32.
19 января 2022 г., 18:00
От поездки остались только воспоминания. Теплые и поэтому грустные.
Лаура смотрела за Машей и Мари, которые украшали кабинет к новому году. Обе такие поникшие, словно, у них случилась одна трагедия на двоих… Вообще-то так и было, для них.
— Девчули, Тайный Санта, — в класс зашел Жуков в шапке Санта-Клауса.
— О, это я люблю, — Буше стояла на подоконнике и клеила на окно снежинки.
— Маша, — он вручил ей первой подарочный пакетик из мешка , — Даритель остался инкогнито.
— В этом смысл Тайного Санты, — Маша усмехнулась, подарок радости не особо прибавил, — Спасибо.
— Мари, — он достал коробку в упаковке, — Держи, — он вручил ей сюрприз, — Хо-хо-хо, с новым годом, — добавил он и ушел.
— Тупая традиция, — Маша посмотрела на подругу, — Дарить подарки 16 декабря, середина не праздник, ни не праздник.
— А я люблю, — Мари радостно слеза и начала разворачивать обертку, — Что ты стоишь? Что тебе подарили?
— Ладно, — она вздохнула и достала из пакета подарок, показывая и немного наигранно улыбаясь, — Ммм…
— Коробка конфет, — Буше засмеялась, — Я вынуждена забрать сразу, доверия к вам, Мария Владимировна, нет.
— Чего это? — Маша подняла брови.
— Кто вчера на работе сточил шоколадный десерт?
— Кто? — Маша сделала вид, что не понимает, о чем речь.
— Сама смотри, мне-то пофиг, что мази во всем городе только на твой диатез уходят, — она возилась с упаковкой.
— Да забирай-забирай, — она вздохнула, — О, тут еще книжка, — она посмотрела на подарок, — Будет, чем заняться.
— Когда? — Мари посмотрела, на Машу, которая залезла вместо нее и взяла скотч.
— Если папу не выпустят, планирую провести новый год дома.
— Нет, мы же собирались на елку!
— Я сразу сказала, что не пойду.
— Почему?! Надо же развлекаться, последний год вместе.
— Пф… — Маша помотала головой выдыхая раздражение, — Новый год — семейный праздник, а у меня… — она поджала губы.
— Ну, к Поляковым же пойдешь тогда?
— Знаешь, я своей семьей хочу отмечать, а не Поляковской.
— Мама твоя там.
— С недавних пор у меня только папа, — она улыбнулась.
— Помиритесь заодно.
— А оно мне надо? — Маша усмехнулась, расправляя снежинку, — Что тебе там подарили-то?
— О, — она открыла коробку, — Офигеть…
— Что? — Маша посмотрела вниз.
— Новая лента… гимнастическая лента, — она радостно достала ее из рулона, — Блин, под цвет нового костюма… Ты подарила? — она посмотрела на нее.
— С чего ты взяла? — Маша помотала головой, — Это Тайный Санта же.
— Ммм, — она протянула, — Мне повезло значит с Тайным Сантой. О, а здесь ценник даже остался, ско…
— Я оторвала! — Маша нахмурилась, посмотрев на нее резко.
— Попалась, — Буше радостно улыбнулась, — Спасибо-спасибо-спасибо, — она обняла ее радостно за ноги.
— Ну все-все-все, — блондинка засмеялась.
— Буше, — в класс зашел опять Жук, но уже с огромным букетом цветов, — Велено передать.
— От кого? — она посмотрела на Машу, которая помотала головой, открещиваясь.
— Спасибо, — девушка кивнула и оглядела букет, — Ммм…- она вдруг радостно запрыгала, — Это же… — Маша спустилась со стула.
— Мосты… Питерские, — Маша кивнула и резко посмотрела на нее, — Что? Не может быть! Он оказался нормальным?
— Звонит, — Буше посмотрела на телефон, — Я сейчас, — она радостно выбежала из класса.
