Пламенный Порыв

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 270 страниц, 129 090 слов, 41 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник

Глава 24

Настройки
После того, как дворяне и рыцари покинули тронный зал, Эвелина и Беатриса остались наедине. - И... Что ты... Кхм, вы планируете делать дальше, леди Беатриса?.. - Не совсем понимая, как себя вести, спросила Эвелина. - Ха-ха-ха! Ну ты чего, Эви? - Беатриса рассмеялась и, улыбаясь, обняла свою подругу. "Эви?.." - Подумала она, - "Будто-бы в детство вернулись...". Эвелине стало как-то теплее и она в ответ обняла Беатрису, обрадовавшись тому, что они всё ещё такие же друзья. - Но правда, что же ты будешь делать дальше? - Повторила свой вопрос Эвелина, когда Беатриса её отпустила, - Да и как же твоя должность главы академии? - Я не собираюсь оставлять Лемию в стагнации. - Решительно ответила регент, - Нужно повышать внутреннее развитие страны. Это первостепенные задачи. Для этого придётся положиться на дворян... Что же до академии... Теперь - ты займёшь моё место. Уверена, ты найдёшь тех, кто займёт твоё место, и место Адриана. - Понятно... Кстати, Беатриса! - Эвелина внезапно вспомнила шокировавшую её накануне новость, - Казнь... Правда состоится?.. - ...Да. - Коротко бросила она. - Но ведь это же безумие! Пусть они сидят за решёткой, но не казнить же! - Народ волнуется. Несколько семей потеряли своих кормильцев по вине Адриана... - Объяснила Беатриса, - Тем более... Они сами согласны со своей участью. - Как?.. - Рыцарь Холода сказал, что они всецело признают свою вину, и даже настаивали на том, чтобы их лишили жизни. - В-вот оно как... Ясно... - Эвелина немного потупилась. Ей было больше нечего возразить. - На этом всё. Можешь быть свободна. - Чуть улыбнувшись сказала Беатриса. Эвелина кивнула и быстрым шагом покинула тронный зал. В прихожей она не задерживалась, но заметила, что Раймонд, сидя на полу, держит кого-то на руках. Выбежав на улицу, Эвелина побежала к себе домой. До казни ещё было время, а дела у неё не кончались почти никогда.

