***
- Чего?!? - Раймонд сидел вместе с Вернером и Вейлом в трактире, когда к ним пришла Канна с новостями о начале подготовки к войне. Он резко встал из-за стола, чуть не разлив свою кружку пива, и разбудив при этом уже уснувшего к тому моменту на столе Вернера. - Тише, Раймонд. Мы тут не одни, как никак. - Сказал Вейл. - Тц... - Раймонд уселся на своём место, - Уже один раз мы пробовали уничтожить их. Только благодаря плану Клода, мы смогли победить в битве у Арборея... - Я понимаю, что тебе тяжело вспоминать те времена. - Пытаясь успокоить выпившего Раймонда, заговорила Канна, - Но ведь это шанс доказать, что все, погибшие тогда - пали не зря. - Не знаю, смогу ли там находиться без друга, которому можно довериться... - Колеблясь, замотал головой он. - Но ведь у тебя есть они. - Ответила девушка, склонив голову, и указала на Вернера и Вейла. Раймонд обернулся на них и увидел у них на лицах странные ухмылки. Они будто так и говорили: "Он не догадывается, да?". Он немного сконфуженно посмотрел на них, а затем рассмеялся. - Точно, какой же я глупец... - Сказал Раймонд, - Простите, я... - Ничего, командир... - Ответил Вернер. Даже в трактире он сидел в шлеме. - Вы прошли вместе с Клодом Даггерхолдом через огонь и воду. Неудивительно, что вам тяжело забыть его. - И это хорошо. Память о соратнике будет напоминать тебе о том, зачем ты сражаешься. - Закончил за него Вейл. - Хорошо, что вы обсудили это. - Улыбнувшись, произнесла Канна, - Думаю, вам уже стоит пойти домой. Раймонд внезапно замер и нервно улыбнулся. - Как-бы сказать, как-бы сказать... - Промямлил он. - Что такое?.. - Непонимающе спросила она. - Кажется, сегодня я пропил всё своё жалованье... - Пожав плечами, ответил Раймонд, - Так что на гостиницу у меня денег нет. - У меня дома одна кровать, и даже дивана нет... - Задумался Рыцарь Холода. - Я живу в казарме... - Опустив взгляд произнёс Вернер. - Что ж... Вейл, найдётся для меня место на полу? - Спросил Рыцарь Пламени. После этих слов, Канна поразилась и застыла. - Да, пожалуй. - Ответил он. - Тогда не против, если я слягу у тебя? - Да, дава- - Так, стоп! - Воскликнула Рыцарь Воды. Вернер от удивления пошатнулся и немного потерял равновесие. Повезло, что он сидел. - Вы сейчас серьёзно? - А есть другие варианты, где мне спать в эту ночь?.. - Склонив голову, спросил Раймонд. Он не понимал, что ей не понравилось. - ...Тогда... Переночуй у меня. - Отведя взгляд, ответила она, - У меня две спальни в доме, так что для тебя место найдётся... Раймонд переглянулся с Вейлом и Вернером. Затем все трое перевели взгляд на Канну, и одномоментно рассмеялись. Девушка не оценила такого. - Вы чего?! - Ха-ха-ха, ничего, ничего, прости... - Пытаясь успокоиться, сказал Раймонд, - Просто это так неожиданно, что... - Всё с вами ясно! Уже все пьяные в стельку... - Не выдержала она. - Э-э! Я вообще-то... - Попытался возразить Вернер, но осёкся, осознав, что его шлем одет чуть-ли не задом наперёд, - Ладно, возможно, ты права... - Я провожу его до казарм. - Немного пошатываясь сказал Вейл, - Ты доведёшь Раймонда к себе? - Да, попытаюсь... - Ответила Канна. Переведя взгляд на Раймонда, она поняла, что тот почти упал на пол, так как сидел на краю скамьи. Девушка его подхватила и приподняла. - Ох, п- прости. - Сказал он. - Всё, пора идти!.. - Произнесла Канна, прилагая большие усилия для того, чтобы поднять Раймонда, который был выше неё почти на голову, на ноги, и, наконец, увести домой. Кое-как она дотащила его до улицы, где приставила к стене трактира, чтобы тот не упал, и перевела дыхание. Раймонд, оперевшись о стену спиной, начал протирать лицо руками. - Почему ты не используешь свой артефакт, чтобы довести меня до твоего дома? - Спросил он. - Далеко... Я не смогу столько подержаться... - Призналась девушка. - Понятно. - Сказал Раймонд и оторвался от стены, - Куда нам идти? - Я тебя поведу. - Ответила Канна и закинула его руку