Легкой улыбки недостаточно

PG-13
Заморожен
110
1
автор
Kim Lale бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
96 страниц, 31 482 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
110 Нравится 62 Отзывы 31 В сборник

6

Настройки
Примечания:
— Добрый день, — прямо сейчас ВейМей отдыхала на лужайке. Ее уединение прервал звонок от Свободного ветра. — Да, я в Пекине. Это обязательно? Меня никто не может заменить? — на самом деле, из-за того, что ВейМей все еще студентка, ее график довольно свободный. Обычно ее просят проверить, как очередное обновление в игре повлияет на нарушение структуры защитного кода, поэтому просьба присутствовать на конференции была неожиданна. Но в комиссии от компании не хватает квалифицированных людей. Конечно, она не будет подвержена давлению конкурсантов, и сама конференция будет закрытой и немноголюдной. Она должна будет оценить код защиты и после подготовить отчет. Ничего сложного. — Конечно, я смогу. Когда и где будет проходить встреча?       «В шесть вечера субботы. Это плохо. Если встреча затянется, я могу не успеть на финальное сражение. Подводить Найхе не очень хочется. Но, с другой стороны, это всего лишь игра, а это моя работа. Мое будущее. Нужно будет сегодня поговорить с ним».       Последний раз глубоко вдохнув летний воздух, она стала собираться. Уже совсем скоро последний экзамен, а после начнутся каникулы и летняя практика.       «Надеюсь, ВейВей нашла себе стажировку. Конечно, можно попробовать устроить ее в Свободный Ветер, но… Ладно, незачем лишним голову занимать».

***

      Когда их команда победила босса, ВейМей решила поговорить с Найхе в личном чате.       [Лу Вей Вей]:       Найхе, у меня кое-что случилось. Есть риск, что я не смогу присутствовать на финале в субботу.       [Улыбка Найхе]:       На самом деле, у меня тоже деловая встреча в субботу, и я переживал, что могу немного опоздать.       ВейМей уже хотела ответить, как пришло второе сообщение.       [Улыбка Найхе]:       Если ты так говоришь, то ничего страшного.       [Лу Вей Вей]:       Я действительно благодарна тебе. Тогда нужно сообщить, что мы снимаем свои кандидатуры с турнира? — Угу. — У меня лучший муж из возможных в этом мире.       Лишь после того, как она все это сказала, девушка поняла, какую глупость совершила. Она до такой степени привыкла, что при игре с этой командой ее гарнитура включена, что совершенно об этом забыла. А сейчас, привыкшая, что ее комментарии никто не слышит, она сболтнула компрометирующую ее глупость. — Искать отговорку будет странно? — голос прозвучал обреченно, а чуть слышные насмешки парней стали лучше положительного ответа. — Ладно, мне завтра на экзамен, нужно повторить материал.       И поспешила выйти из игры. Она не узнала, как Обезьян шутил над Найхе и как Улыбка был горд от удовольствия.