***

Раймонд с Вернером быстрым шагом продвигались через улицы Рунаана к речной площади. Между ними висело неловкое молчание. Вернер чувствовал себя виноватым в том, что Адриан смог покинуть Лемию. - Слушай, Вернер. - Заговорил Раймонд, чуть замедлившись, - А почему ты так... Сильно желаешь поймать Адриана? Я так понимаю, у тебя есть какие-то личные мотивы? Из-за того, что он тогда тебя оставил в особняке Бриенны? - Нет, это всё ничто... - Казалось, парень помрачнел, - Просто он... Он убил короля Жана! - Продолжай. - Я... Гм... - Вернер немного замялся и остановился. Его командир остановился вместе с ним. - Хорошо. Я расскажу тебе. Он начал свой рассказ. Вернер выходец из деревни на севере Лемии. Из той самой деревни, которую он недавно посещал. Из той самой деревни, которую он вырезал за сотрудничество с Адрианом Менсеном. Вернер был сыном рыбака, поэтому в детстве часто приходилось посещать близлежащие озеро и реку, чтобы перенимать навыки отца. В один из таких дней, он, после рыбалки, решил погулять вокруг озера. Там он повстречал Жана, который был на пару лет старше него. Так как Вернер не знал о его королевском происхождении, а сам Жан не торопился о нём говорить, то ребята быстро сдружились. Каждый день они встречались у озера, можно сказать, в тайне ото всех. Жан пусть и был ребёнком, но уже тогда сопровождал отца по разным делам. В тот раз Карс приехал в те края на пару недель, чтобы лично посмотреть на тренировки формирующегося там легиона. Жану же хотелось развлечений, так что он сбегал от отца на день, дабы повеселиться с новым другом. Он не хотел говорить Вернеру о том, что он - наследник престола, так как понимал, что их дружба из-за этого прекратится. Но в один день, Карс Илларгия решил перед отъездом в Рунаан осмотреть деревню Вернера, Жану пришлось его сопровождать, тем самым выдав свой статус. Деревенский мальчик был поражён, но нисколько не отчаялся. Перед тем, как Жан уехал, он пообещал ему, что сможет стать достойным слугой короля, которого Жан, без потери репутации сможет называть своим другом. В ответ Жан по-доброму рассмеялся и принял его клятву. С тех пор, Жан стал для Вернера самым важным человеком в Лемии. Тем, кому он был по-настоящему предан. Немного повзрослев, Вернер уговорил родителей отправить его учиться в столицу, где он смог поступить в Военную Академию Рунаана на обычный солдатский курс. Окончив обучение, он решил проведать своих родителей, но, приехав туда, узнал, что их убил появившийся в деревне ревенант. Ярость, скорбь, печаль, ненависть и злость, переполнившие его в тот момент смешались во что-то невообразимое. Уйдя в размышлениях в лес, он наткнулся на какие-то руины, где будто-бы почувствовал, что в ответ на его эмоции подаёт сигнал артефакт. Его артефакт. Получив камень, Вернер вернулся в столицу, где отучился ещё пару лет на курсе для владельцев артефактов. После этого, Вернер поступил в армию для того, чтобы доказать себе то, что он достоин быть подданным короля Жана. - Но сначала я попал в плен к заговорщикам, а потом был далеко от столицы, когда его убивали... - Сжав кулаки процедил Вернер. - Понятно... - Понимающе кивнул Раймонд, - Тогда я могу понять твои чувства. - Тогда... Пошли на площадь. - Сказал Вернер, и, не дожидаясь ответа, отправился первым. Раймонд молча последовал за ним. Теперь он знал больше о своём товарище, и это хорошо. Солнце понемногу заходило. Скоро должна была начаться казнь. Они как раз почти пришли на площадь. Остался последний поворот и... Когда Вернер завернул за угол, то тут же упал на спину. Судя по всему, он с кем-то столкнулся. Его шлем слетел с головы и откатился в сторону, обнажив его глаз. Его командир прекрасно знал, откуда он. В тот раз, когда Адриан бросил