальные солдаты быстро остановили их начинание, обнажив оружие. Затем Вернер активировал свой артефакт. С помощью него он попал в память Алисы. Он увидел то, как Адриан спас её в детстве. Он увидел, как она старалась стать той, кто сможет понести добро остальным, как её спаситель. Он увидел, как сегодня она услышала о поисках Адриана в ближайшем городе и рванула к себе домой. И также он увидел, что в деревне она застала готовых уехать Адриана и его рабыню. Удостоверившись в виновности жителей, Вернер отключил свой артефакт и отпустил Алису. Её взгляд потух, и она безжизненно упала на землю. Слияние их памяти стало для неё смертельным. В толпе начались волнения, а Ламбер, увидев смерть своей последней родственницы, опустошённо упал на колени. - Вернер... Ты же был её другом... - Не веря в правдивость происходящего произнёс он. - Да, был. Был до того, как она не стала преступницей, как и все вы. - Хладнокровно сказал Вернер, - Пусть двое отправятся в погоню. Они отправились по дороге к Миранской границе. А мы займёмся карательными мерами. - Что ты... - Глаза старика округлились от ужаса, но в ту же секунду командир отряда отдал приказ, и солдаты принялись убивать жителей и жечь дома. Последнее, что увидел Ламбер перед смертью - заплаканное лицо его погибшей внучки. "Прошу, Адриан Менсен, остановите это безумие. Остановите бесчинства Луны..." - То были последние мысли Ламбера перед тем, как его сердцебиение остановилось. В той бойне, никто из жителей не выжил.