***

      Последний раз осмотрев себя в отражении зеркала, ВейМей надела солнцезащитные очки. Перед самым выходом она застыла на минуту, чтобы остановить свой выбор на белых конверсах; лодочки на десятисантиметровом каблуке отправились в сумку. С вешалки она схватила оверсайз кофту с черепом в испанском стиле с цветами и направилась к стоянке.       Услышав такой родной рев мотора, она с наслаждением убрала сумку в отсек под сидушкой и надела мотоциклетный шлем. До здания, в котором будет проходить конференция, она добралась за двадцать минут.       В туалете она поправила макияж, застегнула две пуговицы на темно-синем пиджаке, чтобы скрыть кружевной топ, но оставить вид на соблазнительное декольте. Заменив конверсы на лодочки, она направилась в конференц-зал.       Здесь были лишь представители Свободного ветра, но это пока. Три представителя заняли почетные места во главе стола, ей предоставили ноутбук, и она разместилась в противоположной стороне у окна. За одним с ней столом расположился парень из техотдела, который будет проверять подключение и бета-версию игры.       В назначенное время конкурсанты прибыли и заняли свои места за столом. От каждой компании было по три представителя: один вел презентацию, а двое помогали. Ее внимание привлек Сяо Най в компании Юй Баньшаня и Хао Мея. Было приятно видеть своих старших на таком по-своему презентабельном мероприятие. Они же не обратили на нее своего интереса, а после и сели спиной, что скрывала ее от взглядов.       Встреча шла уже порядка часа, впереди оставалось два выступления. ВейМей даже думала, что поспешила отказываться от турнира, ведь она еще вполне успевает вернуться, но не тут-то было.       Она заподозрила неладное, когда обратила внимание на странные телодвижения Сяо Ная. Он перелистывал бумажный вариант своей презентации и оглядывался на доклад менеджера из Дженни.       Уже начиная подозревать, в чем тут дело, она открыла во всплывающем окне следующую на очереди презентацию. Внешние и графические модификации были один в один. Кто-то явно украл чужую идею, и, судя по реакции команды Сяо Ная, это не они. Значит, Дженни решили своим авторитетом задавить небольшую компанию из еще вчерашних студентов?       Бей ВейМей не отрицала, что в мире много несправедливости, но никогда не позволяла ей творится прямо у себя под носом. Только в этой ситуации она ничем помочь не могла. Не было доказательств, кто из них является создателем. В этой ситуации она бессильна.       Первым, как и ожидалось, не стерпел Хао Мей. Он резко подскочил с кресла и отбросил от себя распечатанные данные. — Это не «Сны рек и озер»! Это наша игра «Живой город»! Это — плагиат! — Точно-точно. Не только идея, но дизайн персонажей, — присоединился Юй Баньшань. Сяо Най сохранял хладнокровие. — Какой же это плагиат? — спокойно вступил менеджер Дажан. — Игра называется «Сны рек и озер» и разработана компаний «Дженни». Если вы думаете, что она имеет какое-то отношение к вам, то искренне благодарим за вдохновение. Конечно, председатель готов обсудить ваши идеи при сотрудничестве, — он протянул Сяо Наю руку для рукопожатия в знак договоренности.       «И все же зря я думала, что здесь будет скучно. Довольно интересно наблюдать за подобными событиями. Это происшествие могло бы стать хорошей новостью в мире игр, но жаль, что «Свободный ветер» дорожит конфиденциальностью и я не посмею об этом написать». — Хватит, — сдержанно и без лишних эмоций вступил Сяо Най. — Вы нас не обманете.       Он встал, застегнул пуговицу на пиджаке и, взяв свои бумаги, направился к выходу. Секунда ушла на то, чтобы парни последовали за ним. — Эй, я отлучусь, — привлекла внимание своего напарника. Он кивнул в знак согласия, не отрывая взгляд от стола, за которым началось бурное обсуждение произошедшего.       В надежде успеть хоть что-то сделать я поспешила на парковку. На радость мне, я успела заметить, как старшекурсник подошел к машине. — Подожди. Стой, — ненавижу бегать на шпильке, но иногда это нужно делать. — Успела. Вот, возьми, — достав из маленького декоративного кармашка бумажку, я протянула ее парню. Сяо Най посмотрел на меня, на визитку и вновь на меня. — Позвони и скажи, что у вас есть хорошие идеи для второй части Истории Призрака. Хоть они и сплагиатили вашу идею полностью, но это на первый взгляд. Внутри ваш стиль шифрования и кодирования куда лучше. Думаю, ты со своей командой еще можешь пободаться с Дженни Технолоджи. — Зачем ты это делаешь? — несмотря на строгость и скепсис, визитку он убрал в карман брюк. — Хотела бы я сама знать ответ на этот вопрос. Но ты мне нравишься, — я наблюдала, как его лицо изменилось, и теперь от него веяло легким призрением. Видимо, его популярность доставляет много неприятностей, раз такая реакция на признание. — Не в этом плане, красавчик, — я не могла не подшутить над ним. — Ты кажешься человеком, которому хочется доверять. Не разочаруйте меня, ведь я за вас ручаюсь. — А вдруг ты ошиблась? — теперь он усмехался и был более раскованным. — Третий брат, где ты? — окрик с другого конца парковки заставил меня оглянуться. Его соседи приближались к нам со стороны выезда. Видимо, они ждали Сяо Ная, а я задержала его. — Тогда это станет для меня уроком. Но, — не отказав себе в шалости, я приблизилась к нему еще на шаг и приподняла голову. Даже с моими каблуками он был выше меня, и мои губы оказались на уровне его подбородка, а не ушей, — я почему-то знаю, что все получится.       Шаги были уже близко, я резко отстранилась и, развернувшись на каблуках, пошла к лифту. Нужно вернуться в конференц-зал и дождаться окончания этого фарса. А после я вернусь в общагу и приму расслабляющую ванну, а потом, может быть, займусь отчетом.

***

— ВейВей, я вот думала угостить всех мясом после экзамена, но… — девушки были в комнате вдвоем. Та, что перечитывала конспекты, пыталась привлечь внимание второй, но ее соседка была сосредоточена на игре и не замечала ничего вокруг. Пришлось прибегнуть к крайним мерам. — Сяо Лин, лучше выпей прохладного соевого молока. Оно придаст тебе сил и энергии, — сняв наушники, Бей решила сменить гнев на милость. — Так бы сразу, — откинувшись на спинку стула, Сяо Лин взяла белую коробочку и усмехнулась. Но все это было шуткой, и девушка даже не думала обижаться или издеваться над подругой. — Просто ты слишком много времени уделяешь игре. — Но это не так, я готовлюсь к экзамену, не переживай. Просто один парень… — не закончив фразу, ВейВей фыркнула и закружилась в своем кресле по комнате. — Парень? — заинтересованно повернулась к ней старшая. — А поподробнее? Это тот твой онлайн друг? — Да, Мерцающий Свет. Мне легко с ним общаться, и он многое знает о дизайне игр. Он всегда помогает мне и защищает в игре. А еще… — Кто-то серьезно влюбился. — Это глупость. Разве существует любовь в онлайне? — но щеки госпожи Бей украсил румянец, который опровергал ее слова. — Знаешь, лучше тебе встретиться с ним в реале, пока не стало хуже, — наблюдая за ее раздумьями и чуть испуганным взглядом, Сяо Лин качнула головой и вернулась к конспектам. Это личная жизнь ВейВей, и ей самой нужно принять решение, а она, как хорошая подруга, поддержит любой ее выбор.       К вечеру они не возвращались к этой теме. Сесиль и Эрси уже вернулись, и все четверо продолжали подготовку, помогая друг другу перед последним экзаменом. За окном начало темнеть, когда они взяли передышку и отвлеклись. Бей ВейВей залогинилась в игре.       Проверив, что Мерцающего Света нет онлайн, она отправилась в штаб клана, думая найти себе команду для рейда. Появилась она как раз вовремя, чтобы застать скандал вокруг Камышинки. — Камышинка, ты должна объясниться. Обезьянье вино и Хрен с горы ведь с тобой в одной команде. Так почему они уводят босса у твоего соклановца?       {клан}[Лу Вей Вей]:       Для начала запомни. Я. Никому. Ничего. Не. Должна.       Уже стилем текста своего сообщения ВейМей явно дала понять, что ей не нравится сложившаяся ситуация. Знающая сестру ВейВей поблагодарила всех богов, что эта ситуация происходит онлайн, а не в реале. А то с ВейМей станется ударить Бойца.       {клан}[Лу Вей Вей]:        Во-вторых, кому из клана они помешали? Я спрошу у Хрена с горы. — Листве под дождем, — первое высказывание Боец Поднебесной благоразумно никак не прокомментировал.       В тот же миг ВейВей пришло уведомление о личном сообщение от Камышинки. — Когда листва успела вступить в наш клан? — в голосовом сообщение интересовалась младшая госпожа Бей. — После брака Воды и Демонессы, уже почти месяц, как весь клан дождя присоединился к нам. — Спасибо за информацию, сестренка.       В чате клана стояла тишина, все ждали ответа Камышинки. Прошло несколько минут после завершения диалога сестер, когда ВейМей ответила.       {клан}[Лу Вей Вей]:       Я хочу спросить главу клана, что конкретно случилось с листвой? — Хватит, веди обсуждение по существу. Я знаю, что у тебя трения с листвой и кланом дождя в целом, но все же.       {клан}[ Лу Вей Вей]:       Хорошо. Тогда ты, ¤ЛистваПодДождем, не могла бы объяснить, что значили твои слова об украденном боссе? Я говорила с Хреном с горы и знаю его точку зрения, но, чтобы судить, хочу услышать и тебя. Если моя команда виновата, то я отвечу.       {клан}[Бескрайняя Радость]:       Листва оффлайн, и Боец тоже вышел…       {клан}[Лу Вей Вей]:        Тогда я спрошу в чате мира. Там было много команд, кто-нибудь видел и расскажет правду!       {клан}[Листва под дождем]:        Стоило ненадолго отойти, как тут такое произошло. Камышинка, почему ты себя так ведешь? Зачем ругаться из-за ерунды. Я просто рассказала Бойцу, какие прикольные вещи выпали из того босса и что они могли быть наши, выиграй мы тогда. Ни о какой краже и речи не было. Это недоразумение. Не нужно ссориться.       {клан}[Лу Вей Вей]:       Раз это так, то Бойцу стоит передо мной извиниться. Ведь очень неприятно, когда тебя обвиняют в том, чего не было.       Не получив отвела, Камышинка написала следующие сообщение. {клан}[Лу Вей Вей]:        Но я не могу не восхититься стремлением в поиске справедливости у нашего главы. Конечно, непонятно, почему же сейчас он молчит. Или для разных людей разное понятие справедливости?       Читая все это, ВейВей, как никто другой, понимала двойные стандарты в поведении Бойца Поднебесной. Она четко видела, на что намекала ВейМей, как и многие согильдийцы. Глава клана, не разобравшись, стал обвинять Камышинку, но, как только их с Листвой обличили, дал попятную. Боец уронил свое собственное достоинство.       {клан}[Лу Вей Вей]:        Удивительно, как исполняющий обязанности главы клана быстро забыл собственную оплошность. Я не намерена быть козлом отпущения! И ты, Листва под Дождем, разве не думаешь, что тебе тоже нужно принести мне извинения? Я прекрасно знаю, что тогда произошло, и твои голословные обвинения ничего не стоят.       {клан}[Боец Поднебесной]:       Лу Вей Вей! Хватит, это уже слишком!       {клан}[Лу Вей Вей]:       Это уже не тот клан, в который я вступала. «Шелест волн лазурного неба» превратился в какой-то гадюшник. Здесь не осталось ничего, о чем можно скучать и переживать.

{системное уведомление} ТОП-мастер Лу Вей Вей покинула клан «Шелест волн лазурного моря»

      Такой поступок стал красноречивее многих слов. В тот момент, когда в клане начали перемывать косточки ВейМей за ее поступок, ВейВей отключила уведомления и отправилась на пик заката. Желая отпустить и забыть произошедшую ситуацию.       [Мерцающий Свет]:       Ты где?       [Бескрайняя радость]:       На пике заката.       [Мерцающий Свет]:       Скоро буду. — Ты уже множество раз рисовала этот пейзаж. Не устала? — У-у. Он мой любимый, а еще это одно из красивейших мест на карте. — Пойдем, покажу еще одно.       ВейВей думала, что они осмотрели уже все возможные пейзажи и ее не удивить, но смело последовала за Светом.       Они оказались на лугу у границы леса чудовищ, что всегда окутан мраком. Пройдя еще немного вперед, Свет атаковал воздушным ударом пустое пространство и поднял из травы множество искр, что оказались светлячками. — Вау. — Тебе нравится? Я смог тебя удивить? — Да. Это очень красиво. — Есть еще кое-что, — аватар сделал несколько посылов, и в небе зажглись огни.       ВейВей знала, что в Истории призрака можно купить подобные эффекты и многие парочки любят подобное, но не ожидала, что Свет сделает такое для нее. — Это очень романтично. — Знаешь, я хотел поговорить с тобой при встрече. Хочу увидеть тебя.       Против воли девушка пискнула, пытаясь задушить крик радости внутри себя, для надежности еще и рот рукой прикрыла. В ней резко поднялась волна радости, даже счастья. Этому не было объяснения, просто стало хорошо и приятно, что она не одна. — Я тоже.       Два заветных слова отправлены, а радость не умещается в столь маленьком теле. От переизбытка эмоций ВейВей чуть оттолкнулась от стола и покружилась в кресле по комнате. — Чего это с ней? — Сесиль скосила взгляд на подругу, обращаясь к Сяо Лин и Эрси, что стояли рядом и с неверием наблюдали за ВейВей. — Может, в игре что хорошего случилось? — предположила Эрси — Я даже не знаю, что такого должно случиться в игре, чтобы вызвать такую реакцию, — Сяо Лин проследила, как их четвертая подруга вернулась с небес на землю и отправилась в онлайн мир, что-то быстро печатая.       Девушки терпеливо дожидались, когда ВейВей отвлечется от экрана и заметит их прожигающие взгляды. И в тот момент, как госпожа Бей медленно выглянула из-за монитора, ее ждал жаркий допрос с пристрастиями от соседок.       Результатом экзекуции стал совместный поход в магазин, а впоследствии и модное дефиле на последний экзамен в платьях, как на праздник.
110 Нравится 62 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (1)