Вернера в особняке Бриенны, пленника начала переполнять дикая ярость и, по всей видимости, он начал превращаться в ревенанта. Осознав это, Вернер смог унять бурю эмоций в нём, но его глаз навсегда остался обезображенным. Теперь ему приходится носить шлем, скрывающий глаза, чтобы не пугать людей. Так что видят его обычно только те, к кому он собирается применить силу своего артефакта. - Ай!.. Голова... - Чуть пристав, простонал Вернер, потирая свободной рукой место ушиба. - Пожалуйста, простите моего друга! Он просто... Ой! - Из-за угла к упавшему парню с извинениями подбежала какая-то девчушка, но она быстро осеклась, разглядев лицо Вернера и его ужасающий глаз. Раймонд подбежал к ним, чтобы увидеть то, что произошло в проходе. Там лежал примерно в такой же позе, что и Вернер, паренёк лет шестнадцати на вид. Он тоже держался за голову. Рассмотрев его, Раймонд бросил взгляд на девушку, подбежавшую к его упавшему другу и уже успевшую немного попятиться, и быстро их узнал. - Вы же... Максвелл и Юмилия, да? Ученики Адриана. - Сказал он. Вернер к этому моменту уже почти встал. - Бывшие ученики. - Грубовато ответил Максвелл, поднимаясь на ноги, - Он успел окончить наше обучение перед тем, как показал своё истинное лицо... В это время Юмилия подняла лежавший у её ног шлем Вернера и протянула его его владельцу. - Спасибо, девочка... - Поблагодарил её Вернер. - Я Юмилия Клауд. - Ответила она, - Можете... Тоже представиться, пожалуйста? - ...Вернер. Просто Вернер. Фамилии у меня нет. - Отвернув голову так, чтобы не показывать ей свой глаз, ответил солдат. - Что вы тут делаете? - Спросил у ребят Раймонд. В этот момент, Вернер напялил свой шлем. - Мы шли на казнь, но у меня выпал кошель, а когда я его поднял, то в меня врезался ваш друг, господин Раймонд. - Ответил Максвелл. - Макс!.. - Юмилия не оценила, что её друг открыто дерзнул на солдата, тем более - он был офицером. - Ничего, я правда виноват. - Сказал Вернер. - Ладно, раз уж мы закончили, пойдём-те на площадь. - Решил Рыцарь Пламени, и первым пошёл через переулок. Остальные пошли за ним. Максвелл быстро поравнялся с Раймондом, а Юмилия и Вернер шли за ними. - Слушайте, господин Раймонд... - Начал он, - Я вот хочу поступить на службу. Может, что-то посоветуете? - У тебя же есть артефакт, да? Какая у него сила? - Он как у леди Беатрисы - укрепляет доспех или оружие. Конечно, не очень впечатляет, но я вас уверяю, в бою я его использую мастерски! Раймонд заметил желание парня быть выше в его глазах. Максвелл явно его уважал, и он не мог оставить это без внимания. - Хорошо. Думаю, в офицерском составе тебе всё таки делать нечего. Но вот как солдат... Хм... - Раймонд задумался, - Пожалуй, если ты поступишь на службу, пока я в столице, то могу отправить тебя на муштрование в полк Вернера. Будешь в моей армии. - Правда?! - В глазах Максвелла загорелся огонь, - Тогда завтра же соберусь! - Хорошо, на том и порешим. - Ответил Рыцарь Пламени, - Кстати, если твои друзья тоже хотят, то пусть приходят вместе с тобой. - Может, только Юмилия решится. Сара с Крисом... - Парень на пару секунд задумался, подбирая слова, - Не приняли то, что учитель оказался ублюдком. Они хотят пойти по его стопам и начать устранять ревенантов. Мол, после ухода Адриана, это никому не поручено. - Что ж, это тоже важно. - Ответил Раймонд. Дальше они шли молча, так что он смог расслышать диалог позади. Юмилия нерешительно пыталась узнать у Вернера о его глазе. Он долго колебался, но всё же в общих чертах поведал о нём. - Вы могли... Стать ревенантом?.. - Поразилась девочка. - Да. Но, всё же, не стал. - Бросил Вернер, - К чему ужасаться тому, что не произошло? После этого, их диалог закончился, а группа уже вышла на речную площадь.