себе на плечи. Так он не упадёт, а она сможет направлять его. Они отправились в путь. Идти было где-то с двадцать минут пешком. Пока они шли, Канна подняла взгляд на лицо Раймонда. Только сейчас она заметила, что он выглядел... Иначе, нежели от того, как он выглядел на церемонии. Казалось, Рыцарь Пламени перестал следить за собой. Он перестал бриться, причёсываться, под глазами начали появляться мешки... Что же с ним произошло?.. Неужели, он стал таким после казни? Но ведь он сам поддерживал её. Может... Может быть она всегда был таким? Что, если он постоянно сдерживался, но сейчас решил утопить свои проблемы в алкоголе? Если это так, то ему нужна помощь... - Вот мы и пришли. - Сказала Канна, когда они дошли до её большого дома. По размеру он не уступал жилищу Адриана. Девушка раскрыла дверь и затащила его внутрь. Она проводила его в гостиную и усадила на диван перед камином. - Сейчас, только запру дверь... - Произнесла она, возвращаясь ко входу. Девушка быстро заперла дверь и вернулась к Раймонду. Она снова подняла его и повела к лестнице на второй этаж. Её немного смущала его пассивность, но когда они шли по коридору второго этажа в сторону спальни, где Канна хотела расположить Раймонда, он резко повернул, прижал её к стене и навис над ней. Девушка испугалась. Что он хочет сделать? - Ч... Что ты д-делаешь?.. - Испуганно спросила она. Ответа от Раймонда не последовало. Его глаза были полупустые, рот чуть приоткрыт, будто он хотел что-то сказать. В следующую секунду, Раймонд потерял силы и упал на Канну. "Так он... Уснул?.." - Поразилась она. И правда - Раймонд не подавал признаков активности. Девушка подняла его и дотащила до спальни. Когда Канна положила его в кровать, она сняла с него верхнюю одежду, положила её на тумбочку рядом с кроватью и накрыла Раймонда одеялом. Перед выходом, Канна обернулась на него. Он спокойно спал в кровати, немного ворочаясь. "Поговорю с ним завтра" - Решила она, и, выйдя из комнаты, отправилась к себе в спальню.т***
Раймонд проснулся в незнакомой ему комнате. На гостиницу похоже не было. Но дальше продолжить мысли об этом он не смог - его голова раскалывалась от боли. "Всё же перепил вчера..." - Подумал он, и попытался выйти из комнаты. Его немного пошатывало, но ему всё же удалось выйти в коридор, а затем, заметив лестницу, спуститься по ней. - Ох, ты проснулся? - Там его ждала Канна. Казалось, она уже сама хотела подниматься и будить его. - Ты как? - Голова раскалывается, а в остальном - нормально. - Ответил Раймонд, - Это... Твой дом? - Да, он достался мне от родителей. - Рассказала она, - Семья Вессер была довольно влиятельной. - Была? - Да... Я последняя из семьи... - Призналась Канна, - Мои родители погибли несколько лет назад от болезни. К удивлению Раймонда, она держалась довольно спокойно. Видимо, уже смирилась с болью утраты... - Вот оно как? Понятно... Что ж, я думаю, мне пора идти. - Нам пора. На сегодняшнем собрании мы определимся с тем, кто отправиться на север, а кто будет руководить войсками на востоке. Рыцарь Пламени рещко помрачнел. - Ах, да. Точно. Канна склонила голову и вопросительно на него посмотрела. - А где моя одежда? - Спросил Раймонд, пытаясь перевести тему. - Она в той комнате наверху. - Ответила девушка. - Хорошо, я сейчас вернусь. Раймонд развернулся и поднялся по лестнице наверх. Голова стала болеть слабее, но неприятное состояние всё ещё сохранялось. Быстро вернувшись в спальню, он накинул на себя лежавшие на тумбочки вещи и спустился вниз. Канна уже ждала его у выхода. - Когда собрание? - Спросил Раймонд. - В час. - Ответила девушка. - Значит, время ещё есть... - Задумался он, - Ты иди во дворец, а я хочу зайти кое-куда. - Как хочешь. - Пожала плечами Канна. Она не хотела выпытывать у него, куда он пойдёт. Если он сам не сказал, значит есть причины. Перед выходом Раймонд остановился и через плечо посмотрел на неё. - Да, чуть не забыл. Спасибо тебе. За то, что приютила меня на ночь. - Я... Ничего. Мы же товарищи по Рыцарству. - Немного удивившись ответила она. - Я бы предпочёл считать тебя другом. Пойдёт? - С ухмылкой подмигнул ей он. - Ох, к-конечно! - Улыбнулась ему в ответ Канна. Раймонд попрощался и быстрым шагом двинулся с своему пункту назначения - сгоревшему дому его брата. Он быстро дошёл до него. От некогда большого дома графа Менсена осталось лишь пепелище, которое даже не хотели разгребать. Когда сгорели несущие стены, второй этаж упал на первый, полностью погребя под завалами все следы, которые мог оставить преступник. Раймонд немного постоял перед обломками здания, колеблясь. Его переполняли эмоции, но он не знал, что именно он чувствует. Сожаление смешивалось с гневом. Боль утраты - с горечью предательства. Его брат, с которым он прошёл так много трудностей, оказался... Паршивым убийцей и предателем. От этих раздумий его отвлекло что-то блестящее, светившееся посреди пепла и пыли. Раймонд присел и поднял предмет. Им оказался набитый деньгами кошель. На деньги в нём, можно было бы прожить целый месяц, если не больше! Видимо, Адриан лля чего-то готовил его. Но для чего? А главное, что теперь с ним делать? Озарение снизошло на Раймонда практически мгновенно. "Петра." - Подумал он, сжав в руке кошель, - "Кому как ни ей сейчас нужны деньги?". Он быстро выбрался с пепелища и направился в сторону дворца. Раймонд решил отнести деньги Петре после собрания. Тем более, от его итогов зависит то, что Рыцарь Пламени предпримет дальше.***
Раймонд прибежал в зал совещаний последним. Остальные рыцари к тому моменту уже заняли свои места за круглым столом. Место же Раймонда распологалось между Вейлом и Ллойдом, а прямо напротив него сидел Армстронг Вивальдия. - Наконец-то! Что же ты ещё сильнее не задержался? - Язвительно произнёс Гэвил, когда Рыцарь Пламени сел на своё место за столом. - ...Лучше заткнись, чтобы ещё сильнее не откладывать собрание. - Не выдержал Раймонд, и дерзко ответил Рыцарю Света. Все Рыцари, кроме Армстронга поразились такому ответу. Кто-то усмехнулся, как Рой, кто-то испугался, как Канна, а кто-то просто поразился, как Вейл. Сам же Гэвил был в бешенстве от подобной наглости, заставив Раймонда получить приятные ощущения от сработавшей провокации. - Да как ты смеешь, чернь?!? - Воскликнул Гэвил, резко встав из-за стола, - Как смеешь ты, грязный крестьянин, дерзить потомственному дворянину из одной из древнейших семей Лемии?!? Раймонд тоже встал. - Если ты не забыл, то мы оба Рыцари, так что равны в социальном статусе! - Не смей даже пытаться сравнивать нас, ничтожество! - Слушай ты, ублюдок! Если ты и правда хочешь доказать, что лучше меня, то есть простой способ: дуэль артефактов! После такого все ужаснулись. Даже Рыцарь Луны обратил на них своё внимание, пусть его лицо и было сокрыто под закрытым шлемом. Но Раймонда уже было не удержать. Отступать было поздно. - Вот как? - Неожиданно спокойно сказал Гэвил, - Что ж, если ты того хочешь, то хорошо. Завтра вечером на центральной площади Рунаана. Тогда мы и выясним, кто прав. - Отлично. Они оба сели на свои места. Как только Раймонд присел, его схватил за плечо Вейл и наклонился над его ухом. - Ты что, с ума сошёл?! - Прошептал он, - Гэвил проиграл на дуэли лишь дважды! - Меня это не волнует. - Также тихо ответил Раймонд, - Значит, проиграет в третий раз. - Хочешь узнать кому он проиграл? - Кому же? - Решил поинтересоваться он. - Армстронгу и... Адриану. - Ответил Вейл. "Адриану?!" - Поразился про себя Раймонд, - "Ладно Армстронг, но как Гэвил проиграл Адриану? У него же, можно сказать, нет артефакта!" - Хорошо... - Произнёс вслух он. После этого началось совещание. Основной темой был поход на Лотос, а также то, какие Рыцари отправятся на границу с Мираном. Вейл добровольно предложил на эту роль свою кандидатуру. О ещё двоих шла дискуссия, пока глава Круга сам не приказал отправиться туда Ллойду и Канне. Остальные же Рыцари отправятся на восток. Раймонду досталась роль командующего южным фронтом с Лотосом, вместе с Винни Корнейлом. Гэвил и Анна взяли на себя северные войска, а Рой поведёт войска по центру. Армстронг же возьмёт на себя роль главнокомандующего. Никому не хотелось повторить прошлую войну с Лотосом, поэтому регент дала Рыцарям право полностью командовать армией на время похода. После окончания совещания, Рыцари быстро разошлись. Раймонд решил первым делом получше узнать того, с кем он будет работать во время войны, поэтому успел остановить Рыцаря Невинности до того, как тот ушёл. - Раймонд, правильно? - Немного рассеянно спросил он, - Твой вызов... Неужели ты и правда будешь сражаться с Гэвилом? - Да. И проигрывать я не собираюсь. - Твёрдо ответил Рыцарь Пламени, - А как ты... Относишься к нему? - Он... Очень кечится своим происхождением. Даже слишком. Ты правильно сказал ему, что Рыцари равны в правах, так что ты мне нравишься. - Честно ответил он. - Ты достаточно открытый человек, Винни. Может пройдёмся по городу? Побеседуем о чём-нибудь. - Предложил Раймонд. - Я не против. - Пожал плечами парень. Получив согласие, Рыцарь Пламени повёл своего товарища по улицам Рунаана. Он обратил внимание на то, что Винни и сегодня ходит с маской на глазах, у которой были на удивление тёмные линзы. Они были столь черны, что глаз парня было не видно. Сам он был немного ниже Раймонда, но его лицо и тело выглядели поразительно молодо. - Ха, и как же ты видишь через настолько затемнённую маску? - Пошутил Раймонд во время их диалога. - Хех, к счастью, или к сожалению, нельзя ухудшить то, чего нет. - Чуть улыбнувшись, пожал плечами Рыцарь Невинности. - Что ты имеешь ввиду? - Я... Слепой. - Как ни в чём не бывало ответил он. Затем он снял маску и взгляду Раймонда показались белые, словно облака, глаза, и шрам, проходивший поперёк них. - Я такой не с рождения, как можно заметить. Это произошло... Хм... Лет двенадцать назад? Или уже четырнадцать?.. Не припомню. - Ты стал Рыцарем уже слепым? - Поинтересовался Раймонд. - К моему счастью, мой артефакт полностью невилирует отсутствие зрения. Благодаря нему, мой слух может усиливаться стократно, а также я получаю что-то вроде... Эхолокации, или как она называется? - Поразительно! - Ещё бы. Тем более я и в бою не самый слабый из Рыцарей. - Слушай, а не мог бы ты... Расположить всех рыцарей по силе? От сильнейшего до слабейшего? - Попросил его Раймонд. - Интересная просьба... Ну, что ж, могу. Почему бы и нет? - Сказал Винни, - Сильнейшим Рыцарем безусловно считается Армстронг Вивальдия. Вторым по силе я бы назвал твоего брата, Адриана, но ныне его нет, так что его место занимает Гэвил. Я не присутствовал во время твоих боёв, но если то, что говорят о тебе - правда, то ты несомненно занимаешь третье место. После тебя стоит Анна, за ней была бедняжка Мари, но теперь вместо неё нахожусь я. Вейл пусть и редко сражается, но после смерти Клода он занял его место после меня. Рой обладает большой физической силой, поэтому превосходит Ллойда. Последнее же место занимает милашка Канна. Не идёт ей Рыцарство, как ни крути... - Достаточно подробно. - Удивился Раймонд, - Откуда же ты столько знаешь, будучи незрячим? - Я знаю куда больше этого. - Неожиданно серьёзно ответил рыцарь Корнейл, - Так же я заметил и то, что при упоминании Адриана и Клода, тебе стало ещё тяжелее на душе. - Что ты... - Как бы ты не старался скрывать своё состояние, нельзя не заметить, как сильно ты изменился за прошедшие после того инцидента дни. Тебе не стоит держать всё в себе. Тебя окружают ценящие и готовые поддержать тебя люди. - Если ты так считаешь... - Задумался Раймонд. Ему было немного не по себе. - Я подумаю над твоими словами. Винни быстро одел маску на глаза и улыбнулся. - Вот и славно. Что-то медовухи захотелось. Зайдём в трактир? - Д-да, пошли. Тоже хочется немного смочить горло...