— Мда… — Маша протянула и открыла коробку конфет, только она собралась съесть конфету, как поймала на себе взгляд Лауры, сидящей за компьютером, — У меня дурацкие подарки, можно же это заесть? — она отрицательно помотала головой, — Эх, — она убрала конфету на место, — Надо было броситься с моста…
— Маха, — в класс вернулась Буше.
— Ну что? — Маша отошла от конфет, а Мари пожала плечами, — Чего?
— В Питер зовет на Новый Год.
— Ха, он в курсе, кто твоя бабуля? — она усмехнулась.
— А он это… — она показала конвертик, который был в цветах.
— Что, это? — она открыла конверт и изменилась в лице, — Билет купил?
— Угу, — она закивала головой, прячась за букетом цветов.
— Знаете что! — Маша вдохнула и выдохнула, — Поеду-ка я на работу, люблю поработать…
— Блин, а елка?
— Какая елка?! Ты еще выбирать собираешься? Цветы… билет! Алло, что ты еще здесь вообще делаешь?! Я бы уже чемоданы собирала! — Маша усмехнулась и потянулась к конфетам.
— Опять заедаешь, — Буше треснула ей по руке.
— У тебя цветы, парень, билеты в Питер, сданы все зачеты, вот даже Тайный Санта самый лучший на свете, а ты думаешь между и между?
— Конечно, я за три дня влюбилась, а вдруг за неделю разлюблю?!
— Сто процентов, так и будет, но зато в Питере, — Маша покачала головой.
— А ты какая меркантильная…
— Какая? — Маша подняла брови, — Здрасьте-приехали… А если вообще не разлюбите, что ты сразу на плохое?
— И что потом, на два города жить?
— Хотя бы, — Маша пожала плечами.
— В любовных делах со мной ничего хорошего не случается.
— Я тоже так говорила…
— И что потом?
— И потом… — она опять посмотрела на конфеты.
— Господи, ты как наркоманка, — Буше взяла коробку в руки.
— Дай все-таки я одну съем.
— Нет, — она отошла на шаг назад, — Ты смотри, у тебя ломка от сладкого уже, лучше бы тогда на наркоте сидела.
— Эм, сомневаюсь, что это лучше, — Маша поморщила нос, — У меня нехватка конфет.
— У тебя нехватка любви! — Буше воскликнула, — И объект этот здесь! А ведете себя, как будто нет друг друга. И говорю я громко специально, чтобы все объекты поняли, про кого речь, — Буше добавила тона, — Вон сидит человечек, — Мари показал в сторону стола Лукиной, — И конфет не надо будет, угу…
— Много болтаешь, — Маша прищурилась раздраженно.
— А вы мало. В этом и проблема, — Мари взяла цветы, — У меня тренировка, люблю целую, отвечать не обязательно, я помню, что ты тоже, но не меня, пока, — она помахала, уходя.
— Верни конфеты, это мне подарили! — Маша крикнула ей вслед.
— Нет! — Буше услышала и крикнула из коридора.
— Люблю смотреть, как вы ругаетесь, — Лукина усмехнулась, подперев подбородок рукой.
— Теперь я про сладкое думаю, — Маша достала из коробки еще снежинки.
— А кого ты любишь, если не ее?
— Тебя, — Маша сказала спокойно и залезла на стул, — Только перспектив нет, поэтому, — она посмотрела на Лауру, — Буду есть конфеты, читать книжки и делать вид, что друг друга мы не видим, — Маша кивнула и вернулась к декору.
— Да уж… — Лаура протянула, возвращаясь к работе.
Маша только прилепила пару снежинок за 15 минут:
— Здравствуйте, — в класс зашла секретарь директора, — Письмо прислали, — она протянула Лукиной.
— Спасибо, — женщина вежливо кивнула и проводила ту взглядом.
Маша заметила, что Лукина открыла письмо у буквально отключилась, читая:
— Все нормально? — девушка подняла глаза на нее, видя, что Лукина сняла очки, потирая переносицу.
— Угу, — она кивнула.
— Не очень похоже… — Маша все-таки подошла к ней, — Точно хорошо все? Ты какая-то… Водички может?
— Можно, — она сидела с закрытыми глазами.
Маша взяла кувшин и протянула ей стакан воды, а Лаура ей письмо. Третьякова прочитала раз, затем второй и третий для достоверности:
— Тебе дали квалификацию? — Маша посмотрела на нее.
— Угу, — Лукина была в шоке.
— Я тебя поздравляю, — Маша с искренней радостью погладила ее плечо, — Чего ты так реагируешь?
— Я уже не ждала…
— Ты шутишь? Столько сил положила, конечно они бы ее тебе дали!
— Маш, — Лаура поймала ее руку, — Без тебя ничего бы не получилось, ты была рядом, спасибо тебе, — она поцеловала ее кисть.
— Всегда, пожалуйста, — она кивнула с улыбкой, — Ладно, ты тут это… дыши, а то побледнела, а я закончу с окном, — девушка улыбнулась и пошла обратно к коробке, хотя самой стало очень грустно внутри. Лукина могла бросить школу и полезть выше по карьерной лестнице.
От мыслей ее отвлекло обращение:
— Мария Владимировна, — в класс зашел мужчина в костюме.
— Да? — девушка посмотрела на него, — О, Игорь Павлович, а вы…
— Из суда, — он кивнул.
— Сюда сразу? — Маша подняла брови, а потом печально улыбнулась, — Не получилось, да? Поэтому?
— Арест продлили до января. Суд в конце месяца. Ходатайство не прошло, они нашли свидетеля.
— Какого еще свидетеля? — Маша нахмурилась.
— Какая-то там Тамара… Я в общем, заехал отдать вам заключение. Буду готовить новую цепочку защиты и завтра жду вас в офисе. Думаю в этот раз нам правда придется пойти вашим планом. Вы придете?
— Угу, — Маша кивнула, читая решение суда, — Его не отпустят вообще из сизо?
— Нет, суд уперся. Начали менять прокурора. Я уже склонен думать, что кто-то хлопочет из очень высоких верхов, чем казалось. Но я обещаю проработать линию и все подготовить к завтра.
— Ладно, — она кивнула.
— Он передавал привет, просил не переживать и сказал, что надеется, что вы не забыли, что елку надо поставить до…
— 18 числа, да, — Маша кивнула.
— Все, я передал. Постараюсь добиться под новый год вашей встречи.
— Да, было бы отлично. Я правильно поняла же, новый год он отмечает там?
— К сожалению, но да. Я все подготовлю до завтра, — он кивнул, — Не опускаем руки, рано, хорошо?
— Угу, — она кивнула, чувствуя, что вот-вот заплачет, — До завтра, — мужчина кивнул и ушел.
Маша положила руку на лоб, медленно ведя ее вверх к макушке, глубоко вдыхая ртом, слезы сами наполняли глаза, от злости она ударила по столу и села на пол зажимая голову:
— Тише-тише-тише, — Лаура подошла и присела рядом с ней, — Тише, я здесь, — она обняла ее, укладывая голову на макушку.
— Ну, почему… — она рыдала, хватаясь за руку.
— Тш, — она гладила ее спину.
— Я забыла свои… — в кабинет зашла Буше, — А что…
— Дай стакан со стола, — Лукина кивнула ей на стол.
— Вот, — Мари протянула ей и присела перед Машей, — Что случилось?
— Папу не отпускают, — Маша заплакала еще сильнее, прижимаясь головой к груди Лукиной.
— Позвони на ее работу, скажи, что не придет, ладно? — Лукина говорила Мари спокойно, хотя у самой едва не лились слезы.
— Хорошо, — она закивала головой и поднялась.
— На, попей, — Лаура протянула Маше стакан, отрывая от себя, — Попей, пожалуйста.
Маша дрожала от слез, но делала глотки:
— Поедем сейчас домой, — она утерла ее слезы, — Во всем разберемся, вместе, поняла?
— Ты не должна…
— Я хочу, — она сказала серьезно ей, — Поднимайся.
— Да, — Маша встала, утирая слезы рукавом.
Маша уже успокоилась сама, а слезы нет и лились дальше:
— Чай вот, — Лукина села на стул, — Я сейчас позвоню, а ты тут посидишь. Я кое-что попробую решить, но, пожалуйста, доверяй мне, ладно?
— Кому ты собралась звонить? — она подняла на нее взгляд.
— Я же говорила, что не простая учительница…
— Нет, мужу своему ты не будешь звонить.
— Это я сама решаю, — Лукина сказала уверенно и строго, — Люблю тебя, — она поцеловала ее в лоб и поднявшись ушла в комнату.
Маша пересела на пол на лоджии и уставилась в окно, слишком она устала думать и прислушиваться, все равно ничего непонятно:
— Я тебя потеряла, — Лаура вышла к ней.
— Я здесь, — Маша оживилась, увидев ее.
— Успокоилась?
— Угу, чай, наверно, расслабил.
— Хорошо, — повисла пауза, за которую Лаура села перед ней и поправила ее волосы, убирая их за ухо, — Мне надо будет съездить в Москву.
— Нет, — Маша помотала головой.
— Да, медвежонок, надо. Дела решать по телефону не получается и…
— Ты тоже не вернешься, — она закрыла глаза, начиная плакать с новой силой.
— Я не оставлю тебя одну, нет, что ты, — Лаура обняла ее, прижимая голову к себе, — Нет, я тебе обещаю, — она утерла свои слезы, от того, что было обидно, за то, как Маша боится потерять людей рядом с собой, — Я решу с ним вопросы, приеду, и больше никогда-никогда тебя не отпущу, и никуда не уйду.
— Ты врешь, — Маша плакала, — Все обещают и не…
— Смотри на меня, — она оторвала ее от себя, — Я люблю тебя, очень сильно, и не оставлю. Но, чтобы помочь тебе и вернуть в твой круг дорогого человека, мне надо съездить туда.
— Почему туда?
— Потому что он просит…
— Я поеду с тобой.
— Нет, что ты, боже… — она закрыла глаза от слез, целуя ее в лоб, — Тебя я ему точно показывать не буду, не хватало, чтобы я тебя в обиду дала.
— А себя можно? — Маша всхлипнула, — Он же твой ночной кошмар, как мой… — Маша всхлипнула.
— Тише, все, тише, — она прижала ее к себе, — Все ты знаешь, — она невольно улыбнулась от этой мысли.
— Я не хотела, чтобы ты знала, что я знаю, потому что… это только твое. Я просто знала и все, больше ничего не надо… — Маша взяла ее за щеки, — Как бы не было, ты заслуживаешь только счастья, всего самого хорошего и…
— И ты, Маш, поэтому я поеду в Москву утром. Хватит твоей черной полосе тянуться, — она кивнула, утирая ее слезы, — Ты же такая хорошая.
— Ты лучше, — Маша опять всхлипнула, — А я не лучше, чем…
— Лучше, всегда и навсегда, лучше, — она поцеловала ее, — Я не злюсь ни на что, совсем. Я тебе клянусь. Просто потому, что знаю, что ты бы ничего не сделала сама, потому что ты любишь меня, а я тебя. И когда люди любят, они могут все пережить, ты сама это знаешь, — она потрясла ее немного за руку, — Я вернусь и ты от меня не отвертишься. Будем завтраки вместе готовить, спать рядом… И я тебя не боюсь, поняла? — Маша кивнула, — Обними меня, давай.
— Я тебя так люблю, — Маша поцеловала ее и обняла.
— Я тоже, — Лукина смахнула слезы, понимая чувства Маши.
Примечания:
Через 30 минут будет еще одна глава, короче этой правда)