***

Эвелина вышла из дома за час до назначенного времени казни. Всё это время она занималась тем, что искала кандидатов на роли Хранителя Знаний и Главы корпуса артефактов академии. Наконец, она определилась и написала письма о приглашении людей на работу. Эвелина взяла письма с собой, и отправилась на речную площадь. Выйдя из дома, девушка внезапно поняла, что не видела отца с самой церемонии во дворце. Выбросив эти мысли из головы, Эвелина направилась в почтовое отделение по пути на площадь. Там она отдала письма, внеся плату, и пошла на место казни. Эвелина так и не могла понять, к чему это излишнее кровопролитие? Да и как вообще могло всё прийти к этому? Не мог же Адриан и вправду... "Интересно, как он там?.." - Подумала она, - "Надеюсь, его не нашли...". Ей не хотелось верить в то, что Адриан убил короля и своего лучшего друга. Но факт есть факт - Клод и Жан мертвы, а Адриан сбежал от правосудия. Видимо, для этого была причина. Любая, но не его виновность... Через некоторое время, Эвелина прибыла на речную площадь. Здесь должна была состояться казнь. Для неё всё было готово - эшафот уже был сооружён. По всей видимости, Артура и Эдуарда собирались повесить. Что ж, достаточно простая казнь для тех, кто обвинялся в настолько серьёзном преступлении. Толпа уже собралась. По всей видимости, кажнь должна была скоро начаться. Эвелина взглядом увидела в толпе Раймонда, Юмилию и Макса, и ещё какого-то мужчину, видимо, сослуживца Раймонда. Она хотела бы к ним пройти, но её с ними разделяла большая часть толпы, пробираться через которую у неё не было никакого желания. Внезапно, на эшафот вышли несколько солдат, ведущих Эдуарда и Артура Менсена, и... Алоиз! "Что он там делает? Неужели он будет зачитывать приговор?!" - Подумала Эвелина. Пленников поставили перед их петлями. Они выглядели побитыми, но на их лицах была твёрдая уверенность и решимость. - Позвольте! - Громко воскликнул Алоиз, призывая толпу к тишине, - Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы казнить двух предателей Лемии, преступивших закон, и оказавшие сопротивление войскам во время преследования Адриана Менсена - цареубийцы! По толпе прокатилась волна оскорблений и грубостей в сторону Адриана. Эвелина невольно поёжилась от этого. - Артур Менсен, Эдуард Мейних! - Продолжил речь Алоиз, - Вы обвиняетесь в убийстве нескольких солдат Лемии, оказании сопротивления при задержании, отказа в сотрудничестве и помощи Адриану Менсену во время его побега. За это, Верховный Суд Лемии вынес вам приговор - смертная казнь через повешение. Привести приговор в силу! По его приказу, солдаты поставили приговорённых к казни преступников под петлю и начали одевать им на головы мешки. - Если позволите, то я бы предпочёл без мешка. - Сказал Артур Менсен, - Хочу видеть Солнце перед смертью. - Я тоже. - Произнёс Эдуард. Солдаты посмотрели на Алоиза. Парень медленно кивнул, и тогда палачи убрали мешки и начали надевать на шеи Эдуарда и Артура петли. В этот момент, Эвелина заметила, что Эдуард увидел её в толпе и пристально смотрит на неё. Ей стало не по себе, а он сам кивнул ей, давая какой-то знак... Что же он... Значит?.. После этого, они подняли взгляд на заходящее Солнце. Артур же в этот момент смотрел на кого-то в толпе, Эвелина не разобрала на кого. В следующий момент, Алоиз отдал команду, и палачи нажали на рычаг, открывший под Эдуардом и Артуром люки. Лишь пару секунд они ещё были живы, успев закрыть перед смертью глаза. Затем, в Лемии стало на два живых человека меньше... По толпе прошла волна. Алоиз призвал всех расходиться, но тут же услышал странный грохот. Посмотрев на висящее тело Артура, он увидел, что после его смерти, его протез руки отвалился и упал под эшафот. - Интересно... - Тихо произнёс он, но решил ничего с этим не делать. Понемногу люди начали расходиться. Эвелина была последней, оставшейся на площади перед эшафотом с подвешенными телами тех, с кем она виделась чуть ли не каждый день на протяжении двух лет, с того самого дня, как Адриан предложил ей заниматься с Алисой. На неё нахлынули воспоминания. О шутках Артура, что его сыну стоит сделать ей предложение, о том, как Эдуард всегда предлагал ей помощь по дому. И о том, как они, вместе с Адрианом и Алисой, спокойно проводили вечера за разговорами. Она уже чувствовала себя членом их семьи, а теперь... А теперь никакой семьи нет. Когда к ней вернулись силы, Эвелина посмотрела под эшафот. Там она увидела протез Артура, и решила сохранить его, в память о тех днях. Она аккуратно достала его и вместе с ним пошла в академию. Ей не хотелось оставлять подобное дома, поэтому выбрала для хранения её новый кабинет в Военной Академии Рунаана. Зайдя в него, она положила руку в шкаф, стоявший позади рабочего стола, и медленно отправилась домой. Эвелина чувствовала, что целая часть её жизни окончилась. Что теперь всё будет совершенно иначе. Её лучшая подруга - регент, Адриан и Алиса - где-то очень далеко. У неё практически не осталось тех, с кем можно спокойно поговорить. Разве что... Петра. Она не видела её на речной площади. Неужели ей настолько плохо, что она не хочет выходить из дома? Или же есть другая причина? В любом случае - лучше всё таки начать с ней общаться ближе. Им обеим от этого будет лучше. Намного лучше.
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник